НГУЭУ, корпоративное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
10.12.2018, 16:51

Таблица выбора вариантов контрольной работы имеет вид:

Номер варианта контрольной работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Последняя цифра номера зачетной книжки

обучающегося (студенческого билета)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Текст контрольной работы включает в себя:

- титульный лист;

- содержание контрольной работы;

- ответ на первый вопрос теоретического задания;

- ответ на второй вопрос теоретического задания;

- список использованных источников.

Объем работы 8-10 страниц;

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1.

1. Теоретический вопрос: Корпоративные организации: общее и особенное.

2. Директор ООО «Х» заключил от имени общества договор о приобретении нежилого помещения, цена договора составила 25% балансовой стоимости активов общества. Первая часть суммы переводилась на счет ООО «П», собственника помещения, в течение 10 дней с момента заключения договора, оставшаяся в течение 10 дней с момента перехода к ООО «Х» права собственности. Директор решил оплатить вторую часть суммы из средств, которые предполагалось занять в банке. Выделите и проанализируйте правовые риски данной ситуации. Можно ли признать данную сделку законной? Как минимизировать возможные риски подобных сделок?

Вариант 2.

1. Теоретический вопрос: Акционерные споры.

2. Иванов, владелец пакета акций в 1%, не согласился с решением общего собрания акционеров по вопросам о реорганизации АО. Охарактеризуйте несудебные способы разрешения данного способа. Составьте претензию (недостающие данные сформулируйте самостоятельно). Как минимизировать риски нарушения прав акционеров в связи с действиями органов акционерного общества? Обоснуйте мнение ссылками на нормы права.

Вариант 3.

1. Теоретический вопрос: Правовой режим имущества корпораций на стадиях банкротства.

2. Иванов, Петров, Сидоров создали общество с ограниченной ответственность, каждый получил по 1/3 доли, Иванов возглавил единоличный орган управления, став директором. Петров и Сидоров не интересовались делами общества и в общем собрании не участвовали в течение трех лет. В итоге Иванов совершил от имени общества крупную сделку в интересах общества, но без согласия других участников. Петров оспорил эту сделку. Что такое крупная сделка? Охарактеризуйте возможные риски, которые скрыты в условиях задачи, как их можно предотвратить (минимизировать)?

Вариант 4.

1. Теоретический вопрос: Отчуждение имущества корпораций.

2. Иванов, владелец пакета акций 25%, не согласился с решением общего собрания акционеров по вопросам о реорганизации АО. Охарактеризуйте несудебные способы разрешения данного способа. Составьте претензию (недостающие данные сформулируйте самостоятельно). Как минимизировать риски нарушения прав акционеров в связи с действиями органов акционерного общества? Обоснуйте мнение ссылками на нормы права.

Вариант 5.

1. Теоретический вопрос: Уставной капитал: понятие, состав, способы формирования.

2. Существует общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем, который одновременно является генеральным директором общества. Возникла необходимость сменить данного учредителя на другого, назначив его генеральным директором. Предыдущий учредитель согласен на данные изменения. Назовите последовательность действий, которые приведут к желаемому результату, то есть к замене учредителя. Какие основания можно привести для назначения нового генерального директора? Обозначьте возможные риски для нового учредителя и генерального директора. Как можно минимизировать данные риски?

Вариант 6.

1. Теоретический вопрос: Правовой статус акционерного общества.

2. Городской совет города Н. принял решение о реорганизации муниципального унитарного предприятия «ГорМ» в акционерное общество. Предполагалось, что муниципалитет останется владельцев 51% акций, а 49% будут распределены между частными лицами. Мэр города, представляя данный проект, гарантировал, что лично приобретет не менее 10%. Возможна ли такая реорганизация? Может ли мэр города приобрести пакет акций в 10%? Охарактеризуйте правовые риски такого решения. Как они могут быть предотвращены (минимизированы)?

Вариант 7.

1. Теоретический вопрос: Понятие и виды организационно-правовых форм корпораций.

2. Три гражданина Российской Федерации и гражданин Республики Джибути решили организовать предприятие по производству пластиковой посуды. Предполагалось, что каждый двое граждан Российской Федерации и гражданин Республики Джибути внесут в общее дело по 50 000 000 рублей каждый, а оставшийся гражданин предоставит помещения и оборудование, которые находились в его собственности. При этом двое из них предлагали создать предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью, двое предлагали зарегистрировать акционерное общество, а одни настаивал на производственном кооперативе. Какая организационная форма и в каком случае целесообразна для описанной ситуации. Охарактеризуйте возможные риски для каждой формы, проанализируйте необходимые нормы права.

Вариант 8.

1. Теоретический вопрос: Корпоративное управление: понятие, признаки, правовое регулирование.

2. Внеочередное собрание акционеров ПАО «Х» приняло решение о внесении дополнения в устав общества в части ограничения максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру (собрание постановило, что акционеру не может принадлежать более 25 % голосов). В соответствии с указанным ограничением счетная комиссия подвела итоги голосования акционеров на данном собрании по вопросу об избрании совета директоров. Акционер Иванов (владелец 30% голосующих акций) обратился с иском в арбитражный суд, потребовав признать решение общего собрания об избрании совета директоров недействительным, поскольку дополнение в устав приобретает силу лишь после его государственной регистрации. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав акционерного общества? Обоснованы ли требования Иванова? Какие нормы регулируют данные общественные отношения? Какие риски могут возникнуть для акционера в описанном случае? Как их можно минимизировать? Как следует разрешить дело?

Вариант 9.

1. Теоретический вопрос: Органы управления акционерным обществом.

2. В организации 6 учредителей, но по взаимной договоренности уставный капитал будет вносить за всех только один учредитель. Можно ли оформить передачу полномочий по оплате долей уставного капитала одному учредителю от всех остальных? Как это можно сделать? Необходимо ли обозначить данный факт в учредительном договоре? Укажите вероятные риски для участников данной ситуации, как их можно минимизировать?

Вариант 10.

1. Теоретический вопрос: Органы управления обществом с ограниченной ответственностью.

2. Директор ООО «Х» заключил от имени общества договор о приобретении нежилого помещения, цена договора составила 50% балансовой стоимости активов общества. Первая часть суммы переводилась на счет ООО «П», собственника помещения, в течение 10 дней с момента заключения договора, оставшаяся в течение 10 дней с момента перехода к ООО «Х» права собственности. Директор решил оплатить вторую часть суммы из средств, которые предполагалось занять в банке. Выделите и проанализируйте правовые риски данной ситуации. Можно ли признать данную сделку законной? Как минимизировать возможные риски подобных сделок?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика