Тема 15. Освобождение от уголовной ответственности
Узнать стоимость этой работы
13.10.2017, 19:34

Задача 321

19-летний Самохин угнал автомашину, стоявшую во дворе соседнего дома, чтобы покататься со своей подругой. Увидев на дороге постового, Самохин испугался, бросил машину и скрылся. На следующий день, услышав информацию об угоне по радио, Самохин пришел в милицию и рассказал о содеянном. Машина была возвращена владельцу.

Можно ли освободить Самохина от уголовной ответственности за угон?

Проведите разграничение между деятельным раскаянием и добровольным отказом от преступления.

Задача 322

Данько, зная об отсутствии своего знакомого Пряхина дома, проник в его квартиру через балкон и похитил музыкальный центр. После задержания Данько признался в преступлении, вернул похищенное, примирился с потерпевшим и выдал письменное обязательство уплатить сумму, потребованную Пряхиным в качестве компенсации морального вреда.

По заявлению Пряхина уголовное дело в отношении Данько было прекращено, он освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

Дайте оценку решению, принятому в отношении Данько.

При каких основаниях возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим?

Задача 323

Густов, 22 лет, находясь в неприязненных отношениях с Жигаловым, ночью повалил забор на его садовом участке, сломал кран летнего водопровода и вырвал с корнем насаждения, причинив Жигалову значительный ущерб.

Густов был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Во время производства дознания родители Густова восстановили забор, водопровод и часть насаждений. Жигалов заявил, что не имеет к Густову претензий.

Густов ранее, будучи несовершеннолетним, к уголовной ответственности привлекался, но был освобожден от нее на основании ст. 90 УК РФ.

Может ли Густов быть освобожден от уголовной ответственности за содеянное в связи с примирением с потерпевшим?

Задача 324

Осужденный Мелехин совершил побег из ИК общего режима. Он был задержан случайно только через 7 лет. Все это время Мелехин жил в глухой деревне, преступлений не совершал.

Каковы особенности применения давности к длящимся преступлениям?

Какое решение будет принято в отношении Мелехина?

Задача 325

Авдюхин, начальник одного из отделов городской администрации, подозревался в получении взятки (ст. 290) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285). Узнав о готовящемся задержании, Авдюхин скрылся. Он был разыскан и задержан через 5 лет. С момента бегства Авдюхин жил под чужим именем, используя поддельные паспорт и другие документы.

Как будут исчисляться сроки давности по совершенным Авдюхиным преступлениям?

Задача 326

Огрехов, совершив в 1992 г. кражу автомата АКМ, хранил его в тайнике на своем приусадебном участке. В 2003 г. он добровольно явился в отделение милиции, заявил о содеянном и сдал оружие.

С какого момента следует исчислять сроки давности привлечения к уголовной ответственности?

Можно ли Огрехова привлечь к уголовной ответственности за содеянное им (ознакомьтесь со ст. 222 и 226 УК РФ)?

Задача 327

В октябре 2002 г. при строительстве загородного дома были обнаружены человеческие останки. Выяснилось, что труп принадлежит гражданке Смык, пропавшей без вести в 1986 г. Расследованием было установлено, что Смык в июне 1986 г. была убита Казымовым и Квашниным. Квашнин в 1998 г. скончался. Казымов в 2000 г. был осужден за другое преступление — причинение тяжкого вреда здоровью — и к моменту обнаружения останков отбывал наказание в виде лишения свободы.

Как будет решаться вопрос о применении срока давности?

Задача 328

Студент Изосимов приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его, не имея цели сбыта, а, как он пояснил, «на праздник». Данное наркотическое средство Изосимов добровольно сдал сотрудникам милиции во время проведения ими рейда в общежитии.

Ознакомьтесь со ст. 228 УК РФ.

Является ли поведение Изосимова деятельным раскаянием?

Должен ли Изосимов быть освобожден от уголовной ответственности?

Задача 329

Гражданка Сомова обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как торговала спиртосодержащей жидкостью, не пригодной для употребления, в качестве пищевого алкогольного продукта.

Суд освободил ее от уголовной ответственности, мотивировав свое решение следующим: Сомова ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием; полностью признала вину; раскаялась; заверила, что в дальнейшем преступлений не совершит; ранее не судима; совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

Проанализируйте полноту и весомость аргументов в пользу освобождения Сомовой от уголовной ответственности.

Имеются ли основания для такого решения?

Задача 330

Симонов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на переходившую дорогу Маслову с годовалым сыном на руках. В результате ДТП здоровью Масловой был причинен тяжкий вред, а ее сын погиб.

Симонов после наезда отвез Маслову в больницу, а впоследствии передал ей 1 млн руб. на лечение и похороны ребенка.

Назовите основания освобождения от уголовной ответственности по ст. 75 и 76 УК РФ.

Возможно ли освободить Симонова от уголовной ответственности?

Кто вправе принять такое решение?

Задача 331

Работница кондитерской фабрики Лыкова в 2007 г. семь раз выносила с фабрики похищенные коробки с шоколадными конфетами стоимостью 200 руб. каждая. О данных фактах достоверно стало известно в марте 2011 г., вследствие чего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Проанализируйте ситуацию с позиции обоснованности принятого решения.

Задача 332

Хомченко передал деньги руководителю муниципального округа Миронову для того, чтобы последний помог решить ему вопрос с приобретением земельного участка. В процессе следствия было установлено, что в отношении Хомченко со стороны Миронова имело место вымогательство взятки.

Назовите специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

Подлежит ли Хомченко в указанном случае уголовной ответственности?

Задача 333

Безработная Корнева заставляла своих малолетних детей (4‑летнюю Соню и 8-летнего Колю) заниматься бродяжничеством и попрошайничеством, объясняя это тяжелыми жизненными обстоятельствами, отсутствием жилья и средств к существованию.

Проанализируйте примечание к ст. 151 УК РФ и дайте правовую оценку поведению Корневой.

Задача 334

Горохов и Кузин 10 июля 2009 г. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. За это преступление они были осуждены 11.07.2011 г.

Обоснованно ли данное решение суда?

Задача 335

Маслов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223 УК РФ по фактам незаконного изготовления огнестрельного оружия.

Судом было установлено, что Маслов добровольно выдал сотрудникам полиции изготовленное оружие (в количестве двух единиц) при наличии у него реальной возможности его дальнейшего хранения.

Суд освободил Маслова от уголовной ответственности, ссылаясь на следующее: Маслов обвиняется в совершении двух преступлений по незаконному изготовлению оружия, в совершении иных преступлений не обвиняется; указанные преступления относятся к преступлениям средней тяжести; ранее Маслов не судим; с обвинением согласен; добровольно выдал оружие и раскаивается в содеянном.

Отвечает ли принятое решение требованиям уголовного закона?

Задача 336

Гасиров был освобожден от уголовной ответственности на основании примечаний к ст. 126 и 206 УК РФ. Суд прекратил уголовное дело, руководствуясь следующими данными.

Гасиров узнал, что его сестра похищена Шахаевым для вступления в брак. Попытки найти сестру и обращения к родственникам похитителя не увенчались успехом, после чего Гасиров, желая вернуть сестру, похитил брата Шахаева и удерживал его в качестве заложника, требуя указать местонахождение своей сестры.

Гасиров освободил брата Шахаева только после того, как Шахаев доставил похищенную ранее сестру Гасирова ее родственникам.

Ознакомьтесь с примечаниями к ст. 126 и 206 УК РФ.

Имеются ли основания для освобождения Гасирова от уголовной ответственности?

Правомерно ли решение суда?

Задача 337

На территории Чечни был создан лагерь, являвшийся военной структурой, так как имел единоначалие в командовании, вооружение, систему пищевого и продовольственного снабжения. Новобранцев обучали военному и диверсионно-подрывному делу. Именно в этом лагере Бетханов прошел военное обучение, охранял его с оружием в руках, занимался его обустройством, то есть принимал непосредственное участие в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ).

Лагерь был уничтожен силами федеральной авиации, во время налета которой Бетханов получил контузию. На суде адвокат Бетханова заявил, что его подзащитный не принимал непосредственного участия в боевой и диверсионной деятельности отряда, поэтому к нему следует применить положения, закрепленные в примечаниях к ст. 208 и 222 УК РФ.

Проанализируйте доводы адвоката.

Существуют ли основания для освобождения Бетханова от уголовной ответственности?

Задача 338

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ прекратила дело в отношении лиц, осужденных по ч. 3 ст. 126 УК РФ за похищение человека, совершенное организованной группой. Кассационная инстанция мотивировала свое решение тем, что после того, как потерпевший написал расписку о возврате «долга» в размере 50 тыс. долларов, похитители его отпустили, что и свидетельствовало о добровольном освобождении, так как к этому моменту деньги реально выплачены не были.

Однако суд первой инстанции не считал, что потерпевший был отпущен добровольно, ибо перед его освобождением похитители были осведомлены, что их разыскивают представители правоохранительных органов, что деньги за освобождение имеются в наличии, а после освобождения напоминали по телефону об обязательстве их выплатить.

Президиум Верховного Суда РФ отменил определение Судебной коллегии по уголовным делам и направил дело на новое кассационное рассмотрение.

Проанализируйте содержание примечания к ст. 126 УК РФ.

Подлежат ли виновные в совершении похищения человека освобождению от уголовной ответственности в описанной ситуации?

Задача 339

Отец и сын Ивановы были признаны виновными в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В надзорной жалобе осужденные просили об отмене судебного решения и прекращении уголовного дела, так как полностью возместили причиненный ущерб.

Потерпевший в своем ходатайстве также просил прекратить уголовное дело в отношении обоих виновных в связи с примирением, поскольку ущерб они возместили добровольно и претензий к ним потерпевший не имеет.

В приговоре указано, что осужденные привлечены к уголовной ответственности впервые; Иванов-сын совершил преступление, будучи несовершеннолетним; оба чистосердечно раскаялись в содеянном и добровольно полностью возместили потерпевшему материальный ущерб.

Какое решение должен принять суд?

Задача 340

Находясь в зарубежной командировке, гражданин Российской Федерации Якушев был завербован иностранной разведкой, дав согласие на сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну. По возвращении из командировки в Россию Якушев, движимый раскаянием, добровольно сообщил ФСБ о данном им согласии на сотрудничество с иностранной разведкой.

Подлежит ли Якушев освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 275 УК РФ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика