МГУТУ, коммерческое право (контрольная работа, г.Волоколамск)
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 16:45

Задания состоят из 10 вариантов, каждый содержит теоретический вопрос и два практических задания (задачи). Номер варианта выбирается по номеру зачетной книжки (цифра 0 соответствует 10 варианту). 

При подготовке контрольной работы необходимо использовать не менее 3–х учебников и необходимые нормативные акты. Листы контрольной работы должны быть пронумерованы в правом верхнем углу на каждой странице.

Теоретические вопросы необходимо излагать полно и четко, со ссылкой на статью нормативного акта. Объем теоретической части – не менее 5 печатных страниц.

При выполнении практических заданий необходимо сначала ознакомиться с теоретическими положениями по данной теме. Решение задач, как и настоящая правовая деятельность, осуществляется в соответствии с определенными этапами, следующими один за другим (в соответствии с определенным алгоритмом). Эти алгоритмы включают в себя:

  - изучение конкретной ситуации (отношения), требующей правового обоснования или правового решения;

 -  правовую оценку или квалификацию этой ситуации (отношения);

 -  поиск соответствующих нормативно-правовых актов и правовых норм;

 -  толкование правовых норм, подлежащих применению;

 -  принятие решения, разрешающего конкретную заданную ситуацию;

 -  обоснование принятого решения, его формулирование в письменном виде;

 -  проецирование решения на реальную действительность, прогнозирование процесса его исполнения, достижения тех целей, ради которых оно принималось.

Ответы как на теоретические вопросы, так и решение задачи должны быть развернутыми и обоснованными.

В конце работы необходимо указать источники (нормативные акты и литературу), которыми студент пользовался при выполнении заданий. Работа должна быть датирована и подписана студентом.

ТАБЛИЦА ВЫБОРА ВАРИАНТА

Номер по зачетной книжке (варианта)

Теоретические вопросы

Номер задания

1 (1)

1

1, 11

2 (2)

2

2, 12

3 (3)

3

3, 13

4 (4)

4

4, 14

5 (5)

5

5, 15

6 (6)

6

6, 16

7 (7)

7

7, 17

8 (8)

8

8, 18

9 (9)

9

9, 19

0 (10)

10

10, 20

Вопросы теоретической части

1. Правовой статус коммерсантов и правовые формы предпринимательской деятельности.

2. Процедура несостоятельности (банкротства).

3. Субъекты коммерческого права.

4. Объекты коммерческого (торгового) права.

5. Формирование структуры и инфраструктуры товарного рынка.

6. Конкуренция в коммерческой деятельности.

7. Договоры, регулирующие торговый оборот.

8. Договоры, содействующие торговле.

9. Имущественная ответственность в торговом обороте.

10. Приемка товаров и экспертиза их качества.

ЗАДАЧИ

Задача № 1

В январе 2002 г. Иванов стал участником полного товарищества  «Смирнов и компания».

В декабре  2001 года полное товарищество заключило договор поставки электротехники с ЗАО «Энергия». Поставка товара осуществлялась двумя партиями. За первую партию полное товарищество полностью произвело расчет с поставщиком. Вторую партию полное товарищество не оплатило.

В феврале ЗАО «Энергия» предъявило иск к полному товариществу на сумму 800 000 рублей. Иванов отказался участвовать в распределении убытков, мотивируя это тем, что он стал участником полного товарищества после заключения договора поставки и не должен нести обязанности по нему.

Прав ли Иванов? Каков порядок распределения прибыли и убытков в полном товариществе?

Задача № 2

Борисов и Ложкин обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью   «Спектр» о взыскании своих долей в имуществе ответчика в связи с выходом их из состава общества. Решением суда в удовлетворении иска отказано на том основании, что общество не согласно с выходом двух участников из своего состава.

Правомерно ли решение суда? Решите дело.

Каков порядок выхода из ООО?

Задача № 3

АО «Север» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи строения, заключенного между предпринимателем Гороховым и обществом с ограниченной ответственностью «Дарина».

В обоснование своих требований истец указал, что продал строение по договору купли-продажи предпринимателю Горохову, который не уплатив  его стоимости и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродал строение обществу с ограниченной ответственностью «Дарина». Получив плату за строение от покупателя, Горохов скрылся.

Арбитражный суд отказал АО в иске.

Правомерно ли решение суда? С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество?

Задача № 4

В арбитражный суд обратилось АО «Аист» с иском об истребовании имущества из незаконного владения комбината «Стройдвор».

Между ними был заключен договор подряда на капитальное строительство.  В связи с исполнением обязательств по договору, АО «Аист» на территорию ответчика было завезено оборудование: подъемник и пять бригадных вагончиков. По окончании строительных работ АО «Аист» не смогло забрать завезенное оборудование в связи с удержанием его комбинатом «Стройдвор».

Из представленных суду документов следовало, что у ответчика сохранился только подъемник, а пять вагончиков отсутствуют. Арбитражный суд удовлетворил исковые требования частично, обязан комбинат «Стройдвор» передать АО «Аист» подъемник, в остальной части иска отказал.

Правомерно ли решение суда? Что такое право собственности и как оно подтрвеждается?

Задача № 5

ПБОЮЛ Макаров заключил кредитный договор с банком, в соответствии с которым обязывался уплатить 25% несвоевременно погашенной ссуды за каждый день просрочки. Погасив 80% ссуды Макаров допустил просрочку возврата оставшейся суммы. Банк предъявил иск к Макарову о взыскании неустойки, предусмотренной договором. Макаров с иском согласился, однако просил суд освободить его от уплаты неустойки, в связи с тем, что сумма неустойки в 10 раз превышает сумму основного долга. Кроме того, в настоящее время у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Какое решение вправе принять суд?

Расскажите про кредитный договор. В чем суть неустойки?

Задача № 6

 В январе Федоров взял в долг у Серова сумму в размере 50 000 рублей сроком на три месяца с условием уплаты 5% ежемесячно (до погашения задолженности). По истечении указанного срока Федоров деньги Серову не вернул, проценты на сумму не уплатил. В мае Серов обратился в суд с иском о взыскании с Федорова суммы долга.

Какое решение вынесет суд?

Рассчитайте всю сумму долга учитывая, что ставка банковского рефинансирования на май месяц составила 23%.

Задача № 7

АО обратилось в суд с иском о взыскании с кооператива долга за поставленную продукцию.

Ответчик иск не признал, считая, что его обязательство по оплате продукции прекратилось зачетом встречного однородного требования, о котором он ранее уведомил истца. В качестве доказательства совершения зачета ответчиком была представлена копия заявления, направленного истцу.

Суд в иске отказал, сославшись на прекращение обязательства ответчика зачетом встречного однородного требования.

Правильно ли поступил суд? В чем суть зачета?

Задача № 8

Назначенный при банкротстве ЗАО «Пчеловод» арбитражный управляющий Орлов в целях уменьшения расходов на обеспечение функционирования данного предприятия сократил количество постов охраны с 10 до 5.

Дайте правовую оценку действиям Орлова. Правомерны ли его действия?  Какие права и обязанности арбитражного управляющего предусмотрены законодательством?

Задача № 9

Предприниматель Петренко работал по договору коммерческой концессии с макаронной фабрикой, продавая ее продукцию. С целью увеличения объема продаж и прибыли Петренко с согласия фабрики заключил договор субконцессии с предпринимателем Севастьяновым. Через полгода Петренко был признан судом банкротом. Договор коммерческой концессии с ним был расторгнут досрочно.

Будет ли действовать договор субконцессии, если договор с Петренко прекращен?

Задача № 10

ООО «Кентавр» и ООО «Веста» заключили между собой договор поставки бытовой техники. В договоре стороны установили форму расчетов платежными требованиями. Получатель средств передал платежные требования обслуживающему его банку, который в дальнейшем отправил их банку плательщика. Однако банк плательщика возвратил эти требования без исполнения, указав, что договором банковского счета с плательщиком использование такой формы расчетов не предусмотрено.

Получатель средств – ООО «Веста» обратилось в арбитражный суд с иском к банку, обслуживающему плательщика ООО «Кентавр», о взыскании убытков, причинных необоснованных отказом исполнить платежные требования на основании п. 3 ст. 874 ГК РФ.

Решите дело.

Задача № 11

Между ООО «Маяк» и коммерческим банком «Бетабанк» был заключен кредитный договор. Условиями данного договора ставка по кредиту определялась в размере 20%,  одностороннее изменение условие не предусматривалось. Позже банк принял решение в одностороннем порядке увеличить размер процентов до 23%, мотивируя это тем, что изменилась ставка рефинансирования ЦБ РФ. Банк списал со счета ООО «Маяк» плату в повышенном размере.

ООО «Маяк» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы процентов за пользование кредитов, списанных со счета.

Будет ли удовлетворен иск ООО «Маяк»? В чем особенность кредитного договора и отличие его от договора займа?

Задача № 12

Юдин является предпринимателем и занимается изготовлением керамзитоблоков. В страховой компании он застраховал свой предпринимательский риск – риск неполучения доходов (убытки) и оплатил первый страховой взнос. Из-за нарушения поставщиком сырья  своих обязательств Юдин потерпел убытки. Он обратился в страховую компанию за возмещением убытков, но получил отказ.

Вступил ли договор страхования в силу? Имеет ли право страховщик отказать страхователю в возмещении убытков в данном случае? Как Юдин может защитить свои права?

Задача № 13

Решением арбитражного суда с АО «Ветлуга» в пользу фирмы «Стерх» была взыскана сумма 30 000 рублей. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, был передан в АКБ «Кержавецкий», в котором находился расчетный счет АО «Ветлуга».

Однако по происшествии нескольких месяцев на расчетный счет взыскателя не поступило ни рубля. На последовавший запрос АКБ «Кержавецкий» ответил, что на расчетном счете АО «Ветлуга» отсутствуют денежные средства и никаких операций по расчетному счету АО «Ветлуга» не проводилось.

Вправе ли в такой ситуации фирма «Стерх» обратить взыскание на материально-технические средств, принадлежащие АО?

В каком порядке это делается?

Задача № 14

ОАО «БАйкерс», владевшее двумя заводами по производству мотоциклов, продало один из них компании «Максимотор». Осуществив реконструкцию приобретенного завода, компания «Максимотор» наладила выпуск мотоциклов. Мотоциклы выпускались под прежней маркой «Байкерс».

ОАО «Байкерс» потребовало от компании «Максимотор» изменить название мотоциклов, ссылаясь на то, что это название является фирменным торговым знаком ОА «Байкерс» и права на него не были переданы при совершении купли-продажи завода. Однако по мнению компании «Максимотор» завод был приобретен как имущественный комплекс со всеми правами, включая права на объекты промышленной собственности.

Кто прав? Относится ли фирменное название к объектам промышленной собственности? Как должна оформляться передача права на товарный знак? Как защитить права ОАО «Байкерс»?

Задача № 15

Торговая фирма «Максимум» поставляла продукты питания крупными партиями в отдаленные от центра регионы. При заключении договора с фирмой «Лахта» компания «Максимум» согласилась в виде исключения на последующую оплату поставленных товаров, но с обязательным предоставлением банковской гарантии. Такую гарантию на полную стоимость поставляемых товаров, предусмотренную договором, предоставил АКБ «Альтаир».

Поставленные компанией «Максимум» товары не были оплачены фирмой «Лахта». Претензия, направленная банку «Альтаир», была последним отклонена. Тогда компания «Максимум» предъявила АКБ «Альтаир» иск о взыскании с него суммы по банковской гарантии.

Возражая против предъявленных требований, АКБ «Альтаир» в отзыве на иск обратил внимание суда на то, что компания «Максимум»  как бенефициар должна была представить банку-гаранту письменные доказательства отгрузки товара и принятия его принципалом, фирмой «Лахта», в том числе ему должны быть переданы транспортно-перевозочные квитанции, а также товарные накладные с отметкой фирмы «Лахта». Об этом прямо сказано в тексте гарантии.  Однако банк потребовал от компании «Максимум»  предоставления еще и транспортных накладных. Истец, компания «Максимум» не представил транспортных накладных, поэтому банк считает, что он вправе отказаться от оплаты по банковской гарантии.

В судебном заседании представитель истца опровергая позицию банка, утверждал, что компания «Максимум» не может представить транспортные накладные, поскольку не является грузоотправителем, кроме того, они не указаны в тексте гарантии. Остальные документы с отметкой фирмы «Лахта» о принятии товара, неопровержимо свидетельствуют о том, что товар был поставлен и получен принципалом. Поэтому иск должен быть удовлетворен.

Какое решение должен принять суд? В чем суть банковской гарантии? Составьте претензию от имени компании «Максимум».

Задача № 16

Зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя Мастерюков осуществлял посредническую деятельность: он сводил продавцов и покупателей между собой, способствовал заключение контрактов на куплю-продажу продуктов питания и получал за это комиссионные.

Одна из организаций – его клиентов не выплатила Мастерюкову вознаграждение. Мастерюков обратился с иском о взыскании долга.

Рассматривавший дело суд отказал в иске на том основании, сто Мастерюков не имел соответствующей лицензии на занятие индивидуальной посреднической деятельностью и поэтому не имел право на вознаграждение.

Правомерно ли решение суда?  Какие виды деятельности подлежат обязательному лицензированию? Кто платит вознаграждение посреднику продавец или покупатель?

Какими договорами оформляются отношения Мастерюкова и его клиентов?

Задача № 17

На основании договора завод передал организации-заказчику оборудование в комплекте, изготовленное заводом и его смежниками. Стоимость заказа по договору составила 500 000 рублей. Завод по получении вознаграждения от организации должен рассчитаться со смежниками, выполнявшими отдельные узлы и детали заказа. Организация-заказчик выплатила вознаграждение с трехмесячной задержкой.

Какую ответственность несет организация-заказчик, если в договоре пеня не указана? Какую ответственность несет завод перед смежниками, если в договоре указана пеня за просрочку платежа в размере 1% за каждый день просрочки?

Задача № 18

В арбитражный суд обратилась энергоснабжающая организация  с иском о внесении изменений в договор о пользовании электроэнергией, касающихся включения в него условий об ответственности за просрочку оплаты потребленной энергии в виде пени в размере 0,5% неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Свои требования энергоснабжающая организация мотивировала тем, что в договоре не были предусмотрены условия об ответственности потребителя за просрочку оплаты электроэнергии.

Доказательств систематических нарушений порядка и сроков оплаты потребляемой энергии (существенное нарушение договора), являющихся основанием для изменения договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ, энергоснабжающая организация не представила.

Суд требования истца удовлетворил.

Правомерно ли решение суда? Имеет ли значение кто является потребителем энергии – физическое или юридическое лицо?

Задача № 19

В июле 2006 г. Комаров стал участником полного товарищества  «Артель+».

В декабре  2004 года полное товарищество заключило договор поставки электротехники с АО «Модуль». Поставка товара осуществлялась двумя партиями. За первую партию полное товарищество полностью произвело расчет с поставщиком. Вторую партию полное товарищество не оплатило.

В марте АО «Модуль» предъявило иск к полному товариществу на сумму 800 000 рублей. Комаров отказался участвовать в распределении убытков, мотивируя это тем, что он стал участником полного товарищества после заключения договора поставки и не должен нести обязанности по нему.

Прав ли Комаров? Каков порядок распределения прибыли и убытков в полном товариществе? Составьте исковое заявление от имени АО «Модуль».

Задача № 20

В июле Голубев взял в долг у Краснова сумму в размере 100 000 рублей сроком на три месяца с условием уплаты 10% ежемесячно (до погашения задолженности). По истечении указанного срока  Голубев деньги Краснову не вернул, проценты на сумму не уплатил. В октябре  Краснов обратился в суд с иском о взыскании с Голубева суммы долга.

Какое решение вынесет суд?

Рассчитайте всю сумму долга учитывая, что ставка банковского рефинансирования на май месяц составила 28%.

Рекомендуемая литература и нормативные акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ

2. Гражданский кодекс РФ (первая, вторая части)

3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

4. Федеральный закон  «О лицензировании отдельных видов деятельности».

5. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

6. Федеральный закон «Об акционерных обществах».

7. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственность».

8. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

9. Закон РФ «О защите прав потребителей».

10. Власова В. Основы предпринимательской деятельности. Мраетинг. М., 2001.

11. Каминка А.И. Очерки торгового права. М., 2002.

12. Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инверсторов. М., 1998.

13. Олейник О.М. Основы банковского права. М., 1997.

14. Паращук С.А. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции и монополии). М., 2002.

15. Лившиц Н.Г. Мировое соглашение в деле о банкротстве // Вестник ВАС РФ. 1999. № 1.

16. Правовые основы рынка ценных бумаг / под ред. А.Е.Шерстобитова. М., 1997.

17. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник / под ред. О.М.Олейник. М. 1999.

18. Предпринимательское право Российской Федерации / отв. Ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно. М., 2003.

19. Пугинский Б.И. Коммереское право России. М., 2000.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика