ЮУрГУ, международное частное право (контрольная работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 11:59

Работа выполняется по 7 вариантам и состоит из трёх заданий: первое и второе – раскрытие теоретического вопроса по определённой теме, третье – решение ситуационных задач.

Работа выполняется в формате А4, общий объём работы должен составлять не менее 10-12 страниц стандартного машинописного текста (формат А4). При этом следует учитывать методические указания по выполнению заданий контрольной работы:

1. В первом и втором задании необходимо максимально глубоко, раскрыть теоретические вопросы, при этом не выходя за рамки рассматриваемой проблемы. По ходу выполнения данного задания следует делать ссылки на литературу, на основе которой студент раскрывает данный вопрос. При этом не следует использовать латинские термины без раскрытия их содержания, во избежание недопонимания студентом сущности излагаемых терминов.

2. Третье задание предполагает решение ситуационных задач. В данном случае следует использовать новейшие нормативные правовые акты и существующую судебную практику по рассматриваемому вопросу. Кроме того, следует обратить внимание на то, что каждой задаче должен быть четкий вывод, содержащий ответы на поставленные вопросы.

Варианты определяются в зависимости от буквы алфавита, на которую начинается фамилия студента:

А-В – 1 вариант;

Г-И – 2 вариант;

К-Н – 3 вариант;

О-Р – 4 вариант;

С-У- 5 вариант;

Ф-Ш- 6 вариант;

Щ-Я- 7 вариант.

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Вариант 1

1. Что составляет предмет МЧП, место МЧП в правовой системе. Соотнесите МЧП с международным и национальным правом.

2. Раскройте понятие коллизионных норм, строение и виды коллизионных норм.

3. Гражданка Австралии Шошана Корнелиус обратилась в органы архитектуры и градостроительства с просьбой выдать ей лицензию на право заниматься архитектурной деятельностью в г. С.-Петербурге. В выдаче лицензии гражданке Австралии было отказано на том основании, что между Австралией и Россией не заключено соглашение, по которому гражданам Австралии разрешается заниматься архитектурой деятельностью наравне с гражданами и юридическими лицами Российской Федерации. Шошана Корнелиус обжаловала отказ в суд.

а) Что понимается под формальной взаимностью в МЧП?

б) Обоснован ли отказ органа, выдающего лицензии?

в) Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 2

1. Дайте определение внешнеэкономическим сделкам. Виды и формы внешнеэкономической сделки.

2. Раскройте понятие юридического лица, как субъекта МЧП. Национальность и личный закон юридического лица.

3. Гражданин РФ Петров зарегистрирован в качестве предпринимателя в Казахстане, осуществляет предпринимательскую деятельность в Белоруссии и постоянно проживает на территории Украины. Выступает продавцом по договору купли-продажи с немецкой фирмой. Товар отправляется в Германию со склада, находящегося на территории Польши. Российский суд рассматривает спор между Петровым и немецкой фирмой.

Право какого государства должен применить суд для регулирования договора купли-продажи?

 

Вариант 3

1. Перечислите и раскройте виды правовых режимов. Соотнесите понятия взаимность и реторсия.

2. Раскройте правоспособность и дееспособность иностранных физических лиц и лиц без гражданства.

3. 09 октября 2008 года в г. Мурманске в результате автомобильной аварии истцу, российскому гражданину, был причинен материальный и моральный вред, так как его автомашина значительно пострадала от столкновения с автомобилем ответчика – гражданина Швейцарии. Истец просил взыскать с ответчика денежную сумму за ущерб. Ответчик отказался возместить ущерб и сослался на то, что ему всего 19 лет и по швейцарским законам он еще не достиг совершеннолетнего возраста, поэтому ответственность должны нести его родители, которые являются его законными представителями.

Решите дело.

 

Вариант 4

1. Раскройте понятие международного гражданского процесса. Пророгационные и дерогационные соглашения.

2. Дайте характеристику коллизионным  вопросам наследственного права.

3. В Германии у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Россию и продана российскому покупателю. Данные факты стали известны правоохранительным органам России. Немецкий собственник, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

Используя знание правил международной подсудности и коллизионного права, проконсультируйте немецкого собственника на предмет того, в суд какого государства (России или Германии) следует ему обращаться для истребования своего имущества? На основании каких норм права и какое решение должен принять суд?

 

Вариант 5

1. Назовите и раскройте основные типы коллизионных привязок.

2. Дайте понятие инвестициям, перечислите их виды. Правовое регулирование инвестиций.

3. Российская организация (продавец) обратилась в российский суд с иском к китайской фирме  (покупателю) о возмещении убытков, вызванных неоплатой поставленной продукции. В процессе рассмотрения дела суд установил, что доверенность, на основании которой действовал представитель иностранной фирмы-покупателя при заключении сделки, не соответствовала по форме китайскому законодательству. Соответственно ответчик (китайская фирма) ссылался на недействительность договора и отсутствие между сторонами договорных обязательств. При этом суд не принял во внимание утверждение представителя истца (российской организации) о том, что доверенность должна быть признана действительной, поскольку соответствует по форме требованиям российского права.

Прав ли российский суд? Если да, то на основании каких норм права российская организация-продавец может потребовать возврата уплаченных средств? Стороны контракта не определили применимое к нему право.

 

Вариант 6

1. Дайте понятие источникам международного частного права. Виды и общая характеристика источников МЧП.

2. Перечислите и опишите виды международного коммерческого арбитража.

3. Российская организация (продавец) и французская фирма (покупатель)

заключили договор купли-продажи товара (клюквы). В срок, указанный в договоре, товар был доставлен покупателю. Покупатель, осмотрев товар, отказался его оплачивать на том основании, что поставленный товар - не того сорта, который указан в договоре. Не имея собственных складов, он поместил товар на склад профессионального хранителя. Через несколько дней вследствие удара молнии склад, на котором хранился товар, сгорел. Российская организация обратилась в российский суд с требованием о взыскании с французской фирмы стоимости товара. Французская фирма заявила встречное требование о поставке товара надлежащего качества.

Какое решение должно быть вынесено судом?

 

Вариант 7

1. Опишите общие положения Инкотермс- 2000.

2. Раскройте коллизионные вопросы в области трудовых отношений. Регулирование трудовой деятельности иностранцев в России.

3. Постоянно проживающий в Ивангороде (Ленинградская область) гражданин России К. работал водителем на предприятии в Нарве (Эстония). Его жена, гражданка Эстонии, проживала вместе с ним. Она родилась в 1930 г. в эстонской деревне, в семье старообрядцев. К. погиб при аварии в 1997 г., после его смерти остались сын (проживает в Нарве), дочь (проживает в Ивангороде) и брат (проживает в г. Таллинне). Завещание составлено не было. После смерти К. возникли разногласия по поводу имущества умершего. В Ивангороде он имел жилой дом и автомашину, в Усть-Нарве (Эстония) — летний домик и каменный гараж, а также вклад в эстонском банке (в Нарве).

В учреждениях какой страны должен решаться вопрос о наследовании, какое право должно быть применено и кто должен получить соответствующее имущество?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика