Тема 4. Объект преступления
Узнать стоимость этой работы
13.10.2017, 19:25

Задача 50

Пенсионерка Кошелева сообщила в дежурную часть милиции о том, что она видела, как в дневное время из квартиры ее соседа Курнина вышли двое незнакомцев с полными дорожными сумками и (судя по габаритам) телевизором, завернутым в оконную штору. Курнин с семьей в это время находился в туристической поездке и должен был вернуться только через неделю.

В дежурной части Кошелевой ответили, что, поскольку заявления от владельца имущества о причиненном ущербе не поступало, невозможно решать вопрос о возбуждении уголовного дела и осуществлять какие-либо действия по розыску указанных лиц.

Дайте понятие объекта преступления.

Определите объект данного преступления.

Оцените ответ, данный заявительнице.

Задача 51

Щеглов с целью хищения спиртных напитков ночью проник в помещение магазина фирмы «Кристина». Увидев, что спиртных напитков в магазине нет, Щеглов взял кожаное пальто, принадлежавшее, как выяснилось впоследствии, продавщице Угловой.

Определите общий, родовой, видовой и непосредственный объект преступления применительно к данному случаю.

Что выступило предметом преступления?

Задача 52

Налоговый инспектор Сергеев пообещал предпринимателю Ясниковой скрыть факты допущенных ею нарушений налогового законодательства за 50 тыс. руб., которые Ясникова должна перевести на счет Сергеева в коммерческом банке. В тот же день деньги были переведены Ясниковой и поступили на указанный счет.

Каков объект преступления в данном случае?

Имеется ли в этом преступлении предмет?

Задача 53

Сырцов и Донников, находившиеся в нетрезвом состоянии, вечером встретили Круглова, которого Сырцов подозревал в тайном сожительстве со своей женой. По инициативе Сырцова они затолкали Круглова в подвал жилого дома, где нанесли ему множество ударов руками, ногами, обломком металлической трубы и доской по голове и туловищу. Увидев, что Круглов потерял сознание, Сырцов сказал: «Все, больше не трепыхается» и вместе с Донниковым ушел. Круглов был обнаружен спустя час и доставлен в больницу, где, несмотря на принятые реанимационные меры, скончался от полученных ранений.

На какой объект посягали Сырцов и Донников?

Кто является потерпевшим?

Задача 54

Заместитель главного врача родильного дома Гусейнов оформил новорожденного, от которого отказалась мать, как мертворожденного. Ребенка он, согласно ранее достигнутой договоренности, отдал супругам Хрупаковым, за что те передали ему 3 тыс. долларов. Хрупакова страдала бесплодием. Получив новорожденную девочку, супруги оказали ей надлежащий уход. После обнаружения указанных фактов и начала расследования девочка была передана в Дом ребенка.

Определите объект преступления.

Имеются ли в данном случае предмет преступления и потерпевший?

Задача 55

Малахов и Терентьев проникли ночью на территорию рыбопитомника и выловили рыбы общим весом 32 кг. Рыбу они продали в частный перерабатывающий цех.

Раскройте признаки объекта и предмета совершенного деяния.

Задача 56

Майоров, ранее судимый за кражу, был обвинен в хищении у Самыгина охотничьего ружья, принадлежащего тому на законном основании. Защитник Майорова на предварительном следствии заявил ходатайство о переквалификации содеянного с ч. 1 ст. 226 на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Обосновано это было тем, что потерпевшему в результате хищения причинен имущественный ущерб, сам же Майоров намеревался ружье продать, то есть обогатиться, но не причинить с использованием ружья вред кому-либо.

Определите объект и предмет посягательства.

Дайте мотивированный ответ на ходатайство защитника.

Задача 57

Писарев, ремонтируя автомобиль в своем гараже, нарушил правила обращения с огнем при использовании газорезки, в результате чего возник пожар. Огонь перекинулся на соседние гаражи кооператива. Сгорели четыре гаража, в том числе принадлежащий Писареву, его и два чужих автомобиля. Причиненный ущерб был признан крупным.

Определите объект, предмет и потерпевшего в описанной ситуации.

Какое значение имеет факт причинения вреда собственному имуществу Писарева?

Задача 58

Предприниматели Ноткин и Баранов договорились об обмене автомашины Ноткина «Ауди-80» на ткань, принадлежащую Баранову. Однако впоследствии Ноткин отказался от обмена, ссылаясь на то, что ткань не того качества. Баранов пробовал уговорить его, предлагал на обмен другие товары. Не получив таким образом согласия Ноткина, Баранов заявил, что его знакомые, которым «все нипочем», найдут эту машину, разобьют у нее стекла, снимут колеса, а могут и поджечь, так что Ноткину все равно на ней не ездить. Под воздействием этого заявления Ноткин согласился принять ткань в обмен на свою автомашину.

Обратитесь к ст. 179 и 163 УК РФ.

Дайте характеристику основного и дополнительного объектов действий Баранова.

Определите предмет преступления.

Задача 59

Челобанова, глава торговой фирмы по розничной продаже продуктов питания, договорилась с сотрудником конкурирующей, более успешной фирмы Михалевым о том, что тот предоставит известные ему сведения о хозяйственной деятельности своей фирмы, способах продвижения товаров, условиях аренды помещений и планируемых сделках. За это Михалев должен был получить от Челобановой 250 тыс. руб. Однако при передаче денег Челобанова и Михалев были задержаны, и сведения к Челобановой не поступили.

Какие объекты пострадали в результате указанных деяний?

Имеется ли в данном случае потерпевший?

Задача 60

Сотрудник полиции Шитов, во внеслужебное время управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, значительно превысил допустимую скорость и сбил Бойкову, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Через два дня Бойкова скончалась в больнице от повреждений, причиненных наездом.

Определите непосредственный объект преступления.

Имеет ли значение в рамках объекта служебное положение Шитова?

Задача 61

В квартире ранее судимого Безбородова постоянно собирались люди разных возрастов, в том числе несовершеннолетние, для употребления наркотических средств. Безбородов брал с них за это деньги или наркотики (сам был наркоманом).

Обратитесь к ст. 228, 232 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный объект преступления.

Должно ли, по Вашему мнению, быть наказуемо употребление наркотиков в немедицинских целях?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика