РГППУ, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.03.2015, 12:19

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1 вариант

Криминалистика как наука, ее роль и место в борьбе с преступностью. Основные направления криминалистических исследований на современном этапе развития общества.

Задание.

В импровизированном варианте составьте протокол осмотра места происшествия, руководствуясь процессуально-тактическими рекомендациями, учитывая, что при осмотре обнаружены дорожка следов обуви, отдельный след обуви, пуля, гильза, огнестрельное оружие, рукописный текст записки-угрозы.

Задача

В Верх-Исетском пруду, в районе станции метро «Динамо» г. Екатеринбурга, был обнаружен труп неизвестного мужчины без одежды, с множеством ножевых ранений.

Выдвинуть версии об обстоятельствах совершения убийства с их обоснованием.

 

2 вариант

Общие положения криминалистической техники. Особенности их развития в современных условиях.

Задание.

Составьте дактилоскопическую карту любого лица на стандартном листе А-4 или на бланке дактилоскопической карты с соблюдением всех правил дактилоскопирования живых лиц.

Составьте постановление о назначении дактилоскопической экспертизы.

Сформулировать вопросы эксперту при назначении дактилоскопической экспертизы, исходя из условия, что следы пальцев рук были обнаружены и изъяты на разных местах происшествия, а подозреваемый Серов дактилоскопирован.

Перечислить материалы (предметы и документы), которые должны быть представлены в распоряжение эксперта.

Сделайте схематическую зарисовку папиллярных узоров, отобразившихся на дактилокарте и в отношении каждого из них укажите тип папиллярного узора и вид петлевого.

Задача

В УВД Ленинского района города Екатеринбурга обратилась гражданка Антипова с просьбой помочь в розыске знакомого по имени Петр, которому она передала деньги в сумме 530 тыс. рублей для приобретения автомашины импортного производства, получив от последнего расписку. Однако в назначенный срок он не появился и местонахождение его неизвестно.

Оцените ситуацию и постройте версии для ее разрешения. Какие следственные действия в этом случае необходимо произвести? Обоснуйте свой ответ.

 

3 вариант

Понятие криминалистической тактики, ее система, задачи и основные положения. Тенденции развития криминалистической тактики на современном этапе развития общества.

Задание.

При осмотре места происшествия по ул. Пирогова, д.9, кв. 2 обнаружены дорожка следов обуви, отдельный след обуви, пуля, гильза, огнестрельное оружие, рукописный текст.

Составьте постановление о назначении трасологической экспертизы обуви, изъятой у подозреваемого Галкина в ходе обыска с учётом данных, полученных при осмотре места происшествия.

Сформулируйте наиболее типичные вопросы эксперту при назначении трасологической экспертизы обуви.

Задача

В тупике улицы Артинской в г. Екатеринбурге был обнаружен труп водителя такси с ножевым ранением в области шеи. У него были похищены водительское удостоверение, личные вещи и деньги, судя по счетчику 120 рублей.

Выдвинете версии о лице или о лицах, совершивших преступления и обоснуйте их.

 

4 вариант

Особенности тактики проведения отдельных следственных действий.

Задание.

17 мая 2011 года в лесу были обнаружены части растленного трупа неизвестной женщины. В результате следственно-оперативных мероприятий личность потрепавшей была установлена. Муж убитой – Кротов заявил, что преступление могла совершить его любовница, Рыкова, которая пыталась разрушить их семью. С его слов, Рыкова является эгоистичной и психопатичной женщиной, готовой любыми средствами добиться поставленной цели.

Укажите, на исследовании каких вопросов должна строиться тактика допроса Кротова и Рыковой. Составьте план допроса Кротова и Рыковой.

Задача

В аэропорту «Кольцово» города Екатеринбурга был задержан гражданин Иванов В.А., вылетавший в город Душанбе, у которого при прохождении досмотра было обнаружено вещество зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 2 килограмм.

Какие версии необходимо выдвинуть и почему? Укажите, какие первоначальные следственные действия необходимо произвести?

 

5 вариант

Понятие, задачи и содержание криминалистической методики.

Задание.

Осмотрите рукописный текст по вашему выбору на 1 странице, выявите в нём признаки письменной речи, топографические признаки, а также общие и частные признаки почерка. Составьте по ним розыскную таблицу, а также постановление о назначении почерковедческой экспертизы.

Сформулировать наиболее типичные вопросы, разрешаемые почерковедческой экспертизой

Вынесите постановление о назначении почерковедческой экспертизы.

Перечислите материалы, подлежащие направлению на почерковедческую экспертизу.

Задача

В кафе по улице Парковая в городе Екатеринбурге началась драка, которая закончилась на улице. Чуть позже в помещении кафе был обнаружен труп молодой женщины. Обнаружил ее персонал, который приводил кафе в порядок. Первоначальный осмотр трупа показал, что женщине было причинено огнестрельное повреждение выстрелом в упор. При осмотре места происшествия со стола, возле которого лежал труп, изъята бутылка коньяка, 2 рюмки и в пепельнице 4 окурка сигарет «Парламент». Один окурок имеет след вещества красного цвета. Под столом, обнаружена гиль­за, предположительно от пистолета «Макарова», сам пистолет обнаружен без магазина в 20 метрах, в кустах, у кафе.

Выдвинуть следственные версии с их аргументацией. Определить круг первоначальных следственных действий.

 

6 вариант

Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, ее место и роль в расследовании преступлений.

Задание.

Опишите внешность в соответствии с правилами словесного портрета по произвольно избранному фотоснимку с изображением лица человека в анфас. Фотоснимок приложите к выполненному заданию.

Составьте постановление о назначении составления «субъективного портрета».

Задача

В дежурную часть поступило сообщение от мужчины, что с него сорвали норковую шапку, когда он садился в трамвай. Лиц, ее похитивших, он не видел.

Выдвинуть версии о сбыте шапки и обоснуйте их.

 

7 вариант

Криминалистическая характеристика расследования преступлений несовершеннолетних и методика их расследования.

Задание

Протокол очной ставки

г.Екатеринбург                   29 ноября 2010 года

Следователь 4го следственного отдела милиции г.Екатеринбурга капитан юстиции Говоров В.С. в кабинете следователя, в соответствии со статьей 192 УПК РФ провел очную ставку между потерпевшим Поповым С.С. и обвиняемым Логиновым А.А..

Перед началом очной ставки потерпевшему и обвиняемому разъяснен порядок производства очной ставки.

Попов (подпись)

Логинов (подпись)

Потерпевшему и обвиняемому разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ они не обязаны свидетельствовать против самих себя, своих супругов и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 ст. 5 УПК РФ.

Попов (подпись)

Логинов (подпись)

На вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, допрашиваемые лица заявили:

Попов С.С.: «Данного мужчину знаю, поскольку это один из напавших на меня, которые отобрали мою автомашину «Toyota». Как его зовут не знаю, т.к. ранее с ним не встречался».

Логинов А.А.: «Это тот самый гражданин, на которого мы совершили нападение и отобрали автомашину». Ранее я с ним не встречался».

Об обстоятельствах, для выяснения которых проводится очная ставка, допрашиваемые лица показали следующее:

Следователь Говоров: «Сергей Сергеевич, вы утверждаете, что телесные повреждения вам нанес именно Логинов, когда размахивал пистолетом?»

Попов: «Да, это именно он. У него я видел пистолет, и именно он рукояткой пистолета бил меня по голове».

Следователь Говоров: «Логинов, что вы можете сказать по этому поводу? Ведь на допросе вы утверждали, что пистолет был не у вас, а у вашего напарника».

Логинов «Я и сейчас это утверждаю. Не я бил его по голове, а Филатов. Это может подтвердить и Климов. Сергей Сергеевич ошибается. Было очень темно, и он не мог запомнить нас в лицо. К тому же это произошло очень быстро».

Следователь Говоров: «Что вы, Сергей Сергеевич, можете сказать на это?»

Попов: «Да, видимо была плохая и, возможно, я ошибаюсь».

Перед началом, в ходе либо по окончании очной ставки от участников: потерпевшего и обвиняемого заявлений не поступало.

Попов (подпись)

Логинов (подпись)

Следователь Говоров

Протокол прочитан следователем вслух сем присутствующим лицам. Замечания к протоколу не поступали.

Попов (подпись)

Логинов (подпись)

Следователь Говоров

Проанализируйте приведенный протокол очной ставки, укажите его недостатки: процессуальные и криминалистические. Обоснуйте свой ответ.

Задача

Учащегося 8 класса школы №121 города Екатеринбурга Воронцова Сергея необходимо вызвать на допрос в качестве свидетеля по факту кражи радиоприемника из автомашины «Жигули», совершенного его знакомыми подростками. Сергей живет с матерью, в школе учится плохо, но уважает учителя истории.

Какие криминалистические тактические приемы применить, чтобы получить правдивые показания Горбунова?

 

8 вариант

Криминалистическая характеристика вымогательства и методика его расследования.

Задание

В ноябре 2010 года Рамин, Топов. Лямин, проходя мимо лежащего в парке Ильина, подошли к нему и, убедившись в том, что Ильин находиться в состоянии алкогольного опьянения, похитила у него часы и деньги. Через несколько дней они совершили два аналогичных преступления.

После задержания подозреваемых только Рамин признался в совершении преступлений и согласился участвовать в опознании потерпевших. Однако при допросе Рамин заявил, что не может назвать точные признаки опознаваемых, но несомненно опознает их.

Кто может быть участником предъявления для опознания?

Допустимо ли проведение опознания в случае, если опознающее лицо не сообщало на допросе признаки опознаваемого объекта, но заявляет, что опознает объект?

Составьте детальный письменный план подготовки и проведения предъявления для опознания личности по признакам внешности.

Задача

Из квартиры свободным доступом похищены вещи, которые принадлежали несовершеннолетней дочери потерпевшей. Обстановка в квартире не нарушена.

Какие версии могут быть выдвинуты? Обоснуйте свой ответ.

 

9 вариант

Криминалистическая характеристика мошенничества и методика его расследования.

Задание

12 ноября 2010 года около 23.00 на территории Дендропарка неизвестным преступником была изнасилована гражданка Филатова. При допросе потерпевшая показала, что не сможет опознать преступника, поскольку не запомнила его приметы. Кроме этого, Филатова сообщила, что, оказывая сопротивление преступнику, она серьезно поранила насильнику лицо, и частицы запекшийся крови остались у неё под ногтями.

При осмотре места происшествия был изъят объемный след обуви и образец почвы.

В совершении преступления подозрения пали на гражданина Тихова, недавно освободившегося из мест лишения свободы за аналогичное преступление и проживавшего недалеко от места преступления.

Какие экспертизы следует назначить в данном случае?

Какие материалы необходимо подготовить для проведения экспертиз?

Сформулируйте вопросы по каждой экспертизе.

Задача

В квартире при осмотре трупа женщины, были обнаружены многочисленные неглубокие колото-резаные раны, царапины, ушибы на лице и вырваны волосы.

Какие версии могут быть выдвинуты? Обоснуйте свой ответ.

 

10 вариант

Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами и методика их расследования.

Задание

16 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут в момент сбыта наркотического средства (героина) сотрудниками милиции был задержан Шелестов, который в подъезде дома № 33 по ул. Азина в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга незаконно сбыл наркотическое вещество героин массой не менее 0, 928 грамм, гражданину Котову, получив от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей. Все обнаруженное в момент задержания было изъято, надлежащим образом упаковано, опечатано, скреплено, снабжено сопроводительными надписями.

Далее задержанный Шелест был доставлен в следственные органы, где в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана куртки были изъяты девять 100 рублевых купюр, ранее переданные ему гражданином Котовым. Кроме того, при тщательном осмотре одежды Шелеста за отворотом его спортивной шапочки было обнаружено и изъято два пакетика из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белового цвета.

Составьте план первоначальных следственных действий и организационных мероприятий?

Определите перечень необходимых экспертиз.

Задача

В аптеке №12 при инвентаризации был выявлен ревизором аптекоуправления поддельный рецепт, выписанный на имя гражданина Сидорова медсанчастью завода «Уралмаш», врачом Макаровой А.А. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Какие версии необходимо выдвинуть? Обоснуйте свой ответ.

* Примечание: при ответе на теоретический вопрос необходимо использовать указанную в методическом пособии литературу. При ответе на практическое задание - задачу следует использовать не только рекомендуемую методическую литературу, но и дать уголовно-процессуальную оценку совершенного преступления.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика