ВСГУТУ, информационное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.09.2014, 12:31

Таблица выбора варианта

Последняя цифра номера зачетной книжки слушателя

Номер варианта темы контрольной работы

1,6

                   Вар № 1

2,7

                   Вар № 2

3,8

                   Вар № 3

4,9

                   Вар № 4

5,0

                   Вар № 5

Вариант 1

Теоретические вопросы:

1. Понятие, содержание, структура информационного правоотношения.

2. Система органов государственной власти, регулирующих информационную сферу.

3. Правовой режим коммерческой тайны.

Практические задания:

Задача 1. В ходе интервью телекомпании «Азия+» стала известна информация от зав. Цехом Смирновой И.А. о том, что у ОАО «Валенок» имеется задолженность по выплате заработной платы и иным социальным выплатам в размере 436781 рублей. Как выяснилось далее в организации трудятся 15 рабочих, которым уже 5 месяцев не выплачивалась заработная плата, не соблюдается техника безопасности, поэтому на предприятии высокий уровень производственного травматизма, влекущий за собой ампутацию конечностей. В связи со сложившейся ситуацией работники объявили забастовку. Узнав о произошедшем ген. директор Курочкин М.А. уволил Смирнову И.А. по п. «в» ч.5 ст.81 ТК РФ. Смирнова И.А. обратилась в суд. Какое решение примет суд?

Задача 2. Публикуя отчет об итогах своей деятельности за 2010-2011 гг., правительство Республики Бурятия установило режим ограниченного доступа к той части информации, которая касалась расходования бюджетных средств. В связи с этим гражданин И. обратился с жалобой с требованием об опубликовании скрытых сведений. Удовлетворят ли жалобу гражданина И.?

 

Вариант 2

Теоретические вопросы:

1. Информация как основной объект информационной сферы и системы права.

2. Ответственность за нарушение законодательства в информационной сфере.

3. Правовое регулирование отношений в сфере рекламной деятельности

Практические задания:

Задача 1. К руководству АО «Синта» обратилась общественная организация «Здоровье» с просьбой представить данные о производственном травматизме на предприятии за последние три года. Руководство АО отказалось удовлетворить просьбу общественной организации, мотивируя свое решение, что указанные данные являются секретом производства. Общественная организация повторно обратилась к АО с аналогичной просьбой, указав в письме на ст.5 ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которой режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, касающихся показателей производственного травматизма. На повторное обращение общественной организации поступил повторный отказ с указанием на то, что сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, могут находиться в режиме секретов производства. Общественная организация была вынуждена обратиться в экспертно-правовой центр юридического факультета за получением соответствующих разъяснений.

Задача 2. Гражданин Иванов стал свидетелем аварии. Он заснял все происходящее на камеру мобильного телефона и выложил в своем интернет блоге. Через некоторое время он увидел свою видеозапись в эфире одной из телекомпаний. Иванов обратился к руководству компании с просьбой указать его имя в качестве источника этого видеоролика. Руководство телекомпании Иванову отказало. Правомерен ли отказ телекомпании?

 

Вариант 3

Теоретические вопросы:

1. Понятие и предмет информационного права.

2. Правовое регулирование информационных систем.

3. Особенности информационных правоотношений, возникающих при производстве, передаче и распространении персональных данных.

Практические задания:

Задача 1. Командование штаба авиационной эскадрильи Энгельской авиабазы приказало офицеру подготовить служебные документы, содержащие сведения о государственной тайне. Однако начальник штаба обладал плохим почерком. Он решил, что если станет писать самостоятельно документы, никто не сможет прочитать, поэтому офицер распорядился подыскать солдата-срочника с хорошим почерком. Вскоре такой солдат был найден, но он не имел допуска к сведениям, отнесенной к государственной тайне, но это не смутило начальника штаба. Срочник составил документы под диктовку офицера. Поволжский окружной военный суд оштрафовал начальника штаба. Правомерны ли действия суда?

Задача 2. Гражданка Самохина Н.В. обратилась в суд за обеспечением ее прав на получение информации о деятельности органов местного самоуправления «Э-Б» района Иркутской области, так как данными органами не создан официальный сайт в сети Интернет, где должна располагаться данная информация. На что глава администрации муниципального образования пояснил, официальный сайт не создан, так как в штабе администрации нет специалистов. Решите дело?

 

Вариант 4

Теоретические вопросы:

1. Источники информационного законодательства.

2. Информационный рынок.

3. Правовое регулирование отношений в сфере средств массовой информации

Практические задания:

Задача 1. Законодательный орган субъекта N-й области принял закон, относящий некоторые виды информации к государственной тайне. Правомочен ли был указанный орган на принятие данного закона?

Задача 2. «Либрусек» – библиотечный интернет-портал был образован в 2007 году. В 2009 г. данный портал подвергся нападкам правообладателей, заявивших о своих правах, в частности авторском праве на произведение. На что руководство «Либрусек» заявило о неприменимости российских законов, так как хостинг, на котором располагается интернет-библиотека, расположен в Эквадоре. Что могут предпринять правообладатели, если Эквадор является членом международных соглашений об авторском праве?

 

Вариант 5

Теоретические вопросы:

1. Понятие и предмет информационного права.

2. Информационные технологии и средства их обеспечения как объекты информационных правоотношений.

3. Общая характеристика сведений, относящихся к государственной тайне

Практические задания:

Задача 1. В коммерческую организацию поступил устный запрос из органа внутренних дел с требованием предоставить для проверки первичные документы по учету основных средств за несколько лет. При этом в запросе отсутствуют ссылки на нормы законов, разрешающие полиции запрашивать подобную информацию. Обязана ли организация в данном случае предоставить информацию?

Задача 2. Журналист опубликовал в газете статью, в которой утверждалось, что губернатор данной области проходил лечение в психо-неврологическом диспансере и в настоящее время продолжает наблюдаться у психотерапевта. Данные сведения подтверждены медицинскими документами и свидетельством психотерапевта. Губернатор подал в суд на журналиста на том основании, что нарушено его конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Какое решение вынесет суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика