РАНХиГС, криминалистика (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
22.12.2017, 12:50

Правила оформления письменного контрольного задания (далее ПКЗ)

1. ПКЗ должно содержать титульный лист по специальной форме. Все листы работы должны быть пронумерованы. Работа выполняется после изучения нормативных источников, специальной литературы и материалов следственно-судебной практики.

2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным  шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный (текст подстрочных ссылок - размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный). Параметры страниц – верхнее поле – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

3. Выполнить в соответствии с методическими указаниями все представленные задания.

Теоретическая часть

1. Раскройте содержание криминалистической идентификации.

2. Дайте характеристику следов огнестрельного оружия.

3. Опишите методику расследования краж.

4. Задача.

В ходе осмотра места происшествия, проводимого по факту обнаружения трупа мужчины м признаками насильственной смерти на полу в прихожей был обнаружен нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Какие экспертизы необходимо назначить и какие вопросы вынести на рассмотрение эксперта (экспертов)?

Задания и методические рекомендации

На импровизированном месте происшествия (офис, жилая комната, гараж, участок местности т.п.) создать обстановку имитирующую совершение какого- либо  преступления (кражу, грабеж, компьютерное преступление, убийство, причинение вреда здоровью,  изнасилование, кража из автомобиля  и т.д.) на свое усмотрение.

На данном месте происшествия разложить осматриваемые объекты (нож, пистолет, объекты со следами пальцев рук, следы-предметы, следы-вещества и т.п. Предметов должно быть не менее трех.

ЗАДАНИЕ 1

Провести осмотр места происшествия. По его результату составить протокол осмотра места происшествия. К протоколу осмотра места происшествия приложить фототаблицу и план-схему места происшествия.

Методические рекомендации по выполнению задания.  

Фотоснимки, отражающие процесс и результаты осмотра места происшествия, оформляются в виде фототаблицы, которые прилагаются к протоколу. Их назначение – наглядно и последовательно показать факты, выявленные в результате следственных действий. Фототаблицы изготавливаются лицом, производившим фотосъемку, с соблюдением следующих общих правил:

- снимки в фототаблице располагаются в порядке, соответствующем последовательности описания в протоколе запечатленных на них фактов (ориентирующие, обзорные, узловые, детальные). При проведении сложных следственных действий, например, с применением узлового метода осмотра места происшествия, неоднократно повторяющихся опытов следственного эксперимента и т.п., в фототаблице после общих ориентирующих и обзорных снимков размещаются узловые и детальные снимки каждого фрагмента следственного действия. Все снимки в фототаблице имеют единую, последовательную нумерацию;

- надписи под снимками должны раскрывать их содержание, конкретизировать объект и место съемки. Например, в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по краже из квартиры надписи под снимками выполняются следующим образом:

«Фото №1. Участок ул. Вишневой, где в доме №10 (стрелка 1), в подъезде №3 (стрелка 2) совершено убийство гр-на Самохвалова».

«Фото №2. Дом № 10 по ул. Вишневой. Вид со стороны подъезда №3».

«Фото №3. Входная дверь квартиры №75 со следами взлома (стрелка 1,2)».

«Фото №4. Следы взлома на входной двери и стояке ее коробки квартиры №75»

«Фото №5. Труп гр-на Самохвалова Н.И., вид со стороны входной двери» и т.д.

Указывать в надписях методы, виды съемки (панорамная, ориентирующая и т.п.) нецелесообразно, если это не несет дополнительной информации;

- снимки в фототаблице должны быть взаимосвязаны. Объект на детальном снимке фиксируется на узловом; обстановка, отраженная на узловом снимке, показывается на обзорном. При этом на ориентирующих и обзорных снимках стрелками указываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детальных снимках. Стрелки-указатели нумеруются, а в надписях под снимками поясняется, на что они указывают;

- снимки рекомендуется изготавливать форматом 10х15 см за исключением ориентирующих (фрагментов панорамных) и детальных, которые могут быть и меньшего формата. Фототаблица, вне зависимости от количества снимков, имеет единый заголовок, например «Фототаблица – приложение к протоколу осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа гр-на Самохвалова Н.И. в квартире №75 дома №10 по ул. Вишневой, 17 марта 2011г.». Фототаблица подписывается лицом, ее изготовившим.

Все документы выполняются в электронном виде в текстовом редакторе MICROSOFT WORD. Фотосъемка выполняется в соответствии с рекомендациями по запечатлевающей съемке на месте происшествия. Результат фотосъемки на месте происшествия должен получить процессуальное закрепление в виде фототаблицы. План-схему, в случае проведения осмотра места происшествия на участке местности необходимо изготовить с помощью сервиса 2ГИС или GOOGLE MAPS, Яндекс-карты, карт mail.ru и т.п.

В случае составления схемы в помещении схема составляется от руки, затем сканируется или фотографируется и переводится в электронный вид.

Примечание: Примерные образцы протокола места происшествия, фототаблицы, учебно-практическое пособие по работе со следами на месте происшествия, приемы запечатлевающей фотосъемки, типичные ошибки допускаемые при проведении запечатлевающей фотосъемки на месте происшествия и иные учебно-методические материалы по выполнению заданий  доступны на интернет-ресурсе по следующей ссылке: http://alexmishut.ucoz.com/load/inye_materialy/

ЗАДАНИЕ 2

1. Сфотографировать человека по правилам опознавательной  (сигналетической) фотосъемки.

2. Изготовить три опознавательных (сигналетических) фотоснимка (правый профиль, анфас, левый полупрофиль (разворот в ¾) в масштабе 1/7 натуральной величины, размером 6х9 см.

3.Описать изображенное на полученных фотоснимках лицо по методу словесного портрета.

Опознавательная   (сигналетическая)   съемка   применяется  в деятельности органов внутренних дел в основном для запечатления внешнего облика живых лиц, совершающих преступления в целях их уголовной регистрации, розыска и опознания, а также для фиксации внешности неопознанных трупов с целью установления их личности по признакам, которые индивидуализируют человека.

Методические рекомендации по выполнению задания

В криминалистической классификации различают следующие группы таких признаков:

-  общефизические (пол, возраст, рост, расовая принадлежность);

- анатомические (статические) характеризующие наружное строение тела человека, его частей и покрова;

- функциональные (динамические) признаки, характеризующие динамический  стереотип  движений  человека.  Это   привычные, автоматизированные движения и положения тела человека и его отдельных частей /походка, осанка, жестикуляция, мимика и др.;

- сопутствующие - приметы одежды и других предметов, которыми человек часто пользуется в силу необходимости или привычки (очки, слуховые аппараты, костыли, ювелирные украшения и т. п. )

Одним из способов запечатления внешнего облика человека является его описание по методу “словесного портрета”. Выполнение задания практикума по данной теме требует усвоения основных положений габитоскопии, а также правил опознавательной (сигналетической) фотосъемки. Наибольшую сложность на наш взгляд для слушателей представляет производство опознавательной съемки. В связи с этим остановимся более подробно на некоторых рекомендациях по производству данной съемки.

Опознавательный фотоснимок должен быть изготовлен в 1/7 натуральной величины и содержать три погрудных фотоснимка: правого профиля, анфас /спереди/ и 3/4 поворота головы вместе с корпусом вправо. При съемке в профиль линия, проходящая через козелок и внешний угол глаза, должна образовывать с линией горизонта угол в 15 градусов. При съемке в анфас /спереди/линия, проходящая через зрачки глаз должна быть параллельна линии горизонта. При съемке лица с поворотом вправо должна отчетливо просматриваться левая ушная раковина.

Объектив фотоаппарата должен  быть  расположен  на  уровне  глаз  фотографируемого. Фотографирование объекта следует производить на однородном светло-­сером фоне, расположенном в 1 -1, 5 метрах от фотографируемого, с использованием рассеянного освещения (объект съемки должен быть освещен со всех сторон; тени не допускаются). На фотоснимке в анфас /спереди/ измеряется расстояние между центрами зрачков глаз, которое у взрослого человека равно примерно 70 мм, на фотоснимке оно будет 10 мм. В альбоме снимки размещаются в следующей последовательности: правый профиль -слева, в анфас /спереди/ в средине, 3/4 поворота головы и корпуса вправо –справа; фотографии располагаются вплотную одна к другой и на одной линии(ориентироваться по линии глаз).

При выполнении третьего пункта задания описание внешних признаков человека необходимо помнить следующие правила: описание должно быть последовательным /от общего к частному/ и максимально полным.  Вначале указывается пол и примерный /на вид/ возраст, а затем анатомические признаки и одежда. При описании головы и частей лица в обязательном порядке указывается их относительный размер, форма, положение /по отношению к вертикали, горизонтали и другим частям/, контур и характерные особенности.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика