МосУ МВД, ИГПЗС (контрольная работа, г.Руза)
Узнать стоимость этой работы
14.10.2014, 11:55

Объем контрольной работы должен составлять  20-25 листов рукописного текста, 10-15 листов машинописного текста.

Для ответа на теоретический вопрос  достаточно 10-15 страниц рукописного текста,  7-10 страниц машинописного текста.

Для  решения  юридического казуса достаточно 5-7 страниц рукописного текста, 3-5 страниц машинописного текста. В работе необходимо делать ссылки на используемые источники.     

Тематика контрольных работ

В А Р И А Н Т   № 1

1. Сделайте сравнительный анализ реформ Солона в Афинах и Сервия Туллия в Древнем Риме. Какова их роль в формировании рабовладелческого демократического государства?

2. Когда в  Древнем Вавилоне в доме Хумбабы вспыхнул пожар, проходивший мимо, Авиль бросился тушить его. Вскоре пожар был потушен, однако в хозяйском доме пропали два кувшина и кухонный топорик, которые затем были обнаружены в доме Авиля. Какое наказание должно постигнуть последнего по законам  Хаммурапи?

3. Какие действия должно совершить должностное лицо английской тюрьмы, получив  приказ «Хабеас корпус»?

В А Р И А Н Т   № 2

1. Сделайте сравнительный анализ брачно-семейных отношений по Законам Хаммурапи и Законам Ману.

2. Эллиль был должен Иману 1/3 мины серебра, однако не стремился возвращать долг. Зная, что у Элилля полная житница хлеба, Иман решил компенсировать свой долг хлебом. Для этого он тайком от хозяина взял из житницы Эллиля хлеба ровно на 1/3 серебра. Правомерны ли его действия по законам Хаммурапи? 

3. В 1900 г. в штате Небраска усадьба семьи Тринер была объявлена  городскими властями национальным парком. Семье предложили переехать в загородный домик, по своей ценности несоответствующий национализированной усадьбе. Тринер отказались, но их усадьбу заняли без согласия. Семья вынуждена была обратиться в суд. Какое решение он должен вынести в соответствии с Биллем о правах 1791 г.?

В А Р И А Н Т   № 3

1. Сделайте сравнительный анализ государственного устройства  Афинской и Спартанской республик.

2. В одной из вавилонских семей умерла жена, прожившая с мужем в браке семь лет и родившая 4-х детей. После смерти этой женщины ее отец потребовал от зятя возвратить приданое. Судья удовлетворил  требование истца. Правомерны ли действия судьи по законам Хаммурапи?

3. Судья, назначенный английским королем, добросовестно выполнял свои обязанности. Однако палата лордов, усмотрев в действиях этого судьи критику в собственный адрес, отстранила судью от должности. Палатой лордов был назначен новый судья. Найдите в этой задаче нарушения закона 1701 г. («Акт об устроении»).

В А Р И А Н Т   № 4

1. Выделите общее и особенное во Французских Конституциях 1793, 1795 и 1799 гг.

2. В Древнем Вавилоне практикующий врач причинил смерть больному при проведении операции, за что судья приговорил его к смертной казни. Соответствуют ли действия судьи законам Хаммурапи?

3. При каких условиях, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Франции 1804 г., государство имеет право изымать частную собственность у гражданина?

В А Р И А Н Т   № 5

1. Выделите особенности судебного процесса по Салической Правде.

2. В Древней Индии шудра плюнул в лица кшатрию, а затем ударил его ногой. Какое наказание постигнет его по Законам Ману?

3. Общество «Шмальцер и К», имеющее целью разработку сельскохозяйственных угодий, приобрело правоспособность через концессию от правительства Германии. Соответствует ли такой порядок учреждения Германскому Гражданскому Уложению 1900 г.?

В А Р И А Н Т   № 6

1. Выделите общее и особенное в Конституции  Германии 1871 и Конституции Японии 1889 гг.

2. На суд по делу брахмана были приглашены старик брахман, шудра и женщина вайшьянка. Других свидетелей не было. Чьим показаниям в большей степени будет доверять суд при их различии? (См. Законы Ману)

3. Манфред вызвал Альфреда на суд, обвинив его в краже годовалой свиньи. Однако сам  не смог явиться на суд, так как накануне повредил ногу. Каковы дальнейшие действия судьи? (См. Салическую Правду)

В А Р И А Н Т   № 7

1. Сделайте сравнительный анализ государственного строя Италии и Германии в период фашистской диктатуры.

2. Кому принадлежало право собственности на землю, если земля была куплена:

a. римским гражданином;

b. римской гражданкой;

c. римским рабом;

d. малолетним гражданином Рима;

e. взрослым гражданином Рима. 

3. Французские граждане: мужчина 22 лет и женщина 20 лет заключили брак. При  этом было получено согласие родителей невесты. Будет ли считаться действительным этот брак? Какие условия для заключения брака предусматривал гражданский кодекс? (См. Гражданский кодекс 1804 г.)

В А Р И А Н Т   № 8

1. Выделите основные институты вещного права по Французскому гражданскому кодексу 1804 г. и Германскому гражданскому уложению 1900 г.

2. Луций был обвинен в лжесвидетельстве. Римского гражданина,  против которого он свидетельствовал, ожидала смертная казнь путем  повешения. Трибутная комиция вынесла решение, по которому лжесвидетеля ожидала та же участь, то есть повешение. Соответствует ли данное решение Законам ХII таблиц? Обладает ли трибутная комиция компетенцией в вынесении подобного решения?

3. Господин Фармер взял в аренду у семьи Тент полуразвалившийся домик, о чем был составлен соответствующий договор. Прожив две недели, Фармер выразил желание расторгнуть договор, так как, по его мнению, проживание в нанятом помещение было сопряжено с опасностью для здоровья. Семья Тент ответила отказом. Фармер обратился в суд, который удовлетворил его иск. Соответствуют ли действия суда Германскому Гражданскому Уложению 1900 г.?

В А Р И А Н Т   № 9

1. Охарактеризуйте основные этапы развития римского права.

2. За потраву посева на обработанном поле трибутная комиция  приговорила несовершеннолетнего Метробия к  смертной казни. Соответствует ли данное решение Законам ХII таблиц? Правомочно ли решение о предании смертной казни несовершеннолетнего?

3. Гражданка США, выступившая в суде с иском о возмещении ущерба, причиненного гражданином Д. ее личному автомобилю на сумму 50 долларов, потребовала разбора  дела судом присяжных. Ее требование не было удовлетворено за незначительностью иска. Обоснованно ли, в соответствии с Биллем о правах, ее требование?

В А Р И А Н Т   № 10

1. Сделайте сравнительный анализ форм колониального господства в Английской и Французской колониальных империях.

2. Некто Вероний, прогуливаясь по базарной площади, поссорился с Октавием и публично дал ему пощечину. Какое наказание понесет Вероний в соответствии с нормами цивильного права и классического права?

3. После смерти французского гражданина осталось завещание, по которому половина имущества передавалась на благотворительные цели, а другая половина завещалась поровну двум дочерям и внебрачному сыну. Есть ли в этой задаче нарушение Гражданского кодекса 1804 г.?

В А Р И А Н Т   № 11

1. Сделайте сравнительный анализ  Французского уголовного кодекса 1810 г и Уголовного уложения  Германской империи 1871 г.

2. Свободный франк и раб совершили убийство свободной женщины. Какое наказание постигнет каждого из них? (См. Салическую Правду)

3. Француженка, обладающая раздельным имуществом с мужем, в момент его отсутствия подарила своей дочери от первого брака загородный домик, принадлежащий ей. Будет ли считаться действительным факт дарения? Может ли муж женщины оспорить его в суде? (См. Гражданский кодекс 1804 г.)

В А Р И А Н Т   № 12

1. Охарактеризуйте процесс возникновения социалистических государств в Центральной и Юго-Восточной Европе.

2. Карл решил переселиться на виллу соседей. Однако сын соседа, Хельрик, отказался принять его. Несмотря на его возражения, Карл все-таки поселился на вилле. В поисках правды Хельрик обратился к графу.  Какое решение в соответствии с действующим законодательством должен принять граф? (См. Салическую Правду)

3. Господин Шульц обратился в суд с иском к своему соседу, который  построил баню на своем участке и досаждал соседу систематическим выделением гари и копоти. Суд отказал Шульцу в удовлетворении его иска. Обоснованы ли Германским Гражданским уложением  действия суда?

В А Р И А Н Т   № 13

1. Сделайте сравнительный анализ брачно-семейных отношений и наследственного права по Французскому Гражданскому кодексу 1804 г. и Германскому Гражданскому уложению 1900 г.

2. Француженка обратилась в суд с требованием развода, мотивируя данное требование тем, что в течение длительного времени муж изменял ей: не ночевал дома, появлялся в свете с разными женщинами, дома она находила подарки от женщин. Требование женщины было удовлетворено. Соответствует ли данное решение Гражданскому  кодексу 1804 г.? Какие основания для развода им предусмотрены?

3. Умерший господин Д. оставил своему сыну в наследство усадьбу, загородный дом и некоторые обязательства по уплате долгов наследодателя. При открытии наследства наследник принял усадьбу и загородный дом, но отрекся от долговых обязательств. Суд признал его действия незаконными. Обосновано ли данное решение суда Германским Гражданским уложением?

В А Р И А Н Т № 14

1. Выделите общее и особенное в государственно-правовом развитии развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

2. Судья, назначенный английским королем, добросовестно выполнял свои обязанности. Однако палата лордов, усмотрев в действиях этого судьи критику в собственный адрес, отстранила судью от должности. Палатой лордов был назначен новый судья. Найдите в этой задаче нарушение закона 1701 г. (См. «Акт об устроении»)

3. Общество по разработке недр было закрыто  постановлением общего собрания большинством двух третей голосов явившихся членов. В уставе общества порядок его закрытия оговорен не был. Соответствует ли порядок закрытия общества Германскому  Гражданскому  уложению?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика