МосУ МВД, конституционное право России (контрольная работа, г.Москва, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
05.09.2014, 14:51

Контрольная работа с решением задачи должно быть написана в объеме 15-25 рукописных страниц и представлена в установленные сроки.

Слушатели по фамилии от А до Г готовят 1-ый вариант, от Д до З – 2-ой вариант, от И до Л – 3-й вариант, от М до П – 4-й вариант, от Р до У – 5- вариант, от Ф до Я – 6-й вариант

Вариант № 1

План

1. Конституционные основы вето Президента Российской Федерации (понятие категории «вето главы государства»).

2. Требования к выражению вето: сроки, основания, мотивация, последствия.

ЗАДАЧА

Н., будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, при голосовании за проект Федерального закона «О бюджете Российской Федерации» на 2011 г. подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР, о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской фракции было принято решение о лишении депутата Государственной Думы Н. депутатских полномочий.

Правомерно ли решение депутатской фракции о лишении Н. депутатских полномочий в данной ситуации?

Тест 1.

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации определяет:

- Президент Российской Федерации

- Председатель Правительства Российской Федерации

- Государственная Дума

Тест 2.

Срок полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации может быть не более:

- 4 лет

- 5 лет

- 6 лет

- 7 лет

Тест 3.

Изменения границ муниципального образования осуществляется по инициативе:

- политической партии

- Президента Российской Федерации

- органов местного самоуправления

- населения

Органов государственной власти субъектов Российской Федерации

 

Вариант № 2

План

1. Современная модель федеративного устройства России. Принципы федерации в России. Основные характеристики России как федеративного государства.

2. Субъекты Российской Федерации: виды и правовой статус. Компетенция Российской Федерации и ее субъектов. 

ЗАДАЧА

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации   третьем чтении приняла Федеральный закон «О полиции» большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы при кворуме не менее половины. Затем он был одобрен Советом Федерации более половины от общего числа членов Совета Федерации, однако Президент Российской Федерации узнав о нарушениях в процедуре принятия федерального закона, допущенного Государственной Думой в рамках части 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации наложил на вышеуказанный федеральный закон «вето».

Правильно ли поступил Президент? Дайте правовую оценку.

Тест 1

Термины "конституционное право" и "государственное право" используются как:

- исторически сложившиеся в разных странах для обозначения одной отрасли права

- разные по значению термины

- соответственно как общее и частное

- как имеющие разное значение

Тест 2

Конституционное право непосредственно не регулирует отношения между:

- гражданами и государством

- ветвями государственной власти

- органами законодательной власти

- производителями и потребителями

Тест 3

Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта принадлежит:

- группе депутатов Государственной Думы или Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации;

- Совету Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации;

- Государственной Думе Федерального Собрания  Российской Федерации;

- Правительству Российской Федерации;

- заинтересованным субъектам Российской Федерации.

 

Вариант № 3

План

1. Понятие избирательной системы и избирательного права Российской Федерации. Принципы избирательной системы и избирательного права.

2. Процесс подготовки и проведения выборов.

ЗАДАЧА

Указам Президента Российской Федерации от 02 апреля 1999 г. № 415 Генеральный прокурор Российской Федерации был отстранен от должности на период расследования возбужденного в отношении его уголовного дела.

По мнению Совета Федерации такое отстранение может иметь место только в порядке, установленном ст. 83 (п. «е»), 1-2 (п. «з», ч. 1) и 129 (ч. 2) Конституции Российской Федерации для назначения на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации, т.е. должно осуществляться Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, и, следовательно, Президент Российской Федерации был не вправе издать названный Указ.

Является ли конституционным Указ Президента Российской Федерации об отстранении Генерального прокурора Российской Федерации на период расследования возбужденного в отношении его уголовного дела? К Компетенции Совета Федерации или Президента Российской Федерации относится данное полномочие?

Тест 1

В систему конституционного права как институт входит:

- публичное право

- частное право

- избирательное право

- уголовное право

- гражданское право

Тест 2

Порядок избрания главы государства и его компетенцию определяет право:

- конституционное

- гражданское

- административное

- трудовое

Тест 3

Учет избирателей осуществляется:

- председателем окружной избирательной комиссии

- участковой избирательной комиссией

- главой муниципального образования

- командиров воинской части

- руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации

 

Вариант № 4

План

1. Понятие и общая характеристика гражданства Российской Федерации. Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

2. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации. Деятельность органов внутренних дел в решении вопросов, связанных с гражданством Российской Федерации.

ЗАДАЧА

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гусев был выдвинут кандидатом от Демократической   партии России в Государственный Совет Республики Татарстан – республиканский парламент. Республиканская избирательная комиссия в Казани отказалась регистрировать этого кандидата, поскольку он проживал не в Татарстане, а в Москве. Депутат обжаловал отказ в Центральную избирательную комиссию, мотивируя тем, что прописан в г. Казани и не имеет даже временной регистрации в г. Москве, а в случае его избрания депутатом Государственного Совета Республики  Татарстан сложит свои депутатские полномочия в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Как  должна решить данный вопрос Центральная избирательная комиссия? Обоснуйте свой ответ в соответствии с федеральным законодательством.

Тест 1

По степени определенности нормы конституционного права могут быть:

- диспозитивными

- обязывающими

- процессуальными

- неопределенными

Тест 2

Особенностями конституционных норм являются:

- особая правовая охрана

- обязательность их издания

- закрепление их в тексте конституционных законов

- необходимость их знания всеми гражданами

Тест 3

Иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту круизных судов и прибывающие в Российскую Федерацию через морские и речные порты, могут находится без визы на территории Российской Федерации:

- 24 ч;

- не более 24 ч;

- не более 72 ч;

- 48 ч;

- 72 ч.

 

Вариант № 5

План

1. Судебная власть в Российской Федерации: природа и конституционно-правовые основы. Основы статуса судей в Российской Федерации.

2. Конституционно-правовые основы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в судебной системе Российской Федерации. 

ЗАДАЧА

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, внес в Квалификационную коллегию судей Удмуртской Республики представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Октябрьского районного суда г. Ижевска Н.П.Гусева. Руководствуясь п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Квалификационная коллегия судей Удмуртской Республики своим решением от 12 августа 1994 г. признала «невозможным выразить согласие на возбуждение в отношение Н.П.Гусева уголовного дела» и отказала в удовлетворении этого представления.

Пологая, п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» противоречит ст. 17 и 19 (ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации и существенно нарушает его права., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился с жалобой в Конституционный Суд.

Соответствует ли Конституции Российской Федерации п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»?

Можно ли обжаловать в судебном порядке решение Квалификационной коллегии судей об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?

Тест 1

Федеральные законы принимаются:

- Государственной Думой

- Президентом

- Советом Федерации

- Правительством

Тест 2

Источниками отрасли конституционного права Российской Федерации являются:

- конституционные обычаи

- доктринальные источники

- нормы отраслей публичного права

- нормативно-правовые акты, регулирующие отношения конституционного права

Тест 3

Конституционный Суд Российской Федерации проверяет по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по:

- жалобам граждан Российской Федерации

- жалобам иностранцев и лиц без гражданства

- запросам судов

- запросу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

 

Вариант № 6

План

1. Конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Основные гарантии деятельности  депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

ЗАДАЧА

Группа граждан Российской Федерации решила добиться вынесения на референдум Российской Федерации вопроса о законодательном ограничении числа политических партий в Российской Федерации, поскольку  при множестве партий гражданам трудно ориентироваться в их программах и различиях.

Допустимо ли вынесение на референдум Российской  Федерации такого вопроса? Является ли он вопросом государственного значения? Обоснуйте свой ответ в соответствии с федеральным законодательством.

Тест 1

Наука конституционного права представляет собой:

- совокупность правовых норм

- совокупность конституционно-правовых норм

- свод источников конституционного права

- совокупность научных взглядов, идей теорий об отрасли конституционного права

Тест 2

Субъектами конституционно-правовых отношений не могут выступать:

- органы государственной власти и местного самоуправления

- граждане России

- депутаты

- трудовой коллектив

Тест 3

Вопросы внутреннего распорядка деятельности Государственной Думы и Совета Федерации определяются:

- федеральным законом

- регламентом

- указом Президента

- постановлением



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика