СГЮА, информационное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.10.2019, 14:34

Вариант 1. (По первым буквам фамилии: от А до К)

1. Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к редакции районной газеты об обязании ее опубликовать опровержение порочащих истца сведений, распространенных средством массовой информации.

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 АПК РФ, сославшись на то, что статьями 43, 44, 45 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» установлен специальный порядок, согласно которому требование об опубликовании опровержения в средствах массовой информации необходимо предварительно заявить редакции, которая обязана в течение одного месяца в письменной форме уведомить юридическое лицо о предполагаемом сроке опубликования опровержения либо об отказе в опровержении. Отказ в опровержении или нарушение установленного указанным Законом порядка опровержения могут быть обжалованы в суд.

Истец с заявлением об опубликовании опровержения в редакцию не обращался.

Какое решение должна вынести апелляционная инстанция?

Вправе ли коммерческий банк самостоятельно решить вопрос о том, обращаться ли ему за защитой нарушенных прав в арбитражный суд или потребовать опровержения непосредственно от редакции районной газеты?

2. Какие нормы закрепляет действующее законодательство, направленные на правовое регулирование распространения рекламы через Интернет? Выпишите.

3. Сотрудники частной охранно-детективной фирмы создали собственный архив, в котором собирали наиболее интересную информацию о всех своих клиентах. Данная информация использовалась сотрудниками по мере необходимости в повседневной деятельности фирмы.

Нарушила ли в этом случае контора законодательство об архивном деле в Российской Федерации?

Вариант 2 (от Л до У)

1. Со ссылками на ФЗ «О рекламе», ответьте на вопрос: Какие особенности имеет реклама в телепрограммах и телепередачах?

2. Проанализируйте определения понятия «документированная информация» в ФЗ РФ № 149-ФЗ «Об информации информационных технологиях и защите информации», и «архивный документ» в ФЗ РФ № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», выделите и обоснуйте сходства и отличия данных определений.

3. Пенсионер Трофимов обратился с просьбой к администрации городской библиотеки. Трофимов указывал, что в силу преклонного возраста (78 лет) ему сложно самостоятельно добираться до библиотеки. Так же он указал, что на протяжении последних 30 лет является постоянным пользователем услуг городской библиотеки, и ему хотелось бы получать данные услуги на дому. Администрация городской библиотеки отказала Трофимову в удовлетворении его просьбы, мотивируя свой отказ тем, что в перечень библиотечных услуг не входит обслуживание читателей на дому.

Есть ли в действиях администрации городской библиотеки нарушения законодательства о библиотечном деле? Каких особых пользователей библиотек вы можете выделить?

Вариант 3 (от Ф до Я)

1. Со ссылкой на закон «Об электронной подписи» ответьте на вопрос: Каков порядок получения электронно-цифровой подписи и ее значение для электронного документа?

2. Со ссылкой на закон РФ «О СМИ» ответьте на вопрос: Какие полномочия есть у субъектов Российской Федерации в области регулирования деятельности средств массовой информации?

3. Гражданка М. обратилась в архив Нской области с просьбой передать ей на возмездной основе личную переписку ее прадедушки (который был одним из градоначальников Нска). Гражданка М. указала, что данная переписка непосредственно затрагивает тайну частной жизни ее прадедушки, и она не хотела бы, чтобы сведения, содержащиеся в данных письмах, стали достоянием масс. Руководство архива Нской области удовлетворило просьбу гражданки М. и на основании договора купли-продажи (оценив данные документы в 85 тысяч рублей) передало их ей.

Оцените действия администрации архива с точки зрения действующего законодательства. Каков порядок и основания передачи архивных документов из одного архива в другой? Возможна ли передача архивных документов гражданам на постоянное хранение?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика