Тема 2. Понятие и категории преступления
Узнать стоимость этой работы
13.10.2017, 19:23

Задача 17

Братья Пантелеевы проезжали на велосипедах по проселочной дороге мимо угодий сельхозкооператива и накопали в поле 1,5 кг картофеля, который стали варить в котелке на обочине. Их заметил бригадир хозяйства Петров, вызвавший на место сотрудника милиции. В объяснении участковому инспектору братья утверждали, что их поведение носило явно малозначительный характер.

Совершили ли преступление братья Пантелеевы?

Задача 18

Вблизи остановки общественного транспорта был припаркован дорогой автомобиль. Стоявший на остановке пенсионер Фадеев громко произнес в адрес хозяина автомобиля: «Расстрелять бы такого богатея, а машину сжечь, чтобы честным людям глаза не мозолила!» Окружающие на высказывание не отреагировали, а Фадеев сразу после этого уехал на автобусе.

Какой должна быть уголовно-правовая оценка поведения Фадеева?

Дайте характеристику преступления как деяния.

Задача 19

Федосеев, находясь на коллективном лечебном сеансе психотерапевта Комаровского, впал в гипнотическое состояние и стал непроизвольно размахивать рукой, на которой имелся массивный металлический браслет. При этом он задел лицо сидевшей рядом с ним пациентки Ериной и разбил ей нос до крови.

Должен ли Федосеев понести уголовную ответственность?

Задача 20

Владелец квартиры на первом этаже дома Любимов самовольно срубил два тополя и три куста акации, которые росли напротив его окон и, по его словам, затрудняли доступ света в квартиру. Ряд жильцов, участвовавших в озеленении территории 8 лет назад, подали прокурору заявление о привлечении Любимова к ответственности по ст. 261 УК РФ.

Определите, обладает ли содеянное Любимовым признаками преступления.

Задача 21

Рындин подошел на улице к ранее незнакомой ему Дубровиной и попросил ее сотовый телефон, чтобы сделать срочный звонок. Однако как только телефон оказался в его руках, Рындин скрылся в толпе.

Какие признаки преступления имеются в содеянном?

Задача 22

Романчев, следуя на автомашине мимо деревни, превысил допустимую на этом участке дороги скорость и сбил козу, которая отвязалась и вышла на проезжую часть. Животное погибло.

Решите вопрос об уголовной наказуемости указанного деяния.

Задача 23

Силин был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд, рассматривавший дело в кассационном порядке, признал квалификацию преступления неправильной и изменил ее на ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Определите категории преступлений согласно первоначальной и последующей квалификации.

По каким критериям закон выделяет категории преступлений?

Вправе ли суд отступить от этих критериев?

Задача 24

Определите категории преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 161, ст. 168, ч. 1 ст. 199, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 267, ч. 1 ст. 313 и ст. 317 УК РФ.

Задача 25

С помощью металлического лома, обнаруженного в подъезде соседнего дома, Левченко попытался сорвать навесной замок с двери торгового киоска. Однако сразу вскрыть входную дверь ему не удалось. В продолжение преступных действий Левченко с помощью того же лома сорвал навесные замки со створок, закрывавших окна киоска, поднял одну из них, разбил стекло в форточке и витрине. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение указанного киоска, где пытался тайно похитить сигареты и пиво на общую сумму 205 руб. 46 коп. Однако Левченко не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Определите, обладает ли содеянное Левченко признаками преступления?

Задача 26

Семин взял 200-граммовый стакан из автомата с газированной водой, установленного в помещении учреждения, и положил его в пакет; вышел из здания, прошел в парк, где использовал стакан для распития бутылки вина.

Что понимается под характером и степенью общественной опасности преступления?

Имеются ли основания для привлечения Семина к уголовной ответственности?

Задача 27

В процессе съемки многосерийного телефильма по сценарию был запланирован эпизод, в ходе которого группа молодых людей должна забросать снежками актера — исполнителя главной роли. Во время съемки участник массовки Котов попал снежком в глаз актеру, что привело к травме, вызвавшей его слепоту.

Проанализируйте вопрос о наличии вины Котова.

Должен ли он нести уголовную ответственность за случившееся?

Задача 28

Рано утром неизвестный позвонил по телефону 02 и заявил, что на крыше коммерческого павильона у платформы 1 Балтийского вокзала заложена бомба.

Специалисты обнаружили в указанном месте банку с 400 г тротила с вставленной в нее железной трубкой, на которой была накручена записка с требованием закрыть АЗС ООО «Лилит» и предоставить в определенное место 100 тыс. дол. В противном случае неизвестный грозился произвести ряд жестоких террористических актов на поездах типа ЭР-200.

Ознакомьтесь со ст. 205 и 207 УК РФ.

Определите категории указанных преступлений.

Задача 29

Семенов, желая избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, достал из своей сумки и положил на панель переключения передач денежные средства в размере 100 руб. за совершение инспектором заведомо незаконного бездействия — несоставления постановления-квитанции о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КоАП РФ. Инспектор отказался принять деньги.

Можно ли признать деяние Семенова малозначительным?

Задача 30

Пенсионерка Бурова содержала большой аквариум с золотыми рыбками в маленькой комнате коммунальной квартиры, поэтому она поставила его на общей кухне, предназначенной для нескольких семей.

Соседка, пенсионерка Гусева, поссорилась с Буровой, так как посчитала, что аквариум загромождает общую кухню. Через некоторое время Гусева выловила всех золотых рыбок (10 штук), выпотрошила их, поджарила и съела. Бурова, узнав о случившемся, обратилась с заявлением в правоохранительные органы, требуя привлечь Гусеву к уголовной ответственности.

По результатам проверки было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Раскройте понятие противоправности как признака преступления.

Дайте правовую оценку поведения Гусевой.

Задача 31

Студент университета Сидоров систематически подделывал медицинские справки об освобождении его от занятий по болезни, представляя их в деканат. Сидоров учился плохо и стипендии не получал.

Имеются ли в действиях студента признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ?

Задача 32

Врач-хирург Коновалов за удачно проведенную им операцию в знак благодарности получил от родственников прооперированного им больного ящик армянского коньяка.

Ознакомьтесь со ст. 290 УК РФ.

Есть ли в действиях Коновалова признаки получения взятки?

Задача 33

19-летний Негин предложил 16-летнему Баранову совершить с ним тайное хищение чужого имущества. Возбуждая у последнего желание в совершении данного преступления, Негин обещал передать часть похищенного в пользование Баранову. При этом в течение месяца Негин дважды вовлекал Баранова в употребление спиртных напитков, во время распития которых вел разговор о предстоящем «боевом крещении», создавая у подростка мнимое впечатление о повышении социального статуса среди сверстников. Однако Баранов отказался принимать участие в совершении преступления.

Являются ли действия, предпринятые Негиным, преступными?

Задача 34

Белкин был признан виновным в покушении на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Находясь в торговом зале универмага, Белкин взял шнурки стоимостью 38 руб., тюбик крема для обуви по цене 86 руб. и, не оплатив их стоимость, вышел из торгового зала магазина. Белкин был задержан при выходе из магазина.

Дайте правовую оценку действий Белкина.

Как отграничить преступление от малозначительного деяния и административного правонарушения?

Задача 35

Трое несовершеннолетних подростков были осуждены за тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

В августе с целью хищения они пришли на дачный участок, где срезали 26 арбузов общим весом 130 кг стоимостью 5 руб. за 1 кг.

Есть ли в содеянном признаки преступления? Проанализируйте их.

Задача 36

Мать Карпова, осужденного за убийство и совершившего дерзкий побег из исправительной колонии, не сообщила в полицию о том, что после побега он приходил домой и, взяв рыболовецкие снасти, уехал в труднодоступные места Ханты-Мансий­ского автономного округа.

Подпадают ли действия матери под признаки укрывательства преступлений по ст. 316 УК РФ?

Задача 37

Зябликова признана виновной в организации приготовления к убийству своей дочери по найму. Зябликова, ранее не судимая, осуждена по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год с возложением на нее следующих обязанностей: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Зябликова по доводам ее жалобы просит о назначении ей условного осуждения, о назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ и об изменении категории преступления с особо тяжкого на тяжкое.

Она ссылается на то, что суд не в полной мере учел ряд смягчающих наказание обстоятельств, а именно преклонный возраст Зябликовой, наличие у нее ряда заболеваний, признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающие обстоятельства по делу судом не установлены.

Считаете ли Вы возможным, исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию совершенного Зябликовой преступления? Свой ответ обоснуйте.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика