10. Объекты гражданских прав
Узнать стоимость этой работы
19.10.2014, 16:59

Основные вопросы:

1. Понятие и виды объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

2. Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей и её правовое значение (ст.ст. 129-137 ГК РФ):

- движимые и недвижимые вещи (ст. 130-132 ГК РФ);

- делимые и неделимые вещи (ст.133 ГК РФ);

- главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ);

- простые и сложные вещи (ст.134 ГК РФ).

3. Деньги (валюта). Валютные ценности: понятие, виды и особенности правового режима (ст.ст. 140, 141 ГК РФ).

4. Ценные бумаги: понятие, классификация и виды ценных бумаг, использование ценных бумаг (ст.ст. 142-149 ГК РФ).

5. Имущественные права, работы, услуги и иные действия: понятие и отличительные черты.

6. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности  и приравненные к ним  средства индивидуализации (интеллектуальная собственность): понятие и виды (ст.1225 ГК РФ).

7. Понятие «имущество» в гражданском законодательстве РФ и в практике ЕСПЧ (ст.ст. 128, 301, 336 ГК РФ).

Задачи:

1. В соответствии с договором ЗАО «Лидер» обязано было передать фермеру Ивашову 100 голов телят. Накануне приезда  покупателя  по указанию директора ЗАО «Лидер» из стада было отобрано 100 телят, которые были  заперты на ночь в скотном дворе. Ночью разразилась гроза, от удара молнии деревянное здание старого скотного двора загорелось, и телята погибли. Приехавшему фермеру Ивашову было заявлено, что в связи с гибелью отобранных для передачи ему телят обязательство прекратилось, а лишних телят у общества нет.

Фермер Ивашов обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Лидер», требуя обязать продавца исполнить обязательство в натуре: передать сто телят.

Решите спор. Что является предметом  заключенного между ЗАО «Лидер» и фермером Ивашовым договора с точки зрения гражданско-правовой классификации вещей. Прекратилось ли в данном случае обязательство продавца по передаче телят? Вправе ли Ивашов требовать отобрания телят у продавца в принудительном порядке? Изменится ли решение, если пожар на скотном дворе произошел вследствие неисправности электропроводки, допущенной по вине продавца?

2. Пронин продал Казанцеву жилой дом. После переезда в приобретенный дом Казанцев обнаружил, что исчезли зимние рамы от окон этого дома, которые ранее при осмотре дома он видел в чулане, а также установленная на крыше дома антенна. Выяснилось, что эти вещи забрал с собой Пронин. Казанцев потребовал возвратить ему рамы и антенну, поскольку они являются принадлежностью дома, но Пронин отказался, ссылаясь на то, что он их продавать не собирался и еще до продажи дома хотел отдать брату.

Являются ли зимние рамы и антенна принадлежностью дома? Какова юридическая судьба принадлежности при продаже главной вещи?

3. Секретарь директора ООО «Синтез» Кулешова сообщила своей знакомой Тарасовой о том, что случайно на рабочем столе директора предприятия прочитала проект договора с ЗАО «Омега», кратко изложила  Тарасовой его содержание.

В СМИ  появилась информация, компрометирующая ООО «Синтез», в том числе была опубликована информация о договоре, который  ООО «Синтез» и ЗАО «Омега» предполагали заключить.

После публикации  ЗАО «Омега» отказалось подписывать договор.

ООО «Синтез» стало известно об источнике утечки информации о  договоре, который оно имело намерение заключить с ЗАО «Омега». 

ООО «Синтез» предъявило иск к Кулешовой о возмещении убытков, вызванных распространением сведений, составляющих коммерческую тайну. Кулешова против иска возражала, ссылаясь на то, что она является только техническим работником и не может быть субъектом такой ответственности, кроме того, по ее мнению, переданная информация не может рассматриваться как коммерческая тайна.

Имеются ли основания для удовлетворения иска? Можно ли привлечь к ответственности Тарасову и ее мужа?

4. Кремнев продал Герасимову автомобиль. Согласно договору передача автомобиля должна была состояться на следующий день. Принимая автомобиль, Герасимов обнаружил, что в нем отсутствуют автомагнитола, волновая антенна, набор инструментов и запасное колесо.

Герасимов обратился в суд и потребовал обязать Кремнева передать ему все вышеназванные вещи. Кремнев согласился передать запасное колесо, а набор инструментов возвратить отказался, ссылаясь на то, что при покупке автомобиля с завода его не было в комплекте, он был куплен позже. Что же касается остальных вещей, то он их рассматривает не как принадлежности, а, напротив, как атрибуты, отвлекающие водителя и могущие стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Какое решение должен принять суд? Дайте понятие главной вещи и принадлежности.  Обладают ли признаками принадлежности  автомобилю вещи, которые  требует передать ему Герасимов?

5. На вечере отдыха студенту Гурьеву в качестве приза за хорошо исполненный танец был вручен лотерейный билет. В получении приза он расписался в ведомости, где были указаны реквизиты, индивидуализирующие врученный ему лотерейный билет.

Узнав о том, что прошел соответствующий тираж денежно-вещевой лотереи, Гурьев стал искать свой лотерейный билет, но не нашел его. Тогда он обратился к устроителям вечера и организаторам лотереи  по реквизитам, отмеченным в ведомости, убедился в том, что на врученный ему билет пал крупный выигрыш. Гурьев потребовал  от них,  выплаты ему суммы выигрыша, представив ведомость с реквизитами лотерейного билета, обладателем которого он был. Кроме того, указал, что он  готов пригласить свидетелей в подтверждение факта вручения ему лотерейного билета. Однако организаторы вечера и лотореи  отказались выплатить выигрыш.

Является ли лотерейный билет ценной бумагой? Правомерны ли действия организаторов вечера и лотореи?  Может ли быть удовлетворен иск Гурьева судом?

6. Профессор университета, специалист в области этнографии, на протяжении всей своей профессиональной деятельности собрал библиотеку в объеме 9 тыс. книг.

Его жена и двое сыновей никакого интереса к библиотеке не проявляли, поскольку имели другие специальности и род занятий.

После смерти профессора возник спор о разделе наследственного имущества, в том числе библиотеки. Жена просила выделить ей библиотеку, поскольку уже вела переговоры с университетом, который готов был купить ее за высокую цену. Один из сыновей просил разделить библиотеку в равных долях между всеми наследниками, поскольку других ценных вещей в наследственной массе не оказалось. Суд разделил библиотеку между наследниками в равных долях.

Имеются ли основания для обжалования решения суда? К какому виду вещей относится библиотека профессора? В чем особенности правового режима таких вещей?

7. Профессор Смирнов изобрел лекарство «Янтарная кислота». Однако изготовление лекарства сдерживалось отсутствием технических условий (ТУ) на его производство. Смирнов разработал ТУ, которые были утверждены в установленном законом порядке. С целью более эффективного использования изобретения Смирнов учредил общество с ограниченной ответственностью «Луч» и внес в его уставный капитал право на использование ТУ на производство «Янтарной кислоты». Однако регистрирующий орган отказал в государственной регистрации ООО «Луч», мотивируя свой отказ тем, что ТУ не являются объектом гражданского права, поэтому не могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал общества. Смирнов возражал, утверждая, что ТУ содержат коммерческую информацию, а она является объектом гражданского права.

Решите спор.  Является ли информация объектом гражданского права по действующему гражданскому законодательству? Подлежит ли  указанная в задаче информация   защите  в судебном порядке?

8. ОАО «Оргстекло» предъявило к оплате КБ «Фортуна-банк» переводный вексель. Банк отказался произвести оплату по векселю, указав, что в нем отсутствует указание о сроке платежа, которое по закону обязательно, а, следовательно, предъявленный документ не имеет силы переводного векселя. Кроме того, указание о сумме платежа, выполненное прописью, не соответствует сумме, обозначенной цифрами.

Вариант: в векселе отсутствовало фирменное наименование  организации, выдавшей вексель, имелось лишь название без указания  ее организационно-правовой формы (Гарант-Прогресс).

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении банка к оплате векселя.

Какие реквизиты являются обязательными для  векселем? Полежат ли требования истца удовлетворению?

9. Басову в порядке наследования после смерти отца наряду с другим имуществом перешли: именной пистолет, врученный покойному в годы Великой Отечественной войны, гладкоствольное ружье «Тула» и карабин «Сайга».

Басов не имел лицензии на хранение оружия, поэтому решил именной пистолет оставить себе как семейную реликвию. Ружье, не снимая с учета, продал своему соседу, имеющему лицензию на хранение гладкоствольного оружия, а карабин подарил бывшему однокласснику, не имеющему лицензию.

Прокурор поставил вопрос об изъятии у Басова именного пистолета, так как наградное оружие было связано с личностью умершего и при отсутствии у Басова лицензии не может оставаться у него. Кроме того, прокурор предъявил иск о признании сделок купли-продажи ружья и дарения карабина недействительными. Свои требования он обосновал тем, что купле-продаже должна предшествовать перерегистрация ружья. Покупатель не имеет лицензии на приобретение именно этого ружья. Одаряемый также не имеет лицензии и не может выступать в этом качестве с учетом специфики предмета дарения. Кроме того, прокурор считает, что поскольку у самого наследника не было лицензии, все оружие должно было быть изъято у него, поэтому он не мог им распоряжаться.

Может ли оружие переходить в собственность в порядке наследования? Мог ли Басов указанными способами распорядиться оружием? Подлежат ли требования прокурора удовлетворению?

10. Зубов длительное время находился в заграничной командировке, где приобрел коллекцию статуэток «нэцкэ». По возвращении он стал показывать ее своим гостям. Коллекция понравилась его сослуживцу Семенову, который попросил продать ему статуэтки. Рассчитывая получить большую цену, Зубов заявил, что продает музейную коллекцию. Сделка была совершена.

Через некоторое время прокурор предъявил иск о признании сделки недействительной, поскольку в отношении музейных предметов и музейных коллекций государство имеет преимущественное право на их приобретение в сравнении с другими субъектами гражданского права. Кроме того, он полагает, что такие сделки подлежат государственной регистрации, чего не было сделано сторонами.

Можно ли считать проданную коллекцию музейной? Вправе ли собственник музейной коллекции по своему усмотрению выбирать покупателя? Требуется ли государственная регистрация такой сделки?

11. Обратившись в банк «Восход» с целью получения кредита на приобретение квартиры, Шакарян предложил в качестве обеспечения возврата кредита заключить договор залога принадлежащего ему недостроенного жилого дома в деревне. Банк отказал в предоставлении кредита, указав на то, что предлагаемое Шакаряном имущество не может быть заложено, поскольку права на него не зарегистрированы в установленном порядке.

Оцените доводы банка. Какое имущество относится к недвижимому? В чем особенность его правового режима? Может ли недостроенный объект принадлежать на праве собственности лицу, которое на принадлежащем ему земельном участке возвел данный  объект? Обоснуйте свой вариант ответа. Известны ли вам позиции Верховного Суда РФ и ВАС РФ по данному вопросу?

12. ООО «Энергосистема» предложило своему деловому партнеру ЗАО «Нефтегазовая компания» приобрести часть участка недр нефтяного месторождения, правом пользования которым ООО «Энергосистема» обладает на основании лицензии.

Допустимо ли совершение подобных сделок? В чем особенность правового режима участков недр? Дайте нормативное обоснование вашему  варианту ответа.

13. Мухина разрешила семье Жирковых  пользоваться принадлежащей ей коровой и двумя свиньями при условии, что Жирковы  будут кормить животных и ухаживать за ними. Через некоторое время отношения между Мухиной  и Жирковыми  испортились. В связи с этим Мухина  потребовала вернуть  ей корову и свиней. Поскольку в период нахождения животных у  Жирковых  у свиней появились поросята, Мухина  потребовала передать ей и поросят,  считая, что  они также принадлежат ей.

Правомерны ли требования Мухиной? Как решить спор?  Являются ли указанные в задаче животные объектами гражданских прав? К какому виду объектов гражданских прав они относятся? Обоснуйте ваш ответ.

14. Иванов дал Шишкину взаймы для приобретения автомобиля 50 000 рублей сроком на 1 год. Передача денег была оформлена распиской. В связи с тем, что Шишкин по истечении года сумму займа не вернул, а Иванову срочно понадобились деньги, он продал расписку Дмитриеву. Последний обратился в суд с требованием о взыскании с Шишкина суммы долга. В суде Дмитриев заявил, что расписка является ценной бумагой, и он вправе получить указанную в ней денежную сумму от Шишкина.

Оцените фактические обстоятельства. Какими признаками должна обладать ценная бумага? Какова правовая природа расписки? Какое решение должен вынести суд?

15. В качестве оплаты переданных по договору поставки металлоконструкций ЗАО «Стройсервис» передало ООО «Металснаб» вексель АКБ «Примабанк». При этом на векселе директор ЗАО «Стройсервис» поставил только свою подпись и печать предприятия, не указав при этом наименование и реквизиты нового владельца векселя – ООО «Металснаб». Последнее предъявило вексель к оплате, однако банк отказался выдать денежные средства, мотивируя свой отказ тем, что ООО «Металснаб» не обладает какими-либо правами по данному векселю.

Правомерен ли отказ банка? К какому виду объектов  гражданских прав  относится вексель?  Какие виды векселей предусмотрены действующим законодательством РФ?

16..Для обеспечения  исполнения обязательства по возврату кредита, выданного ЗАО «Город»,  КБ «Национальный банк Траст» заключил договор залога  с заемщиком принадлежащих ему  бездокументарных ценных бумаг ОАО «Гостиница Берег». В связи с  систематическим нарушением сроков  возврата кредита  заемщиком Банк  обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заемщика  суммы долга в размере 1 000 000 рублей и обращении взыскания на заложенное имущество – акции ОАО «Гостиница Берег». В ходе судебного разбирательства было установлено, что в реестре акционеров ЗАО «Гостиница Берег» отсутствует запись о залоге акций, принадлежащих  ЗАО «Город», поскольку стороны договора залога не обращались к реестродержателю с заявлением о регистрации совершенной ими операции.

Какое решение должен вынести суд? В чем особенности бездокументарных ценных бумаг? Какое юридическое значение имеет запись о залоге акций?

17. В соответствии с договором подряда  индивидуальный предприниматель  Хвостов должен был выполнить реконструкцию кровли административного здания, принадлежащего заказчику – ООО «Кортес». На завершающем этапе работ произошел пожар, уничтоживший кровлю. По результатам расследования было установлено отсутствие вины как Хвостова, так и собственника здания, в связи с чем Хвостов потребовал от ООО «Кортес» оплаты стоимости выполненных работ. Однако заказчик ответил отказом, поскольку не получил того, на что рассчитывал при заключении договора подряда. Предприниматель обратился в суд с требованием о взыскании стоимости выполненных работ.

Что являлось объектом  договора, заключенного  ИП Хвостовым и ООО «Кортес»? В чем отличие услуги    от работы (результата работы) как объектов гражданских прав?  Решите спор. Дайте надлежащее правовое обоснование вашему варианту решения.

18. В ходе судебного разбирательства дела о разделе имущества бывших супругов Лазаревых было установлено, что в период брака муж – Иван Лазарев заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. По данному договору строительная организация обязана была предоставить по окончании строительства трехкомнатную квартиру. Обязательство по  оплате участия в строительстве жилого дома  супруги выполнили полностью.

Помимо этого в период брака супруги приобрели автомобиль, дорогую мебель и систему домашнего кинотеатра. Решением суда автомобиль и система домашнего кинотеатра были присуждены мужу, а имущественное право требования к строительной организации и мебель – жене Наталии. Муж обжаловал решение суда в части присуждения жене права требования к строительной организации, указав, что разделу подлежит только имущество,  нажитое в  брака, а не права. Кроме того, право требование не является имуществом,  разделу не подлежит.

Какое решение должен вынести суд  апелляционной инстанции?  Дайте понятие имущество. В чем особенность имущественного требования как объекта гражданского права?   Могут ли в отношении имущественных прав совершаться гражданско-правовые сделки?

19. Индивидуальный предприниматель  Попов поместил на здании принадлежащей ему автомобильной заправочной станции вывеску с надписью «Качество Лукойл». ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» обратилось от имени ОАО «ЛУКойл» в арбитражный суд Томской области  с требованием о прекращении использования данной вывески и взыскании с предпринимателя убытков.

Нарушено ли в данном случае право  ОАО «Лукойл»?  Что  является объектом нарушенного  права? Какова его особенность? Каким способом может быть защищено право ОАО «ЛУКойл»?

20. Собственники двух рядом стоящих зданий – ООО «Паритет» и ЗАО «Интегра» заключили договор подряда со специализированной организацией на прокладку водовода, позволяющего подсоединить принадлежащие им здания к городской системе водоснабжения. После окончания работ и регистрации права общей собственности ООО «Паритет» и ЗАО «Интегра» совместно осуществляли содержание и обслуживание построенного водовода. Однако в связи с систематическим нарушением ООО «Паритет» обязательств по обслуживанию водовода ЗАО «Интегра» предложило разделить его и осуществлять содержание своих частей водовода самостоятельно. В связи с отказом ООО «Паритет» от данного предложения ЗАО «Интегра» обратилось в суд с требованием о разделе водовода в натуре.

Что является объектом права общей собственности  указанных юридических лиц?   К какому виду вещей относится водовод? Решите спор.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика