ЗТЭТ, гражданское право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
01.04.2019, 10:20

Таблица распределения вариантов

Вариант 1 – А, Л, Х

Вариант 2 – Б, М, Ц

Вариант 3 – В, Н, Ч

Вариант 4 – Г, О, Ш

Вариант 5 – Д, П, Щ

Вариант 6 – Е, Р, Э

Вариант 7 – Ж, С, Ю

Вариант 8 – З, Т, Я

Вариант 9 – И, У

Вариант 10 – К, Ф

 

Вариант 1 – А, Л, Х

1. Практика и проблемы применения аналогии в гражданском праве.

2. Регистрация как юридический факт в гражданском праве.

3. Ипотечное жилищное кредитование в России: на примере Ханты-Мансийского округа.

Задача.

Автовладелец Городовольский заключил со страховой компанией «САГО» договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате управления автомобилем сроком на один год. Через месяц он подал страховщику заявление о расторжении договора. Страховщик вернул ему 11/12 уплаченной ему при заключении договора  страховой премии, удержав из нее 23%. Сотрудники компании объяснили возмущенному удержанием этой суммы Городовольскому, что руководствуются рекомендациями Российского союза автостраховщиков, который предлагает своим членам производить соответствующие удержания  с расторгающих договор страхователей, из них 20% оставлять себе на ведение дел, а 3% направлять в гарантийные и компенсационные фонды. Городовольский, считая, что страховщик нарушает ст.958 ГК РФ, обратился в суд.

Могут ли рекомендации Российского союза автостраховщиков содержать нормы права? Что такое обычаи делового оборота? Какое место в иерархии источников права они занимают?

 

Вариант 2 – Б, М, Ц

1. Правосубъектность в гражданском праве (как состояние и как юридический факт).

2. Ценные бумаги в гражданском обороте.

3. Гражданско-правовая ответственность. Порядок применения.

Задача.

По результатам таможенной проверки был составлен протокол о нарушении таможенных правил станцией железной дороги. Однако, поскольку на момент составления протокола данная станция утратила статус юридического лица, к административной ответственности было привлечено отделение железной дороги, к которому станция была присоединена в результате реорганизации, как правопреемник станции со ссылкой на ст.58 ГК РФ.

Может ли гражданское законодательство  применяться к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой?

 

Вариант 3 – В, Н, Ч

1. Предприятие как субъект и объект гражданского права.

2. Проблемы компенсации морального вреда.

3. Неустойка и возмещение убытков как формы гражданско-правовой ответственности.

Задача.

30 октября 2001 г. умерла, не оставив завещания, Ножкина. Ближайшей ее родственницей была внучатая племянница Кузина. 15 марта она решила как наследница по закону обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, которое состояло в приватизированной квартире и предметах домашней обстановки, однако ее сын, студент юридического института, высказал следующие опасения: действовавшим на день смерти Ножкиной ГК РСФСР 1964 г. внучатые племянники не признавались наследниками по закону, а новое законодательство по вопросу наследования – третья часть ГК РФ, расширившая круг наследников по закону, вступила в силу  1 марта 2002 г.; обратной силы гражданское законодательство не имеет.

Каково общее правило о действии гражданского законодательства во времени? Где содержатся правила о действии во времени первой, второй и третьей частей ГК РФ? Какие положения ГК РФ получили обратную силу и почему? Относятся ли к таковым положения третьей части ГК РФ (ст.1145) о наследниках по закону?

 

Вариант 4 – Г, О, Ш

1. Регистрация субъектов гражданского оборота.

2. Недействительные сделки, применение последствий.

3. Особенности наследования отдельных видов имущества.

Задача.

Глава администрации Тюменской области своим постановлением от 04.03.2015 № 103 утвердил Правила продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории Курской области. В частности, пунктом 2 указанных правил установлено:

«Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера должна осуществляться с 25 декабря по 15 января при проведении новогодних и рождественских праздников.

В отдельных случаях при проведении государственных и иных праздников может быть разрешена торговля пиротехническими изделиями развлекательного характера в сроки, устанавливаемые органами местного самоуправления».

Регулирует ли названная норма гражданские правоотношения? Какие органы вправе издавать акты, содержащие нормы гражданского права?

 

Вариант 5 – Д, П, Щ

1. Банкротство индивидуального предпринимателя.

2. Способы защиты гражданских прав.

3. Наследование по закону. Выморочное имущество.

Задача.

В практикуме по гражданскому праву, подписанном в печать в 1995 г., в теме «Источники гражданского права», была помещена следующая задача:

«Устинов, переходя на лыжах замерзшую реку, провалился под лед. Удившие рыбу невдалеке Плотников и Моржов вытащили Устинова, при этом Плотников промочил дорогие часы, которые безнадежно испортились, а Моржов простудился и в течение месяца болел, в результате чего потерял в заработке. Оба они потребовали от Устинова возмещения понесенных ими убытков. Поскольку добровольно Устинов их требований не удовлетворил, они обратились в суд с иском. Возражения Устинова сводились к тому, что гражданское законодательство не предусматривает возникновение каких-либо обязательств в случае, если граждане, спасая другого, сами потерпят убытки».

При переиздании этого практикума через два года задача из данного раздела была исключена. Почему так произошло?

В какой части ГК РФ содержатся нормы об обязательствах, возникающих в результате действий в чужом интересе без поручения? Когда эта часть ГК вступила в силу? К каким источникам права могли обращаться суды до этого момента, разрешая подобные споры? Что такое аналогия права и чем она отличается от аналогии закона? На каких принципах основано гражданско-правовое регулирование?

 

Вариант 6 – Е, Р, Э

1. Банкротство некоммерческого юридического лица.

2. Сроки в гражданском праве, понятие и значение.

3. Наследование по завещанию.

Задача.

01.04.2010   ООО «Лесная охота» заключило договор с Департаментом природных ресурсов Шантарской  области о предоставлении в пользование территории охотничьих угодий сроком на 5 лет. В декабре 2011 года ООО «Лесная охота» получило уведомление  Департамента природных ресурсов Шантарской  области о прекращении действия ранее заключенного договора в связи с принятием Закона Шантарской  области «Об охране и использовании охотничьих животных на территории Шантарской  области», которым ранее заключенные договоры признавались недействующими с 01.01.2012, за исключением случаев переоформления договоров в соответствии с нормами вновь принятого областного закона.

ООО «Лесная охота» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим положения об обязательном переоформлении ранее заключенных договоров. Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 7 – Ж, С, Ю

1. Банкротство коммерческого юридического лица.

2. Право совместной собственности, понятие и виды.

3. Принятие наследства.

Задача.

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик —  ОАО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что за поставку продукции ненадлежащего качества устанавливается сокращенный срок исковой давности — 3 месяца. Кооператив «Заря» это требование поставщика отклонил. Возникло разногласие.

Укажите, как и на основе каких норм гражданского законодательства это разногласие должно быть урегулировано?  Вправе ли стороны обратиться за разрешением спора в арбитражный суд? В связи с решением данной задачи укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы.

 

Вариант 8 – З, Т, Я

1. Правовой статус индивидуального предпринимателя.

2. Право собственности публичных образований.

3. Развитие правового регулирования лизинговых отношений в России.

Задача.

В результате проведения работником ООО «УК «Рембыт» работ по очистке кровли жилого дома была повреждена рекламная вывеска расположенного на первом этаже указанного дома магазина «Ателье мебели», принадлежащего предпринимателю Гончарову. Предприниматель Гончаров обратился в арбитражный суд с иском к ООО «УК «Рембыт» о взыскании убытков в сумме 94 000 руб., причиненных повреждением вывески магазина.

Возражая против иска, ООО «УК «Рембыт» ссылалось на грубую неосторожность самого предпринимателя, которая выразилась в отказе от устройства защитных конструкций над вывеской. В подтверждение своих доводов ООО «УК «Рембыт» приводило сложившиеся в городе Новокузнецке обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ), согласно которым предприниматель заблаговременно был предупрежден о проведении работ по очистке кровли от снега и необходимости обеспечить защиту наружной рекламы, размещенной на фасаде здания. Поскольку предприниматель нарушил указанные обычаи делового оборота, то на основании ст. 1083 ГК РФ размер возмещения вреда должен быть уменьшен.

Какое решение должен принять суд? Дайте понятие обычая делового оборота.

 

Вариант 9 – И, У

1. Интеллектуальная собственность как объект гражданских прав.

2. Понятие и виды ограниченных вещных прав.

3. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Задача.

ЗАО «Стройинвест» (застройщик) заключило с гражданином Ивановым договор долевого участия в строительстве жилого дома в г. Томске. После окончания строительства ЗАО «Стройинвест» обязалось передать Иванову 3-х комнатную квартиру. Однако к обусловленному сроку Застройщик квартиру не передал. Иванов предъявил к Застройщику иск о взыскании неустойки (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации  от цены договора за каждый день просрочки.

 Застройщик не отрицал факт просрочки исполнения обязательства, но считал, что должна применяться договорная санкция за просрочку, а именно, пеня в размере 0,01 % от стоимости неоконченных работ по строительству жилого дома за каждый день просрочки.

Решите спор. Обоснуйте свой ответ нормами права, регулирующими спорные отношения.

 

Вариант 10 – К, Ф

1. Правовой режим недвижимости.

2. Основания возникновения и прекращения права собственности.

3. Возмещение вреда, причиненного актами власти.

Задача.

Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

а) студентка Лобова приобрела в магазине зимние сапоги, которые не подошли ей по размеру, в связи с чем она вернула сапоги в магазин и потребовала возврата денежных средств;

б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;

в) Терешин произвел самовольную перепланировку в квартире, за что был оштрафован на сумму 2 500 рублей;

г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика