Тема 16. Освобождение от наказания
Узнать стоимость этой работы
13.10.2017, 19:35

Задача 341

18-летнему Коровину суд по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ назначил лишение свободы сроком 4 года.

Когда у Коровина появится возможность условно-досроч­ного освобождения от отбывания наказания?

Каковы основания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания?

Задача 342

Юшков был условно-досрочно освобожден из исправитель­ной колонии 28 октября с неотбытым сроком 10 месяцев 2 дня. 12 июня следующего года Юшков совершил покушение на кражу, за которое был осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Суд кассационной инстанции по представлению прокурора отменил данный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Что послужило основанием для внесения представления и отмены приговора?

Как правильно решить вопрос об ответственности Юшкова?

Задача 343

Сташевская была привлечена к уголовной ответственности за участие в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Следствием установлено, что Сташевская, ранее не судимая, за полтора года до задержания покинула преступную группу, вышла замуж, родила ребенка и работает няней в детских яслях.

Может ли Сташевская быть освобождена от наказания?

Если может, то по какому основанию?

Задача 344

Кусков, осужденный за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ) к 10 годам лишения свободы, в колонии при автомобильной аварии получил тяжелые травмы: закрытый перелом шейных позвонков, паралич ноги и др. По поводу этих травм Кусков находился на стационарном лечении. Администрация колонии направила в суд представление об освобождении Кускова от отбывания наказания.

Чем будет руководствоваться суд, решая вопрос об освобождении Кускова?

Как решается вопрос о погашении судимости в случае освобождения лица от наказания в связи с болезнью?

Какое значение будет иметь факт выздоровления Кускова через 10 лет после освобождения?

Задача 345

У Горелова, осужденного за убийства и отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет, по отбытии 8 лет наступило психическое расстройство. Суд, учитывая тяжесть совершенных Гореловым преступлений, отказал ему в освобождении от наказания и назначил наряду с наказанием принудительные меры медицинского характера.

Правильно ли поступил суд?

Задача 346

Военнослужащий Кошкин, осужденный по ст. 335 УК РФ, отбывая наказание в дисциплинарной воинской части, получил травму, повлекшую ампутацию трех пальцев ноги.

Решите вопрос о дальнейшей участи Кошкина.

Задача 347

Фигурнова была осуждена по ч. 1 ст. 201 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 2 лет. Спустя 2 месяца суду был представлен документ, удостоверяющий факт беременности Фигурновой, на основании которого осужденной была предоставлена отсрочка отбывания наказания «до достижения ребенком 14-летнего возраста». Освободившись, Фигурнова через месяц произвела искусственное прерывание беременности. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене отсрочки и направлении Фигурновой в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Адвокат Фигурновой возражал, утверждая, что избавление от плода не названо в ч. 2 ст. 82 УК РФ среди оснований отмены отсрочки.

Прав ли адвокат?

Каковы цели предоставления отсрочки по ст. 82 УК РФ?

Задача 348

Приговором суда Сидорин был осужден к 2 годам лишения свободы. В качестве меры пресечения до вступления при­говора в законную силу суд оставил подписку о невыезде. По небрежности сотрудников канцелярии суда копия приговора не была направлена в соответствующий орган для исполнения наказания. Через 3 года Сидорин был задержан за кражу. При расследовании выяснилось, что он не отбывал наказание за первое преступление.

Может ли Сидорин быть освобожден от наказания за первое преступление?

Задача 349

Галых, осужденный на 5 лет лишения свободы за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ), через 2 года после начала отбывания наказания совершил побег. Через 15 лет Галых, проживавший все это время под чужой фамилией, был разыскан и задержан. При этом выяснилось, что в течение этого срока он участвовал в совершении еще одного разбоя (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Как должен решаться вопрос со сроками давности в отношении преступлений, совершенных Галых?

Задача 350

2 января 2013 г. сотрудником полиции при проведении профилактических мероприятий был задержан гражданин Боев, который находился в состоянии наркотического опьянения. Боев был доставлен в отдел полиции для составления административного материала по ст. 6.9. КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Боева было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, которое Боев приобрел 1 января 2013 г. для личного употребления без цели сбыта. Органами предварительного следствия данные действия Боева квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Боев состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Сам Боев себя наркозависимым не считает, от прохождения экспертизы отказался.

Может ли суд усмотреть основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ?

Задача 351

В январе 2012 г. Филатов у неустановленного лица приобрел 3 литра технической спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную примесь — ацетон, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителя; в феврале 2012 г. разбавил ее водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в бутылки, хранил ее с целью последующего сбыта и сбывал ее. 1 мая около 10 часов 55 минут Филатов, находясь в своем доме, реализуя умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, из корыстных побуждений, реализовал Г., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 100 руб. 1 полимерную бутылку емкостью 1 литр водно-спиртовой смеси с содержанием ацетона (недопустимого в пищевых продуктах и представляющего опасность для жизни и здоровья) и этилового спирта 36+/–1%, не отвечающей требованиям ГОСТ. В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит учесть возраст, низкий материальный доход, состояние здоровья. Филатов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет преклонный возраст, а также заболевания общего характера и онкологической направленности. По месту жительства характеризуется лишь положительно. С момента совершения преступления прошло длительное время, за которое Филатов каких-либо правонарушений не совершал, ни в чем предосудительном замечен не был, однако, состояние здоровья Филатова за указанное время серьезно ухудшилось. Каких-либо отягчающих обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Может ли быть Филатов освобожден от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ?

Задача 352

Зайцев был осужден 2 февраля на 3 года 6 месяцев лишения свободы. 26 апреля следующего года суд по ходатайству Зайцева рассматривал вопрос о замене неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания.

Каков будет срок/размер наказания, если суд изберет для замены: а) обязательные работы, б) исправительные работы?

Задача 353

Смолин, ранее судимый: 31.03.2004 г. районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 28.07.2007 г. был условно-досрочно освобожден на срок 3 года 7 месяцев 28 дней. 10 июня 2010 г. он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, причинив тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос о дальнейшей участи Смолина.

Задача 354

Осужденная Морева обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В удовлетворении ходатайства было отказано. В кассационной жалобе, не соглашаясь с отказом в УДО, осужденная указывает, что свое решение суд принял в нарушение Постановления Пленума Верховного Суда № 8 от 21 апреля 2009 г. По мнению Моревой, суд не учел мнение администрации исправительного учреждения, поддержавшей ее ходатайство. В характеристике имеется вывод администрации, что осужденная большую часть срока наказания характеризуется удовлетворительно. В свою очередь суд, рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении, учитывает поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания, принимает во внимание имевшиеся у него поощрения и взыскания (объявление двух выговоров во время нахождения Моревой в СИЗО). Осужденная также не согласна, что суд учитывает наличие предыдущей судимости в качестве одного из основания отказа в УДО.

Выскажите свое мнение о том, имеются ли основания для условно-досрочного освобождения Моревой.

Задача 355

Кирова осуждена по ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 г.), с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В кассационной жалобе осужденная Кирова просит применить к ней положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Ссылается на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, а также на необходимость осуществлять уход за часто болеющей младшей дочерью, оказывать материальную помощь старшей дочери, продолжающей учебу. Совокупность указанных обстоятельств дала суду основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем с учетом тяжести преступления и конкретных обстоятельств содеянного суд не нашел оснований для назначения Кировой наказания, не связанного с лишением свободы, или предоставления ей отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ, указав на тяжесть преступления.

Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба осужденной?

Задача 356

Горохов, осужденный к пожизненному лишению свободы, обратился в суд с ходатайством о замене пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок и переводе из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Суд отказал в принятии указанного ходатайства, так как назначенное Горохову наказание является бессрочным, самостоятельным видом наказания и его замена более мягким видом наказания не предусмотрена ст. 80 УК РФ.

Дайте оценку решению суда и его аргументам.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика