24. Общие положения об обязательственном праве
Узнать стоимость этой работы
19.10.2014, 17:07

Основные вопросы:

1. Обязательственное право как структурная часть гражданского права.

2. Характерные черты и особенности имущественных отношений, ре­гулируемых нормами обязательственного права.

3. Понятие обязательственного правоотношения по гражданскому зако­нодательству РФ, его отличия от правоотношения собственности и взаимосвязь с  ним (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

4. Структура гражданско-правового обязательства, его субъек­ты, объект и содержание (ст. 308 ГК РФ).

5. Служебная роль гражданско-правовых обязательств: сфера их приме­нения, целевая направленность действия и основные функции. Мес­то обязательств в механизме правового регулирования товарно-денежных отношений.

6. Правовое обеспечение стабильности обязательств. Санкции в обяза­тельстве.

7. Основания возникновения обязательств: классификация и общая характеристика (ст.  8, п. 2 ст.  307 ГК).

8. Классификация гражданско-правовых обязательств.

Задачи:

1. Для организации предстоящей свадьбы своей дочери Макаров арендовал банкетный зал в ресторане «Кедр», пригласил оркестр, заказал автотранспорт для доставки гостей по домам, для свадебного застолья закупил значительное количество продуктов и спиртных напитков. В качестве свадебного подарка для жениха и невесты Макаров приобрел туристические путевки на один из зарубежных курортов стоимостью по 18 тыс. рублей каждая. Однако в назначенный для регистрации брака день жених, гражданин Григорьев не явился. Свадьба не состоялась. В результате Макаров понес большие материальные убытки. Путевки так­же оказались нереализованными. На предложение Макарова о возмеще­нии понесенных им расходов в половинном размере Григорьев не согла­сился. При этом он указал, что расходы на проведение свадьбы и покупку путевок Макаров произвел по собственной инициативе, не поставив в известность его, Григорьева. Что же касается брака, то он раздумал жениться.

Макаров предъявил иск о взыскании с Григорьева части произведен­ных расходов.

Решите спор. Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обя­зательство? Подлежит ли иск Макарова удовлетворению?

2. На одном из телемарафонов руководитель страховой компании  ООО «РАСКО» внес в фонд  детей, страдающих тяжелыми наследственными заболеваниями,  100 000 тыс. рублей. Кроме того, он сообщил, что   передаст  в собственность фонду микроавтобус. Однако после телемарафона, после неоднократ­ных напоминаний сообщил, что выполнить свое обещание не сможет, так как микроавтобус поврежден в автомобильной аварии.

Можно ли страховую компанию понудить к выполнению обещания? Возникло ли в данном случае обязательство?

3. В сентябре 2012 года в доме отдыха «Синий Утес» были проведены мероприятия по празднованию пятилетия  ОАО «Фемида». Затраты на проведение данных мероприятий составили 32 тыс. руб. ОАО «Синий Утес», выступившее в качестве организатора празднования и оказавшее соответствующие услуги, обратилось сначала  с требованием во внесудебном порядке, а затем и с иском о взыскании понесенных расходов со спонсора праздника — ООО «МИР». В обоснова­ние своих требований истец ссылался на письмо, подписанное  директором общества, адресованное руководству дома отдыха, с просьбой о проведении банкета за счет средств спонсора — ООО «МИР».

Подлежит ли иск удовлетворению? Какие нарушения действующего законодательства допустили спорящие стороны при организации  мероприятия?

4. Налоговый орган обратился в суд с иском о взыскании с налого­плательщика А.А.Иванова суммы пени за несвоевременную уплату налога на имущество. При рассмотрении данного дела районный суд г. Томска, руководствуясь п. 3 ст. 11 ГПК РФ, уменьшил вдвое размер пени, начисленной налоговым органом Иванову в соответствии со ст.75 Нало­гового кодекса РФ, признав сумму пени явно несоразмерной последстви­ям нарушения обязательства. В своем решении суд указал, что пеня — одно из средств обеспечения исполнения обязательств, как гражданско-правовых, так и налоговых, поэтому к отношениям по взысканию пеней за несвоевременную уплату налогов по аналогии закона может приме­няться ст. 333 ГК РФ.

Правильное ли решение вынес суд? Согласны ли вы с решением суда? Можно ли применять  ст.333 ГК РФ в  случаях назначения административно-правового штрафа (см., например, ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей») или к начисленной пене за нарушение  срока уплаты налога?  Какова судебная практика по данной проблеме?

5. ООО «Химический комбинат» обратился в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу о взыскании пеней за просрочку оплаты электроэнергии. До принятия решения истец изменил предмет иска и уменьшил размер требований, попросив взыскать проценты за пользование чужими де­нежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстан­цией, иск был удовлетворен. Заместитель Генерального прокурора РФ обратился с  кассационным  представлением в суд  кассационной  инстанции  о пересмотре  принятых судебных актов, предложив отказать во взыскании процентов с сумм, составляющих налоги. По его мнению, суд, правомерно возложив на ответчика, просрочившего пла­теж, ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ, не учел все же, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на цену электроэнергии без учета налога на добавленную стоимость.

Оцените приведенные в представлении доводы. Какое решение должна принять надзорная инстанция? Обоснуйте ваш ответ.

6. Иванов обратился в суд с иском к Петрову о взыскании с него 50 000 рублей. Свой иск Иванов обосновывал тем, что у него имеется расписка Петрова,  из которой  следует, что он  обязался возвратить   ему долг своей фактической супруги Светланы, которая постоянно брала у него деньги  для предпринимательской деятельности. После ее смерти Петров и выдал такую расписку, поскольку знал, что Светлана действительно взяла у Иванова деньги в сумме 50000 рублей. Письменно заем денежных сумм  с ней они не оформляли.

Петров иск не признал.  В суде  пояснил,  что деньги он не брал, за третье лицо обязательство  по уплате долга исполнять не обязан. Расписка никаких правовых последствий для него не порождает.

Просил в иске отказать.

Решите задачу,  проанализируйте  фактические  обстоятельства  и  дайте им правовую оценку. Породила расписка Петрова гражданско-правовое обязательство? Какое? Обоснуйте свой ответ.

7.Индивидуальные предприниматели Иванов и Петров заключили договор о намерениях, в соответствии с которым Петров  обещал Иванову в будущем передать в аренду помещение под офис,  после того, как он построит здание в г.Томске и зарегистрирует на него право собственности.

Однако, после приобретения на здание права собственности Петров отказался  выполнить  указанный договор. Иванов обратился в суд с иском о понуждении Петрова к исполнению обязательства, который был удовлетворен.

Оцените принятое судом решение.

Вариант: указанные стороны заключили  не договор о намерениях, а:

1.предварительный договор (ст.429 ГК РФ),  который также не был исполнен Петровым;

2. рамочный договор, исполнять который Петров также отказался.

Какое юридическое значение имеют  договоры о намерениях, рамочный договор  и предварительные  договоры? Какое решение должен принять суд в этом случае?

Как вы полагаете, предварительный договор порождает какое-либо обязательство? Если да, то какое?  Соответствует ли оно понятию обязательства, данному в ст.307 ГК РФ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика