ДГТУ, международное частное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
24.11.2019, 10:37

Объем работы: 15-20 листов машинописного текста, 14 шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала.

Список литературы должен состоять из 10-14 источников, в качестве источников информации могут быть использованы официальные Интернет-ресурсы (например, сайты Министерств), научные периодические издания, учебные пособия, монографии, диссертации и т.п. Основными источниками при написании контрольной работы являются учебные пособия, имеющиеся в библиотечном фонде Университета, в т.ч. и в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (www.biblioclub.ru), использование, которых обязательно отражается в списке литературы.

Варианты определяются в зависимости от буквы алфавита, на которую начинается фамилия студента:

А-В – 1 вариант;

Г-И – 2 вариант;

К-Н – 3 вариант;

О-Р – 4 вариант;

С-У- 5 вариант;

Ф-Ш- 6 вариант;

Щ-Я- 7 вариант.

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Опишите предмет МЧП, структуру гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

2. Назовите и раскройте основания возникновения коллизии коллизий и обратной отсылки, сформулируйте пути выхода из них.

3. Между российской организацией (покупатель) и американской   компанией (продавец) заключен договор купли-продажи. В ходе его исполнения между сторонами возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде г. Стокгольм, Швеция, в соответствии с Регламентом это­го суда».

Определите право, применимое к существу спора и процедуре его рассмотрения. Может ли спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? При каких условиях?

Вариант 2

1. Перечислите и охарактеризуйте основные методы регулирования правоотношений в МЧП.

2. Раскройте роль международных организаций в развитии МЧП.

3. Сотрудник российского ПАО «Роспромэкспорт» гражданин России Л. в 2015 г. зарегистрировал в Москве брак с гражданкой Греции О. В дальнейшем в семейных отношениях супругов насту­пил разлад, и в 2016 г. их брак был расторгнут во Франции в греческой православной церкви.

Вправе ли был сотрудник загса регистрировать брак (в Греции принята религиозная форма брака - в православной церкви)? Какие требования к вступающим в брак он должен был предъявить? Будет ли признан в России этот развод?

Вариант 3

1. Раскройте объем правоспособности иностранных граждан в РФ.

2. Опишите значение ИНКОТЕРМС как источника регулирования общественных отношений, осложненных иностранным элементом. Кратко охарактеризуйте основные группы договоров ИНКОТЕРМС.

3. В 2015 г. в открытом море российское морское торговое судно «Капитан Пирогов» столкнулось с торговым судном «Crimson», зарегистрированным в Великобритании. Оба судна получили значительные повреждения. Кроме того, акватории Атлантического океана и территориальному морю Великобритании причинен вред в результате слива нефти с российского судна.

Суд какого государства компетентен рассматривать дело? На основании какого правопорядка должны быть разрешены иски из причинения вреда судам и окружающей среде (Россия и Великобритания участвуют в Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.)?

Вариант 4

1. Раскройте понятие государственной принадлежности юридического лица.

2. Дайте понятие и определение личного закона (статута) физического лица.

3. После смерти российского гражданина К. остались: вилла во Франции, деньги на счете в швейцарском банке в размере 100 тыс. долл., дом на Кипре, 4-комнатная квартира в России, а также несколько автомобилей, которые на момент смерти К. находились в России, во Франции, на Кипре. Завещание составлено не было. На имущество К. претендуют двое его совершеннолетних детей от первого брака, а также трое несовершеннолетних детей от второго брака и их мать - вторая жена К.

Определите применимое право к наследованию, учитывая, что все иски предъявлены в российский суд. Могут ли возникнуть проблемы при исполнении решения российского суда? В суды каких государств целесообразно предъявлять иски из возникшего спора?

Вариант 5

1. Перечислите и раскройте существующие классификации международных юридических лиц.

2. Назовите и дайте правую характеристику основных видов договоров перевозки в международном частном праве

3. Гражданин США Ф. во время отдыха в России в результате укуса клеща заболел энцефалитом и стал инвалидом. Договор о предоставлении туристических услуг, заключенный Ф. с российской туристической компанией «Травел» (г. Ростов-на-Дону), содержал положение об обеспечении безопасности поездки. Кроме того, как утверждает пострадавший, во время заключения договора и в ходе осуществления поездки его не проинформировали об опасности укуса клещом.

Может ли Ф. потребовать возмещения вреда от российской туристической фирмы? В суд какого государства ему следует предъявлять иск? Определите подсудность спора и применимое право.

Вариант 6

1. Перечислите и дайте правовую характеристику деятельности международного коммерческого арбитража.

2. Охарактеризуйте основные особенности правовой трудосубъектности иностранных работников на территории России.

3. По решению суда с гражданина России А. взыскивали алименты на содержание сына.

Будет ли исполняться это решение в Германии после выезда в нее А. на постоянное жительство? Какие действия необходимо предпринять супругу для взыскания алиментов на содержание ребенка с лица, проживающего за рубежом, и что при этом нужно учитывать?

Вариант 7

1. Опишите механизм признания и исполнения иностранных арбитражных решений в РФ.

2. Охарактеризуйте основы коллизионно-правового регулирования обязательственных отношений в международном частном праве

3. Между российской организацией и немецкой фирмой заключен договор лизинга самолета, по которому российская организация выступала арендатором, а немецкая фирма - арендодателем. Поставку осуществляла другая немецкая фирма. В обусловленные сроки самолет был поставлен, но его качество вызвало претензии у российской стороны. Применимым к договору лизинга стороны избрали российское право, подсудность не определили. Российская организация предъявила иск непосредственно к немецкой фирме-поставщику в государственный арбитражный суд РФ.

Вправе ли государственный арбитражный суд РФ рассматривать данный спор, и если да, то при каких условиях? Какие нормы права он должен применить к существу спора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика