РГУП, конституционное правосудие (контрольная работа, г.Москва, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2019, 11:40

Студент выбирает вариант контрольной работы, соответствующий месяцу его рождения (№ 1 – январь, № 2 – февраль, и т.д.). Необходимо изучить указанные в варианте источники и дать развёрнутый ответ на пять поставленных вопросов.

Задание

Необходимо:

1) изучить определение КС России, указанное в варианте, соответствующем месяцу рождения студента, а также:

· положения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» об общих правилах конституционного судопроизводства (раздел II) и особенностях производства по делам о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан (глава XII);

· разделы учебников по конституционному правосудию (конституционному судебному процессу) о стадиях конституционного судопроизводства (Н.В. Витрук, под ред. В.В. Комаровой и М.А. Митюкова, под ред. М.С. Саликова и др.). См. также: Дмитриева А. Отбор дел в Конституционном Суде Российской Федерации: роль Секретариата. С.-Пб.: Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, 2014. П. 2.3, с. 34-42: http://enforce.spb.ru/images/Issledovanya/2014/2014.03_Dmitrieva-Arina_Konstitucionniy-Sud_web.pdf;

· разделы учебников по конституционному правосудию (конституционному судебному процессу) о решениях КС России (Н.В. Витрук, под ред. В.В. Комаровой и М.А. Митюкова, под ред. М.С. Саликова и др.). См. также: Блохин П.Д., Кряжкова О.Н. Как защитить свои права в Конституционном Суде: Практическое руководство по обращению с жалобой в Конституционный Суд России. 2-е изд., с изм. М.: Институт права и публичной политики, 2015. Глава 6 (высылается преподавателем);

2) ответить на следующие вопросы:

1. Перечислите стадии конституционного судебного процесса, предшествовавшие вынесению данного определения КС России, с указанием того, кто их совершал. (Правильное указание стадий – 4 балла, каждая ошибка последовательно снижает балл на 1 вплоть до 0.)

2. Какому конкретно требованию (требованиям) Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» не соответствует, с позиции КС России, обращение заявителя и почему? Назовите требование (требования), приведите закрепляющие их правовые нормы и подтвердите фактическими обстоятельствами, изложенными в данном определении. (Требование (требования) названы полно и корректно, приведены необходимые правовые нормы, правильно названы фактические обстоятельства – 2 балла; несущественные или малочисленные ошибки – 1 балл, существенные и многочисленные ошибки – 0 баллов.)

3. Укажите тип, к которому относится данное определение КС России. Перечислите признаки, которые, по-вашему, свидетельствуют о типе определения. (Тип определения назван правильно, приведены необходимые признаки – 4 балла; каждое отступление от этого критерия последовательно снижает балл на 1 вплоть до 0.)

4. Имеет ли заявитель право на пересмотр вынесенных в его отношении правоприменительных актов на основании (или с учётом) данного определения КС России? Аргументируйте ответ со ссылкой на практику КС России. (Правильный ответ, релевантное обоснование, корректное оформление ссылок на практику КС России – 5 баллов; каждое отступление от этого критерия последовательно снижает балл на 1 вплоть до 0.)

5. Приведите пять примеров из практики 2018 и (или) 2019 года, когда КС России отказывал заявителям в принятии их обращений к рассмотрению или прекращал производство по делу на тех же основаниях, что и в данном определении. Опишите, почему в данном примере КС России отказал в принятии обращения к рассмотрению, и аргументируйте, почему вы считаете примеры релевантными. (Каждый корректный и описанный в достаточной степени пример оценивается в 1 балл, всего – 5 баллов.)

Варианты

Вариант 1 (выполняют студенты, чей день рождения в январе)

Определение КС России от 25.10.2018 № 2779-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Комарова Вадима Рэмовича на нарушение его конституционных прав Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 1998 года № 1557 “О помиловании Комарова Вадима Рэмовича, 1971 года рождения, осужденного 6 сентября 1995 года Санкт-Петербургским городским судом к смертной казни”».

Вариант 2 (выполняют студенты, чей день рождения в феврале)

Определение КС России от 24.04.2018 № 1035-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Подчекаева Владимира Прокофьевича на нарушение его конституционных прав статьями 195, 198 и 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Вариант 3 (выполняют студенты, чей день рождения в марте)

Определение КС России от 20.12.2018 № 3251-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства Государственной инспекции Алтайского края о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 года № 30-П».

Вариант 4 (выполняют студенты, чей день рождения в апреле)

Определение КС России от 17.07.2018 № 1764-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Гришиной Эльвиры Витольдовны и Спиридоновой Елены Анатольевны на нарушение их конституционных прав статьёй 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вариант 5 (выполняют студенты, чей день рождения в мае)

Определение КС России от 25.10.2018 № 2630-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зайцева Владислава Андреевича на нарушение его конституционных прав статьёй 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Вариант 6 (выполняют студенты, чей день рождения в июне)

Определение КС России от 26.11.2018 № 3052-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Путинцева Григория Григорьевича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Вариант 7 (выполняют студенты, чей день рождения в июле)

Определение КС России от 13.02.2018 № 117-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Калиновской Анастасии Николаевны на нарушение её конституционных прав статьей 15, пунктом 1 статьи 1064 и статьёй 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вариант 8 (выполняют студенты, чей день рождения в августе)

Определение КС России от 26.11.2018 № 2926-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Симакова Юрия Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 43 Федерального закона “О полиции”».

Вариант 9 (выполняют студенты, чей день рождения в сентябре)

Определение КС России от 20.12.2018 № 3271-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тетериной Светланы Ивановны на нарушение её конституционных прав частью первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Вариант 10 (выполняют студенты, чей день рождения в октябре)

Определение КС России от 28.06.2018 № 1431-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рудея Льва Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 360 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Вариант 11 (выполняют студенты, чей день рождения в ноябре)

Определение КС России от 20.09.2018 № 2054-О «О прекращении производства по делу о проверке конституционности подпункта “ф” пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” в связи с жалобой гражданина В.В. Синкевича».

Вариант 12 (выполняют студенты, чей день рождения в декабре)

Определение КС России РФ от 06.12.2018 № 3109-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества “325 авиационный ремонтный завод” на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 3 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации и подпунктом 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации».



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика