МГУ, история государства и права зарубежных стран (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.12.2016, 18:39

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

1. Из предлагаемых двух вариантов работ студент должен выбрать один, ориентируясь при этом на последнюю цифру своей зачетной книжки:

нечетные цифры – вариант 1,

четные цифры – вариант 2.

2. Контрольная работа состоит из четырех заданий:

а) первое задание – раскрыть содержание теоретического вопроса, используя материал учебников, монографических исследований, научных статей;

б)  второе задание – дать определение предложенным терминам. Для этой части работы студент может использовать материал лекций, учебников по ИГПЗС, а также словари (исторические, юридические).

в)  третье задание – указать даты ряда важнейших историко-правовых событий.

г)  четвертое задание – решение казусов-задач на основе текстов первоисточников, которые студент может найти в сборниках документов, прежде всего в  «Хрестоматиях по истории государства и права зарубежных стран». При необходимости можно использовать тексты хрестоматий по истории соответствующего исторического периода, издаваемых для студентов исторических факультетов или вузов (например, Хрестоматия по истории Древнего Востока и т.п.)

Решение задачи не должно содержать только ссылку на соответствующую статью из первоисточника. Во-первых, студент должен указать на конкретную сферу правоотношений, которой посвящен тот или иной казус (например, сфера имущественных правоотношений, брачно-семейных, деликтных и т.п.). Далее, в решении задачи должны быть указаны статьи (статья), которые, по мнению студента, могут быть применены для разрешения спорной ситуации. Текст  нужной статьи не следует переписывать, а постараться кратко прокомментировать ее содержание, например: «Данная ситуация относится к сфере брачно-семейных отношений, которая может быть разрешена на основе статьи такой-то такого-то источника (закона). В соответствии с данной статьей, регулирующей   вопросы развода, данная ситуация будет разрешена следующим образом...».

3.  Объем контрольной работы – в пределах 15–20 листов формата А 4. Работа может быть исполнена как в рукописном варианте, так и напечатана на компьютере.

4. Работа должна быть выполнена аккуратно, удобочитаема, желательно без грамматических и стилистических ошибок.

5. В конце работы студент должен указать список используемой литературы, поставить свою подпись и дату.

6. Контрольная работа должна быть представлена на проверку в филиал не позднее 2-3 недель до начала соответствующей сессии!

 

Вариант I

1. Особенности развития права в странах Древнего Востока.

2. Дайте определение терминам: талион, ордалий, варна, деликт, метэк, атимия, остракизм, ассиза, палата лордов, курфюрсты, филония, мисдиминор, Конгресс (США).

3. Укажите даты событий: принятие законов Хаммурапи, реформы Солона в Афинах, дата основания Рима, распад империи франков – Верденский договор, принятие великой Хартии вольностей, первый созыв Генеральных штатов, протекторат Кромвеля в Англии, избрание первого президента США, поправки к американской Конституции об отмене рабства в США.

4. Решите казусы (задачи) на основе следующих правовых источников:

Задача 1. (Законы Хаммурапи)

Бамху – молодой человек, влюбленный в надитум (жрицу), не жившую в обители, был отвергнут ею. Взбешенный, он перед судом свидетельствовал, что будто бы она пила в корчме сикеру, но слов своих ничем подтвердить не смог.

Какое решение вынесет суд?

Задача 2.(Законы Ману)

Тарба, построил новый дом и переехал в него со всей семьей. Старый дом Тарба решил не продавать, а оставить его для своих, пока еще малолетних детей. Дабы дом не пустовал, Тарба разрешил жить в нем своему другу Раме. При этом никакого договора между ними заключено не было. Через 12 лет Тарба умер, а его уже взрослые сыновья потребовали от Рамы выселиться из старого дома, но тот отказался. Сыновья обратились в суд. Какое решение может вынести суд на основе законов Ману?

Задача 3.(Салическая правда)

После смерти Якоба остался дом и участок земли (аллод). При каком условии их может унаследовать тетушка Якоба, родная сестра его отца.

Задача 4.(Великая Хартия Вольностей)

Джон Пемброк, приехавший несколько месяцев назад из Нормандии в Англию, и вскоре назначенный шерифом графства Эссекс, при установлении размера штрафа за нарушение правил торговли на местном городском рынке купцом Ричардом Греем, обратил часть взыскания на партию его нереализованного товара. Грей отказался выполнять постановление шерифа, ссылаясь на статьи Великой Хартии Вольностей.

Прав ли купец? Соответствует ли назначение Пемброка букве и духу Великой Хартии Вольностей?

Задача 5.(Конституция США 1787 г.)

Сорокасемилетний сенатор Бейкер, в двадцатидвухлетнем возрасте эмигрировавший из Англии и натурализованный в США, был выдвинут кандидатом на пост президента США Национальным Конвентом Республиканской партии в 1856  г.

Будет ли зарегистрирована кандидатура Бейкера?

 

Вариант II

1. Особенности средневекового права Западной Европы.

2. Дайте определение терминам: мушкенум, кшатрий, артхашастра, легизм (Китай), синойкизм, процесс "дике", гелиэя, вергельд, ассиза, рецепиированное право, сервент, контрассигнатура, тризн.

3. Укажите даты событий: первые писаные законы в Афинах, реформы Эфиальта, падение Западной Римской империи, принятие Карлом Великим титула императора, норманнское завоевание Англии, начало Великой Французской буржуазной революции, Версальский мирный договор между Англией и североамериканскими колониями, принятие федеральной конституции ФРГ, введение в действие Германского Гражданского уложения.

4. Решите казусы (задачи) на основе следующих источников:

Задача 1. (Законы Хаммурапи)

Элути переезжал в новый, только что выстроенный дом. Все вещи уже были перевезены, рабы готовили пиршественный стол, жена и сын ждали Элути к торжественной трапезе. При подъезде к дому Элути был поражен ужасным зрелищем: крыша дома обрушилась и погребла всех находящихся в доме.

Какое решение вынесет суд по данному делу?

Задача 2.(Законы Ману)

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 22 года эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и   Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

 Под каким предлогом Рама мог расторгнуть брак?

Задача 3. (Салическая правда)

На бедную голову Андрэ выпало несчастье быть свидетелем драки Поля и Жака. Поль при свидетелях пригласил Андрэ на судебное заседание, дабы тот подтвердил, как все было. Но еще раньше Жак предупредил Андрэ, что если он расскажет правду, то ему не поздоровится.

Андрэ очень не хотелось ввязываться в это дело.

Что Андрэ обойдется дороже: отказаться от явки в суд, явиться в суд и отказаться от дачи показаний или дать в суде ложные  показания?

Задача 4.(Конституция США 1787 г.)

Билль, одобренный палатой представителей и Сенатом, был предоставлен Президенту за неделю до окончания сессии  Конгресса. Президент не отослал билль со своими возражениями в Конгресс до окончания его сессии, но и не подписал билль в течение 10 дней.

Приобретет ли билль силу закона?

Задача 5.(Германское Гражданское Уложение 1900 г.)

Земельный участок Г.Шварца находился под Дюссельдорфом. Самолеты,  взлетавшие в аэропорту Дюссельдорфа, часто с грохотом проносились над его участком. Г. Шварц потребовал денежной компенсации от администрации  аэропорта, утверждая, что самолеты нарушают его   право частной собственности, пролетая над его участком. Г. Шварц при этом ссылался на статью 905 ГГУ.

Подлежит ли требование Шварца удовлетворению?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика