КрасГАУ, история государства и права зарубежных стран (контрольная работа, г.Ачинск)
Узнать стоимость этой работы
26.09.2014, 11:09

Вариант контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой в зачетной книжки.

№ Варианта

Номера последней цифры зачетки

I Вариант

1-3

II вариант

4-6

III Вариант

7-10 и 0

Вариант 1

1. В уединенном переулке ночью обход задержал двух человек, приставлявших лестницу к балкону квартиры домовладельца, жившего в то время на даче. У задержанных были найдены отмычки для взлома замков.

Какому наказанию подвергнутся задержанные по Каролине?

Варианты:

а) тот же случай, но воры проникли в квартиру отсутствующего домовладельца, совершили кражу стоимостью менее пяти гульденов и были задержаны обходом с поличным.

Какому наказанию подвергнутся задержанные по Каролине?

б) тот же случай, что и в варианте «а», но при этом в краже вместе с двумя совершеннолетними ворами участвовала малолетняя воровка.

Какому наказанию она подвергнется по Каролине?

в) тот же случай, что и варианте «б», но на следствии выяснилось, что одну суеверную женщину А. малолетняя воровка Б. уверила, что она может вызвать черта. А. обратилась к Б. с просьбой вызвать его, чтобы с его помощью избавиться от мужа, и дала ей денег.

Какому наказанию подвергнется Б. по Каролине?

Ответ: Во-первых, о наиболее ничтожной (мелкой) краже, совершенной тайно CLVII. Если кто-либо впервые совершил кражу стоимостью менее пяти гульденов и при том вор не был окликнут, замечен или застигнут до того, как он достиг своего убежища, а также если он не совершил взлома и не влезал (в помещение) и украденное стоит менее пяти гульденов, то это кража тайная и самая ничтожная (мелкая). Если подобная кража будет затем раскрыта и вор будет захвачен с покражей или без таковой, то судья должен приговорить его, если вор имеет средства, уплатить потерпевшему двойную стоимость покражи. Если же вор не в состоянии уплатить подобный денежный штраф, он должен быть наказан заключением в тюрьму на некоторый срок. И если вор не имеет или не может достать ничего большего, то он должен, по крайней мере, возвратить украденное потерпевшему, или же оплатить, или возместить его стоимость, а потерпевший должен предоставить властям денежную буссу (оплатить судебные издержки) из этого простого возмещения украденного, но не свыше его стоимости. При выпуске (из тюрьмы) вор должен оплатить стоимость своего кормления в тюрьме и заплатить тюремщикам за их труды и усердие (если ему есть из чего) или дать о том обычное поручительство; сверх того он должен дать наилучшим образом вечную клятву в том, что он будет соблюдать общий мир.

О более тяжелой краже, совершенной в первый раз открыто, при которой вор был окликнут CLVIII.

Если при указанной первой краже стоимостью ниже пяти гульденов вор был застигнут ранее, чем он достиг своего убежища, и вызвал крики или погоню, хотя при краже не совершил взлома и не влезал (в помещение), то такая кража признается открытой, и так как деяние отягощено упомянутым смятением и оглаской, то вор должен быть выставлен к позорному столбу, высечен розгами и изгнан из страны. Прежде всего, однако, вор должен возместить его стоимость, если он в состоянии это сделать. Сверх того он должен дать наилучшим образом вечную клятву (не нарушать общего мира). Если же вор будет признан таким знатным лицом, в отношении которого можно надеяться на исправление, то судья (с разрешения и дозволения высшей власти) может подвергнуть его гражданско-правовому наказанию; таким образом он должен заплатить потерпевшему за кражу в четырехкратном размере и, сверх того, подлежит тому, что установлено выше в предшествующей статье о тайной краже.

О еще более тяжелой опасной краже, совершенной в первый раз путем вторжения или взлома CLIX.

Если вор для вышеупомянутой кражи днем или ночью влезет или путем взлома проникнет в чье-либо жилище или хранилище или пойдет на кражу с оружием, намереваясь поранить того, кто окажет ему сопротивление, то такая кража признается, как указано выше, особо опасной, предумышленной кражей со взломом или вторжением независимо от того, будет ли эта кража первая или повторная, большая или малая и будет ли (вор) встречен или замечен до или после того. Также при краже, совершенной с оружием, следует опасаться насилия или нанесения ран. Посему в подобных случаях мужчина должен караться повешением, а женщина - утоплением или иным путем, сообразно положению лиц и усмотрению судьи, выкалыванием глаз или отсечением одной руки, или иным подобным тяжким телесным наказанием.

О малолетних ворах CLXIV.

Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они, независимо от каких-либо иных оснований, не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвергнуты вышеупомянутым телесным наказаниям по усмотрению (суда) и должны дать вечную клятву. Но если вор по своему возрасту приближается к четырнадцати годам и кража значительна или же обнаруженные при том вышеуказанные отягчающие обстоятельства столь опасны, что злостность может восполнить недостаток возраста, то судья и шеффены должны запросить, как указано ниже, совета, должно ли подвергнуть такого малолетнего вора имущественным или телесным наказаниям либо смертной казни.

2. Дайте сравнительную характеристику Конституции США 1787 г. и Конституции Франции 1875 г.

Методические указания

1. Прежде чем приступить к решению казуса, охарактеризуйте уголовное право Германии по Каролине по следующим вопросам: субъект преступления, возраст преступника, его сословная принадлежность; субъективная сторона преступления (учет вины при назначении наказания); стадии совершения преступления (голый умысел, покушение и оконченное преступление); необходимая оборона; преступления против религии и нравственности, против государства, против личности, против собственности; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание; цели уголовных наказаний; виды уголовных наказаний.

Характеризуя германское уголовное право, обязательно сделайте ссылки на необходимые статьи Каролины, процитируйте их и проанализируйте. Помните, что переписывание учебника без цитирования и анализа соответствующих статей Каролины приведет к незачету работы.

Аргументированно решите казус (в том числе варианты «а», «б» и «в»), привлекая статьи Каролины.

2. Сравните Конституцию США 1787 г. и конституцию Франции 1875 г. по следующим вопросам: разработка и принятие конституций; принцип народного суверенитета и избирательное право; форма правления; законодательная, исполнительная и судебная власть (особое внимание обратите на статус президента США и Франции); форма государственного устройства (федерация и унитарное государство); основные права граждан; порядок изменения конституций.

 

Вариант 2

1. Француженка Мари Лебран узнала, что ее муж Леон находится во внебрачной связи с женщиной из соседнего городка, с которой регулярно встречается в гостинице. Мари с целью отомстить мужу вступила в прелюбодейную связь с другим мужчиной и забеременела от него. Чтобы скрыть этот факт, она решила сделать аборт. Дав взятку чиновнику медицинского управления департамента, Мари нашла врача, согласившегося за большое вознаграждение ее прооперировать. Однако и после этого она продолжала встречаться со своим любовником.

Однажды Леон застал жену с любовником в супружеском доме и несколькими выстрелами из револьвера застрелил мужчину, а жену сильно избил, в результате чего она провела месяц в больнице.

Могла ли Мари Лебран потребовать развода по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.? Какие преступные деяния были совершены всеми участниками этих событий, и какие наказания они должны понести по нормам Французского уголовного кодекса 1810 г.?

Варианты:

а) тот же случай, но Мари Лебран, вырвав из рук мужа револьвер, случайным выстрелом через окно убила проходившего по улице человека.

Будет ли она нести уголовную ответственность по Французскому уголовному кодексу 1810 г.?

б) вечером четверо рабочих встретили на улице Мари Лебран. Трое, будучи навеселе, потащили Мари в сарай и, несмотря на ее мольбы и заступничество четвертого рабочего, повалили ее на землю, сорвали одежду и хотели изнасиловать, но молодая женщина, страдавшая пороком сердца, умерла от испуга.

Какому наказанию подвергнутся насильники по Французскому уголовному кодексу 1810 г.?

2. Дайте сравнительную характеристику государственного строя Афинской демократической и Римской аристократической республик.

Методические указания

1. До решения казуса охарактеризуйте французское уголовное право согласно Французскому уголовному кодексу 1810 г. по следующим вопросам: понятие преступного деяния, действие уголовного закона во времени (обратная сила уголовного закона); классификация преступных деяний (преступления, проступки, нарушения); субъект преступления (возраст преступника, равенство всех граждан перед уголовным законом); субъективная сторона преступления (учет вины при назначении наказания); стадии совершения преступления (голый умысел, приготовление к преступлению, покушение и оконченное преступление); классификация преступных деяний (публичные и частные преступления и проступки); цели уголовных наказаний; система наказаний. Проведите анализ французского уголовного права, цитируя и анализируя необходимые статьи Французского УК. Помните, что переписывание учебника без цитирования и анализа соответствующих статей кодекса 1810 г. приведет к незачету работы.

Аргументированно решите казус и все его варианты, делая ссылки на необходимы статьи Французского уголовного кодекса 1810 г. и Французского гражданского кодекса 1804 г.

2. Сравните государственный строй Афинской демократической республики (V в. до н. э.) и Римской аристократической республики (509 – 27 гг. до н. э.) по следующим вопросам: форма правления; народное собрание, порядок законодательства; совет пятисот и сенат; магистраты, принципы организации и деятельности магистратов, виды магистратов. Помните, что последовательная характеристика государственного строя Афинской демократической и Римской аристократической республик без их сравнительного анализа приведет к незачету работы.

 

Вариант 3

1. Воин царя Хаммурапи по имени Балму-намхе поступил на военную службу в качестве редума (тяжеловооруженного пехотинца), получив в качестве илку два бура земли (около 12,7 га), двух быков и десяток овец.

В 34-й год правления Хаммурапи на накопленное во время службы серебро Балму-намхе при 10 свидетелях купил раба за 13 сиклей серебра. Через несколько дней у раба случился эпилептический припадок и Балму-намхе потребовал расторжения договора купли-продажи.

Для покупки земли, Балму-намхе взял у ростовщика Нитени взаймы десять сиклей серебра из расчета пол-сикля и десять ше как процент. Через некоторое время Балму-намхе во время военного похода попал в плен, не успев вернуть долг ростовщику. Для покрытия долга жена Балму-намхе продала полученных от Хаммурапи двух быков и один бур земли (около 6, 35 га). Однако этого не хватило для покрытия долга и процентов. Поэтому Нитени самочинно забрал половину овец Балму-намхе и два мешка зерна из его житницы. При этом он для отработки долга забрал сына Балму-намхе, который через три с половиной года, заболев от плохого обращения и питания, умер в доме ростовщика.

Как решить казус по Законам Хаммурапи? Имел ли право редум купить раба на накопленное во время службы серебро? Мог ли воин расторгнуть договор купли-продажи раба? Какой максимальный процент по договору займа мог взимать ростовщик? Могла ли жена воина продать часть имущества илку? Правомерны ли действия ростовщика по самоуправному изъятию овец и зерна из житницы воина? Каков срок отработки долга? Какую ответственность понесет ростовщик за гибель сына воина?

Варианты:

а) рабыня-наложница родила хозяину-ростовщику Нитени двух сыновей, которых он признал своими и воспитал вместе с сыном от законной жены. После смерти отца дети наложницы стали требовать доли в наследстве. Сын от законной жены заявил, что дети рабыни из-за низкого происхождения не вправе рассчитывать на наследство. Вдобавок он пригрозил обратить их в рабство, если они будут настаивать на своем. Между сыновьями рабыни и сыном законной жены возникла ссора, и в драке сын рабыни сломал руку сыну законной жены.

Как решится спор на основании Законов Хаммурапи?

б) жена ростовщика Нитени вошла в безлюдное помещение с посторонним мужчиной, после чего муж предупредил ее, чтобы она больше так не поступала, ибо это вызывает у него подозрения. Она же не обратила внимания на его замечание и повторила свой поступок. Муж обвинил ее в прелюбодеянии.

Как будет решено данное дело по Законам Хаммурапи?

в) у беременной дочери ростовщика Нитени в результате побоев случился выкидыш.

Какую ответственность понесет виновный по Законам Хаммурапи?

г) тот же случай, что и варианте «в», но в результате побоев беременная женщина погибла.

Какую ответственность нес виновный по Законам Хаммурапи? Учитывая, что у злодея не было детей, Нитени потребовал в суде его казни за смерть своей дочери. Удовлетворит ли судья требование отца по Законам Хаммурапи?

2. Расскажите о формировании конституционной монархии в Англии начиная с создания парламента во второй половине XIII в. и до начала XIX в.

Методические указания

1. Приступая к решению казуса, сначала охарактеризуйте следующие правовые институты Вавилонии по Законам Хаммурапи: правовое положение населения (авилум и мушкенум, юридический статус рабов, заклад (заложничестсво) свободных лиц и долговая кабала по ст. 116 и 117); имущество воинов лику; договор купли-продажи, договор займа; преступления против личности, против собственности, против семьи и нравственности; виды наказаний.

Аргументированно решите казус и все его варианты, цитируя и анализируя необходимые статьи Законов Хаммурапи.

2. Раскройте следующие вопросы: возникновение английского парламента (созыв Симоном де Монфором первого парламента в 1265 г., образцовый парламент 1295 г.); разделение парламента на две палаты: палату лордов и палату общин, состав нижней и верхней палат, замена сословного принципа представительства имущественным, цензовым по закону 1429 г.; борьба английского парламента с королевской властью в XIX–XV вв., постепенное расширение компетенции английского парламента, причины успехов парламента в приобретении им новых прав, права парламента в налогообложении, издании законов и контролировании королевских советников; временный упадок английского парламента при Тюдорах, особенности английского абсолютизма; возобновление политической борьбы английского парламента с королевской властью при Стюартах (1603 г.), Петиция о правах 1629 г.; общий ход английской революции 1640–1660 годов; реставрация Стюартов (1660 г.) и формирование конституционной дуалистической монархии, тори и виги; значение «славной революции» 1688 г., Билль о правах 1689 г., Трехгодичный акт 1694 г., акт об устроении 1701 г.; формирование конституционной парламентарной монархии в XVIII – начале XIX вв.: отказ короля от права вето, появление кабинета министров, непосещение королем заседаний кабинета министров, образование партийно-однородного кабинета министров, установление ответственности кабинета перед парламентским большинством, общая юридическая характеристика конституционной дуалистической и парламентарной монархий.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика