РГУП, конституционное право (контрольная работа, г.Москва, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
01.11.2018, 14:37

Структура: титульный лист; основная часть; список использованных для подготовки контрольного задания источников.

Студент выбирает вариант контрольного задания по следующей схеме:

Заглавные буквы фамилии

Номера вариантов

с А по Ж

1 вариант

С З по О

2 вариант

с П по У

3 вариант

с Ф по Я

4 вариант

 

1 вариант

1. Гражданин Петров М.Э. обратился к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  с просьбой отменить решение Таганского районного суда г. Москвы, поскольку, по его мнению, оно является несправедливым и незаконным. В своем обращении гражданин  отметил, что суд не принял во внимание, что его семья является малообеспеченной и в силу отсутствия денежных средств не сможет исполнить возложенное судом обязательство по уплате штрафа. По мнению заявителя, депутат должен направить запрос председателю Таганского районного суда г. Москвы, чтобы он лично пересмотрел его дело. Петров М.Э. подчеркнул, что депутат является народным избранником и должен представлять интересы своих избирателей, в том числе и в судах.  

В чем заключается  институт народного представительства? Как депутат должен ответить на данное обращение? Ответ обоснуйте ссылками на правовые нормы.

2. Президент РФ на основании решений государственных органов ряда субъектов РФ своими указами изменил ст.65 Конституции РФ (ввел новые наименования республик, изменил количественный состав субъектов РФ и их наименования).

Вправе ли Президент РФ вносить изменения в Конституцию РФ? В каком порядке возможно изменить статью 65 Конституции РФ?

 

2 вариант

1. В управление Министерства юстиции Российской Федерации обратилась группа граждан Российской Федерации в целях регистрации политической партии «Партия русских». В уставных документах данной партии в частности содержались следующие положения: «Гражданином России может быть только человек, воспитанный в русской культуре, признающий приоритет православия, свободно владеющий русским языком. Тот, кто не является гражданином, должен жить в России только в качестве гостя и его проживание регламентируется законодательством для иностранцев.
Право определять порядок управления государством и его законы может принадлежать только гражданину. Возможность занятия должности в любом государственном учреждении вне зависимости от его уровня предоставляется только гражданам».

Уполномоченным органом государственной власти в регистрации данной партии было отказано на том основании, что согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона от 11 июля 2001 года «О политических партиях» не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.

Вопросы: Какое конституционное право ограничивается данным положением Закона? Ответ обоснуйте. В чем основное содержание этих прав (этого права)? Какая цель преследуется при введении запрета создания политических партий по признаку национальной принадлежности?

2. Во время обсуждения проекта Федерального закона о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. При этом факт нерассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как молчаливое одобрение конституционной поправки.

Дайте конституционно-правовую оценку предложениям фракции. В какие сроки и в каком порядке рассматриваются конституционные поправки в соответствии с действующим Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»?

 

3 вариант

1. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ П. внёс в Государственную Думу предложение по изменению статьи 134 Конституции РФ. В рамках данной инициативы  предлагается включить в перечень субъектов, имеющих право инициировать процесс внесения поправок в  Конституцию РФ, граждан РФ численностью не менее 2 млн. человек.

Исключение народа из числа субъектов, имеющих право инициировать поправки в Конституцию Российской Федерации, по мнению парламентария является антидемократичным.

Дайте правовую оценку данной ситуации. В каком порядке возможно внесение изменений в статью 134 Конституции РФ?

2. Сегодня в России активно используется интернет пространство для реализации прав граждан влиять на принятие различных решений в государстве. Например, различные интернет-платформы (Активный гражданин, Российская общественная инициатива, change.org и др.). Как правило, в рамках таких проектов вы можете проголосовать за определенное решение какого-либо вопроса либо «подписать» (присоединиться) к какой-либо петиции (например, о доступе родственников в палаты реанимации в больницах).

Так, проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. 

На примере проекта «Активный гражданин» или другого проекта ответьте на ряд вопросов:

Укажите несколько признаков, которые характеризуют такую форму как институт непосредственной демократии (не менее 3). В чем отличие интернет-платформ по голосованию от традиционных форм демократии? В чем их преимущества и недостатки?

 

4 вариант

1. В связи с экономическим кризисом мэр Москвы и губернатор Московской области обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность установления таможенных пошлин на ввоз ряда товаров из других субъектов Российской Федерации. Установление данных пошлин будет способствовать значительному экономическому росту указанных регионов.

Дайте правовую оценку данной просьбе. Какие основы конституционного строя будут нарушены? Какие формы собственности признаются и защищаются в Российской Федерации согласно Конституции РФ?

2. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на очередном заседании палаты предложил внести изменения в Конституцию РФ в части приоритета норм международного права над российским законодательством. По его словам, эту норму стоит исключить. Депутат отметил, что в других странах, в отличие от России, действуют более гибкие механизмы.

Конституция (ч. 4 ст. 15) закрепляет, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Можно ли внести подобные поправки в Конституцию РФ? Каков порядок внесения поправок в Конституцию РФ? Может ли один депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ инициировать этот процесс?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика