РГЭУ, конституционное право (контрольная работа, колледж)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2019, 10:51

Объем контрольной работы должен составлять от 7 до 12 машинописных страниц.

Вариант Контрольной работы выполняется определяется согласно порядковому номеру студента на странице журнала в разделе дисциплины по которому выполняется работа, на развороте, который используется на дату выдачи задания.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов, двух практических задач, составление презентации по выбранному вопросу.

 

Задания для выполнения контрольной работы.

1 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституционное право как отрасль права.

2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ граждан РФ и иностранных граждан.

Практическая часть задания:

Задача 1.

В январе 2002 года был принят в установленном порядке Федеральный конституционный закон Российской Федерации. Президент его подписал 9 января и направил для официального  опубликования. 10 января закон публикуется газетой «Советская Россия», 11 января газетой «Известия», 12 января «Парламентской газетой», 13 января «Российской газетой», 14 января «Собранием законодательства Российской Федерации». С какого дня закон вступит в силу?

Как изменится решение задачи, если в законе установлено, что он должен вступить в силу с момента его официального опубликования?

Задача 2.

При голосовании в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о принятии поправки к Конституции Российской Федерации «за» высказалось 2/3 депутатов, присутствовавших на заседании. Считается ли данный проект одобренным  Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации? Изменится ли решение, если принимался федеральный конституционный или федеральный закон.

 

2 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституционное право как наука.

2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ граждан РФ и иностранных граждан.

Практическая часть задания:

Задача 1.

В связи с резким ростом цен на зерно и мясопродукты в Краснодарском крае и Волгоградской области был запрещён вывоз указанной продукции с территорий указанных субъектов. Дайте конституционную оценку данной ситуации.

Задача 2.

Представим, что органы государственной власти решили установить более строгую ответственность за хищение личной собственности, чем за хищение иной собственности. С какими нормами Конституции Российской Федерации данное решение вступило бы в противоречие?

 

3 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Предмет и метод конституционно-правового регулирования.

2. Право на выезд за пределы РФ и на возвращение в РФ граждан РФ. Право на въезд в РФ иностранных граждан.

Практическая часть задания:

Задача 1.

Суд Э-ской области приговорил П. к пяти годам лишения свободы. На основании данного приговора П. на время пребывания в исправительно-трудовом учреждении был лишён права  на получение пенсии по возрасту. Правомерно ли П. лишён права на получение пенсии?

Задача 2.

При реорганизации предприятия его сотрудникам было объявлено, что будут уволены по сокращению штатов все сотрудники, не являющиеся членами профсоюзов. Гражданка И. считает, что данное решение администрации предприятия противозаконно, и обратилась с заявлением по данному обстоятельству в прокуратуру, где ей сообщили, что действия администрации предприятия не противоречат законодательству Российской Федерации.

Оцените правомерность позиции гражданки И.

 

4 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституционно-правовые нормы: виды и особенности.

2. Свобода слова, выражения мнения и информации, ее пределы.

Практическая часть задания:

Задача 1

В ходе предварительного следствия по делу об убийстве выяснилось, что подозреваемый К. является верующим человеком, часто посещающим церковь и исповедующимся. Священник, вызванный на допрос, отказался давать показания, ссылаясь на тайну исповеди. Подлежит ли он ответственности за отказ от дачи показаний?

Задача 2.

П., получив повестку в военный комиссариат и явившись туда, заявил, что придерживается пацифистских убеждений. Ходатайство П. о направлении его на альтернативную гражданскую службу было начальником Военкомата отклонено. На основании каких норм Конституции Российской Федерации основывается требование П.?

 

5 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституционно-правовая ответственность: понятие и основные черты.

2. Свобода массовой информации и гарантии ее реализации в РФ.

Практическая часть задания:

Задача 1

Гражданин России взял в жёны гражданку Сирии, которая приняла гражданство Российской Федерации. Однако, по истечении 5 лет эти граждане развелись. Скажите имеет ли бывшая гражданка Сирии право остаться в гражданстве Российской Федерации или же обязана выйти из него?

Задача 2.

Гражданка Сингапура, вышедшая 10 лет назад замуж за российского гражданина и живущая с тех пор в России обратилась с жалобой в российский суд в связи с тем, что её не включили в списки избирателей. Какое решение вынесет суд?

 

6 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституционно-правовые отношения, их элементы и особенности..

2. Свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования в РФ.

Практическая часть задания:

Задача 1

Кто из перечисленных ниже граждан не может участвовать в выборах органов государственной власти:

а) священнослужители;

б) иностранные граждане;

в) лица, имеющие двойное гражданство;

г) лица без гражданства;

д) заключённые, находящиеся в местах лишения свободы;

Задача 2.

Гражданин Н., отбыв 1 месяц из 15 назначенных ему приговором суда, совершает побег из мест лишения свободы и принимает участие во всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Правомерно ли Н. был допущен к голосованию?

 

7 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Источники конституционного права Российской Федерации: виды, особенности.

2. Экономические, социальные и культурные права и свободы в Российской Федерации.

Практическая часть задания:

Задача 1

Гражданин России и США Ч. (бывший эмигрант из СССР – жил в РСФСР в детстве в течении 12 лет ) постоянно проживающий последнее время в США решил принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Однако, в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации заявили, что Ч. не может этого сделать. Оцените правомерность заявления ЦИК РФ.

Задача 2.

Х. является гражданином Российской Федерации по рождению, ему 26 лет, имеет высшее юридическое образование, стаж работы по  юридической профессии у него 7 лет, порочащих поступков не совершал, сдал квалификационный экзамен и получил рекомендацию квалификационной коллегии судей военных судов, заключил контракт о прохождении военной службы, однако, Президентом Российской Федерации его кандидатура на должность судьи военного суда была отклонена. Оцените правомерность действий Президента Российской Федерации.

 

8 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Конституция: понятие, сущность, содержание, форма. Виды конституций.

2. Конституционные обязанности личности в Российской Федерации.

Практическая часть задания:

Задача 1

Гражданин П. обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что получил заказное письмо открытым, и попросил разобраться в случившемся. Начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами, как разбирательство по поводу вскрытого письма он разбираться не станет. Тогда П. подал жалобу в федеральный суд.

Имеются ли основания для обращения в суд? Что говорят об этом положения Конституции РФ?

Задача 2.

Гражданка К. обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на решение прокуратуры города прекратить уголовное дело по факту гибели ее мужа, мотивировав это обращение тем, что были ущемлены ее конституционные права на получение объективных данных о ходе и результатов расследования.

Правомерно ли обращение? Находится ли данная проблема в компетенции Конституционного суда РФ?

 

9 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Юридические свойства и функции конституции.

2. Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Практическая часть задания:

Задача 1

Бывший гражданин Казахстана Евдокимов приобрел в установленном порядке гражданство России, при этом его супруга, проживающая вместе с ним, является лицом без гражданства.

Имеет ли право на приобретение гражданства России их совместный четырнадцатилетний ребенок?

Задача 2.

Статья 30 Конституции РФ закрепляет свободу деятельности общественных объединений. Означает ли это возможность создания любого общественного объединения?

 

10 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Развитие отечественной Конституции.

2. Формы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Практическая часть задания:

Задача 1

При голосовании в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о принятии поправки к Конституции Российской Федерации «против» высказалось 2/3 депутатов, присутствовавших на заседании. Считается ли данный проект отклоненным  Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации? Изменится ли решение, если принимался федеральный конституционный или федеральный закон.

Задача 2.

В связи с резким ростом цен на зерно и мясопродукты в Ставропольском крае и Воронежской области был запрещён вывоз указанной продукции с территорий указанных субъектов. Дайте конституционную оценку данной ситуации.

 

11 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Порядок внесения поправок и изменения Конституции Российской Федерации.

2. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Практическая часть задания:

Задача 1

Представим, что органы государственной власти решили установить меньшую  ответственность за хищение личной собственности, чем за хищение иной собственности. С какими нормами Конституции Российской Федерации данное решение вступило бы в противоречие?

Задача 2.

Суд Н-ской области приговорил К. к пяти годам лишения свободы. На основании данного приговора К. на время пребывания в исправительно-трудовом учреждении был лишён права на получение пенсии по возрасту. Правомерно ли К. лишён права на получение пенсии?

 

12 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Понятие и виды основ конституционного строя РФ.

2. Право на судебную защиту человека и гражданина и его гарантии.

Практическая часть задания:

Задача 1

При реорганизации предприятия его сотрудникам было объявлено, что будут уволены по сокращению штатов все сотрудники, не являющиеся членами профсоюзов. Гражданка И. считает, что данное решение администрации предприятия противозаконно, и обратилась с заявлением по данному обстоятельству в прокуратуру, где ей сообщили, что действия администрации предприятия не противоречат законодательству Российской Федерации.

Оцените правомерность позиции гражданки И.

Задача 2.

В ходе предварительного следствия по делу об убийстве выяснилось, что подозреваемый М. является верующим человеком, часто посещающим церковь и исповедующимся. Священник, вызванный на допрос, отказался давать показания, ссылаясь на тайну исповеди. Подлежит ли он ответственности за отказ от дачи показаний?

 

13 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Российское государство и его конституционные характеристики.

2. Государственная целостность и единство системы государственной власти как принципы федеративного устройства РФ.

Практическая часть задания:

Задача 1

М., получив повестку в военный комиссариат и явившись туда, заявил, что придерживается пацифистских убеждений. Ходатайство М. о направлении его на альтернативную гражданскую службу было начальником Военкомата отклонено. На основании каких норм Конституции Российской Федерации основывается требование М.?

Задача 2.

Гражданин России взял в жёны гражданку Пакистана, которая приняла гражданство Российской Федерации. Однако, по истечении 7 лет эти граждане развелись. Скажите имеет ли бывшая гражданка Сирии право остаться в гражданстве Российской Федерации или же обязана выйти из него?

 

14 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Равноправие субъектов РФ и особенности их статуса.

2. Государственный суверенитет Российской Федерации по Конституции Российской Федерации.

Практическая часть задания:

Задача 1

Гражданка Китая, вышедшая 8 лет назад замуж за российского гражданина и живущая с тех пор в России обратилась с жалобой в российский суд в связи с тем, что её не включили в списки избирателей. Какое решение вынесет суд?

Задача 2

Кто из перечисленных ниже граждан может участвовать в выборах органов  государственной власти:

а) священнослужители;

б) иностранные граждане;

в) лица, имеющие двойное гражданство;

г) лица без гражданства;

д) заключённые, находящиеся в местах лишения свободы;

 

15 вариант

Теоретическая часть задания:

1. Требования, предъявляемые к вопросам, выносимым на референдумы в РФ. Обстоятельства, исключающие проведение референдумов. Юридическая сила решения, принятого на референдуме.

2. Основные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: юридические свойства и виды.

Практическая часть задания:

Задача 1

Гражданин Ч., отбыв 2 месяца из 10 назначенных ему приговором суда, совершает побег из мест лишения свободы и принимает участие во всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Правомерно ли Ч. был допущен к голосованию?

Задача 2.

Гражданин России и США Д. постоянно проживающий последнее время в США решил принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Однако, в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации заявили, что Д. не может этого сделать. Оцените правомерность заявления ЦИК РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика