РПА, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
15.12.2016, 12:51

Задания к контрольной работе по курсу «Криминалистика» (введение в курс «Криминалистики» и «Криминалистическая техника»).

Вариант выбирается в соответствии с первой буквой фамилии студента. При фамилии, начинающейся с букв от "А " до "3", выбирается вариант с 1 по 5 (на выбор); от буквы "И" до "Т" - вариант с 6 по 10 (включительно); от буквы "У" до "Я" - вариант с 11 по 15.

Второй вопрос контрольной работы одинаковый для всех вариантов. «Объекты, виды и формы криминалистической идентификации»

Вариант 1.

Фабула. Инсценируйте место происшествия (кражу) в квартире (доме, сарае, в дачном домике), на котором обнаружены:

открытая, путем подбора ключа, дверь, связка ключей, бутылка из под водки, которую рас­пили преступники, на которой обнаружены три следа пальцев руки.

Сфотографируйте место происшествия. Произведите ориентирующую (по методу линейной панорамы), обзорную, узловую и детальную (с масштабной линейкой) фотосъемку и оформите это в виде фототаблицы.

Вариант 2.

Фабула. По методу словесного портрета опишите внешность лица, отображенного на фотоснимке, и составьте на это лицо розыскную ориентировку.

Определите, какую экспертизу необходимо назначить в случаях, когда в распоряжении сле­дователя, органа дознания имеются опознавательный фотоснимок живого лица Громова И.И. и снимок трупа, предположительно являющегося Громовым И.И. (личность трупа не установлена). В распоряжении следователя имеются оригиналы фотоснимков и их негативы.

Составьте постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 3.

Фабула. На предоставленной дактилокарте (фрагменте, но не менее 5 пальцев) определите типы и виды папиллярных узо­ров. Сделайте их схематическую зарисовку. Фрагмент дактилокарты вложите в конверт и наклейте его на лист бумаги. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 4.

Фабула. В ночь на 10 января с.г. в квартиру гр. Мирзоевой О.Э., проживавшей в го­роде Хабаровске, по ул. Высоковольтной, 75-181, путем взлома двери проникли неизвестные и по­хитили изделия из золота и деньги в сумме 25 тыс. рублей. В процессе осмотра месте происшествия на обнаруженных предметах: ломике, фомке и бутылке из-под водки «Русская», а также на дверце шкафа, были выявлены следы пальцев рук.

Следователь в соответствии со ст. 202 УПК РФ получил от потерпевшей Мирзоевой О.Э. и ее мужа образцы отпечатков пальцев рук. Через три дня, по подозрению в совершении этой кражи задержан Великоротный Г.В., который был также дактилоскопирован (получены образцы отпе­чатков ногтевых фаланг пальцев руки).

В соответствии с предложенной фабулой составьте протокол осмотра места происшествия и вынесите постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 5.

Фабула.  На влажном грунте или снегу оставить 8-10 следов обутых ног. Измерить основные элемен­ты походки, отобразившиеся в дорожке следов и сделать их схематическую зарисовку.

Выделить из дорожки следов обуви один след, в котором наиболее четко отобразилось строение подошвы и ее особенности. Сделать схематическую зарисовку этого следа с указанием ре­зультатов измерения.

Составить протокол осмотра дорожки следов и отдельного следа.

Вынести постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 6.

Фабула. На куске древесины образовать стамеской, отверткой или ломиком вдавленный след.

Составьте протокол осмотра следов взлома, исходя из условия, что они обнаружены на двери квартиры, в которой совершена кража. Схематически зарисовать следы взлома.

Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 7.

Фабула. 2 января с.г. неизвестные преступники путем взлома двери проникли в квартиру гражданина Петрова И.И. и похитили мужскую кожаную куртку (женскую, из иной ткани), наруч­ные часы, деньги в сумме 15500 рублей, костюм мужской (женский).

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В процессе расследования были полу­чены данные о том, что похищенное спрятано в частном доме Грачевой Е.В., проживающей в горо­де Хабаровске по ул. Полевой, 120, которая сожительствует с задержанным по подозрению в со­вершении кражи Парбуковым А.И.

Следователь Хабаровского УМВД капитан юстиции Варов Н.А. прибыл в дом Грачевой Е.В. и после ее допроса в качестве свидетеля предъявил постановление о разрешении производства обыска в жилище, санкцио­нированное судьей Козловым В.А.

Грачева заявила, что в доме нет ничего из похищенного. Следователь в процессе обыска об­наружил куртку, наручные часы, деньги в сумме 15500 рублей, костюм. После этого следователь составил протокол обыска. При обыске присутствовали понятые Петров И.И. (его адрес) и Павлов К.Н. (его адрес).

В соответствии с нормами уголовного процессуального закона вынести все необходимые документы о производстве обыска в жилище. Составьте протокол обыска, указав место обнаруженных по­хищенных вещей, исходя из особенности вашей квартиры (дома).

Описать признаки обнаружения предметов, денег с учетом имеющихся у вас аналогичных носильных вещей и денег.

Вариант 8.

Фабула. Осмотреть следы колес автомобиля (желательно при повороте), произвести необходимые измерения и сделать их схематическую зарисовку.

Составить протокол осмотра следов, исходя из условий, что они обнаружены на месте про­исшествия. Пешеход обратился по поводу наезда в больницу. Водитель автомашины скрылся с мес­та происшествия, но через несколько часов он был установлен. Транспортное средство находилось в гараже этого водителя. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 9.

Фабула. При осмотре места происшествия и трупа, личность которого была не установлена, были обнаружены и изъяты:

нитка черного цвета длиной 15 мм, три волоса черного цвета длиной 31, 35 и 36 мм., две час­тицы волокнистой природы, отличные по цвету от одежды потерпевшего, частицы почвы на ру­башке трупа под пиджаком, две стреляные гильзы. В 350 метрах от места нахождения трупа обна­ружены и изъяты нож и носовой платок, окрашенные веществом красного цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра трупа были обнаружены множественные ножевые ранения и одно предположитель­но сквозное огнестрельное. При снятии верхнего слоя земли на глубине 25 см. была обнаружена пуля, которая могла ранее вместе с одной из гильз составлять один патрон.

По предложенной фабуле определить, какие виды судебных экспертиз следует назначить по уголовному делу?

Какие образцы для сравнительного исследования необходимо получить по каждому виду ис­следования (экспертиз)?

Какие материалы (объекты) необходимо направить в распоряжение экспертов (по каждой экспертизе)?

Составьте два постановления о назначении соответствующих судебных экспертиз.

Вариант 10.

Фабула. При осмотре места происшествия обнаружена стреляная гильза. Составьте протокол осмотра места происшествия. Схематически изобразите место обнару­жения гильзы. Зарисуйте гильзу, укажите основные следы на ней.

Определите, какую экспертизу следует назначить по делу. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 11.

Фабула. При осмотре места происшествия обнаружена стреляная пуля. Составьте протокол осмотра места происшествия. Схематически изобразите место обнаружения пули. Зарисуйте пулю, укажите первичные и вторичные следы на ней.

Определите, какую экспертизу следует назначить по делу. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 12.

Фабула. При осмотре места происшествия обнаружен навесной замок с повреждениями от взлома.  Составьте протокол осмотра места происшествия. Схематический зарисуйте замок с обнаруженными на нем повреждениями. Определите, какую экспертизу следует назначить по делу. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 13.

Фабула. При осмотре места происшествия обнаружено орудие взлома. Осмотрите, какой либо инструмент (ломик, отвертку, топор и пр.). Составьте протокол осмотра места происшествия, исходя из того, что инструмент мог являться орудие взлома.

Схематически зарисуйте инструмент и следы взлома от него.

Определите, какую экспертизу следует назначить по делу. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.

Вариант 14.

Фабула. При осмотре подозреваемого в преступлении обнаружен нож. Схематически зарисовать финский нож (при наличии возможности сфотографировать). Составить протокол осмотра ножа.

Составить постановление о назначении соответствующей экспертизы холодного оружия, исходя из того, что данное оружие изъято у подозреваемого в краже Иванова И.И. в момент его задержания.

Вариант 15.

Фабула. При производстве осмотра обнаружен документ (паспорт, водительское удостоверение, военный билет и пр.) с признаками подделки. Составьте протокол осмотра документа, исходя из того, что он обнаружен на месте происшествия и мог принадлежать преступнику. При описании документа укажите какой-нибудь способ частичной подделки документа (подчистка, дописка, травление и пр.) и признаки, указывающие на него.

Определите, какую экспертизу следует назначить по делу. Составить постановление о назначении соответствующей криминалистической экспертизы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика