НГАУ, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.10.2016, 16:25

Объем контрольной работы – 15-18 страниц печатного текста формата А4. Текст набирается в формате Word, вид шрифта – Times New Roman, размер - 14, интервал – 1,5.

Варианты контрольной работы распределяются по последней цифре зачетной книжки:

Вариант 1 – цифра 1, 6

Вариант 2 – цифра 2, 7.

Вариант 3 – цифра 3, 8.

Вариант 4 - цифра 4, 9.

Вариант 5 - цифра 5, 0.

 

Вариант 1.

1. Объект, предмет и понятие криминалистики.

2. Криминалистическая версия.

3. Криминалистическое исследование холодного оружия.

4. Розыскные учеты.

5. Выполните следующие задания:

Задание 1. Укажите виды следственного осмотра.

Задание 2. Дайте краткую характеристику каждого этапа осмотра места происшествия.

Задание 3. Запишите фабулу практической ситуации (см.ниже) проведите анализ содержащейся в ней информации, определите тактику проведения осмотра места происшествия, письменно ответьте на поставленные вопросы.

Вопрос 1. Кто должен входить в состав следственно-оперативной группы, необходимой для осмотра места происшествия?

Вопрос 2. Какие технико-криминалистические средства необходимо использовать при осмотре места происшествия?

Вопрос 3. Что необходимо обнаружить в ходе осмотра места происшествия, на что обратить особое внимание, какие обстоятельства зафиксировать?

Задание 4. Составьте протокол осмотра и план-схему места происшествия по данной практической ситуации:

Практические ситуации

14 февраля около 21 часа гр. Прохоров Е.Н., находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем ГАЗ-2410 с гос. № М 597 АВ и следовал  по ул. Машиностроителей в сторону ул. Мира. В пути следования Прохоров превысил допустимую в данных дорожных условиях скорость движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2121 с гос. № А 979 ЕМ под управлением гр. Петрова К.Р. В результате ДТП Прохоров и Петров с травмами были доставлены в больницу, автомобили получили механические повреждения

6. Методика расследования мошенничества.

7. Задание по фабуле преступного деяния:

13 февраля 2003 года на обочине дороги Томск - Богашево был обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными ножевыми ранами на теле. При осмотре места происшествия был обнаружен след автомашины и следы волочения трупа, а также следы кроссовок размера 42. В 3 метрах от трупа находились полотенце со следами моторного масла,3 окурка сигарет и пустая бутылка. Через 20 метров было установлено, что автомашина повернула в сторону пос. Лучаново. Через 3 дня в данном поселке  был  установлен  автомобиль,  который  принадлежал  гр. Сидорову.

При осмотре автомобиля «Москвич» была обнаружена тряпка с пятнами бурого цвета. Хозяин автомобиля пояснил, что 13 февраля он выезжал в г. Томск по своим делам и вернулся домой около 20 часов местного времени. В город он ездил со своим знакомым Петровым, во время поездки никаких трупов на дороге он не видел.

Проверкой установлено, что Сидоров ранее неоднократно судим, в т.ч. за убийство, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ваши действия в роли следователя Томского РОВД? Какие виды экспертиз можно провести по данному делу?

Наметить версии по данному факту, составить план расследования с учетом версий.

 

Вариант 2

1. Криминалистическая характеристика криминальной и следственной ситуации.

2. Идентификационные признаки.

3. Криминалистическое исследование документов.

4. Оперативно-справочные учеты.

5. Выполните следующие задания:

Задание 1. Дайте определения допроса и очной ставки.

Задание 2. Дайте краткую характеристику каждого этапа допроса.

Задание 3. Запишите фабулу, проведите анализ содержащейся в ней информации, определите тактические приемы допроса в данной ситуации.

Задание 4. Составьте план допроса по практической ситуации:

Практические ситуации

13 декабря около 23 часов Закиров М.Х., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в общежитие кожевенно-обувной фабрики по ул. Гоголя, 46 и из хулиганских побуждений учинил ссору с вахтером Якимовой М.С. При этом Закиров оскорблял Якимову нецензурной бранью и нанес ей два удара кулаком в лицо, причинив телесные повреждения. Вышедшие на шум жильцы общежития Тухватуллин и Егоркин связали Закирова и сдали прибывшему наряду милиции.

6. Методика расследования преступлений по «горячим следам»

7. Задание по фабуле преступного деяния.

8 июня 2003 года в пос. Светлом, в квартиру гр. Петрова зашли 3 неизвестных в масках. Один был вооружен пистолетом. Преступники связали хозяина квартиры веревкой, которую принесли с собой. Один из преступников, говоривший низким голосом, принес с собой спортивную сумку. Он предложил хозяину отдать им деньги, вырученные накануне за продажу автомобиля в сумме 100 тыс. рублей. Однако хозяин ответил, что деньги он положил на вклад в сбербанке. Другой преступник высокого роста, с татуировкой в виде буквы «С» на среднем пальце правой руки, ударил хозяина рукояткой пистолета по голове, а затем выстрелил в пол. Хозяин сказал, что деньги лежат в картонной коробке на полке шкафа. Преступник сбросил с полки несколько вещей на пол, а затем достал деньги и положил их в сумку. После этого преступники достали из холодильника бутылку водки и налили в стаканы. Выпив по полстакана водки ,преступники завязали глаза хозяину квартиры тряпкой и ушли.

В ходе осмотра места происшествия, рядом с домом были обнаружены маски, на земле были видны следы ног.

Через 2 дня в г. Томске был задержан ранее судимый Волков у  которого изъяли пистолет, переделанный под боевой из газового пистолета. Он пояснил, что нашел данный пистолет недавно и нес для сдачи в милицию.

Какие виды экспертиз нужно провести по данному делу? Ваши действия по раскрытию данного преступления.

Составить план расследования с учетом версий.

 

Вариант 3

1. Криминалистическая идентификация.

2. Общая характеристика методов криминалистики.

3. Криминалистическое исследование  следов запаха.

4. Криминалистическое исследование взрывчатых веществ.

5. Выполнить следующие задания:

Задание 1. Дайте определения обыска и выемки, укажите виды обыска.

Задание 2. Дайте краткую характеристику каждого этапа обыска.

Задание 3. Запишите фабулу, проведите анализ содержащейся в ней информации, определите вид обыска и конкретное место его проведения, сформулируйте цели обыска в данной ситуации.

Задание 4. Определите, какие технико-криминалистические средства потребуются для проведения обыска, состав группы и задачи ее участников.

Задание 5. Составьте протокол обыска по практической ситуации:

Практические ситуации

14 апреля около 17 часов в проходной машиностроительного завода сотрудниками охраны был задержан слесарь-сборщик цеха №5 Феоктистов И.Р., у которого при досмотре были обнаружены комплектующие детали к бытовому электронасосу, производимому данным предприятием. Феоктистов при допросе пояснил, что собирался дома собрать нанос из похищенных на заводе деталей.

6. Методика расследования преступлений совершенных группами.

7. Задание по фабуле преступного деяния:

В дежурную часть поступило заявление гр. Иванова о том что в 16 часов местного  времени  он  пришел домой и обнаружил,  что  входная дверь его частного дома открыта. Не заходя домой он позвонил в милицию.

На месте преступления было обнаружено следующее. Во дворе дома,  на снегу, были обнаружены следы посторонних лиц. Дверь видимых следов взлома не имела.

В комнате были открыты двери платяного шкафа, часть вещей лежала на полу. Все книги из шкафа были выброшены на пол, стекло шкафа разбито. Посуда на кухне находилась в беспорядочном состоянии, на столе  находилась пустая бутылка из под водки. В спальне находится  металлический ящик, покрашенный в коричневый цвет, верхняя половина двери данного ящика отогнута, видны следы давления на дверь, имеются следы отслоения краски. Со слов хозяина из ящика исчезло охотничье ружье и боеприпасы. Из гостиной исчезли видеомагнитофон «панасоник»,  телефон

«Русь». Со слов хозяина из квартиры похищено золотое кольцо, а также 2 канистры автомобильного масла. При осмотре местности были обнаружены на дороге четкие отпечатка следов автомашины и 5 окурков сигарет «Прима».

Через 5 дней, на рынке г. Томска, был задержан гр. Русинов, ранее неоднократно судимый. В ходе обыска у него на квартире был обнаружен телефон «Русь», пустые канистры из под автомасла. Задержанный пояснил, что данное имущество он приобрел у малознакомого ему мужчины, с мужчиной он познакомился в СИЗО -1 г. Томска, когда находился под арестом по подозрению в совершении преступления. На канистре были обнаружены следы отпечатков пальцев, которые не принадлежат задержанному, а также несколько бумажек с телефонами пунктов скупки золота.

Спланируйте версии по раскрытию данного преступления, вынесите постановления о назначении экспертиз.

Составить план расследования по данному факту.

 

Вариант 4

1. Криминалистическая характеристика преступления.

2. Основы криминалистической профилактики

3. Криминалистическая баллистика.

4. Способы фиксации внешних признаков человека

5. Выполнить следующие задания:

Задание 1. Дайте определение предъявления для опознания, укажите его виды.

Задание 2. Запишите фабулу, проведите анализ содержащейся в ней информации, определите вид предъявления для опознания, объекты и круг участников, необходимые технико-криминалистические средства.

Задание 3. Составьте протокол предъявления для опознания по практической ситуации ,определите требования к проведению данного мероприятия.

Практические ситуации

7 октября в РОВД обратился гр. Симаков Р.Е. с заявлением о том, что около 23 часов на ул. Ленина он был избит неизвестным мужчиной, находившимся в нетрезвом состоянии. По данному факту было возбуждено уголовное дело. При допросе Симаков дал подробные показания об обстоятельствах происшествия и приметах преступника. 8 октября по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр. Лапин В.Д.

6. Методика расследования вымогательства.

7. Задание по фабуле преступного действия:

При осмотре места происшествия было установлено следующее.

В комнате 5 общежития завода «Ротор» был обнаружен труп женщины, который находился на кровати. На голове женщины имеются несколько ран, нанесенных тупым предметом. Рядом с кроватью, на полу комнаты обнаружен молоток, ломик, гиря от весов массой 1 кг. На столе в комнате находились 7 бутылок из под водки, тарелки со следами остатков пищи, окурки сигарет и папирос.

Под столом обнаружены 3 окурка, свернутых из обрывков газеты. Никаких документов в комнате не обнаружено. В кухонной раковине были обнаружены тряпка с пятнами бурого цвета, кухонный нож, грязные стаканы.

При осмотре трупа были обнаружены 2 татуировки на пальцах правой руки «ЗЛО», и «1955». Опрошенные жители общежития пояснили, что комната являлась «притоном», в комнате в течении 6 дней проживал незнакомый им человек, хозяина комнаты не видели около месяца.

В ходе розыскных мероприятий был задержан гр. Р., у которого в ходе обыска, были изъяты обрывки газеты и вещество зеленого цвета. При  допросе он пояснил, что никогда не был в общежитии, знакомых, проживающих в общежитии, у него нет.

Ваши действия в качестве оперативного работника ОУР?

Как будете планировать расследование по данному делу в качестве следователя?

Определите версии по данному факту.

 

Вариант 5

1. Роль криминалистики в системе научного знания на современном этапе.

2. Структура способа преступления.

3. Криминалистическая видеозапись и ее применение при производстве следственных действий.

4. Обнаружение, фиксация, изъятие вещественных доказательств при производстве следственных действий.

5. Выполнить следующие задания:

Задание 1. Дайте понятие следственного эксперимента.

Задание 2. Дайте краткую характеристику каждого из его этапов.

Задание 3. Запишите фабулу, проведите анализ содержащейся в ней информации, определите вид и цели следственного эксперимента.

Задание 4. Составьте план проведения следственного эксперимента, отразив в нем следующие позиции:

-  место и время проведения; участники эксперимента;

-  необходимые технико-криминалистические и иные средства;

-  организационные вопросы;

-  условия проведения следственного эксперимента;

-  порядок проведения следственного эксперимента;

Задание 5. Составьте протокол следственного эксперимента по практической ситуации:

Практические ситуации

Обвиняемый в фальшивомонетничестве Осипчук Р.В. при допросе показал, что изготовил с помощью цветных карандашей и фломастеров несколько поддельных 100-рублевых купюр, которые вечером 4 августа пытался сбыть торговцам на продуктовом рынке.

6. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

7. Задание по фабуле преступного действия.

Вечером, около 23 часов, на пешеходном переходе неустановленной автомашиной был сбит гр. Телегин

При доставлении машиной «скорой помощи» в больницу он умер от тяжких телесных повреждений. При осмотре одежды были обнаружены документы, расписка неустановленного лица в получении 50000 рублей от  гр. Телегина. Данная расписка была напечатана на пишущей машинке, подпись получателя денег была неразборчива.

На одежде потерпевшего, в местах разрывов, были обнаружены микрочастицы вещества зеленого цвета, а также след отпечатка колеса автомобиля.

Ваши действия в качестве следователя при назначении экспертиз?

Какие дополнительные экспертизы необходимо назначить при установлении автомашины, водитель которой подозревается в наезде на пешехода?

Составить версии по данному факту.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика