ОмГУ, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.11.2016, 19:35

ВАРИАНТ 1(А-М)

Задание № 1

В период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут неизвестное лицо (лица), путем подбора ключей совершили кражу личного имущества из квартиры гр. П., причинив своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере. При проведении осмотра места происшествия были изъяты:

– 2 следа протекторов, оставленных различной обувью, откопированные на тёмную дактилоскопическую пленку с поверхности пола в коридоре;

– 3 следа пальцев рук, скопированные на светлую дактилоскопическую пленку с поверхности тумбочки в гостиной;

– врезной замок с входной двери;

– ключ от врезного замка входной двери.

Определите экспертизы, которые необходимо назначить по уголовному делу. Сформулируйте вопросы в каждой из них, которые необходимо поставить перед  экспертом. Составьте постановление о назначении одной из экспертиз.

Задание 2

Во дворе дома по улице Сазонова, 3 на гражданку И. было совершено разбойное нападение – неизвестный молодой человек, угрожая перерезать горло ножом, потребовал отдать ему кошелек и золотые украшения, что и сделала потерпевшая. Находясь в состоянии сильного испуга, пострадавшая примет нападавшего не запомнила. В это время свидетель С., 1949 г.р., проживающая по адресу Сазонова, 3 кв. 16, находясь в квартире, окна которой выходят во двор, слышала крики нападавшего и пострадавшей и заявила, что может опознать нападавшего по голосу. Следователь, после задержания предполагаемого преступника, пригласил свидетельницу для проведения процессуального действия предъявления для опознания, предварительно записав голоса преступника и статистов на аудиокассету.

Какие действия по подготовке предъявления для опознания должен провести следователь? Предложите план проведения следственного действия.

Задание 3

Несовершеннолетний О., 16 лет, находясь у входа в подвальное помещение  железнодорожного вокзала ст. Кормиловская, договорился с несовершеннолетними П. и М. совершить нападение на пенсионера гр. Б. и отобрать у него имущество и деньги. Заманив последнего в подвал, они втроем избили пострадавшего и похитили у него следующее имущество:
1) сотовый телефон «FLY», стоимостью   9 620 рублей в комплекте с зарядным устройством к нему;  2) силиконовый чехол к телефону, стоимостью 110 рублей; 3) СИМ – КАРТУ, ценности не представляющую;
4) сумку спортивную черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: 10 пачек семечек «Королевские штучки», стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей; 6 пачек сигарет « БОНД ЛЕГКИЙ», стоимостью  40 рублей 00 копеек каждая на сумму  240 рублей; деньги в сумме 8тысяч рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Составьте согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

 

ВАРИАНТ 2 (Н-Я)

Задание 1

По факту обнаружения трупов граждан А., П. и М. с  признаками насильственной смерти в доме № 3 по ул. Пролетарская было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2
ст. 105 УК РФ. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, которые согласно заключению эксперта пригодны для идентификации личности. Вскоре по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Ф. 1976 г. р., которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назовите материалы и документы, которые должны быть представлены эксперту при назначении дактилоскопической экспертизы, сформулируйте вопросы подлежащие исследованию. Составьте постановление о назначении дактилоскопической экспертизы.

Задание 2

Приглашенному свидетелю разбойного нападения, после его предварительного допроса, было предложено принять участие в следственном действии предъявления для опознания. Получив согласие свидетеля, следователь предложил опознать нападавшего, находившегося в данный момент в розыске, по фотографии, выбрав одну фотографию из четырех. Развернув монитор компьютера к опознающему, следователь последовательно показал четыре изображения лиц, из которых опознающий выбрал одно, указав на приметы нападавшего, ранее указанные в протоколе допроса. В ходе судебного разбирательства после допроса свидетеля, суд признал протокол предъявления для опознания, составленный следователем, как недопустимое доказательство.

Назовите ошибки, допущенные следователем при проведении опознания лица по фотографии.

Задания 3

Гр. Н., подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 23 грамма. В ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что 23 грамма героина он приобрел у неизвестного ему ранее мужчины около кинотеатра «Космос» месяц назад по цене 1 500 рублей за 1 грамм с целью личного употребления. Такое большое количество наркотического средства он приобрел, поскольку не хочет ежедневно приобретать наркотическое средство, во избежание риска быть задержанным сотрудниками полиции. Наркотическое средство он употребляет путем внутривенных инъекций. В ходе допроса следователь заметил, что во внешности и поведении  подозреваемого отсутствуют признаки употребления сильнодействующих наркотических средств.

Выдвинете версии и пересилите мероприятия по их проверке по заявлению подозреваемого.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика