УрГЭУ, корпоративное право (контрольная работа, г.Екатеринбург, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
11.12.2017, 14:25

Ответ на теоретический вопрос состоит в  развернутом изложении в форме эссе тех или иных положений изучаемой дисциплины.

Задачи, как правило, составлены на основе конкретных судебных дел. Условия задачи составлены таким образом, что студенты могут разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы. При этом необходимо проанализировать все факты и отношения, указанные в условии задачи, четко сформулировать вопросы о правах и обязан­ностях, возникших между участниками данных социальных связей, обоснованности их требований и возражений. Решение задач должно быть развернутым и мотивированным. При ссылках на соответствующие нормативные акты необходимо приводить их полное наименование (статью, часть,  пункт,  параграф), кем и когда акт утвержден, где опубликован. Ответы на вопросы следует аргументиро­вать ссылкой на конкретные нормы права, причем независимо от того, положительный или отрицательный вывод следует из фабулы соответствующей задачи. Анализируя  акты судебных органов, следует указывать их форму (решение, постановление, определение), номер, дату, название судебного органа, где опубликован. Окончательные выводы по задаче должны быть конкретными и однозначными.

Задания для выполнения контрольных работ

Вариант работ определяется следующим образом: I вариант выполняют  студенты,  чьи фамилии начинаются с букв от «А» до «Д»; второй – от «Е» до «П»; третий – от «Р» до «Я».

ВАРИАНТ I (А-Д)

Задание 1. Охарактеризуйте особенности правового статуса и порядка управления деятельностью хозяйственного партнерства.

Задача 1.  В ООО «Ладья», согласно уставу, было предусмотрено создание правления, но не было предусмотрено создание единоличного исполнительного органа. В соответствии с этим на учредительном собрании было избрано правление в составе трех граждан. На государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, но встал вопрос о том, кто может подписывать заявление на государственную регистрацию. Нотариус отказался удостоверить подпись всех трех членов правления, сославшись на то, что эти лица не являются уполномоченным лицом в понимании Федерального закона «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Решите спор. Законны ли действия нотариуса в данной ситуации?

Задача 2. ПАО «Порт» не провело очередное общее собрание акционеров, в том числе и по вопросу об избрании совета директоров. У ПАО «Порт» возникла необходимость совершения крупной сделки (получение кредита в банке под залог недвижимости). Совет директоров принял решение о совершении этой сделки, однако, когда встал вопрос о возврате кредита, ПАО «Порт» предъявило требование о признании недействительной сделки по мотивам несоблюдения порядка совершения крупной сделки. Истец ссылался на прекращение полномочий совета директоров через год после очередного общего собрания.

Решите спор. Рассмотрите срок полномочий совета директоров ПАО «Порт» и последствия его истечения для всех органов управления указанной коммерческой организации.

 

ВАРИАНТ II (Е-П)

Задание 1. Охарактеризуйте права и обязанности учредителя акционерного общества.

Задача 1. 1. Общим собранием акционеров ПАО «Вестник» было принято решение большинством в 57% от присутствующих акционеров об увольнении главного бухгалтера И. в связи с несоответствием занимаемой должности.

Генеральный директор ПАО «Вестник» был не согласен с решением, считая, что И. квалифицированный специалист, добросовестно выполняла свои обязанности. Поэтому генеральный директор не подписал приказ о ее увольнении и обратился в суд с иском о признании недействительным решение общего собрания.

Суд в иске отказал по мотивам предъявления его ненадлежащим лицом. Совет директоров общества на очередном заседании решил, что генеральный директор не исполняет решение общего собрания, в связи с чем досрочно прекратил его полномочия. Председатель совета директоров подписал приказы об увольнении генерального директора и главного бухгалтер.

Оцените законность действий перечисленных в задаче лиц и органов управления ПАО «Вестник». Кто прав в приведенном споре?

Задача 2. Васильев 1 августа 2016 года обратился в суд с требованием к ООО «Восток» и В.С. Никифорову о признании права на долю в уставном капитале ООО «Восток».  В обоснование истец сослался на то, что 5 апреля 2016 г. приобрел долю в уставном капитале у Никифорова В.С. 10 мая 2016 г. общество было уведомлено о состоявшейся уступке. Ответчики иска не признали, предъявили суду доказательства того, что Васильев не оплатил долю, нарушив договор купли-продажи.

Какое решение должен принять суд? Изменится ли решение, если договор между Васильевым и Никифоровым был заключен в ноябре 2016 года?

 

ВАРИАНТ III (Р-Я)

Задание 1. Охарактеризуйте порядок и возможные формы реорганизации государственного унитарного предприятия.

Задача 1. Акционер Сергеев, держатель 1% обыкновенных акций ПАО «Транснефть Урал» обратился в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров, которым дано согласие на совершение крупной сделки. Акционерное общество иск не признало и пояснило, что акционер действительно не был уведомлен о проведении общего собрания, но голосование этого участника, держателя 1% обыкновенных акций, на результаты голосования повлиять не могло.

Какое решение должен принять суд?

Повлечет ли недействительность общего собрания недействительность крупной сделки?

Задача 2.  На общих собраниях ПАО «Квартирный вопрос» и ПАО «Риэлтор» акционеры большинством голосов приняли решение об объединении. При этом у руководителей акционерных обществ возникли следующие вопросы:

- кто и каким способом должен уведомлять кредиторов общества о предстоящем объединении?

- могут ли кредиторы потребовать досрочного исполнения обязательств перед ними или прекращения обязательств и возмещения убытков?

- нужно ли составлять акты взаимозачета между обществами, поскольку между ПАО «Квартирный вопрос» и ПАО «Риэлтор» имеется ряд неисполненных обязательств.

- нужно ли вносить изменения в договор об оказании услуг по ведению реестра акционеров, заключенный ПАО «Квартирный вопрос» с ИП Скворцов?

Дайте консультацию по указанным вопросам



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика