ХГАЭП, международное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.04.2019, 13:17

Все задания разделены на два варианта. Студенты, чьи фамилии начинаются на буквы А-К, выполняют контрольную работу по первому варианту. Студенты, чьи фамилии начинаются на буквы Л-Я, выполняют контрольную работу по второму варианту.

Задания для выполнения контрольной работы для студентов, чьи фамилии начинаются на буквы А-К (I вариант)

Задача 1

Делегация Кубы прибыла в аэропорт Нассау (Багамские острова). Таможенные власти США в Нассау отказались признать законность дипломатических паспортов, выданных правительством Кубы, ссылаясь на отсутствие дипломатических отношений между США и Кубой. Кубинская делегация направлялась в США в штаб-квартиру ООН, членом которой является Куба, и паспорта кубинцев имели въездную визу, выданную консульством США в Нассау.

Вопросы к задаче:

1. Какими международными актами регулируется статус ООН и ее постоянных органов, а также отношения между США и ООН по поводу размещения штаб-квартиры и постоянных органов ООН на территории США?

2. Какими международными актами устанавливаются иммунитеты и привилегии членов делегаций и представителей государств – членов ООН?

3. Какими иммунитетами и привилегиями пользуются представители государств – членов ООН? Раскройте их содержание.

4. Распространяются ли данные иммунитеты и привилегии на членов семей? В каком объеме?

5. Правомерны ли действия таможенных органов США?

Задача 2.

На рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поступил проект Федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимной правовой помощи по уголовным делам» вместе с текстом самого международного договора. Ряд депутатов Государственной Думы усомнились в возможности его ратификации, поскольку Южная Осетия не  является признанным с точки зрения международного права государством и решили обратиться по этому вопросу в Конституционный Суд РФ. Государственная Дума проголосовала против обращения в Конституционный Суд РФ и приняла Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимной правовой помощи по уголовным делам».

Дайте оценку фактам, изложенным в задаче, с точки зрения российского и международного права.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Может ли Российская Федерация заключать международные договоры с Южной Осетией?

2. Прокомментируйте фразу «не является признанным с точки зрения международного права государством».

3. Что представляет собой ратификация международного договора? Каков ее порядок? Какие международные договоры подлежат обязательной ратификации в Российской Федерации?

4. Возможно ли обращение в Конституционный Суд РФ по указанному в задаче вопросу?

5. Можно ли оспорить в Конституционном Суде РФ Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия или принятый Государственной Думой Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимной правовой помощи по уголовным делам». Если да, то кто вправе обратиться в Конституционный Суд РФ по этому вопросу?

Задача 3.

Топливно-заливной танкер «Сайга» плавал под флагом Республики Сент- Винсент и Гренадины и снабжал топливом рыболовные суда (итальянские и греческие), которые вели рыболовный промысел в водах исключительной экономической зоны Гвинеи на основании Соглашения о рыболовстве между этой страной и Европейским Союзом. Танкер был задержан двумя патрульными катерами таможни Гвинеи в водах исключительной экономической зоны не самой Гвинеи, а соседнего государства Сьерра-Леоне на следующий день после того, как отошел от берегов Гвинеи и был препровожден в порт Конакри, где арестован вместе с экипажем.

Республика Сент-Винсент и Гренадины возбудила дело в Международном трибунале по морскому праву, требуя немедленного освобождения судна и экипажа. Гвинея, со своей стороны, утверждала, что танкер задержан ею за нарушение ее таможенного законодательства.

Вопросы к задаче:

1. Можно ли рассматривать операции танкера по снабжению топливом рыболовецких судов в водах исключительной экономической зоны другого государства как деятельность, которую это государство имеет право регламентировать в рамках осуществления своих суверенных прав на разведку, эксплуатацию, сохранение живых ресурсов и управление ими в исключительной экономической зоне?

2. Правомерно ли задержание танкера гвинейскими катерами в водах Сьерра- Леоне? При каких условиях такое задержание является правомерным?

3. Какое решение должен принять Международный трибунал по морскому праву?

 

Задания для выполнения контрольной работы для студентов, чьи фамилии начинаются на буквы Л-Я (II вариант)

Задача 1.

Группа лиц, протестующих против политики государства А., вторглась в его посольство и учинила погром. При этом власти государства пребывания Б. без- действовали. МИД государства А. обвинил государство Б. в нарушении обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Официальные власти государства Б. заявили о необоснованности указанных обвинений, так как оно не несет ответственности за неправомерные действия частных лиц.

Вопросы к задаче:

1. Каким международными актами регулируется статус посольства и обязанности государства пребывания по отношению к посольствам иностранных государств?

2. Назовите конкретные обязанности государства пребывания  по  отношению к посольству иностранного государства и его персоналу.

3. Оцените позиции государств с точки зрения норм международного права.

Задача 2.

В 2000 году российская делегация была лишена мандата в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) из-за массового нарушения прав человека в Чечне, однако, в следующем году представительство в ПАСЕ было восстановлено.

В апреле 2014 года Россия вновь была отстранена от участия в работе органов ПАСЕ и ее наблюдательных комиссий из-за политики в отношении Крыма (санкция должна была действовать до конца декабря 2014 года). 28 января 2015 года профильная комиссия ПАСЕ по мониторингу одобрила продление санкций до конца текущего года. Была принята Резолюция 2034 (2015) ПАСЕ, которая установила запрет выступать российским парламентариям в качестве докладчиков; лишила права быть членом специального комитета по наблюдению за выборами, а так же права голоса и права представительства в Бюро Ассамблеи и Президентском комитете.

Делегация Российской Федерации заявила о приостановлении своего членства в ПАСЕ до конца 2015 г. и о возможном выходе Российской Федерации из Совета Европы.

Вопросы к задаче:

1. Каким образом формируется представительство в ПАСЕ?

2. Назовите правовые основания и последствия приостановления представительства в ПАСЕ.

3. Каков порядок выхода государства из Совета Европы? Возможно ли исключение государства из состава Совета Европы?

4. Предполагает ли выход из Совета Европы автоматическое аннулирование всех международных договоров, заключенных в Совете Европы, в т.ч. Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.?

5. Каков порядок денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.?

Задача 3.

По договору от 1 декабря 1964 г. между ФРГ и Нидерландами и по договору от 9 июня 1965 г. между ФРГ и Данией стороны определили границы континентального шельфа только вблизи побережья. Ввиду того что  относительно разграничения остальной части шельфа к единому мнению прийти не удалось, стороны договорились передать данный спор в Международный суд ООН. Правительства Дании и Нидерландов заняли следующую позицию: в данном деле необходимо использовать метод равного отстояния, поскольку он стал обычной нормой международного права, получившей закрепление в п. 2 ст. 6 Конвенции 1958 г. о континентальном шельфе и в законодательной практике государств; хотя ФРГ и не ратифицировала данную Конвенцию, она все же связана с ее положениями ввиду официального заявления германского правительства о согласии с нею без каких-либо оговорок в отношении ст. 6. Позиция правительства ФРГ сводилась к тому, что упомянутое положение о континентальном шельфе не может применяться к ФРГ, так как она не ратифицировала эту конвенцию, а метод разграничения континентального шельфа на основе принципа равного отстояния при отсутствии соглашения между заинтересованными странами не может рассматриваться как сформировавшаяся обычная норма международного права.

Вопросы к задаче

1. Каково правовое содержание понятия «континентальный шельф» в контексте применимых положений соответствующих международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов?

2. В чем  состоит  сходство  и  различие  понятия  «континентальный  шельф» в его геоморфологическом и юридическом смысле?

3. Какие критерии применяются для определения внешнего предела континентального шельфа и какими обстоятельствами обусловлено использование какого-либо конкретного из этих критериев в каждом данном случае?

4. Какие методы разграничения континентального шельфа между сопредельными и противолежащими прибрежными государствами применялись в международной практике, а ныне закреплены в соответствующих международно- правовых актах?

5. Какие виды ответственности предусмотрены применимыми нормативными актами за деяния, совершаемые в нарушение правового режима континентального шельфа?

6. Какое решение по данному делу должен вынести Международный Суд ООН?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика