НА МВД, криминалистика (практикум, часть 1)
Узнать стоимость этой работы
05.09.2014, 16:39

ТЕМА:  Криминалистическая  фотография и видеозапись.

ЗАДАНИЕ № 1

1. Сфотографировать  "место происшествия" по правилам ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемок. Ориентирующую фотосъемку выполнить панорамным способом,  а детальную - с масштабной линейкой.

2. Изготовить фотоснимки размером 9х12 см.  и наклеить их на таблицы. Фототаблицы и негативы оформить в качестве приложений  к протоколу  осмотра  места  происшествия,  руководствуясь при этом требованиями ст.141 УПК РФ и   соответствующими  криминалистическими рекомендациями.

На конверте  сделать  удостоверительную  надпись (количество негативов, при осмотре какого места происшествия была произведена фотосъемка).

Тема: Криминалистическое  учение о признаках внешности человека. (Криминалистическая габитология)

ЗАДАНИЕ № 2

1. Сфотографировать человека по правилам опознавательной съемки.  Изготовить три снимка: в фас, правый профиль и с поворотом головы вправо.  Фотоснимки наклеить на соответствующий лист сборника.

2. Описать внешность сфотографированного лица по методу словесного портрета в том объеме,  как это возможно,  сделать по фотоснимку.

3. Из описания выделить комплекс признаков,  которые целесообразно  включить  в  розыскную ориентировку.  Составить фрагмент ориентировки.

Тема: Криминалистическое учение о следах преступления.

СЛЕДЫ РУК

ЗАДАНИЕ № 3.1.1.

1. Произвести дактилоскопирование на бланках десятипальцевой  дактилоскопической карты.

2. Определить типы и виды папиллярных узоров, отобразившихся в отпечатках ногтевых фаланг пальцев.

В отношении петлевых узоров,  кроме того, указать, ульнарные они  или радиальные,  а в отношении завитков - в какую сторону от центра к периферии идут потоки папиллярных линий: по ходу часовой стрелки или против нее.

3. Схематически зарисовать узоры,  отобразившиеся в отпечатках на дактилокарте.

Дактилоскопическую карту поместить в конверт.

ЗАДАНИЕ  № 3.1.2

1. Схематично зарисовать один из отпечатков пальцев из дактилокарты, полученной при выполнении задания 3.1.1. Рисунок должен быть размерами не менее 6х9 см.

Вместо схематичной зарисовки отпечатка можно изготовить его фотоснимок размерами не менее 6х9 см.

2. Разметить на рисунке (или фотоснимке) линиями со стрелками по одной разновидности особенностей строения папиллярного узора (не менее восьми). При разметке линии стрелок необходимо выводить за границы рисунка и  последовательно  нумеровать  по  ходу часовой стрелки.  Под рисунком указать наименование особенностей строения папиллярного узора.

ЗАДАНИЕ № 3.1.3

1. Взять какой-либо предмет с глянцевой поверхностью (бутылку,  изделие  из пластмассы,  кусок стекла и т.п.) и поставить на нем потожировые следы пальцев рук.

2. Произвести  смотр  предмета на просвет или под различными углами к источнику света.

При этом необходимо изучить положение следов на предмете, их взаимное расположение, размеры, форму (контур) и строение отобразившихся  в них узоров (их типы,  направление открытых частей петель,  наклон продольных осей или направление потоков папиллярных линий от центра к периферии в завитковых узорах).

3. Составить описательную часть протокола осмотра предмета и обнаруженных  на  нем следов.  При этом надо исходить из условия, что предмет со следами обнаружен на месте происшествия.

4. Составить схематическую зарисовку предмета и обнаруженных на нем следов. Следы зарисовать с небольшим увеличением. Зарисовки  должны быть выполнены таким образом,  чтобы по ним можно было судить о взаиморасположении следов,  строении  центральной  части узора,  положении  дельта,  а  также о повреждениях кожи (шрамы и т.д.). Зарисовку оформить как приложение к протоколу осмотра.

5. Сформулировать вопросы эксперту,  исходя из условия,  что следы пальцев обнаружены и изъяты на месте происшествия,  а  двое обвиненных - гр.А и гр.Б - дактилоскопированы.

ЗАДАНИЕ № 3.1.4

1. Оставить по два-три потожировых следа пальцев на предмете с гладкой поверхностью (пластмассовый предмет, полированное изделие из дерева и т.п.) и на листе писчей бумаги.

2. Выявить следы порошками и скопировать их на  следокопировальную (дактилоскопическую) пленку либо на фотобумагу или фотопленку, соответствующим образом приготовленную.

3. Произвести  процессуальное и техническое оформление копий следов на пленках,  исходя из условия, что эти следы были обнаружены и скопированы при осмотре места происшествия,  а пленка приобщается к протоколу осмотра в качестве приложения. (Протокол осмотра следов не составлять).

Пленки поместить в конверт.

Указать, какие порошки применялись для выявления следов.

СЛЕДЫ НОГ ЧЕЛОВЕКА

ЗАДАНИЕ № 3.2

1. На влажном грунте или на снегу при движении по прямой линии оставить 10-12 следов обутых ног.

2. Определить  основные  элементы походки,  отобразившиеся в дорожке следов;  произвести необходимые измерения; составить схематическую зарисовку части дорожки следов,  указав на ней результаты измерений (длину шага правой и  левой  ноги,  ширину  шагов, угол разворота правой и левой стопы).

3. Изучить следы и выбрать один из них,  в котором  наиболее плотно  и  четко  отобразились  общее строение подошвы обуви и ее особенности.

4. Сфотографировать этот след по правилам масштабной съемки.

Фотосъемку следа произвести с применением удлинительных колец или с минимального для применяемого фотоаппарата расстояния.

5. Произвести необходимые измерения и сделать  схематическую зарисовку  выбранного следа,  указав на ней полученные результаты измерений.

6. Изготовить  с  этого следа гипсовый слепок и оформить его так,  как это делается в случаях приобщения  слепков  в  качестве приложения  к  протоколу  осмотра  места происшествия (ст.141 УПК РФ). Слепок к отчету не прилагается.

7. Изготовить фотоснимок следа обуви и слепка, полученного с него. Размеры фотографий должны быть 9х12 см. На фотоснимке слепка необходимо запечатлеть нижнюю (следовую) часть слепка, а также зафиксировать реквизиты,  показывающие, как оформлен слепок в качестве приложения к протоколу.

8. Составить  описательную  часть  протокола осмотра дорожки следов и отдельного следа, исходя из факта их обнаружения на месте происшествия. Указать в протоколе результаты и способы измерения.

СЛЕДЫ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ

ЗАДАНИЕ № 3.3.1

1. Взять  какой-либо  инструмент  (стамеску,  отвертку,  ломик-гвоздодер и т.п.) и осмотреть его.  При этом необходимо определить общие признаки инструмента и изучить признаки рабочей части, характеризующие тип (вид) инструмента (размер, форму и т.д.), а также признаки,  индивидуализирующие данный инструмент (заусенцы, вмятины, выбоины и т.п.).

2. Сфотографировать инструмент по правилам измерительной съемки. Изготовить масштабные фотоснимки: общего вида инструмента 9х12 и его рабочей части - 6х9 см. Съемку рабочей части произвести с удлинительными кольцами. Фотоснимки оформить в качестве приложения к протоколу осмотра места происшествия.

3. Составить описательную часть протокола осмотра инструмента, исходя из того, что он обнаружен на месте происшествия.

ЗАДАНИЕ № 3.3.2

1. Инструментом,  который использовался при выполнении задания 3.3.1 на куске древесины образовать объемный след и след трения (скольжения).

2. Осмотреть эти следы, обратив внимание на характер отображения в них формы,  размеров и других признаков (заусениц, выбоин и т.д.) рабочей части инструмента. Произвести необходимые измерения.

3. Сфотографировать следы по правилам измерительной  съемки.

Изготовить масштабные снимки следов размером 6х9 см.  При фотосъемке использовать удлинительные кольца. Оформить фотоснимки в качестве приложения к протоколу осмотра места происшествия.

В данном задании фотографирование следов может быть заменено их схематичной зарисовкой с увеличением не менее чем в два раза.

4. Составить описательную часть протокола осмотра, исходя из условия,  что  следы  обнаружены  на  двери какого-либо помещения (квартира, служебное помещение).

5. Изготовить  с объемного следа пластилиновый слепок (к отчету не прилагается).

6. Сопоставить  пластилиновый слепок и рабочую часть инструмента.  Проанализировать, как слепок передает ее общие признаки  и особенности (результаты анализа не описывать).

СЛЕДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ЗАДАНИЕ № 3.4

1. Осмотреть обнаруженные на месте происшествия или  специально  оставленные объемные или поверхностные следы колес автомобиля (желательно образованные при повороте) и произвести  необходимые измерения.

2. Составить схематически зарисовки следов,  указав на  них полученные результаты измерений.

3. Произвести панорамную измерительную фотосъемку одного из обнаруженных следов шин (3-4 кадра).  Для съемки выбрать участок, на котором наиболее отчетливо отобразились  рисунки  проектора  и какие-либо особенности шины.

4. Изготовить с полученных негативов снимки  размером  9х12 см и смонтировать панораму. Фотопанораму оформить в качестве приложения к протоколу осмотра.

5. Составить  описательную  часть протокола осмотра следов, исходя из факта их обнаружения на месте происшествия.

6. Сформулировать  вопросы эксперту в связи с обнаруженными следами, исходя из условия, что в процессе расследования установлена автомашина, причастная к расследуемому событию.

7. Перечислить материалы (документы,  объекты),  подлежащие направлению на экспертизу.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОМБ, ЗАПИРАЮЩИХ УСТРОЙСТВ И СЛЕДОВ ВЕЩЕСТВ.

ЗАДАНИЕ  № 3.5

1. Осмотреть какой-либо навесной замок (желательно с повреждениями от взлома).

2. Сфотографировать замок,  а также имеющиеся на нем повреждения  по  правилам измерительной съемки.  На снимках запечатлеть общий вид замка и обнаруженные на нем повреждения.

3. Составить описательную часть протокола осмотра замка.

4. Фотоснимки замка приобщить в качестве приложения к протоколу осмотра.

ТЕМА:  Криминалистическое исследование оружия и следов его применения.

ЗАДАНИЕ № 4.1

1. Осмотреть пулю и гильзу, стрелянные из нарезного оружия.

2. Сфотографировать гильзу (корпус - сбоку и донышко) по правилам измерительной съемки и с использованием удлинительных колец. Изготовить фотоснимки размером 6х9 см и оформить их в качестве приложения к протоколу осмотра. На фотоснимках необходимо стрелками указать элементы гильзы и следы от оружия, имеющиеся на ней.

В данном задании фотографирование гильзы может быть заменено ее схематичной зарисовкой с увеличением не менее чем в два раза.

3. Составить описательную часть протокола осмотра гильзы  и пули.

4. Упаковать пулю и гильзу с соблюдением соответствующих правил и приобщить к практикуму. В качестве упаковки использовать целлофановые пакеты и конверт.

5. Сформулировать вопросы эксперту, исходя из условия, что осмотренные пуля и гильза были обнаружены на месте происшествия, а оружие изъято у подозреваемого.

6. Перечислить материалы (документы и объекты), которые должны быть представлены эксперту.

ЗАДАНИЕ № 4.2

1. Произвести осмотр ножа или другого предмета,  который может быть отнесен к холодному оружию.

2. Сфотографировать объект по правилам измерительной фотосъемки.  Изготовить  фотоснимок  размером 9х12 см и приобщить его к протоколу осмотра в качестве приложения.

На снимке стрелками и цифрами указать наименование описываемых деталей (элементов) объекта.

3. Составить описательную часть протокола осмотра объекта.

ТЕМА:  Криминалистическое исследование документов

ЗАДАНИЕ № 5.1

1. Подобрать  рукописный текст объемом в одну страницу стандартного листа.  Изучить в нем признаки письменной речи,  общие и частные признаки почерка.

2. На основании результатов изучения выделить комплекс признаков, которые следует включить в розыскную таблицу.

3. Составить розыскную таблицу.

Для выполнения  задания рекомендуется использовать чужой рукописный текст. Розыскная таблица может быть составлена по следующей схеме (см. следующую страницу).

ЗАДАНИЕ № 5.2

1. Осмотреть  документ,  исходя из условия,  что он изъят по делу как предмет,  имеющий значение вещественного доказательства.

В качестве объекта осмотра может быть взят любой недействительный документ (например,  накладная, квитанция, доверенность, пропуск, удостоверение, справка).

2. Составить описательную часть протокола осмотра документа.

3. Сформулировать вопросы,  которые могут быть в данном случае поставлены на разрешение эксперта.

4. Упаковать документ с соблюдением соответствующих правил и приобщить к практикуму.

ТЕМА: Уголовная регистрация

 ЗАДАНИЕ № 6.1

1. На месте происшествия обнаружены  следы  четырех  пальцев правой руки преступника с четко отобразившимися в них папиллярными узорами:

а) перечислить  дактилоскопические  карточки,  по которым следует проверять эти следы с целью раскрытия преступлений;

б) перечислить вопросы, которые могут быть разрешены проверкой следов по каждой карточке.

ЗАДАНИЕ N 6.2

У обвиняемого изъято нарезное огнестрельное оружие:

а) перечислить виды криминалистического  учета,  по  которым это оружие должно быть проверено;

б) указать цели проверки по каждому виду учета.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика