АТиСО, криминалистика (контрольная работа, г.Севастополь)
Узнать стоимость этой работы
04.10.2017, 17:26

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с номером в журнале учета успеваемости и посещаемости (11-му номеру по списку соответствует первый номер варианта контрольной работы и т. д.)

ВАРИАНТ № 1.

Задание 1.

Дайте понятие технико-криминалистических средств и методов, укажите их виды и цели использования в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Задание 2.

Каковы виды, правила и содержание фотосъемки места происшествия.

Задание 3.

В дежурную часть ОВД по телефону поступило сообщение от рабочего городского парка о том, что в отдельной аллее им обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Какие подготовительные действия следует провести до выезда на место происшествия?

По прибытию к месту происшествия установлено: труп лежит на земле отдаленной аллеи вниз лицом. В области головы наблюдается повреждение типа сквозного пулевого ранения. Под головой лужа крови.

Что, прежде всего, должен сделать следователь по прибытии на место происшествия?

Какие в данном случае проверочные и розыскные мероприятия на месте происшествия?

В соответствии с фабулой, указанной в задании №2, определите обстоятельства, подлежащие установления и составьте план первоначального этапа раскрытия и расследования убийства.

 

ВАРИАНТ № 2.

Задание 1.

Дайте криминалистическое понятие следа и укажите классификацию следов с приведением примеров по каждому виду.

Задание 2.

Дайте определение криминалистической версии, укажите классификацию версий и правила их построения и проверки.

Задание 3.

23 ноября 200_г. В дежурную часть Свердловского РУВД г. Перми обратился г-н Иванов М.Г., который сообщил, что в период с 8 до 17 часов 23 ноября 200_ г. из его квартиры, расположенной по адресу ул. Л.Шатрова д.24 кв.36, совершена кража принадлежащего ему имущества.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что проникновение в квартиру Иванова М.Г., расположенную на 3 этаже, было совершено путем отжатия металлической и 2й филенчатой дверей орудием взлома. Ригели всех 4х замков на 1 и 2 двери повреждены. В квартире обнаружен и изъят след обуви и следы пальцев рук, не принадлежащие потерпевшим. Из квартиры похищено: компьютер; телевизор и видеомагнитафон «Сони»; шуба женская 48 размера из меха норки; шапка- ушанка мужская 56 размера коричневого цвета из меха норки; шапка женская 55 размера коричневого цвета из меха норки; золотая цепочка с крестиком; два золотых кольца; сумка дорожная черного цвета размером 30 на 70 см.

Какие версии следует выдвинуть с учетом имеющейся информации?

В соответствии с фабулой, указанной в задании №2, определите обстоятельства, подлежащие установлению, и составьте план первоначального этапа раскрытия и расследования кражи.

 

ВАРИАНТ № 3

Задание 1.

Назовите научные основы дактилоскопии, общие и частные признаки следов пальцев рук.

Способы выявления следов пальцев рук.

Задание 2.

Укажите признаки письменной речи и почерка. Каковы научные основы судебно-почерковедческой экспертизы?

Задание 3.

В коммерческих киосках и павильонах, на рынках и в магазинах г. Энска и других населенных пунктах Энской области было обнаружено значительное количество поддельных денежных знаков достоинством 50 и 100 рублей. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

В процессе допроса продавцов и кассиров, которые получили поддельные деньги было установлено, что такими деньгами рассчитывался мужчина, приметы которого они запомнили.

В соответствии с фабулой определите обстоятельства, подлежащие доказыванию, и составьте план первоначального этапа расследования фальшивомонетничества.

 

ВАРИАНТ № 4

Задание 1.

Дайте понятие криминалистической идентификации и диагностики.

Назовите объекты, виды и формы идентификации и ее прикладное значение.

Задание 2.

Укажите наиболее предпочтительное из существующих определение микроследов. Назовите свойства и классификацию микроследов. Укажите средства и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и значение в практике раскрытия и расследования преступлений.

Задание 3.

В УБОП поступило заявление от руководителя производственной коммерческой фирмы «Заря» Фролова лицом, по его мнению принадлежащим к какой-то организованной преступной группе.

Фролов сообщил, что сравнительно недавно к нему на работу явился мужчина, назвавшийся Смирновым, который предложил обеспечивать безопасность работы фирмы «Заря». За эту услугу он потребовал крупную сумму денег сразу после состоявшейся договоренности и 10 % от прибыли ежемесячно. При это он сказал, что отказ от предложенного сотрудничества может повредить не только фирме Фролова, но и ему лично. Фролов информировал его о том, что у него есть свои охранники и в другой охране он не нуждается. Однако Смирнов на это никак не отреагировал и дал ему двухнедельный срок для обдумывания сделанного им предложения. Как понял Фролов, чтобы показать реальность осуществления высказанных вымогателем угроз, в течение этих двух недель были избиты два его охранника и совершена попытка поджога офиса фирмы.

Через две недели Смирнов вновь явился к Фролову и подтвердил, что если они не договорятся, что офис сожгут, сотрудникам фирмы не дадут спокойной жизни, а ему лично угрожал убийством. Затем дал ему недельный срок. Через 7 дней он обещал прийти за деньгами. Фролов заранее подготовил диктофон и на всякий случай записал свой разговор со Смирновым на магнитную ленту.

В процессе предварительной проверки заявления Фролова было установлено, что возможно Смирнов каким-то образом связан с директором конкурирующей фирмы «Тайфун» Корнауховым. Возможно, что группировка, членом которой является Смирнов, обеспечивает охрану фирмы Корнаухова, и последний от той группировки зависит. Не исключено, что Корнаухов, пытающийся чем-то угодить группировке Смирнова, и навел последнего на фирму «Искра» тем самым он хотел как-то препятствовать работе конкурирующей фирмы, а может быть, даже получить часть тех денег, которые вымогателям отдал бы Фролов.

Было решено возбуждение уголовного дела связаться моментом задержания вымогателя с поличным в помещении фирмы Фролова, так как в случае отказа доведения преступного умысла до конца, вероятность привлечения Смирнова к уголовной ответственности будет практически нулевой.

В плане подготовки к операции по задержанию Смирнова с поличным были в присутствии понятых переписаны номера купюр, которые будут переданы вымогателю, их достоинство, а упаковка купюр обработана красящим химическим веществом.

В назначенное время Смирнов явился в офис, получил деньги в упаковке от Фролова и был задержан при выходе из офиса.

Задержанный действительно оказался Смирновым, 25 лет, сотрудником коммерческого магазина «Вега», мастером спорта по дзюдо. При личном обыске деньги у него были изъяты. Однако Смирнов заявил, что он у Фролова деньги не вымогал, а получил долг за оказанную услугу по избавлению фирмы Фролова от мелких вымогателей.

Фролов же заявил, что никаких услуг ни ему, ни фирме Смирнов не оказывал и его об этом никто не просил.

Определите обстоятельства, подлежащие установлению и составьте письменный план расследования.

 

ВАРИАНТ № 5

Задание 1.

Дайте понятие и укажите структуру криминалистического оружеведения. Каково его значение для практики раскрытия и расследования преступлений.

Задание 2.

Укажите понятие криминалистической одорологии. Назовите ее научные основы, средства и методы собирания следов запаха человека, порядок подготовки и назначения одорологических экспертиз.

Задание 3.

В 22 часа в дежурную часть Ленинского ОВД г. Перми поступило сообщение о том, что в ресторане гостиницы «Прикамье» двое неизвестных молодых людей учинили хулиганские действия в отношении метрдотеля Сурикова Ю.Б.. Преступники беспричинно избили его, в фойе ресторана, разбили зеркало, перевернули стол, затем выбежали из ресторана и скрылись. В результате принятых розыскных мероприятий стало известно, что одного из хулиганов зовут Александр, ранее его видели в этом же ресторане с Ивановой Галиной. Последняя раньше работала администратором в гостинице «Прикамье».

Швейцар ресторана Дутлова А.М. показал, что преступники выбежали из ресторана сели в автомашину ГАЗ 31 черного цвета и уехали. Он запомнил две последние цифры номере 47 и две буквы серии УО. Хулиган по имени Александр об осколок зеркала сильно повредил руку, свидетельством чему является большая лужа крови в фойе.

Определите обстоятельства, подлежащие установлению, и составьте письменный план первоначального этапа расследования.

 

ВАРИАНТ № 6

Задание 1.

Укажите понятие, свойства и классификацию элементов внешности человека. Назовите источники информации о признаках внешности человека и криминалистические средства и методы их установления и фиксации.

Задание 2.

Дайте понятие следственного эксперимента. Укажите его сущность, цели, виды и значение в практике раскрытия и расследования преступлений.

Задание 3.

В управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступило сообщение, что в вечернее время в районе Мотовилихинского рынка при продаже наркотического вещества задержан мужчина, у которого при  личном обыске изъято 230 граммов порошка, похожего на гашиш. Задержанным оказался ранее судимый за контрабанду наркотиков Бурмасов Николай 27 лет, который пояснил, что наркотик для продажи ему передал возле магазина на конечной остановке пос. Запруд мужчина кавказской национальности по имени Алик. Другими сведениями о нем Бурмасов не располагает.

Предварительное исследование показало, что изъятый у Бурмасова порошок является наркотиком (гашиш).

Следователь возбудил уголовное дело.

Оцените сложившуюся ситуацию. Назовите обстоятельства, подлежащие доказыванию. Составьте план первоначального этапа расследования.

 

ВАРИАНТ № 7

Задание 1.

Укажите классификацию следов транспортных средств, их свойств как следообразующих объектов и механизм следообразования. Назовите признаки по которым можно определить направление движения, средства и методы обнаружения, изъятия и фиксации следов транспортных средств.

Задание 2.

Дайте понятие криминалистической фоноскопии. Укажите ее научные основы, объекты исследования, порядок подготовки и назначения фоноскопической экспертизы и значение для раскрытия и расследования преступлений.

Задание 3.

Грищенко Г.С., обвиняемый в убийстве Дремина А.С. на допросе после ареста заявил, что 5 июля Дремин пришел к нему в гости. Они распили бутылку водки, а затем около 8 часов вечера решили прогуляться по городу. Возле центрального рынка они сели на троллейбус 3 маршрута и доехали до остановки «Леонова», в павильоне, расположенном на шоссе космонавтов, купили там две бутылки пива и две бутылки вина и решили распить их в парке. Они перейдя дорогу расположенную вдоль ул. Шоссе космонавтов зашли в парк, прошли по тропинке метров 200-250 затем свернули налево и пройдя через кусты нашли маленькую полянку, где распили пиво и вину, а пустые бутылки выбросили в кусты. Затем вышли на тропинку и пройдя метров 150 сели на скамейку. Дремин стал требовать от Грищенко половину денег, уплаченных за пиво и вину, при этом он ругался, а потом схватил его за горло и стал душить. Тогда Грищенко, подняв лежащий на земле камень, ударил им Дремина в правый висок, бросил камень и пешком пошел домой.

Оцените сложившуюся ситуацию, определите цели и задачи проверки и уточнения показаний на месте, составьте план ее проведения.

 

ВАРИАНТ № 8

Задание 1.

Укажите объекты технико-криминалистического исследования документов. Дайте понятие реквизитов документов, признаков полной и частичной подделки документов. Назовите вопросы, решаемые технико- криминалистической экспертизой документов и каково значение ее результатов для установления обстоятельств преступления.

Задание 2.

Дайте понятие планирования расследования преступлений. Укажите принципы, цели, виды и формы планирования расследования преступлений. Какая может использоваться вспомогательная документация к планам Какова роль планирования в раскрытии и расследования преступлений

Задание 3.

14 августа машиной «Скорой помощи» в травматологическое отделение больницы доставлен Александров Игорь 13 лет, проживающий по адресу: г. Пермь, ул. Толбухина, 10, кв. 19. Со слов работников «Скорой помощи» 4 августа в 16 часов 30 минут у дома № 14 по ул. Катерской подростка сбила неизвестная автомашина. Диагноз: тупая травма живота, разрыв печени, тяжелый ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом черепа, шок II степени.

В процессе осмотра места происшествия, произведенного старшим следователем Орджоникидзевского ОВД г. Перми установлено: (выдержка из протокола ОМП). Место происшествия находится на проезжей части Катерской улицы у дома № 14 и осматривалось в направлении от улицы Огарева к улице Гражданской при видимости в направлении осмотра более 500 метров. Проезжая часть Катерской улицы предназначена для двустороннего движения транспортных средств. Дорожных знаков, дорожной разметки, указателей, пешеходного перехода в месте происшествия не имеется. Проезжая часть улицы асфальтированная, горизонтального профиля, ровная, повреждений не имеет. Ее ширина 7 метров. Справа в направлении осмотра имеется сухая ровная грунтовая обочина шириной 1, 2 метра, а за ней кювет шириной 1,1 метра и глубиной 0,8 метра, имеющий травяной покров. Слева от проезжей части имеются грунтовая обочина и кювет тех же размеров.

На проезжей части находятся мелкие осколки битого стекла - бесцветные, красные и желтые. По форме и структуре поверхности они напоминают осколки автомобильных фар и подфарников.

В правом по направлению осмотра кювете обнаружен участок примятой травы длиной 1,8 метра и шириной 0,4 метра, начинающийся в 3,5 метрах за вторым углом дома № 14 и 1,7 метра от правой границы асфальтового покрытия проезжей части, заканчиваются в 5,2 метра за тем же углом. В 1,8 метра от правой стороны асфальтового покрытия трава примята в направлении от проезжей части к дому № 14.

На проезжей части в 0,4 метра от правовой обочины и в 0,7 метра за вторым углом дома № 14 обнаружен обрывок кожаного ремешка с пряжкой белого металла, прикрепленной к нему заклепкой из металла черного цвета. Длина ремешка вместе с пряжкой составляет 4,5 сантиметра. Ремешок окрашен с одной стороны красителем красного цвета и имеет поперечные следы, похожие на следы обрыва, в виде разволокнения по все ширине. Следов транспортных средств в месте осмотра не обнаружено. С места происшествия изъято: обрывок ремешка, 8 осколков бесцветных, 7 осколков стекла желтого цвета. К протоколу прилагается схема места происшествия.

Проанализируйте исходную информацию. Определите обстоятельства, подлежащие доказыванию. Составьте план первоначального этапа расследования ДТП.

 

ВАРИАНТ № 9

Задание 1.

Дайте понятие криминалистической регистрации (криминалистических учетов). Укажите ее научные и правовые основы. Назовите цели, объекты и виды, формы и перспективы развития криминалистической регистрации.

Задание 2.

Назовите правила описания внешности человека по методу «словесного портрета». Укажите виды и способы составления композиционных субъективных портретов и возможности их использования в раскрытии и расследовании преступлений.

Задание 3.

24 октября в ОВД Орджоникидзевского района г. Перми от Петровой О.Г., директора гастронома № 24, расположенного по ул. Веденеева 86, поступило сообщение о краже из магазина продуктов, денег и личных вещей.

Преступники проникли в магазин в период с 21 часа 23 октября до 8 часов 24 октября путем перепиливания дужки замка с последующим отжимом двери в складское помещение из подвала дома.

Из кабинета директора похищены деньги, хранящиеся в металлическом ящике, в сумме 38 тысяч рублей, личные вещи Петровой: сумка черного цвета, в которой находились коричневый кожаный кошелек с деньгами в сумме 850 рублей, пудреница, часы женские в корпусе из желтого металла, а также шапка зимняя женская из меха норки коричневого цвета.

Кроме того, из подсобного помещения магазина похищено: 48 бутылок водки  «Гжелка»,  7  килограмм  колбасы  «Сервелат»,  8  килограмм колбасы «Ветчина к завтраку», 86 банок рыбных консервов «сайра», 65 плиток шоколада «Аврора», 130 пачек сигарет «Мальборо», 25 бутылок коньяка «Белый аист».

Проанализируйте исходную информацию и укажите:

- задачи осмотра места происшествия;

- участников осмотра места происшествия и роль каждого из них;

- какие технико-криминалистические средства (ТКС) необходимо использовать при осмотре места происшествия и их назначение;

- возможные направления использования результатов осмотра места происшествия.

 

ВАРИАНТ № 10.

Задание 1.

Назовите внешние признаки выстрела и дайте классификацию следов выстрела. Укажите способы определения дистанции выстрела и приблизительного местонахождения стрелявшего. Каковы цели и способы исследования продуктов выстрела на руках и лице стрелявшего.

Задание 2.

Дайте понятие следственной ситуации и приведите их классификацию. Назовите компоненты, входящие в систему условий составляющих следственную ситуацию.

Задание 3.

21 июня в УВД Индустриального района г. Перми с заявлением обратилась гражданка Лунова М.Е. 1979 года которая сообщила что 20 июня в 23 часа 40 минут она возвращалась от своих знакомых домой. Когда она ехала в автобусе, то обратила внимание, что на нее пристально смотрит мужчина, который подошел к ней и спросил когда будет остановка «Леонова». Лунова сказала ему, что на этой остановке ей нужно выходить. Выйдя из автобуса, Лунова пошла в сторону своего дома. Мужчина, спросивший остановку

«Леонова» следовал за ней. Лунова пошла быстрей и мужчина сделал тоже самое. Когда Лунова зашла в свой подъезд, следом за ней вошел и тот мужчина. Затем он схватил ее за руку, приставил к горлу нож и повел ее на лестничную площадку между 2 и 3 этажом. При этом мужчина пригрозил ей, что если она будет кричать, то он ее убьет. На лестничной площадке между 2 и 3 этажом он ее изнасиловал, и сказал, чтобы она об этом никому не рассказывала, иначе ей будет очень плохо. После этого мужчина спустился на 1 этаж и ушел.

О случившемся Лунова рассказала своей матери и бабушке с которыми она проживает. Сразу обратиться в ОВД у нее просто не было сил. Она запомнила лицо преступника, его голос, одежду и обувь. Кроме того обратила внимание, что на пальцах правой руки была татуировка «слон», а на левой татуировка в виде перстней.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Определите обстоятельства, подлежащие установлению. Составьте план первоначального этапа расследования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика