ККТЭКиП, конституционное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2018, 11:53

Общий объем выполнения контрольной работы в тетради - 18-20 страниц рукописного текста, на компьютере -  15-17 листов.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, Б, Ю

1

В, Г, П

2

Д, Е, С

3

З, Ж, У

4

И, Х, Ф

5

К, Ц, Т

6

Л, Ч, Я

7

М, Ш

8

Н, Щ

9

О, Э, Р

10

 

Вариант 1.

1. Источники  конституционного права.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Гражданин Республики Казахстан Алджибаев С. А. родился в 1960 году в г. Барнауле Алтайского края. После окончания в 1985 году Алтайского государственного университета уехал на постоянное место жительства в Казахстан. В 2010 году перед ним встал вопрос о возвращении на постоянное место жительства в Алтайский край и оформлении российского гражданства. По какому основанию возможно приобретение российского гражданства? Каков порядок решения данного вопроса?

4. Законом субъекта РФ в числе других оснований досрочного прекращения полномочий судьи Уставного суда субъекта было предусмотрено прекращение полномочий в случаях нарушения установленного порядка вступления в должность судьи Уставного суда; неучастия судьи в заседаниях Уставного суда без уважительных причин или уклонение от голосования свыше двух раз подряд; ликвидации Уставного суда в связи с изменением Устава.

Нарушил ли субъект Российской Федерации требования действующего законодательства, приняв такой закон? Каковы полномочия субъектов РФ в области их собственной системы органов государственной власти?

 

Вариант 2.

1. Конституционно-правовые  нормы.

2. Избирательный  процесс.

3. За три дня до проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы житель краевого центра Такшеев В.И. за совершение преступления  был осужден Алтайским краевым судом к 5 годам лишения свободы. В день выборов, находясь в изоляторе временного содержания г. Барнаула, он потребовал допустить его к участию в выборах. Вправе ли гражданин Такшеев В.И.  участвовать в выборах? Если да, то каким образом возможно такое участие?

4. Президент Российской Федерации вернул без подписания принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ Федеральный закон “О запрете научных исследований в области генной инженерии” в связи с тем, что он противоречит Конституции РФ.  Государственная Дума преодолела вето Президента, однако Президент вновь отказался подписывать закон, ссылаясь на нарушения процедуры, которые были допущены при повторном рассмотрении закона.

Каковы полномочия Президента РФ в области законодательной деятельности? Обязан ли Президент  РФ  подписывать закон, если его вето преодолено Государственной Думой?

 

Вариант 3.

1. Основы конституционного строя РФ.

2. Уполномоченный по правам человека в РФ.

3. На заседании Совета Федерации один из его членов внес предложение об изменении статьи 12 Конституции РФ. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы простым большинством голосов депутатов Федерального Собрания. Какие статьи Конституции РФ нарушены в данном случае?

4. Гражданин СССР Фельдман в 1988 году уехал с семьей на постоянное место жительства в Израиль. В 2003 году сын Фельдмана Борис, которому исполнилось 22 года, решил вернуться в Россию. В каком порядке он сможет получить российское гражданство?

 

Вариант 4.

1. Юридические свойства Конституции РФ.

2. Гражданство в РФ.

3. Гражданин РФ Фокин Н.И. во время пребывания на стажировке в Германии совершил кражу в одном из магазинов на территории этой страны. Следственные органы Германии, установив виновника этого преступления, потребовали от России направить Фокина в Германию для осуждения и отбытия наказания.

Должна ли РФ удовлетворить эти требования, если между Россией и Германией договор о правовой помощи не заключен? Избежит ли Фокин уголовной ответственности?

4. Житель г. Троицка Кочетков Е.С., пройдя призывную комиссию, заявил о своем желании пройти альтернативную гражданскую службу. Тем не менее, ему была выдана повестка о призыве на действительную военную службу. Кочетков обратился в суд с жалобой на неправомерное решение военкомата.

Может ли суд может вынести решение о правомерности требования Кочеткова о направлении его на альтернативную гражданскую службу?

 

Вариант  5.

1. Референдум: понятие, инициатива проведения, вопросы, выносимые на референдум.

2. Понятие, признаки и субъекты местного самоуправления.

3. В Уставе субъекта РФ установлено, что главу администрации края избирает краевое законодательное собрание. Будет ли избранный в таком порядке глава администрации края считаться легитимным и независимым представителем исполнительной власти? Обоснуйте свое мнение на основании Конституции РФ.

4. Презумпция невиновности, по- вашему, означает:

а) человек не виновен, пока его не поймали на месте преступления;

б) человек невиновен, пока он не осужден судом;

в) человек невиновен, если он докажет свою невиновность;

г) человек невиновен, пока следствие не докажет его виновность.

 

Вариант 6.

1. Понятие, структура правового статуса личности.

2. Система органов государственной власти в РФ.

3. Работники АО обратились к прокурору города с заявлением о возбуждении уголовного дела за систематическую невыплату зарплаты и с исковым заявлением к администрации АО о возмещении материального и морального ущерба.

Правомерны ли действия истцов?

4. Суд отклонил требование И. о рассмотрении его дела судом в составе народных заседателей, мотивируя отказ тем, что не представляется возможным найти народных заседателей.

Аргументирован ли отказ? Является ли он нарушением конституционных прав И.?

 

Вариант  7.

1. Конституционно правовой статус республик в составе РФ.

2. Судебная  система  РФ.

3. Согласно положению о членстве в Европейском Союзе, государство обязано отказаться от применения смертной казни как меры уголовного наказания. Одна из депутатских фракций в Государственной Думе обратилась в Конституционный Суд РФ с тем, чтобы из нового УК РФ была изъята ст. 59, предусматривающая применение смертной казни. Конституционный Суд РФ отказал в принятии обращения, мотивировав отказ тем, что такое обращение находится за пределами его компетенции.
Ваше обоснованное мнение по данной проблеме.

4. Один из субъектов РФ, ссылаясь на ч. 1 ст. 5 Конституции РФ, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой о запрете ему принять свою Конституцию.

Обоснована ли жалоба? Может ли данный спор являться предметом рассмотрения в Конституционном Суде  РФ?

 

Вариант 8.

1. Полномочия Президента РФ.

2. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

3. Федоров А.Н. обратился в отдел по землеустройству и природопользованию с требованием дать ему достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Ему ответили, что такая информация выдается только компетентным юридическим лицам. Оцените ситуацию и определите законность действий сторон.

4. Законодательный орган субъекта Российской Федерации своим нормативным актом определили статус автономного края. Государственно-правовое управление при Президенте России вышло с ходатайством к Президенту РФ об отмене вышеназванного нормативного акта.

Оцепите правомерность действий указанных субъектов

 

Вариант  9.

1. Обязанности граждан в РФ.

2. Конституционно - правовой статус краёв, областей и городов федерального значения.

3. Исполнительный орган автономного округа обратился с просьбой в законодательный орган субъекта РФ о разработке закона об автономном округе. Был получен отказ. Мотивировка — это не входит в компетенцию законодательного органа субъекта РФ.

Обоснован ли отказ? Подкрепите ваше обоснование соответствующей правовой базой.

4. Савельева Е.И. в 2005 году заключила брак с гражданином Германии, выехала на постоянное место жительства в г. Мюнхен  и  вышла  из  гражданства  РФ. В июле 2011 года она вернулась в Россию, получила  вид на  жительство  и  хочет  снова  приобрести  гражданство  РФ.

По какому основанию Савельева Е.И. может это сделать? Какие требования ей необходимо выполнить?

 

Вариант  10.

1. Основные  черты  Конституции  РФ.

2. Федеральное  Собрание  РФ.

3. Борисов  Н.А., за  два  дня  до  голосования  на выборах  депутатов  Государственной  Думы  Федерального Собрания РФ вынужден  был  уехать  в  длительную  командировку.  Борисов   обратился  в  избирательную  комиссию  с просьбой  проголосовать  досрочно  или   получить  открепительное  удостоверение,  однако  в  этом  ему  было  отказано.

Правомерен  ли отказ  участковой  избирательной  комиссии? Ответ  мотивируйте.

4. Конституция одной  из  республик   субъектов  РФ предусмотрела   создание таможенной  границы  этой республики  с  другими субъектами РФ.

Соответствует ли данное  положение  Конституции РФ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика