11. Нематериальные блага и их защита
Узнать стоимость этой работы
19.10.2014, 17:01

Основные вопросы:

1. Понятие и виды нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ).

2. Сущность личных неимущественных прав на нематериальные блага.

3. Способы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав.

4. Понятие морального вреда, основания и способы его компенсации (ст. ст. 151, 1099–1101 ГК РФ).

5. Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Репутационный вред.

6. Гражданско-правовая охрана личных неимущественных интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства (ст. 514 ГК РСФСР 1964 г.).

Задачи:

1.  Миронов обратился в суд с иском  к Ковровой о защите чести и достоинства, которая с целью  опорочить его  заявила на собрании членов ТСЖ, что он был судим за хищение. В судебном заседании Коврова утверждала, что сообщённые ею сведения соответствуют действительности и подтверждаются копией приговора суда в отношении Миронова.

Миронов в опровержение этого представил суду копию определения судебной коллегии областного суда, из которого следовало, что он был осуждён необоснованно, в отношении него вынесен оправдательный пригово.

Суд удовлетворил исковые требования Миронова и обязал ответчицу опровергнуть распространённые сведения. Коврова обжаловала решение суда, указав в апелляционной  жалобе, что её вины в распространении порочащих Миронова сведений нет, т.к. она не знала об отмене приговора.

Какое решение по жалобе должен принять суд апелляционной инстанции? Соответствует ли закону избранный Мироновым способ защиты нарушенного права?

2. Сергеев  обратился  в адвокатский кабинет №1 за юридической консультацией. Около полугода назад между ним и его соседом Шварцем испортились отношения. Они перестали здороваться друг с другом, сосед старался устроить ему какую-нибудь  неприятность. И вот недавно сосед приобрел  шестимесячного бульдога и дал ему кличку Сергей. Теперь он демонстративно выводит собаку под окна  его дома,   учит её и ругает, когда она неверно выполняет команды. При этом использует кличку  «Сергей». На  его просьбу  сменить собаке кличку сосед не реагирует, отвечает грубостью. Сергеев  считает, что такое поведение ущемляет его честь и достоинство и хотел бы узнать, как он может защитить свои права.

Дайте консультацию  Сергееву. Является ли поведение Шварца противоправным? Существуют ли законные способы воздействия на  Шварца? Или никакого воздействия на Шварца оказывать невозможно, как разъяснили  Сергееву в адвокатском кабинете, поскольку  его поведение не нарушает нормы права?

3. Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

4. Областная  газета «Знамя - вперед» в статье, рассказывающей о качестве продукции, продаваемой в области, привела пример, когда уполномоченный государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического контроля наложил запрет на продажу молочной продукции с истекшим сроком реализации, произведённой ОАО «Молоко».

ОАО  «Молоко» обратилось в арбитражный суд с иском к уполномоченному органу и редакции газеты «Знамя-вперед» о защите деловой репутации и просило взыскать с ответчиков по 5 000 000 рублей в качестве компенсации за  причинение репутационного вреда. Кроме того, истец просил  суд также обязать редакцию газеты опубликовать опровержение и принести ему извинения.  В обоснование своих требований ОАО  «Молоко» сослалось на то, что продукция, на продажу которой был наложен запрет, принадлежала предпринимателю Квакину, который осуществлял её реализацию по истечении установленных  сроков.

Какое решение должен вынести суд? Как вы думаете, можно ли юридическому лицу причинить  репутационный вред? Какие мнения по данному вопросу высказаны в юридической литературе?

5. В газете «Смена» была опубликована статья о нетрадиционной сексуальной ориентации  депутата Хватова.. Хватов  обратился  в районный суд с иском об опровержении сведений, порочащих его честь и достоинство, а также потребовал присудить в его пользу в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей. Однако в суде ответчик доказал факты, изложенные в газетной публикации..

Тем не менее, Хватов  в суде утверждал, что  ответчиком распространены сведения о его частной жизни, поэтому имеются все основания  для удовлетворения его иска.    Данную информацию распространили  с целью недопущения его избрания в  Думу г. Напас.    

Были ли нарушены личные неимущественные права  Хватова,  какие именно? Если Вы считаете, что «да», то существуют ли законные способы их защиты?

6. Петрова обратилась в один из коммерческих банков г. Томска с просьбой принять её на работу. Управляющий банком попросил Петрову принести характеристику с последнего места работы. В полученной Петровой характеристике была отмечена её высокая профессиональная подготовка, но одновременно указывались отрицательные личные качества: грубость, склонность к конфликтам, интригам.

Ознакомившись с такой характеристикой, банк отказал Петровой в приёме на работу. Петрова обратилась в суд с иском о замене характеристики.

Подлежит ли заявленный иск рассмотрению в суде, и если да, то какое решение должен вынести суд?

7. Смирнов, проходя по  пр.Ленина,  увидел в витрине фотоателье, где он когда-то фотографировался, свою фотографию. Фотография  Смирнову не понравилась и он потребовал, чтобы она была немедленно снята с витрины. Директор ателье заявил, что в витрине выставлены лучшие работы мастеров фотоателье и снимать  его фотографию  он не намерен, т.к. это нисколько не затрагивает и не порочит честь и достоинство Салтанова.

Смирнов  обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать фотоателье снять с витрины фотографию с его изображением. Суд отказал в удовлетворении иска, указав в решении, что закон не предусматривает охрану прав гражданина на собственное изображение на фотографии, в силу чего требования Смирнова  необоснованны. Кроме того, как показал в судебном заседании  мастер-фотограф, Смирнов не возражал, что бы его фотографию поместили на витрину.

Правильное ли решение принял суд? Подлежит ли защите в гражданско-правовом порядке право  Смирнова  на изображение? Вправе ли стороны заключить договор об использовании изображения  Смирнова указанным способом? Можно ли по действующему законодательству РФ  заключать такого рода договор?

8. Настя Лаврова с подружками играла в песочнице. Неожиданно на детей  набросился пёс, которого гражданин Рябцев вывел на прогулку. Оказавшийся поблизости милиционер Меркулов пристрелил пса. В результате атаки собаки несколько девочек получили травмы, а Насте Лавровой пёс прокусил бедро. Родители Насти потребовали от Рябцева возместить затраты на лечение дочери, а также причинённый им  и их дочери моральный вред, который они оценили  на сумму  750 тысяч рублей.

Рябцев согласился оплатить лечение девочки, а от компенсации морального вреда категорически отказался. Он считал, что физические страдания были причинены дочери Лавровых, поэтому только она и вправе требовать компенсации морального вреда, но никак ни её родители. В связи с этим родители обратились за консультацией к адвокату. Их интересует, верно ли утверждение Рябцева? Может ли каждый из них потребовать от Рябцева компенсацию морального вреда? В каком размере?  Могут ли они предъявить иск к Рябцеву от имени своей дочери? Кто должен определять размер компенсации в этом случае?

Дайте консультацию Лавровым. Существует ли возможность компенсировать родителям моральный вред в том случае, если девочки подверглись нападению бродячей собаки?

9. Ивлева приобрела в Москве квартиру. Однако в регистрации по месту жительства ей было отказано в связи с неуплатой установленного законом г. Москвы регистрационного сбора за постоянное проживание в Москве. Ивлева обжаловала эти действия в суд, пояснив, что уплатить регистрационный сбор она не в состоянии в связи с трудным материальным положением. Что же касается   закона г. Москвы, то Ивлева считала его не подлежащим применению, как противоречащего Конституции РФ.

Суд отказал Ивлевой в удовлетворении её требований, не усмотрев противоречия рассматриваемого закона Конституции.

Имеются ли основания для подачи апелляционной  жалобы? Если да, то какие именно права Ивлевой, по Вашему мнению, ограничены законом г. Москвы о регистрационном сборе?

10. Бирюков обратился к нотариусу с просьбой удостоверить завещание, которое он решил составить. Нотариус совершил нотариальное действие (удостоверил завещание) и оказал ему необходимую правовую помощь. Через некоторое время к нотариусу пришёл сын Бирюкова и заявил, что, по его мнению, отец не отдаёт отчета в своих действиях. Невзирая на 70-летний возраст, он собирается жениться на своей аспирантке. Сын полагал, что  данное обстоятельство свидетельствует об отклонении в психике. Сын опасался, что отец завещал всё имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус  дал ознакомиться  сыну с содержанием завещания. Из него следовало, что подозрения сына отчасти  подтвердились.

Бирюков, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред.

Подлежит ли иск удовлетворению? Допустил ли нотариус нарушение права Бирюкова-отца?  Если да, то какого?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика