УрГЭУ, гражданское право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
29.01.2018, 18:47

Тематика контрольных работ посвящена актуальным проблемам судопроизводства. Правильное решение задач и составление юридических документов составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Контрольная работа выполняется по вариантам, студенты соответствующих фамилий вправе выбрать один из предложенных вариантов:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, О, Я, Г, Т, Щ, З, И, Р,

1

Б, Н, Ю, Д, Л, Ш, Ж, Х, У

2

В, М, Э, Е, П, Ч, К, Ф, С, Ц

3

 

Варианты контрольной работы 

Вариант 1

Задание №1

Шофер автобазы Борисов во время следования по Киевскому шоссе нарушил правила движения, что привело к столкновению с автомашиной, принадлежащей гражданину Зайцеву. Поскольку авария произошла по вине Борисова, он согласился добровольно отремонтировать повреждения автомашины Зайцева в гараже автобазы. С этой целью он договорился с работниками автобазы Павловым и Волковым о том, что они отремонтируют машину Зайцева во внерабочее время. Однако, когда ремонт автомашины был закончен, Борисов отказался уплатить обусловленную сумму, сославшись на то, что за вред, причиненный столкновением автомашин, должна отвечать автобаза как владелец источника повышенной опасности. Павлов и Волков предъявили к нему иск о взыскании обусловленной в договоре суммы за ремонт автомашины.

Суд привлек в качестве надлежащего ответчика автобазу и взыскал с нее эту сумму как с владельца источника повышенной опасности, которым был причинен вред Зайцеву.

Правильно ли поступил суд?

Задание №2.

Составьте проект договора подряда.

Задание №3.

Разграничьте договор аренды и договор найма жилого помещения.

 

Вариант 2

Задание №1

Сельскохозяйственный кооператив заключил с АО «Агрофуд» договор, по которому обязался в течение 2015 г. поставить в адрес АО 4 т. овощных консервов. Поскольку поставка консервов в установленный срок осуществлена не была, в январе 2016 г. АО обратилось с иском в арбитражный суд об истребовании от кооператива непоставленного товара, взыскании договорной неустойки за просрочку поставки, а также упущенной выгоды. В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что неисполнение кооперативом своих обязательств по договору обусловлено плохим урожаем овощей в прошедшем году. Соответственно, поскольку вина кооператива в нарушении договора отсутствует, в иске следует отказать.

Разберите доводы сторон и решите дело. Повлияет ли на решение задачи то обстоятельство, что кооператив обязался поставить консервы, произведенные в результате переработки выращенной им же продукции? Должен ли суд исследовать причины плохого урожая овощей?

Задание №2.

Составьте проект договора аренды

Задание №3.

Разграничьте договор перевозки груза и перевозки пассажира

 

Вариант 3

Задание №1

Акционерное общество «Птицефабрика "Новый путь" передало в пользование фермеру Подкопайло два нежилых помещения в здании дирекции, однако договор аренды сроком на девять месяцев был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался.

При рассмотрении спора о взыскании арендной платы в арбитражном суде фермер заявил, что арендная плата в заключенном договоре была установлена с учетом того, что он не будет платить за первые шесть месяцев аренды. В свою очередь птицефабрика предоставила документы, подтверждающие использование фермером помещений в течение спорных шести месяцев (договор на охрану имущества, находившегося в указанных помещениях, заключенный фермером с одним из охранных предприятий).

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если фермер взял эти помещения в аренду у своего соседа Петрова?

Задание №2.

Составьте проект договора поставки.

Задание №3.

Разграничьте договор поставки, розничной купли-продажи, контрактации и продажи недвижимости.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика