ВЮИ ФСИН, конституционное право зарубежных стран (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.03.2018, 10:00

Номера теоретических вопросов и практических заданий должны быть идентичны (т.е. совпадать). Например, если номер зачетной книжки 121, то слушатель должен выбрать теоретический вопрос № 21 «Организация государственной власти в арабских странах Ближнего востока» и практическое задание № 21 (Депутат Национального собрания Парламента Франции был задержан на месте совершения преступления…).

При возникновении спорных вопросов, связанных с дублированием номеров зачетных книжек (такая ситуация может возникнуть при переводе из другого учебного заведения с сохранением ранее выданной зачетной книжки) слушатель должен выбрать номер вопроса и аналогичный ему номер практического задания из номеров, превышающих количество слушателей в группе. Например, если количество слушателей 25 человек, то необходимо выбирать задания под номером 26.

Тематика теоретических вопросов для письменного раскрытия

1. Особенности конституции США

2. Особенности правового статуса человека и гражданина в США

3. Партии и партийные системы в Великобритании

4. Конституционно-правовой статус монархии в Великобритании

5. Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина во Франции.

6. Органы государственной власти во Франции.

7. Федеральные органы государственной власти в ФРГ

8. Федеративное устройство в ФРГ

9. Правовой статус гражданина ФРГ

10. Основы конституционного права Италии

11. Конституционно-правовые основы общественного строя

12. Конституционное регулирование судебной власти

13. Конституционная монархия в Испании

14. Федеральная конституция и конституции кантонов Швейцарии.

15. Система органов государственной власти Китая.

16. Государственно-территориальное устройство КНР

17. Институт гражданства в странах СНГ

18. Судебная система стран англо-американского права.

19. Избирательное право США

20. Территориальное устройство Франции

21. Организация государственной власти в арабских странах Ближнего востока.

22. Конституционная монархия в Японии.

23. Судебная система в США.

24. Избирательное право ФРГ.

25. Политический режим. Понятие и сущность.

26. Федеративное устройство. Понятие. Сущность. Классификация.

27. Политические права.

28. Социально-экономические права.

29. Личные права.

30. Британский парламентаризм.

31. Фашизм и его сущность.

32. Унитарное государство. Понятие. Виды.

33. Автономные образования в странах Европы. Виды. Правовой статус.

Практические задания

1. У супругов: итальянского гражданина и французской гражданки, находящихся в служебной командировке в Аргентина, родился ребенок. Он получает гражданство: А — отца; Б — матери; В — по согласию. Обоснуйте свой ответ.

2. Право на забастовку: А — социально-экономическое; Б — политическое; В — личное; Г — коллективное; Д — индивидуальное, осуществляемое коллективно; Е — индивидуальное. Обоснуйте свой ответ.

3. Свобода слова: А — естественное право человека; Б — право гражданина; В — политическое право; Г — индивидуальное право; Д — коллективное право; Е — индивидуальное право, осуществляемое коллективно. Обоснуйте свой ответ.

4. Лицо, имеющее гражданство Польши, Канады и Перу (множественное гражданство), выдвинуто кандидатом на должность президента Польши. Лицо удовлетворяет всем условиям, требуемым для кандидата в президенты. Такой кандидат: А — имеет право баллотироваться; Б — не имеет такого права; В — не должен быть зарегистрирован в качестве кандидата; Г — должен быть зарегистрирован, но в случае избрания президентом Польши отказаться от иного гражданства. Обоснуйте свой ответ.

5. Гражданин Канады, выдающийся ученый, приглашен для работы в Алжир правительством Алжира. По приезде в Алжир, канадский гражданин, поскольку он должен оставаться там на длительный срок, решил сразу приобрести гражданство Алжира Двойное гражданство разрешается законами и Канады, и Алжира. Он должен: А — подать заявление в соответствующий орган (заявление направляется далее к главе государства в Алжире) о приеме в гражданство; Б — обратиться к алжирскому правительству, которое пригласило его на работу, с просьбой оформить алжирское гражданство; В — не подавать заявления, поскольку один из сотрудников академии, где начал работу канадский гражданин, сказал ему, что ему как известному ученому автоматически могут дать гражданство Алжира; Г — воздержаться от подачи заявления. Обоснуйте свой ответ.

6. Гражданин Италии, проживающий в течение года в коммуне/общине Сен-Флоранс во Франции, которая, как и Италия, входит в состав 'Европейского Союза, решил зарегистрироваться в качестве избирателя на выборах совета коммуны. Он поступил: А — правильно; Б — неправильно; В — гражданину Италии следует зарегистрироваться в дополнительном списке в день выборов. Обоснуйте свой ответ.

7. Для организации политической демонстрации (шествия) нужно: А —заранее уведомить мэрию и полицию, представив необходимые данные (о числе участников, фамилии организаторов и т.д.); Б — заблаговременно (за 5—6 дней или иной срок, установленный законом) подать заявление в ближайшее отделение полиции; В — получить разрешение мэрии и полиции. Обоснуйте свой ответ.

8. Парламент Италии проголосовал за доверие правительству, сформированному партийным большинством в парламенте. Президент своим декретом назначил правительство, не включив в его состав двух членов от партии «Черный крест». Италия: А — парламентарная республика; Б — президентская республика; В — полупрезидентская республика; Г — президент поступил верно; Д — президент поступил неверно. Обоснуйте свой ответ.

9. Президент США — глава государства в президентской республике с согласия Сената назначил .министром образования мистера Смита. Нижняя палата — Палата представителей возражает против назначения и приняла решение о недоверии мистеру Смиту, Как должен поступить президент:

А — сместить министра; Б — оставить его на посту; В — обратиться к Сенату— верхней палате, чтобы она подтвердила свое согласие о назначении мистера Смита; Г — распустить парламент с назначением даты новых выборов. Обоснуйте свой ответ.

10. В индийском штате Бихар возникли беспорядки. Кабинет дал президенту республики совет: ввести в штате чрезвычайное положение. Президент согласился и издал прокламацию о введении в штате президентского правления. Президент поступил: А — верно; Б — неверно. Обоснуйте свой ответ.

11. Кантон Юра — субъект федерации в Швейцарии, ссылаясь на ст. 3 Конституции Швейцарии, в которой говорится, что «кантоны суверенны, поскольку их права не ограничены федеральной конституцией», заключил с Баварией (земля — субъект федерации в Германии) сначала соглашение о мерах по защите природы, а затем — об ускорении почтового сообщения. Статья 9 Конституции Швейцарии гласит, что в виде исключения субъекты могут заключать договоры с иностранными государствами по вопросам народного хозяйства, соседских отношений и полиции. Правомерно ли заключенное соглашение? Обоснуйте свой ответ.

12. Жители штата Иллинойс избрали трех граждан США в Сенат – верхнюю палату Конгресса США. Один из избранных граждан (31 год) приобрел американское гражданство в порядке натурализации за 7 лет до выборов и все это время проживал в штате Иллинойс. Другой избранный (29 лет) являлся гражданином США по рождению и в течение последних 10 лет проживал в штате Иллинойс, однако за год до выборов перехал на постоянное жительство в соседний штат Миссури. Третий гражданин США (40 лет) на момент избрания являлся жителем штата Индиана.

Какие допущены ошибки в описанной ситуации? Ответ обоснуйте нормами Конституции США.

13. Рассмотрите ситуации:

а) Председатель Национального собрания Франции назначил одним из членов Конституционного совета депутата Национального собрания.

б) Бундестаг и Бундесрат ФРГ совместно избрали в Конституционный суд одного из федеральных министров.

в) Президент Италии назначил одним из судей Конституционного суда адвоката, стаж работы которого 21 год.

Оцените данные ситуации. Правомерны ли действия указанных субъектов по формированию органов конституционного контроля? Может ли судья Конституционного суда Италии продолжать заниматься адвокатской деятельностью? Обоснуйте ответ соответствующими конституционными нормами.

14. В ходе законодательного процесса во Франции возникли разногласия между Национальным собранием и Сенатом. После двух чтений в каждой из палат законопроект не был принят.

Как вправе поступить в данной ситуации Премьер-министр Франции? Обоснуйте ответ соответствующим конституционными нормами.

15. На очередных президентских выборах в США кандидаты на пост Президента и Вице-президента не были избраны выборщиками.

Как может поступить Конгресс в данной ситуации?

А – президента изберет Палата Представителей;

Б – президента изберет Сенат;

В – Конгресс назначает новые выборы;

Г – конституционный тупик;

Д – вице-президента изберут выборщики;

Е – вице-президента изберет Сенат;

Д – иное решение.

Ответ обоснуйте нормами Конституции США.

16. Президент США отказался промульгировать поправку к Конституции, принятую Палатой представителей большинством в 2/3 голосов от присутствующих депутатов. При этом, он обосновал свой отказ, ссылаясь на недопустимость принятия поправок, затрагивающих четвертый параграф девятого раздела первой статьи Конституции.

Правильно ли поступил Президент? Какие действия необходимо предпринять, чтобы принять поправку к Конституции?

17. Лицо, состоящее в браке с гражданином США в течение трех лет, обратилось в Службу иммиграции и натурализации с заявлением о приобретении гражданства, однако получило отказ по причине недостаточного срока постоянного проживания. В обосновании была указана норма Акта об иммиграции и гражданстве 1952 г., где устанавливается необходимый срок проживания на территории США – не менее пяти лет непосредственно перед обращением с заявлением о натурализации.

Правомерен ли отказ в приобретении гражданства? Изменится ли решение, если данное лицо будет являться членом коммунистической партии России? Какие процедуры приобретения гражданства существуют в США? Ответ обоснуйте нормами соответствующего закона.

18. Конгресс США принял решение вынести вотум недоверия правительству и проголосовал за него 2/3 от полного состава каждой палаты. В ответ на это Президент распустил Палату представителей и назначил внеочередные выборы.

Законны ли действия всех указанных субъектов? Ответ обоснуйте соответствующими конституционными нормами.

19. Союзный президент Швейцарии во второй раз был избран прямым голосованием народа на 5-летний срок.

Соблюдены ли правила избрания Союзного президента в Швейцарии? Может ли быть избрана Союзным президентом женщина?

20. В 5-мандатном избирательном округе на выборах в парламент баллотировались 4 партии (А, Б, В, Г). По результатам голосования распределение голосов сложилось следующим образом: А) 50000; Б) 24000; В) 16000; Г) 10000. Всего проголосовало 100000 избирателей.

С помощью метода Томаса Хейра определите, сколько мест в парламенте получит каждая партия, если для распределения оставшихся мандатов используется способ наибольшего остатка.

21. Депутат Национального собрания Парламента Франции был задержан на месте совершения преступления. Он обжаловал действия следственых органов в судебном порядке, ссылаясь на наличие у него депутатского иммунитета и отстуствие разрешения на задержания бюро палаты.

Каково будет решение суда по жалобе депутата? Правомерно ли он был задержан? Как разрешится ситуация, если палата, в состав которой входит этот депутат, потребует приостановить его задержание на период сессии? Ответ обоснуйте нормами Конституции Франции.

22. Назовите основания классификации конституций. К каким видам относится Конституция США? Обоснуйте ответ. Выделите особенности Конституции США.

23. Раскройте судебные функции парламентов. Что такое «импичмент»?

25. Прочитайте статью немецкого христианского демократа М. Спикера «Христианство и свободное конституционное государство».

А) Опираясь на текст Основного закона ФРГ приведите примеры, доказывающие влияние идей христианской демократии на конституционную систему ФРГ (с указанием конкретных норм).

Б) Сформулируйте собственную точку зрения по вопросу соотношения христианства и конституционализма.

26. Приведите содержание статей Конституции Италии и Испании, регулирующих порядок подготовки, принятия, изменения и отмены Основного закона каждой из стран. Поясните смысл терминов «фиктивная конституция», «фактическая конституция».

27. Найдите в конституциях Германии, Китая и США статьи, характеризующие форму правления.

28. Найдите в конституциях Франции и Китая статьи, регулирующие ответственность правительства.

29. Ссылаясь на Конституцию Франции, укажите правильно

1) в течение какого срока действует Конституционный Совет Франции: а) 9 лет; б) 10 лет; в) 5 лет, г) 12 лет;

2) кем избирается Председатель Конституционного Совета Франции: а) избирается Конституционным Советом; б) парламентом; в) Президентом республики.

Обоснуйте свой ответ.

30. Мистер Смит, гражданин Великобритании, обратился в Суд графства Западный Йоркшир с просьбой рассмотреть его спор с соседом относительно прав на колодец, расположенный между их земельными участками. Рассмотрев дело, суд вынес решение в пользу соседа м-ра Смита, сославшись на аналогичное решение, вынесенное тем же судом тремя годами ранее.

В какие судебные инстанции может обжаловать это решение м-р Смит, и решение какой инстанции будет окончательным? Можно ли говорить о том, что в данном случае было применено прецедентное право?

31. За организацию во время избирательной кампании бесплатного обеда для избирателей, мистер Джонс был приговорен магистратским судом к штрафу в размере 15 фунтов стерлингов. Считая это решение незаконным, так как обед был устроен для своих друзей и соседей, м-р Джонс обжаловал решение суда в Суд Короны. В обоснование жалобы он заявил, что дело должно было быть рассмотрено Высоким Судом, а при принятии решения по существу - учитываться практика вынесения решений по похожим делам в других графствах в качестве судебного прецедента.

32. Намереваясь провести реформирование судебной системы, Бундестаг (федеральный парламент Германии) принял закон, согласно которому каждый конституционный суд земли (субъекта федерации) должен состоять из двух палат и общего заседания судей, в который могут быть обжалованы решения палат. В земле Баден-Вюртемберг этот закон был признан нарушающим конституцию земли и не действующим. Одновременно был подан запрос в Федеральный Конституционный Суд по поводу нарушения законодательной компетенции земель.

Дайте заключение по сложившейся ситуации. Какое решение должен вынести Федеральный Конституционный Суд?

33. Назвать единицы административно-территориального деления Французской республики из нижеперечисленных, ссылаясь на положения Конституции Франции: округ, департамент; область; коммуна; приход; заморская территория; уезд, графство.

Образец решения практического задания

Задание

Ссылаясь на конституционный акт, укажите, на какие из нижеперечисленных территориальных единиц происходит административно-территориальное деление Великобритании:

1) Департамент; 2) Округ; 3) Район; 4) Коммуна; 5) Графство; 6) Таун; 7) Приход; 8) Волость; 9) Уезд.

Решение

Конституция Великобритании – комбинированная. В Великобритании нет такого закона или совокупности законов, которые были бы официально объявлены основными законами страны. Юридическая конституция Великобритании включает самые разные источники, число которых невозможно установить точно: ни в законодательстве не выработано критериев, по которым тот или иной источник права следует относить к составным частям конституции. Конституция Великобритании считается неписанной, поскольку наряду с письменными документами ее важной составной частью являются неписанные конституционные обычаи, которые регулируют иногда несущественные, обрядовые вопросы заседаний парламента.

В соответствии со статьей 1 Акта о местном управлении от 26 октября 1972 года, Англия (исключая Большой Лондон и острова Силлии) подразделяется на единицы местного управления, именуемые графствами, а в данных графствах образуются единицы местного управления, именуемые округами.

Таким образом, правильных ответа в предложенном задании два: 2 (округ) и 5 (графство).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика