15. Сроки в гражданском праве. Исковая давность
Узнать стоимость этой работы
19.10.2014, 17:04

Основные вопросы:

1. Понятие, значение, правовая природа и классификации   сроков в гражданском праве РФ.

2. Правила исчисления сроков по гражданскому законодательству РФ (ст.ст. 190-194 ГК РФ).

3. Понятие и значение исковой давности в гражданском праве (ст. 195 ГК РФ).

4. Виды сроков исковой давности. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности (ст.ст. 196-198 ГК РФ).

5. Требования, на которые исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

6. Применение исковой давности (ст.ст. 199, 201, 207 ГК РФ).

7. Начало течения исковой давности (ст. 200 ГК РФ).

8. Приостановление исковой давности: основания и правовые последствия (ст.202 ГК РФ).

9. Перерыв исковой давности. Течение исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения (ст.ст. 203, 204 ГК РФ).

10. Восстановление исковой давности (ст. 205 ГК РФ).

11. Исполнение обязанности по истечении исковой давности, натуральные обязательства (ст. 206 ГК РФ)

12. Последствия истечения исковой давности: процессуальные и материально-правовые последствия.

Задачи:

1.  В 2000 году из квартиры Иванова была похищена картина известного художника. Розыск  похитителей результатов не принес. В 2011 году Иванов случайно узнал, что картина находится у Семенова. Иванов обратился в суд с иском об истребовании картины. Однако,  судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав это тем, что Иванов пропустил срок на обращение в суд за защитой нарушенного права.

Вариант: иск был принят, рассмотрен и в его удовлетворении отказано в связи с пропуском срока исковой давности.

Ваше мнение  в отношении постановленного решения суда. Как должен поступить судья, если при решении вопроса   о принятии иска  очевидно, что истец пропустил  срок исковой давности? В чем  отличие права на иск в процессуальном смысле от права на иск в материально-правовом смысле? В чем особенность рассмотрения  дела, если на стадии подготовки дела к рассмотрению ответчик заявил о применении исковой давности и отказать истцу в иске только по данному основанию?

2. Администрация города Кедровый  обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным предписания антимонопольного органа об отмене постановления главы администрации. Антимонопольный орган заявил о пропуске истцом шестимесячного срока для обжалования решений (предписаний) федерального антимонопольного органа (его территориальных органов), предусмотренного ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд отказал администрации в удовлетворении заявленного требования ввиду истечения сроков для обращения в суд.

При обжаловании решения суда  кассационном  порядке администрация города ссылалась на необходимость применения в данном случае трехлетнего срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, т. к. признание недействительным ненормативного акта государственного органа является способом защиты гражданских прав.

Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы администрации города? В чем отличие  срока исковой давности и срока, установленного законом для обжалования постановления антимонопольного органа? При решении задачи используйте  ФЗ «О защите конкуренции».

3. 4 ноября 2004 г. гражданка Трубина дала своей подруге Бурковой старинную брошь с бриллиантами с условием, что Буркова  через неделю вернет. 10 ноября 2004 г. Буркова вернула брошь, и Трубина положила ее в шкатулку. Спустя год  она обнаружила, что в броши, имевшей 6 бриллиантов, не хватает одного камня. Еще через два года, 26 ноября 2006г. Трубиной удалось разыскать Буркову, уехавшую с семьей из города. Буркова призналась, что в день свадьбы она заметила, что один бриллиант выпал из броши, но найти его не удалось.

1 декабря 2012 г. Трубина обратилась с иском в суд. Буркова возместить стоимость камня отказалась, сославшись на пропуск истицей срока исковой давности.

Утратила ли Трубина право на удовлетворение ее требований? Каким образом по условиям данной задачи должен быть исчислен срок исковой давности?

4.Иванова (участник долевого строительства) и ООО «СУ-14» (Застройщик) 13 января 2006 года заключили  договор долевого строительства жилого дома, по условиям которого  после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатации 01.02.2007 года Застройщик обязался передать Ивановой 3-х комнатную квартиру. Свое обязательство Застройщик исполнил с просрочкой на 6 месяцев. В августе 2011 года Иванова обратилась в суд с иском о взыскании неустойки (пени), предусмотренной  ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» за период с 01.08.2008 года по 01.08.2009 года, мотивируя это тем, что квартира ей по акту не передана до настоящего времени. Кроме того, она просила компенсировать ей моральный вред, причиненный нарушением ее имущественных прав по договору.

ООО «СУ-14» иск не признало, ссылаясь на то, что Иванова отказывается принять квартиру по акту, требуя устранить несуществующие недостатки и,  кроме того, она пропустила срок исковой давности. В отношении морального вреда ответчик указал, что за нарушение  договора моральный вред взысканию не подлежит, Иванова не доказала, что она претерпевала какой-либо моральный вред.

Решите спор.  Подлежит ли требование Ивановой удовлетворению? Пропущен или не пропущен ею срок исковой давности? В чем особенности исчисления срока исковой давности по пени, установленной законом при просрочке исполнения Застройщиком обязательства? Как решается вопрос в ГК РФ о применении исковой давности к требованию о причинении морального вреда?

5. 12 июня 2008 г. при столкновении автомобиля «Волга» и рейсового автобуса, принадлежащего ОАО «Автобаза № 2», был серьезно поврежден  автомобиль «Волга», а также причинены тяжкие телесные повреждения ее собственнику — Колесникову. ДТП произошло по вине водителя автобуса, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, завершившееся вынесением обвинительного приговора.

3 ноября 2009г. Колесников предъявил к автобазе иск о возмещении расходов, понесенных им в связи с ремонтом автомобиля, а также сумм утраченного вследствие повреждения здоровья заработка и расходов на лечение, компенсации морального вреда. 

Представитель ответчика против иска возражал, полагая, что истец утратил право на иск вследствие пропуска срока исковой давности: уголовное дело в отношении водителя автобуса было возбуждено через две недели после аварии, однако гражданский иск в уголовном деле не был разрешен. Обвинительный приговор вступил в законную силу 18 января 2009года.

Как должна исчисляться исковая давность по каждому из заявленных истцом требованиям? Подлежит ли иск удовлетворению?

6. Курсант военного училища Шемонаев  в 2000 году дал в долг своему сокурснику Скляру крупную денежную сумму, не оговорив срок возврата. Получив диплом, Скляр не вернул долг и на неодно­кратные напоминания Шемонаева не отвечал, а через некоторое время исчез из города. Через два с половиной года Шемонаев встретил Скляра и напомнил ему о долге. Скляр искренне сожалел, что не смог вернуть долг своевременно и объяснил это тем, что был распределен в дальний гарнизон в Хабаровском крае, а затем приказом командующего Дальневосточным округом был переведен на один из ракетных крейсеров Тихоокеанского флота и почти два года находился в дальнем плавании. Теперь он в отпуске и готов погасить долг. Однако выплатил лишь часть задолженности и вновь уехал, обещая оставшуюся часть прислать переводом. Через 8 месяцев после его отъезда, так и не получив перевода, Шемонаев предъявил Скляру иск. Суд отказал в удовлетворении иска со ссылкой на пропуск исковой давности.

Обоснованно ли решение суда? В чем ошибка суда? Обоснуйте  ваш вывод.

7. Тихонова попросила у своей подруги Сажиной золотое колье, чтобы поносить его во время свадебных торжеств у брата, живущего в другом городе. Вернувшись из гостей, Тихонова колье Сажиной не вернула, объяснив это тем, что забыла его в квартире брата, но попросила подругу не волноваться, так как колье лежит в надежном месте. Два года Тихонова не ездила к брату, потому что, как она объяснила, не имела отпуска. На третий год она получила санаторную путевку и также вместо поездки к родственникам уехала на Черное море. При встрече с Сажиной Тихонова постоянно просила извинить ее за случившееся и обещала съездить к брату в ближайшее время. Такой же разговор произошел между подругами и после возвращения Тихоновой из санатория. Однако и через год после этого колье не было возвращено.

Как-то весной Сажина случайно встретила Тихонову на улице. Она была нарядно одета, а на шее красовалось колье Сажиной. Сажина потребовала немедленно возвратить ей колье, но Тихонова ответила, что через суд Сажина колье не получит, потому что пропустила срок исковой давности, а добровольно возвращать его она не собирается. Тогда Сажина обратилась в суд с иском к Тихоновой об истребовании колье.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что никаких разговоров относительно колье Тихонова с Сажиной не вела все эти годы, а просто его не возвращала? Каковы правовые последствия истечения срока исковой давности?

8. 31 мая 2007 года был  похищен  автомобиль «Нива», принадлежавший гражданину Коробову. Автомобиль был застрахован в ЗАО «Страховая компания «Жизнь» на сумму 500 000 руб. По условиям договора страхования страховщик должен был выплатить сумму страхового возмещения страхователю в течение 30-ти дней после наступления страхового случая (угона). Однако к 30 июня 2007 года Коробову было выплачено лишь 45 тыс. руб.

5 июля 2012 года Коробов обратился в суд с иском к страховщику о взыскании оставшейся суммы страховой выплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за весь период просрочки. Судья отказал в принятии искового заявления к производству, ссылаясь на то, что согласно ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования может быть предъявлен в течение двух лет.

Правомерны ли действия судьи? Каковы последствия истечения исковой давности?

Вариант: Заявление было принято к производству.

В суде Коробов ходатайствовал о восстановлении срока исковой давности.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что страховая стоимость автомобиля в договоре завышена, оснований для восстановления срока исковой давности не имеется.

Суд отказал в удовлетворении иска по мотиву пропуска срока исковой давности.

Правильно ли решение суда?  Основные правила применения исковой давности. Кто применяет исковую давность?

9. Между ЗАО «Еврострой» и ООО «Магистраль» 24 марта 2009 года был заключен договор строительного подряда, в соответствии с которым ЗАО «Еврострой» обязалось в срок до 24 марта 2010 года построить двухэтажное административное здание. Согласно условиям договора оплата выполненных строительных работ должна была производиться ООО «Магистраль» ежемесячно на основании актов сдачи-приемки  выполненных работ. ООО своевременно оплатило работы,  включенные в акты за апрель-август 2009 года. Оплату работ, включенных в акты за сентябрь-декабрь 2009 года, а также январь-март 2010 года ООО не произвело. ЗАО 20 января 2011 года обратилось к ООО с требованием о погашении указанной задолженности. В связи с отказом ООО «Магистраль»  добровольно уплатить имеющуюся задолженность, ЗАО «Еврострой» обратилось с арбитражный суд с иском о принудительном взыскании суммы долга.

С какого момента следует исчислять срок исковой давности по требованию ЗАО о взыскании задолженности за выполненные работы?

10. ООО «Василек» в январе 2012 года обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Чуркину о взыскании задолженности по договору займа от 10.10.2008 года,   в соответствии с которым предприниматель обязан был вернуть сумму займа в размере 100 000 руб. по первому требованию займодавца. В суде было установлено, что  ООО «Василек» обращалось неоднократно к должнику с требованием о возврате долга в 2008 году. Чуркин просил суд отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности. Директор ООО, выступая в судебном заседании, заявил, что данный срок не является пропущенным, поскольку он (директор) был избран на данную должность 25.01.2011 году и узнал о заключенном договоре займа только после того, как принял дела от прежнего директора и вошел в курс дел предприятия. Суд удовлетворил требования ООО в полном объеме, взыскав с предпринимателя сумму долга в полном объеме.

Правильное ли решение вынес суд? Оцените  возражения  директора ООО, дайте им правовую оценку. Какова судебная практика по вопросу о начальном моменте течения срока исковой давности при смене единоличного исполнительного органа юридического лица?

Вариант. В судебном заседании установлено, что истец пропустил срок исковой давности. Однако  представил суду доказательства уважительности причин пропуска данного срока.

11. ООО «Энергия» (поставщик) и ЗАО «Автобаза» (покупатель), заключая долгосрочный договор поставки нефтепродуктов, включили в него условие о том, что срок исковой давности по требованиям об оплате поставленных нефтепродуктов будет прерываться в случае, если поставщик обратиться с соответствующей претензией к покупателю. 

Соответствует ли закону данное условие? В чем особенности  правового регулирования сроков  исковой давности? Можно ли включать в договор такого рода условия, имея ввиду действие в гражданском праве РФ ст.421 ГК РФ (принцип свободы договора)?

12. Между ЗАО «Кирпичный завод» и ООО «Строитель» был заключен договор поставки кирпича, в соответствии с которым ЗАО обязалось в течение 2009 года ежемесячно равными партиями поставить кирпич марки М-125 в количестве 100 000 штук на условиях полной предварительной оплаты. ООО полностью оплатило кирпич, подлежащий поставке в 2009 году. Однако ЗАО свои обязательства по отгрузке не выполнило. В связи с чем ООО в конце 2012 обратилось в суд с требованием о понуждении ЗАО к исполнению обязательства по поставке кирпича. ЗАО, возражая против заявленных требований, сослалось на истечение срока исковой давности.

Представитель ООО не согласился с данным заявлением и указал, что данный срок был прерван вследствие того, что начальник отдела реализации  ЗАО произвел в июне 2009 года отпуск кирпича в количестве 10 000 штук.

Какое решение должен вынести суд? Какие действия прерывают течение срока исковой давности?

13. Банк «Восток-Инвест» в декабре 2012 года обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ООО «Агрохимтех» процентов за пользование кредитом в размере 100 000 руб. и неустойки за просрочку оплаты основного долга в размере 100 000 руб. При рассмотрении дела было установлено, что между банком и ООО заключен кредитный договор от 15.06.2009г., в соответствии с условиями которого ООО обязано было вернуть сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в течение одного года с момента заключения кредитного договора. В случае несвоевременного возврата суммы основного долга ООО обязано было уплачивать неустойку в размере 0,5 % от суммы основного долга, но не более чем 100 000 руб. Сумма основного долга была возвращена банку 20.08.2012 года.

Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Однако банк, обосновывая свои требования, указал на то, что срок исковой давности по требованиям об уплате процентов за пользование кредитом и неустойки был прерван вследствие уплаты должником – ООО суммы кредита, т.е. совершения действий, свидетельствующих о признании долга.

Решением суда требования банка удовлетворены в полном объеме.

Имеются ли основания для обжалования решения в апелляционной инстанции? Если имеются, то какие? Обоснуйте ваш вариант ответа.

14.Ульянов, закончив в 2000 году  СГМУ,  выехал из г.Томска, стал  работать врачом в г.Абакане. В 2012 году он вернулся в г.Томск, вселился с супругой  Ульяновой Светланой в квартиру, из которой выехал в 2000 году в г.Абакан. Однако между матерью Ульянова и Светланой Ульяновой не сложились отношения, постоянно возникали конфликты.   После очередного конфликта между  матерью и Светланой Ульянов обратился в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной, поскольку при приватизации было нарушено его право на участие в приватизации. Ответчица (мать Ульянова) иск не признала, заявила о применении исковой давности и отказу Ульянову в иске по данному основанию. Ульянов обратился в суд с заявлением о восстановлении срока исковой давности, мотивируя это тем, что о приватизации квартиры не знал, о том, что  квартира  с 2001 года принадлежит матери на праве собственности он узнал лишь в 2012 году.

Суд иск Ульянова удовлетворил, восстановив ему срок исковой давности.

Согласны ли вы с таким решением. Обоснуйте  ваш ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика