УрГЮА, гражданское право (контрольная работа, 2018 год, часть 2)
Узнать стоимость этой работы
01.03.2019, 11:22

Контрольная работа включает в себя три варианта, содержащих четыре практических задания по части второй дисциплины «Гражданское право» для второго семестра.

Первый вариант контрольной работы выполняется студентами, чьи фамилии начинаются  с букв «А» до «И». Второй вариант контрольной работы выполняется студентами, чьи фамилии начинаются с букв «К» до «О». Третий вариант контрольной работы выполняется студентами, чьи фамилии начинаются с букв «П» до «Я».

ЧАСТЬ 2 «Гражданское право» СЕМЕСТР II

Вариант 1 (А И)

Задача № 1.

Дайте развернутую сравнительную характеристику правового статуса представителя и посредника в гражданских правоотношениях (с примерами, в виде таблицы).

Задача № 2.

Проанализируйте процедуру государственной регистрации возникновения прав на изобретения. Какой орган осуществляет регистрацию прав? Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Задача № 3.

Штукатур АО «Металлургический комбинат» Евсеева занималась отделкой стен в помещении столовой. Там же работали слесаря из АО «Сантехмонтаж». Их бригадир Царев подошел к ней сзади и из озорства схватил за талию. Испугавшись, она резко вырвалась, упала с подставки и получила травму. Женщина обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, кто должен возмещать ей ущерб, понесенный вследствие утраты трудоспособности, и можно ли требовать взыскания других убытков: стоимости 15 сеансов массажа, поездок на такси из дома до больницы и обратно, одноразовых шприцов, лекарств, услуг экстрасенса. Кроме того, она нуждается в медицинском и бытовом уходе, что подтверждается соответствующим заключением.

Каким должно быть разъяснение юриста? Каким будет объем возмещения вреда?

Задача № 4.

В Государственном бюджетном учреждении культуры «Музей изобразительных искусств» экспонируется, включенная в музейный фонд РФ картина работы Л. Довре «Великая иллюзия» («Дама в пурпурном»). Данное обстоятельство подтверждается письмом Министерства культуры РФ от 29.01.2016 г. №1523-46. Музею стало известно, что картина Л. Довре в черно-белом исполнении используется в качестве эмблемы дизайнерским магазином одежды «Шольц», владельцем которого является предприниматель Шольц, на Интернет-сайте www.i-sholz.com, а также на постаменте в центре магазина.

ГБУК «Музей изобразительных искусств» считая, что ИП Шольц незаконно использует воспроизведение картины в коммерческих целях, обратился в арбитражный суд с иском. Музей полагает, что использование копий картины возможно только при наличии утвержденного дирекцией локального акта, устанавливающего порядок и тарифы, ссылаясь на нормы Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Суд иск удовлетворил.

Шольц полагает, что решение суда противоречит нормам части 4 ГК РФ и международным нормам, в частности, Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, о свободном использовании объектов авторских прав. Кроме того, суд не учел норму ГК РФ, о переходе произведения в общественное достояние, спустя установленный законом срок после смерти автора.

Каким актами руководствовался суд при рассмотрении данного дела? Нарушены ли права Шольц судебным решением?

 

Вариант 2 (К – О)

Задача № 1.

Дайте развернутую сравнительную характеристику договора перевозки грузов и договора перевозки пассажиров и багажа (в виде таблицы).

Задача № 2.

Проанализируйте правила заключения кредитных договоров с применением табличной формы условий. Какие условия необходимы и допустимы в таких договорах? Каковы особенности взыскания задолженности по кредитному договору?

Задача № 3.

При наборе высоте пассажирский самолет АН-2 потерпел аварию из-за плохих погодных условий и ошибки пилотов. Один пилот погиб, а другие члены экипажа и пассажиры получили увечья различной степени тяжести. У некоторых пассажиров пропал багаж, испорчены вещи. Юрисконсульт управления гражданской авиации разъяснил потерпевшим следующее: при полной утрате трудоспособности от несчастного случая на транспорте они имеют право на получение от страховщика определенной страховой суммы; при частичной им выплачивается соответствующий процент её; работники же транспортной организации обязаны сразу после аварии лишь составить и выдать пострадавшим акт, подтверждающий случившееся.

Требования 70-летнего отца погибшего пилота о возмещении вреда в связи со смертью кормильца были отклонены по тем мотивам, что на день смерти сына отец с ним не проживал и фактически не получал от него содержания.

Имеют ли право потерпевшие на возмещение вреда? Если да, то каков характер, объем и размер такого возмещения? Уточните условия возникновения соответствующих деликтных обязательств.

Вариант. При наборе высоте пассажирский самолет АН-2 взорвался, причиной чему послужил террористический акт.

Задача № 4.

Решением районного суда Черемисин признан безвестно отсутствующим.

Его супруга Черемисина предъявила иск в суд к муниципальному образованию г. Екатеринбург о назначении её доверительным управляющим имуществом, об обязании ответчика заключить с ней договор доверительного управления имуществом мужа в виде: 1/3 доли в праве собственности на квартиру, автомобилем «Лексус», исключительными авторскими правами на книгу «Дизайн интерьеров», долей в уставном капитале ООО «Архитектор», вкладом в банке на сумму 2 млн. руб., акциями ОАО «Татнефть» в количестве 10 тыс. штук (в связи с чем, перерегистрировать акции с лицевого счета Черемисина на лицевой счет Черемисиной). Истица считает необходимым указать в договоре право доверительного управляющего на распоряжение патентом на промышленный образец, правообладателем по которому является её муж.

Кроме того, истица просила предусмотреть в данном договоре право управляющего на принятие наследства от имени Черемисина. Её муж является наследником по закону, так как недавно умер его близкий родственник– Жиголов. С заявленным требованием истицы не согласно третье лицо – нотариус Звягина, у которой находится наследственное дело Жиголова.

Также в суд был поданы заявления с требованием о назначении доверительным управляющим и о заключении договора на доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего от ООО «Архитектор» и ФГУ «НИИ-проект», где ранее работал Черемисин, от ЗАО «Финансовые инвестиции», обладающего лицензией на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Какое решение должен вынести суд? Ответ поясните со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Вариант: у Черемисиных двое детей 3-х и 5-ти лет. Можно ли требовать через суд установления и выплаты пособия на их содержание?

 

Вариант 3 (П – Я)

Задача № 1.

Дайте развернутую сравнительную характеристику специальных деликтов: причинения вреда здоровью человека и причинения вреда жизни человека (в виде таблицы).

Задача № 2.

Проанализируйте виды и критерии определения размера возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина. Приведите соответствующие примеры.

Задача № 3.

После смерти Сатова 10 июля 2013 г. осталось имущество: жилой дом, предметы домашней обстановки и обихода, денежный вклад на сумму 100 тысяч рублей, автомобиль, домик в садоводческом товариществе.

В 2001 г. Сатов завещал все имущество своему другу Розанову. В 2012 г. нотариус удостоверил новое завещание Сатова в пользу дочери от первого брака. Через несколько месяцев, подав заявление нотариусу, Сатов отменил завещание, составленное в 2012 г.

На наследство претендуют: жена Сатова Юлия, проживавшая с ним до его смерти, бывшая супруга – Александра, с которой он развелся в 1990 г., дочь Лидия и его давний друг Розанов. Сын Матвей умер до открытия наследства; у него остались жена Анна и двое детей (Алексей и Евгений). Другой сын, Павел, умер после открытия наследства, не успев его принять. Вместе с ним проживали его жена Наталья и дочь Елена.

Кто будет призван к наследованию и как должно быть распределено имущество в соответствии с нормами ГК РФ?

Задача № 4.

Общероссийская общественная организация по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская  Организация  Интеллектуальной  Собственности»  (ВОИС)  предъявила  иск  к ООО «НОВИА-маркет» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав ряда американских исполнителей и изготовителей фонограмм. Основанием иска явился факт незаконного исполнения в принадлежащем обществу магазине фонограмм музыкальных произведений.

Истец ссылался на то, что он является организацией, аккредитованной в силу ст. 1244 ГК РФ и актов Министерства культуры РФ. Поэтому, ВОИС уполномочена на защиту права неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм, на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, и вправе предъявлять требования в суд в защиту нарушенных прав исполнителей и изготовителей фонограмм, которые предоставлены им Римской конвенцией от 26.10.1961 г. и Женевским договором от 20.12.1996 г.

Ответчик «НОВИА-маркет» считает, что согласно ст.ст. 1321, 1328 ГК РФ: а) спорным фонограммам вообще не предоставляется правовая охрана на территории РФ в связи с экономическими санкциями; б) доказательств того, что исполнители и изготовители спорных фонограмм являются гражданами РФ или российскими юридическими лицами нет; в) доказательств того, что исполнение впервые имело место на территории РФ, фонограмма обнародована или ее экземпляры впервые публично распространялись на территории РФ, в материалах дела также не содержится; г) договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, между ВОИС и ООО «НОВИА-маркет» не заключался. Кроме того, согласно обязательствам РФ при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), ВОИС теперь не вправе осуществлять коллективное управление правами, включая предъявление требований в суде, без прямого договора с соответствующими правообладателями.

Какие факты в данном случае имеют юридические значение? Каковы их юридические последствия? Позиция какой стороны более обоснованна?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика