ОГАУ, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2018, 10:28

Структура контрольной работы, как правило,  представлена следующим образом:  

– титульный лист (образец см. приложение 3);

– изложение материала, решение задач, выполнение упражнений и т.п. осуществляется в произвольной форме и однообразных требований (исходя из разнообразия заданий) не установлено;

– список использованных источников (как правило, на необходимое количество указывает преподаватель, оформление  см. приложение 14).

Объём  выполнения заданий составляет в печатном виде 8-10 страниц, либо 15-20 страниц  обычной  ученической  тетради   в рукописном  варианте, что подобное возможно только с согласия преподавателя. Работа подписывается студентом   и указывается  дата её выполнения. 

 

Вариант № 1 (А,Б,В,Г)

В дежурную часть поступило сообщение от гражданки Л. о разбойном нападении на ее соседей, супругов П., которых она обнаружила на полу в прихожей связанными и жестоко избитыми в их собственной квартире.

При осмотре места происшествия в квартире супругов П. было обнаружено следующее: входная дверь полуоткрыта; замок входной двери не поврежден; обстановка в прихожей, кухне и комнате нарушена – дверцы шкафов открыты, ящики выдвинуты, вещи разбросаны, книги валяются на полу.

Допрошенная в качестве потерпевшей гражданка П. сообщила, что примерно в 19 часов к ним постучали в дверь и попросили открыть, голос за дверью им с мужем показался знакомым и он решил открыть дверь. Однако, как только муж открыл ее, то в тот же момент получил сильный удар по лицу, от которого он упал на пол. В прихожую ворвались четверо неизвестных молодых мужчин в масках. Двое из них, угрожая мужу ножом и пистолетом, стали требовать отдать деньги и драгоценности. Получив отказ, двое из нападавших связали нас бельевой веревкой, положили вниз лицом на пол и стали наносить удары ногами в область туловища, рук и ног. В это время двое других нападавших прошли в комнату и стали искать деньги и ценности. Через некоторое время они вышли из комнаты и один из них произнес: «Закончили. Уходим. Мы все нашли».

Преступники, бросив избитых потерпевших, быстро ушли, а через некоторое время их обнаружила соседка, которая вызвала «Скорую помощь» и милицию.

Во время допроса потерпевшая сообщила, что дать какие-либо приметы преступников она не может. Однако, по ее мнению, в числе нападавших по особенностям голоса она узнала их земляка, который два-три месяца назад приходил к ним в гости и интересовался их работой и доходами. Аналогичные показания дал и муж П.

При ограблении из квартиры похищено: телевизор «SAMSUNG» размером по диагонали 102 см; музыкальный центр «PANASONIC»; перстень из металла желтого цвета с камнями прозрачного цвета; два кольца из металла желтого цвета; две цепочки из металла желтого цвета; деньги в сумме 55 тыс. руб.

При осмотре квартиры, в частности комнаты, где преступники искали похищенные деньги, драгоценности и вещи, на мебели было обнаружено и изъято 9 следов пальцев рук. Кроме того, на кухне были обнаружены не принадлежащие супругам П. две кожаных перчатки черного цвета, которые были изъяты и приобщены к уголовному делу.

Задание:

1. Какие материальные объекты и предметы могут нести запаховую информацию о преступниках?

2. Каковы способы обнаружения, фиксации, изъятия, консервации и хранения запаховых следов?

3. В процессе производства каких следственных действий могут быть обнаружены запаховые следы?

4. Какое доказательственное значение имеют результаты одорологической экспертизы при расследовании преступлений?

5. Какие первоначальные мероприятия должен произвести следователь и с кем ему необходимо взаимодействовать?

6. Составить протокол осмотра места происшествия, с указанием на обнаруженные следы (составить фототаблицу).

7. Какие вопросы необходимо поставить перед потерпевшей при проведении допроса.

 

Вариант № 2 (Д,Е,Ж,З,И)

В ходе осмотра места происшествия на входной двери, а также темной полированной дверце шкафа были обнаружены потожировые следы пальцев рук. Следы были выявлены, а затем сфотографированы.

Задание:

1. Какие технические средства необходимо использовать следователю-криминалисту для обнаружения, фиксации и изъятия следов рук человека? 

2. Какие виды криминалистической фотографии следует применить?

3. В чем отличие крупномасштабной фотосъемки от масштабной?

4. Составьте протокол осмотра места происшествия, план-схему.

5. Составьте фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия

6. Составить постановление о назначении экспертиз, сформулировать вопросы перед экспертом. 

 

Вариант № 3 (К,Л,М,Н)

Тремя неизвестными лицами со склада ликёроводочного завода по подложному счету была похищена партия товара на сумму 3 567 243 руб. На счете имелись подписи от имени директора ликероводочного завода, гражданина У. и бухгалтера указанной организации − гражданки З.

Первый вариант. В ходе следствия было установлено, что подписи директора и бухгалтера ликероводочного завода были подделаны.

Второй вариант. В ходе следствия было установлено, что директор с фамилией У. и бухгалтер с фамилией З. на данном предприятии никогда не работали.

Задание:

1. Каковы особенности экспертного исследования фальсифицированных подписей?

2. Какие существуют способы подделки подписей документа?

3. Каковы особенности экспертного исследования фальсифицированных подписей, выполненных от имени существующих лиц, и подписей, изготовленных от имени вымышленных лиц?

4. Каковы возможности экспертного установления исполнителей подписей от имени вымышленных лиц?

5. Какие первоначальные версии можно выдвинуть по данной фабуле и с кем необходимо взаимодействовать следователю?

6. Составить протокол осмотра места происшествия, а также план-схему.

7. В чем проявляется особенность расследования преступлений, данного рода?

8. Составить план расследования.

 

Вариант № 4 (О,П,Р,С)

В городском парке обнаружен неопознанный труп мужчины. Труп лежит на спине, ногами в сторону выхода из парка. Левая рука согнута в локтевом суставе и находится на груди, а правая рука лежит вдоль тела. Ноги вытянуты вперед. В груди имеется огнестрельная рана. В 75 см от правой руки обнаружена стреляная гильза и объемный след обуви длиной 290 мм. На расстоянии двух метров от трупа в траве обнаружен пистолет системы «Макарова» с глушителем.

Задание:

1. Какими методами и приемами должны быть сфотографированы обнаруженные объекты?

2. Какие точки фотосъемки трупа наиболее целесообразны?

3. Как должен поступить следователь с обнаруженными следами?

4. Составить план предстоящего осмотра места происшествия.

5. Выдвинуть первоначальные следственные версии по данному факту

6. Составить протокол осмотра места происшествия.

7. Составить план-схему места происшествия с указанием обнаруженных следов.

8. Составить примерный план расследования

 

Вариант № 5 (Т,У,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я)

При осмотре места обнаружения трупа неизвестного мужчины установлено следующее.

Труп мужчины 25−30 лет обнаружен на берегу пруда, в 5 метрах от границы воды. Труп лежит на левом боку, ноги слегка согнуты в коленях. Левая рука вытянута вдоль туловища трупа, правая рука согнута в локте, кисть руки прижата к затылку. На голове трупа в районе затылка имеется рубленая рана щелевидной формы, длиной 12 см. Края раны ровные.

В двух метрах от трупа и в семи метрах от границы воды пруда на траве лежат два листа газеты «Аргументы и факты» за 5 августа 2008 г.

У первого листа газеты отсутствует кусок треугольной формы. Линия обрыва неровная, имеет дугообразную вогнутую форму. Данный лист испачкан веществом бурого цвета.

На втором листе газеты лежит пустая бутылка емкостью 0,5 литра из бесцветного стекла с этикеткой «Путинка», два пластиковых стаканчика белого цвета, надкусанный кусок плавленого сыра. При осмотре бутылки на просвет на ее поверхности в 50 мм от дна, на противоположной от этикетки стороне, обнаружен слабовидимый след пальца руки. След имеет прямоугольную форму размером 20х16 мм. В следе отобразился завитковый папиллярный узор.

Кусок плавленого сыра лежит в разорванной упаковке из фольги с этикеткой «Сыр «Орбита». Его толщина – 15 мм, имеет прямоугольную форму с размерами сторон 44х20 мм. На одной из его сторон, имеющей длину 44 мм, обнаружены следы зубов в количестве 7 штук, представляющие собой след двустороннего откуса. Следы объемные, имеют линейную форму.

В верхней части куска сыра отобразились 3 следа, в нижней – 4.

На берегу пруда, на влажной глинистой поверхности обнаружена дорожка из 12 объемных следов обуви.

В 30 метрах от пруда на тропинке, проходящей мимо места происшествия по направлению к шоссе, обнаружен обрывок газеты треугольной формы размером 34х28х19 см. Край отрыва неравномерный, имеет дугообразную выпуклую форму. Обрывок смят, на нем имеются пятна вещества бурого цвета.

Задание:

1. Какие существуют способы фиксации и изъятия обнаруженных следов?

2. Какие методы и приемы судебной фотографии необходимо использовать в рамках данного осмотра места происшествия?

3. Составить план предстоящего осмотра места происшествия.

4. Выдвинуть первоначальные следственные версии по данному факту

5. Составить протокол осмотра места происшествия, план-схему.

6. Составьте схему дорожки следов ног и обозначьте элементы в единичном следе обуви и в дорожке следов ног человека.

7. Составить примерный план расследования

8. Составить постановление о назначении экспертиз, сформулировать вопросы перед экспертом.  Составить постановление о назначении экспертиз, сформулировать вопросы перед экспертом. 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика