ОГАУ, конституционное право (вопросы и задачи к экзамену)
Узнать стоимость этой работы
09.02.2018, 12:23

Форма проведения: экзамен проводится в устной форме по билетам. Каждый билет содержит два теоретических вопроса и одну ситуационную задачу.

1. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ как отрасли права.

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности и виды.

3. Система и источники конституционного права РФ.

4. Место конституционного права РФ в системе российского права.

5. Развитие конституционного законодательства в России.

6. Понятие, сущность, принципы и функции Конституции.

7. Порядок пересмотра Конституции РФ и принятия конституционных поправок.

8. Понятие конституционного строя и его основ.

9. Россия – демократическое, федеративное, правовое  государство.

10. Россия – социальное, светское, суверенное государство.

11. Политическое и идеологическое  многообразие .

12. Понятие и структура правового статуса личности.

13. Личные  права  и  свободы человека  и  гражданина.

14. Социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина.

15. Политические  права  граждан РФ.

16. Конституционные обязанности человека и гражданина.

17. Международно-правовые акты о правах человека и их значение для России.

18. Основания  и порядок приобретения гражданства РФ.

19. Основания прекращения  гражданства РФ.

20. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации.

21.Вопросы совместного ведения РФ и субъектов РФ.  

22. Виды  субъектов РФ. 

23. Избирательная система в РФ.

24. Порядок организации и проведения выборов.

25. Выдвижение и регистрация кандидатов, их правовой статус.

26. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей,  установление результатов выборов и их опубликование.

27. Правовой  статус  Президента РФ.

28. Полномочия Президента РФ.

29. Прекращение полномочий Президента РФ.

30. Порядок  избрания  и  вступления в должность Президента РФ.

31. Правительство РФ: состав и порядок его формирования.

32. Отставка Правительства РФ.

33. Федеральное Собрание – парламент РФ, его структура.

34. Совет Федерации: порядок формирования, компетенция, организация  работы.

35. Государственная  Дума:  порядок  формирования,  компетенция,  организация  работы.

36. Законодательный  процесс.

37. Судебная  система РФ.

38. Конституционные  принципы  правосудия. 

39. Суды общей юрисдикции.

40. Верховный Суд РФ.

41. Конституционный  Суд РФ.

42. Органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

43. Понятие организационных основ местного самоуправления.

44. Структура  представительных и исполнительных органов местного самоуправления.  

45. Границы и состав территории муниципального образования.

46. Классификация муниципальных служащих. 

Задачи

Задача №1 

Гражданин РФ Д., обратился с заявлением о приеме в гражданство его десятилетнего сына, имеющего гражданство США. Отец и сын проживают в г. Хабаровске. В территориальном органе Федеральной миграционной службы потребовали предоставить согласие матери, которая имеет гражданство США и проживает в Чикаго.  Дайте правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы.

Задача №2

Иностранный гражданин  И., хотел приобрести  гражданство РФ по тому основанию, что  уже более трех лет состоит в браке с гражданкой Российской Федерации. Однако ему отказали в приеме документов, поскольку супруги проживают за границей.  Правомерен ли отказ?

Задача №3

Законодательный орган субъекта Российской Федерации своим нормативным актом определили статус автономного края. Государственно-правовое управление при Президенте России вышло с ходатайством к Президенту об отмене вышеназванного нормативного акта.Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задача №4

От гражданина В.Л. Мяйли при приёме на работу потребовали указать свою национальную принадлежность. Он не стал указывать, в связи с чем ему было отказано в приёме на вакантную должность.

Какие права В.Л. Мяйли нарушены? Как рационально защитить свои права гражданину в данном случае?

Задача №5

В одной из республик РФ было создано общественное объединение «Свобода». Однако министерство юстиции отказалось регистрировать это объединение. На этом основании руководители «Свободы» подали иск в суд. Суд принял решение подтвердить отказ в государственной регистрации объединения, поскольку в его уставе одной из целей провозглашается борьба за суверенитет республики. Руководители организации оспорили решение суда в вышестоящей судебной инстанции. По их словам, эта борьба носит исключительно мирный характер – парламентским путём.

Какое решение должен принять вышестоящий суд?

Задача №6

За ряд особо тяжких преступлений – убийство, грабежи – гражданин О.В. Долженков был лишён свободы на 20 лет, однако по требованию потерпевших при пересмотре дела вышестоящим судом он также был лишён гражданства России. Имели ли право потерпевшие обращаться в вышестоящий суд с требованием о пересмотре дела? В чём состоит несоответствие Конституции решения вышестоящего суда?

Задача №7

Л. обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что получил заказное письмо открытым и попросил разобраться в случившемся. Начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами, как разбирательство по поводу вскрытого письма, он заниматься не станет. Тогда Л. подаст на него жалобу в Федеральный суд.Имеются ли основания для обращения в суд? Что говорят об этом положения Конституции РФ и иных нормативных актов?

Задача №8

Н. обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении П., который назвал Н. убийцей за отстаивание позиции о сохранении смертной казни в качестве исключительной меры наказания. Прокурор в возбуждении уголовного дела отказал, заявив, что это дело частного обвинения и следует обратиться в суд. Оцените действия сторон.

Задача №9

Гражданин И.П. Меляков обратился с письмом в Управление делами Президента РФ с просьбой увеличить ему пенсию, поскольку она, по его мнению, не соответствует минимально необходимому уровню жизни. Однако секретарь Управления делами Президента отказала ему в приёме заявления, устно мотивировав это тем, что требования И.П. Мелякова не имеют юридических оснований, и повышение пенсий осуществляется централизованно одновременно всем пенсионерам.Имело ли право Управление делами Президента отказать в приёме заявления? Обязано ли государство повысить пенсию лично И.П. Мелякову?

Задача №10

Городская территориальная избирательная комиссия отказала 62-летнему Попову в  peгистрации в качестве кандидата на должность главы городской администрации на предстоящих выборах, мотивируя свой отказ тем, что согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предельный возраст для нахождения на муниципальной службе — 60 лет. Петров обжаловал отказ избирательной комиссии в суд. Какое решение должен принять суд?  Какие ограничения существуют для муниципального служащего?

Задача №11

Президент РФ выступил с предложением внести поправки в гл.3.Конституции РФ. Верховный Суд принял решение 2/3 голосами от общего числа судей и вынес на всенародное голосование. Будет ли данный процесс внесения поправок в Конституцию РФ правомерным? Дайте анализ данной ситуации.

Задача №12

Петров, отправляясь в отпуск по путевки на две недели, за 14 дней до выборов пришел в участковую избирательную комиссию и потребовал выдать ему открепительное удостоверение, заявив, что он проголосует по месту отдыха, однако в его просьбе ему отказали. Отказ выдать открепительное удостоверение был мотивирован тем, что он обратился слишком рано. Разрешите ситуацию. 

Задача №13

Гражданин Н., совершает побег из мест лишения свободы и принимает участие в выборах Президента РФ. Правомерно ли Н. был допущен к голосованию? 

Задача №14

За три дня до проведения выборов главы города Барнаула Алтайского края и депутатов Барнаульской городской Думы житель краевого центра Тюрин за совершение преступления особой тяжести был осужден Алтайским краевым судом к 15 годам лишения свободы. В день выборов, находясь в изоляторе временного содержания г. Барнаула, он потребовал допустить его к участию в выборах. Вправе ли гражданин Тюрин участвовать в выборах?

Задача №15

Гражданин А. пришел в день выборов на избирательный участок и  потребовал выдать избирательный бюллетень, с гордостью заявив, что недавно ему исполнилось 14 лет, и он получил паспорт. Член  избирательной комиссии выдал ему бюллетень.   Проанализируйте ситуацию ссылаясь на нормативно- правовые акты.

Задача №16

Гражданка Ф., предъявив два паспорта, попросила члена избирательной комиссии предоставить ей право проголосовать за себя и своего мужа, ссылаясь на то, что муж находится в больнице и явиться на избирательный   участок не может. Гражданке были выданы два избирательных бюллетеня.

Проанализируйте ситуацию ссылаясь на нормативно- правовые акты.

Задача №17

Гражданин Российской Федерации  А. Костин во время пребывания на стажировке в Германии, нанес тяжелое увечье немецкому гражданину. Следственные органы Германии, установив виновника преступления, потребовали от России выдачи А. Костина в Германию для осуждения и отбытия наказания.

Должна ли Россия удовлетворить требования властей этого государства? Избежит ли А. Костин уголовной ответственности?

Задача №18

В. является гражданином РФ, его жена является гражданкой Узбекистана. Ребенок родился на территории государства, гражданкой которого является его мать. При каких условиях ребенок приобретает российское гражданство?

Задача №19

Президент России издал указ, предусматривающий решение земельных отношений. Комитет Государственной Думы РФ обратился в Конституционный Суд с обращением об его отмене в силу того, что этот указ противоречит Конституции РФ. Оцените действия Президента, Комитета Государственной Думы и Конституционного Суда на основе соответствующих статей Конституции РФ.

Задача №20

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ обратился в Конституционный Суд РФ за разъяснением относительно несоответствия статуса Государственной Думы РФ ст. 10—11 Конституции РФ. Обосновано ли обращение?  В компетенции ли Конституционного Суда РФ решение указанного вопроса?

Задача №21

При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров муниципальным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады некоторых домов, а также дворовые постройки. Жители этих домов предъявили в суд иск к городской администрации о возмещении причиненного ущерба.
Вправе ли суд принять данный иск к рассмотрению? Что понимается под ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления?

Задача №22

Постоянная комиссия городского муниципального совета по эко­логическим вопросам решила проверить, как выполняется постановление городского совета «О мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городе». Группе депутатов — членов комиссии было поручено проверить состояние работ по реконструкции очистных сооружении на кондитерской фабрике, а также качество выпускаемой фабрикой продукции. Однако администрация кондитерской фабрики отказалась пропустить депутатов на территорию предприятия, а также предоставить какую-либо документацию, ссылаясь на то, что фабрика не является муниципальным предприятием, и данные сведения составляют коммерческую тайну. Правомерны ли действия администрации кондитерской фабрики?

Задача №23

В 2015 году   Правительство РФ выступило инициатором о внесении в гл.9 Конституции РФ поправки. Члены депутатов обеих палат поддержали это предложение, их голоса составили 3/2 от общего числа в каждой из палат. Конституционное Собрание приняло решение о внесение в Конституцию РФ поправки.

Правомерно ли действие Конституционного Собрания? Охарактеризуйте данную ситуацию.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика