ВЮИ ФСИН, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 07:39

Структура контрольной работы

Структура контрольной работы, как правило, должна включать:

- титульный лист;

- план;

- основной текст;

- заключение;

- библиографию;

- приложения (по необходимости).

Домашняя контрольная работа выполняется в объеме 15 – 20 листов в соответствии с вариантами.

Номер варианта соответствует последней цифре в номере зачетной книжки.

Ответы на вопросы обязательно должны содержать ссылки на законодательство и иные нормативно – правовые акты, а также материалы судебной практики.

 

Вариант 1

Задание 1. Методика обнаружения, изъятия и фиксации следов ног.

Задание 2. Тактика допроса добросовестного свидетеля.

Задание 3. Раскройте функции и структуру следственно-оперативной группы.

Задача

12 января 2010 года около 10.00 час. в дежурную часть ОМ № 3
г. Владимира обратился с заявлением гражданин Сергеев Иван Семенович, в котором указал, что в период с 19.00 час. 6 января по 8.30 час. 12 января 2009 года неустановленные лица незаконно проникли в квартиру № 2, расположенную в д. 67 по ул. Б. Нижегородская г. Владимира, откуда тайно похитили принадлежащие ему имущество на общую сумму 34000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия с оконного проема были изъяты микроволокно и кусок материи, с подоконника – 2 следа обуви и 3 следа пальцев руки с папиллярными узорами. Также установлено, что запирающее устройство на входной двери имеет различного рода повреждения.

Задание:

Определите какие необходимо назначить судебные экспертизы. Сформулируйте вопросы перед экспертом.

 

Вариант 2

Задание 1. Методика обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук.

Задание 2. Тактика предъявления для опознания предметов.

Задание 3. Охарактеризуйте криминалистические методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого).

Задача

12 января 2009 года около 8.00 час. в дежурную часть ОВД Фрунзенского района г. Владимира поступило сообщение от Смирновой Ирины Вячеславовны о том, что в период с 20.00 час. 11 января по 7.30 час. 12 января 2009 года неустановленные лица незаконно проникли в магазин «Славянка», расположенный в д. 67 по ул. Б. Нижегородская г. Владимира, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 134000 рублей.

Смирнова И.В. является заведующей магазина «Славянка»

Задание:

Составьте план допроса Смирновой И.В.

 

Вариант 3

Задание 1. Основы криминалистической фотографии, аудио- и ви­деосъемки.

Задание 2. Допрос свидетеля, дающего заведомо ложные показания.

Задание 3. Охарактеризуйте последующий этап расследования грабежей и разбоев.

Задача

12 января 2009 года около 9.00 час. в дежурную часть ОВД Фрунзенского района г. Владимира поступило сообщение от Чуркина Семена Петровича о том, что в период с 18.00 час. 11 января по 8.30 час. 12 января 2009 года неустановленные лица незаконно проникли на склад, принадлежащий магазину «Славянка». Склад расположен в д. 67 по ул. Б. Нижегородская г. Владимира, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 254000 рублей.

Чуркин С.П. является кладовщиком склада магазина «Славянка».

Задание:

Составьте первоначальный план расследования.

 

Вариант 4

Задание 1. Методика исследования документов на предмет подделки от­тисков печатей и штампов. Виды подделки оттисков печатей и штампов.

Задание 2. Нравственные и психологические основы допроса.

Задание 3. Изложите особенности расследования убийства при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти.

Задача

12 октября 2008 года около 10.30 час. у д. 8 по ул. Лермонтова г. Владимира при проведении оперативно-розыскных мероприятий гр-н Смирнов Вячеслав Иванович, 13.03.1980 года рождения, уроженец г. Твери, проживающий по адресу: г. Владимир, ул. Лермонтова, д. 8, кв. 2, незаконно сбыл гр-ну Стригину Александру Петровичу 0,890 гр. белого кристаллического вещества за 1400 рублей.

12 октября 2008 года Стригин А.П. добровольно выдал приобретенное у Смирнова В.И. белое кристаллическое вещество. В результате исследования вещества установлено, что белое кристаллическое вещество является диацетилморфином (героином), что является крупным размером.

13 октября 2008 года следователь СО ФСКН России по Владимирской области старший лейтенант полиции Кутузов И.С. принял решение о задержании Смирнова В.И. в момент сбыта наркотических средств.

Задание:

Составьте план допроса.

 

Вариант 5

Задание 1. Теоретические основы фиксации осмотра места происшествия. Виды и методы фотосъемки, применяемые при осмотре места происшествия. Правила детальной фотосъемки.

Задание 2. Этапы (стадии) осмотра места происшествия.

Задание 3. Охарактеризуйте первоначальный этап расследования дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Задача

15.08.2006 г. около 07.30 час. уехал из дома на автомашине марки “Тойота”  Белов А.А., 1982 г.р., которой управлял по доверенности,  проживающий по адресу: г. Владимир, ул. Н. Дуброва, д. 35, кв. 29, работающий в должности контролера линии разлива ликеро-водочной продукции ОАО «Владалко», который на работе не появился и не пришел ночевать домой.

На следующий день отец Белова А.А. обратился с заявлением в ОВД Ленинского района г. Владимира, в котором указал, что его сын Белов А.А. пропал без вести.

В ходе проведения поисковых мероприятий было установлено, что знакомый Белова Алабов А.А. видел в день исчезновения автомашину Белова на одной из заправочных станций г. Владимира, но его самого он не видел.

Позднее, 13.09.2006 года автомашина Белова А.А. была обнаружена около областной больницы, расположенной в районе «Загородного парка» г. Владимира.

Задание:

Составьте план расследования.

 

Вариант 6

Задание 1. Функции, источники и принципы криминалистики. Система криминалистики.

Задание 2. Виды следственного эксперимента. Значение данного следственного действия для раскрытия и расследования преступлений.

Задание 3.  Методика расследования фальшивомонетничества.

Задача

5 мая  2012 года житель г. Владимира Белов А.А. заявил в полицию об исчезновении своей жены Анны, которая 3 мая утром ушла из дома в магазин за продуктами и домой не вернулась. В полицию не обращался, так как решил, что жена зашла к кому-то из своих подруг, что случалось и ранее. Белов показал, что они с женой жили дружно, но иногда возникали споры из-за того, что жена не хотела иметь детей, пока не закончит институт.

Следователь Сергеев А.С. по данному заявлению решил провести осмотр квартиры гр-на Белова А.А.

Задание:

Составьте план допроса гр-на Новикова Д.С.

 

Вариант 7

Задание 1. Теоретические основы и методика исследования почерка.

Задание 2.  Криминалистическая версия; понятие, виды.

Задание 3. Опишите типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования по делам об изнасиловании.

Задача

15 декабря 2008 года около 20.00 час. неустановленные лица ворвались в магазин бытовой техники «Славянка», расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67-Е, где под угрозой ножа потребовали у продавца Ляпиной Анны Владимировны отдать им денежную выручку. Ляпина А.В. отказалась, стала звать на помощь, нажала на тревожную кнопку, пыталась оказать сопротивление и выбежать из магазина. В результате чего преступники нанесли ей проникающее ножевое ранение в область шее, похитили из кассы часть денег и с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий из кассы магазина были похищены деньги в сумме 15600 рублей. Продавец Ляпина А.В. от полученных травм на месте происшествия скончалась.

Труп Ляпиной А.В. был обнаружен сотрудником ОВО Терехиным Петром Владимировичем.

Задание:

Составьте первоначальный план расследования.

 

Вариант 8

Задание 1. Методы и средства собирания информации о внешних признаках человека.

Задание 2.  Тактика освидетельствования.

Задание 3.  Выявление признаков инсценировки убийств.

Задача

14 декабря 2011 года около 20.00 час. в дежурную часть ОВД Фрунзенского района города Владимира от гражданки Смирновой Валентины Викторовны поступило сообщение  о том, что в кв. 1, д. 3 по ул. Лермонтова г. Владимира  обнаружила своего сына Смирнова Игоря Михайловича с многочисленными ножевыми ранениями. Квартира принадлежит Черкунову Петру Васильевичу, который ведет антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками. Сам ее сын спиртными напитками не злоупотребляет и постоянно Черкунову П.В. высказывает об этом, так как Черкунов мешает другим соседям.

Задание:

Составьте первоначальный план расследования.

 

Вариант 9

Задание 1. Понятие, предмет, объекты и задачи криминалистики.

Задание 2. Тактика наружного осмотра трупа. Этапы осмотра.

Задание 3. Охарактеризуйте типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя по расследованию взяточничества.

Задача

14 декабря 2011 года около 10.00 час. в дежурную часть ОВД Фрунзенского района города Владимира от гражданки Челышевой Ирины Викторовны поступило сообщение  о том, что в подъезде д. 3 по ул. Лермонтова г. Владимира  обнаружила труп женского пола с ножевыми ранениями. Около трупа находилось огнестрельное оружие.

Задание:

Составьте первоначальный план расследования.

 

Вариант 10

Задание 1. Судебная баллистика. Исследование боеприпасов и их частей. Идентификация оружия по стреляным гильзам.

Задание 2.  Понятие и виды розыска, задержание обвиняемого.

Задание 3. Средства и методы преодоления противодействия расследованию.

Задача

27 октября 2011 года не вернулась домой из Владимирского политехнического института сту­дентка 1 курса гр. Дикарева. Девушка проживала в г. Камешково Ковровского района  Владимирской области.

28 октября родители гр. Дикаревой  обратились с заявлением об исчезновении девушки в полицию.

Задание:

Сформулируйте следственные версии, определить первоначальные следственные  действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика