УрГЮА, история государства и права России (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.02.2018, 13:03

Контрольная работа включает в себя два блока – теоретический и практический. В рамках теоретического блока студент отвечает на теоретический вопрос. В рамках практического – решает две ситуационные задачи.

Контрольные задания.

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

ИГиМП

На базе высшего образования

ИЗУО

На базе высшего образования

 

Вариант 1

I. Теоретический вопрос: Право Московской Руси в ХV-ХVII веках. Источники права: Русская Правда. Княжеские грамоты: подходы к классификации. Судебники (1497 г.,1550 г., 1589 г., 1606-1607 гг.). Стоглав, Указные книги приказов, Соборное уложение 1649 г., Новоторговый устав. Покажите эволюцию институтов гражданского и уголовного права.

II. Практическое задание: решите ситуационную задачу по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Наемные рабочие Металлургического завода г. Екатеринбурга прознав, что каждую пятницу к Управляющему завода приезжают заказчики, забирают изготовленную продукцию, расплачиваются, решили «подзаработать» на этом. Аким, Филимон, Феофан и Семен сговорились с местным кучером Иваном о совершении разбойного нападения в момент оплаты. В привычное время в пятницу заказчик приехал за товаром и злоумышленники совершили своё злодейство, да при этом убили двух помощников.

Вскоре преступники были задержаны.

Определите юридические факты и виды правоотношений. Раскройте элементы состава преступления. Какое наказание их ждет. Проанализируйте ситуацию и аргументируйте ответ.

II.I. Практическое задание: решите ситуационную задачу по ГК РСФСР 1922г., ЗК РСФСР 1922г.

Крестьянин Новосельцев, находясь в тяжелом материальном положении, решил продать часть своего участка земли соседу. Последний согласился. Проанализируйте ситуацию, возможна ли такая сделка в период НЭПа? Дайте правовую оценку возникшей ситуации.

 

Вариант 2

I. Теоретический вопрос: Развитие права и систематизация законодательства в первой половине XIX в. Эволюция институтов гражданского права.

II.  Практическое задание: решите ситуационную задачу по Русской Правде и Псковской Судной Грамоте. Купец Старославский одолжил 5 рублей у купца Мирославского. Уговор был простым: должник обязался вернуть долг через 6 месяцев с причитающимися процентами (3% в месяц). Однако у Мирославского возникла острая необходимость вернуть деньги и проценты по ним до истечения срока (прошло 4,5 месяца). Будут ли выполнены требования кредитора? Проанализируйте ситуацию и аргументируйте ответ со ссылкой на статьи Русской Правды и Псковской Судной Грамоты. Проследите эволюцию норм регулирующих заемные отношения.

II.I. Практическое задание: решите ситуационную задачу по Положениям о выборах  в Государственную Думу 1905-1906г.г.

Рабочему Верх-Исетского металлургического завода г. Екатеринбурга, Пермской губернии было отказано в праве участвовать в выборах в Государственную Думу, на что он подал жалобу в губернскую по делам о выборах комиссию. Дайте правовую оценку возникшей ситуации. Удовлетворит ли комиссия его требование?

 

Вариант 3

I. Теоретический вопрос: Систематизация советского законодательства в 1960-1980-е гг. Кодификация Основ союзного законодательства, законодательства союзных республик. Развитие гражданского права. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. ГК РСФСР 1964 г. Общая характеристика Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1961 г. и ГПК РСФСР 1964 г. Эволюция уголовного права: Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. УК РСФСР 1960 г. Принятие Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. УПК РСФСР 1960 г. Конституция СССР 1977 г.

II. Практическое задание: решите ситуационную задачу по Документам Крестьянской реформы 1861г.

Весной 1861 г. между крестьянином Петровым и помещиком Гордеевым произошла ссора, в ходе которой Гордеев оскорбил крестьянина, а тот ударил помещика по лицу. Может ли Гордеев самовольно наказать крестьянина Петрова? Какие действия он должен предпринять в соответствии с положениями крестьянской реформы?

II.I. Практическое задание: решите ситуационную задачу по Соборному Уложению 1649.

В 1655 году 25 летний боярин Никитич женился на 20-летней дочери помещика Окулича и решил в честь такого знаменательного события подарить ей украшения из чистого золота. Пришел в лавку купца Авдотия, да прознал о злых его умышлениях: оказалось, Авдотий золото берет у мастеров денежных, которые вместо золота и серебра в монеты медь и олово примешивают. Испугался Никитич, убежал, да на рынке купил серьги золотые, а о злодействах Авдотия и мастеров денежных сообщил в Приказ. (Вариант: не сообщил в Приказ). Определите источник регулирования всех возникших по задаче правовых отношений и дайте им правовую оценку.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика