МосУ МВД, международное право (контрольная работа, г.Руза)
Узнать стоимость этой работы
14.10.2014, 13:55

Вариант контрольной работы определяется по последней цифре номера зачётки. В случае, если номер зачетной книжки оканчивается на 0 – то слушатель обязан выполнить вариант №10.

Обязательными структурными элементами работы являются:

· Титульный лист (приложение № 1);

· Содержание (приложение № 2);

· Основная часть;

· Список использованной литературы;

· Приложения (если они имеются).

На титульном листе указываются: наименование вуза, название кафедры (филиала), вариант контрольной работы, сведения об авторе (ФИО, должность, курс, учебная группа, специальное звание), город, год завершения работы.

Основная часть должна быть представлена ответом на вопрос 1, вопрос 2 и решением задачи.

Список использованной литературы помещается в алфавитном порядке. Сведения об источниках даются в соответствии с установленными требованиями.

В приложения рекомендуется включать материалы,  не вошедшие в основную часть (таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации, оригинальные методики исследования и тому подобное). Приложения должны быть скомпонованы на листе стандартного размера (формата А4).

Объем работы должен быть не менее 15 страниц текста на листах формата А4. Приложения в общую нумерацию работы не включаются.

 

Вариант № 1

Вопрос 1. Соотношение международного и внутригосударственного права.

В ответе необходимо указать, что существуют две теории соотношения международного и внутригосударственного права (монистическая и дуалистическая), раскрыть сущность, основные черты, достоинства и недостатки каждой, проанализировать возникающие практические трудности в области соотношения международного и внутригосударственного права, отразить  сущность и механизм взаимодействия международного и внутригосударственного права (инкорпорация, легитимация, отсылка), а также раскрыть соотношение международного права и правовой системы РФ.

Вопрос 2. Правовое регулирование консульской деятельности.

В ответе необходимо раскрыть содержание, роль и значение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 года, двусторонних консульских конвенций, Положения о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.

Вопрос 3. Задача.

Органами МВД по борьбе с налоговыми преступлениями г. Москвы были выявлены случаи сокрытия доходов и неуплаты налогов одной небольшой торговой фирмой. При расследовании выяснилось, что её владельцем и директором является человек, имеющий американское гражданство и по совместительству входящий в штат обслуживающего персонала посольства США. При задержании и аресте данное лицо заявило, что оно пользуется фискальным иммунитетом, согласно международным договорам, а потому освобождено от уплаты каких либо налогов.

Дайте правовую характеристику данной ситуации. Правомерны ли действия сотрудников МВД?

 

Вариант № 2

Вопрос 1. Деятельность государств по ограничению вооружений и проблема разоружения.

В ответе необходимо дать понятие разоружения, раскрыть международно-правовой принцип разоружения в российской доктрине международного права, перечислить основные международные договоры в этой области,  дать определение оружию массового уничтожения и рассмотреть режимы его нераспространения, рассмотреть меры по укреплению доверия между государствами и осуществление международного контроля за соблюдением принятых обязательств в области ограничения вооружений.

Вопрос 2. Международный Валютный Фонд как международная организация.

В ответе на вопрос следует определить правовой статус МВФ, цели и основные направления деятельности, членство в МВФ, органы МВФ, а также сотрудничество МВФ и Всемирного банка.

Вопрос 3. Задача.

Войска государства А оккупировали часть территории государства Б. В одном из населенных пунктов патрулем оккупационных войск при проверке был обнаружен гражданин государства Б, у которого имелись документы (офицерское удостоверение и др.), свидетельствующие о том, что данный гражданин является майором действующей армии государства Б. В ходе допроса выяснилось, что офицер находится у себя дома в официальном отпуске после пребывания на лечении в госпитале, куда он попал после ранения. При допросе майор сопротивления не оказывал; при нем не оказалось оружия.

 Какой правовой статус распространяется на офицера государства Б? Может ли он быть признан военнопленным, согласно нормам международного права? Может ли он быть признан гражданским лицом? Свой ответ обоснуйте.

 

Вариант № 3

Вопрос 1. Правовое регулирование операций по поддержанию мира.

В ответе необходимо исходить из того, что операции по поддержанию мира являются одним из средств достижения главной цели ООН. Следует рассмотреть миссии военных наблюдателей «первого поколения», «второго поколения» и современные: правовое обеспечение, состав, задачи и полномочия, осуществление руководства, финансирование. Роль СНГ в проведении операций по поддержанию мира.

Вопрос 2. Особенности правового статуса должностных лиц и служащих международных организаций.

В ответе следует проанализировать Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г. и Конвенцию о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г., определить иммунитеты и привилегии должностных лиц ООН и членов их семей, экспертов ООН, выезжающих в командировки по поручению ООН, привилегии и иммунитеты Генерального Секретаря ООН, его заместителей и членов их семей, а также указать основания отказа от иммунитета всех указанных лиц.

Вопрос 3. Задача.

На оккупированной территории государства А власти государства Б предприняли действия по перепрофилированию тракторного завода, принадлежащего А. На конвейер было поставлено сборочное производство танков для действующей армии государства Б. Гражданским лицам, работавшим до этого на заводе, было предложено добровольно продолжить свою деятельность или разойтись по домам. При этом тем, кто оставался, оккупационными властями выплачивалась зарплата.

Дайте правовую оценку действиям оккупационных властей государства Б. Изменится ли решение в данной ситуации, если допустить, что часть оборудования была демонтирована и вывезена в государство Б?

 

Вариант № 4

Вопрос 1. Международно-правовые ограничения военного использования космоса.

В ответе на вопрос следует проанализировать Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г., Конвенцию о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., раскрыть содержание частично демилитаризованного режима космического пространства и полностью демилитаризованного режима Луны и других небесных тел.

Вопрос 2. Правовой режим представительства и его персонала при международных организациях.

В ответе необходимо указать права и обязанности представителя при международной организации, проанализировать положения Конвенции 1975 года о представительстве государств в их отношениях с международными организациями уни­версального характера, рассмотреть защиту представителей государств при международных организациях, иммунитеты представителей при международных организациях, правовой статус административного и технического персонала при международных организациях.

Вопрос 3. Задача.

Оккупационные власти государства А, в целях пресечения поддержки населением государства Б разрозненных групп партизан, скрывающихся в лесах, приняло решение о временном принудительном выселении из своих жилищ всех гражданских лиц, проживающих в районе действий партизан, в специальный охраняемый лагерь, расположенный здесь же, на оккупированной территории.

Правомерны ли действия оккупационных властей государства А? Какие действия не вправе осуществлять оккупационные власти согласно нормам международного права?

 

Вариант № 5

Вопрос 1. Гарантии соблюдения международных договоров.

В ответе на вопрос следует дать определение международного договора, проанализировать III часть Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Декларацию принципов Заключительного акта СБСЕ 1975 г. и в качестве гарантий соблюдения обязательств рассмотреть: принцип добросовестного выполнения взятых на себя обязательств (в контексте права международных договоров), вопросы, по которым государства не вправе абсолютно свободно принимать и выполнять международные обязательства, не имение договором обратной силы, не противоречие международного договора обязательствам по Уставу ООН, не влияние на действительность международного договора противоречие его нормам внутреннего права государства, а также возможность использования средств обеспечения международного договора (например, поручительство третьих лиц, создание международных органов, контролирующих правильное выполнение международных договоров).

Вопрос 2. Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

В ответе на вопрос следует рассмотреть правовой статус организации, цели и задачи, функции и компетенция, членство, структура, а также разработку, принятие и применение стандартов ИКАО.

Вопрос 3. Задача.

Военнослужащие одной из частей государства А перевозили из прифронтовой полосы ценности в виде золотых слитков и больших денежных сумм, принадлежащие частному лицу. Отряд был атакован внезапно прорвавшими линию фронта частями противника - государства Б. В результате боя отряд был взят в плен, а находившиеся при них ценности конфискованы. В ответ на замечание одного из военнопленных о необходимости изъятия денег и ценностей под расписку (в соответствии с З ЖК, 18), пленившая сторона заявила, что ценности являются трофеем, так как не являются личной собственностью военнопленных.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

Вариант № 6

Вопрос 1. Правовой режим международных полетов.

В ответе на  вопрос следует проанализировать Конвенцию о международной гражданской авиации 1944 г., Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г., Воздушный кодекс РФ 1997 г. и рассмотреть особенности правового регулирования международных полетов в пределах государственной территории, над открытым морем, международными проливами и архипелажными водами.

Вопрос 2. Правопреемство субъектов международного права.

В ответе на вопрос следует дать понятие правопреемства в международном праве и указать субъекты – государства и межправительственные организации: 1) определить в каких случаях возникает вопрос о правопреемстве государств, какие существуют в науке международного права теории правопреемства государств, в отношении чего может возникнуть правопреемство (международные обязательства, территория, население, имущество, денежные средства и т.п.) и раскрыть правовую регламентацию правопреемства; 2) определить в каких случаях наступает правопреемство межправительственных организаций, условия правопреемства.

Вопрос 3. Задача.

Группа граждан государства А приехала в государство Б и выдвинула просьбу признать их беженцами на основании международного права, поскольку в своей стране они не могли найти достойную работу, экономический уровень их жизни был низким, перспектив к его улучшению не было. Однако власти государства Б отказали данной группе граждан в удовлетворении их просьбы на том основании, что не имелось достаточных оснований для признания их беженцами.

Проанализируйте ситуацию и дайте правовую оценку действиям властей государства Б.

 

Вариант № 7

Вопрос 1. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

В ответе на этот вопрос следует дать понятие конгрессов как специализированных конференций ООН, рассмотреть правовую основу их деятельности, организацию работы и состав участников, право принимать решения, официальные языки и раскрыть роль и значение конгрессов в  борьбе с преступностью и отправлении уголовного правосудия, проанализировав их решения.

Вопрос 2. Экономический суд СНГ как средство мирного урегулирования споров.

В ответе на  вопрос следует проанализировать Устав СНГ 1993 г., Соглашение о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран – участниц СНГ 1992 г. и Соглашение о статусе Экономического суда и Положение об Экономическом суде 1992 г., определить статус Экономического суда, состав суда, компетенцию, порядок рассмотрения споров и характер решений.

Вопрос 3. Задача.

Гражданин государства А прибывает в государство Б и вскоре получает гражданство данного государства, становясь, таким образом, бипатридом. По законодательству Б, этот человек, как гражданин, должен нести обязательную воинскую службу, и ему через некоторое время приходит повестка. Однако в призывном пункте этот человек заявил, что он уже проходил срочную воинскую службу в другом государстве, гражданином которого он также является, о чем представил подлинные документы. В связи с этим он отказывается от службы.

Оцените ситуацию и дайте правовой анализ статусу данного лица применительно к воинской службе.

 

Вариант № 8

Вопрос 1. Международно-правовая регламентация средств и методов ведения морской и  воздушной войны.

В ответе на данный вопрос следует рассмотреть нормативные ограничения, касающиеся методов и средств ведения военных действий на море и в воздухе.

Вопрос 2. Санкционная ответственность в международном праве.

В ответе на вопрос следует дать понятие санкционной ответственности в международном праве, рассмотреть основания, формы и виды такой ответственности, а также формы и виды санкционной ответственности международных организаций.

Вопрос 3. Задача.

После смены правительства в государстве А наступил экономический кризис. Новый Кабинет обвинил в его наступлении правительство соседнего государства Б, которое давало предыдущему составу правительства А кредиты под очень высокие проценты, и осуществляло умышленно заведомо несостоятельное экономическое консультирование в целях ослабить экономику государства А. При этом новый Кабинет обратился в ООН и иные международные организации с просьбой применить санкции против Б, а также обязать его возместить все убытки, поскольку, по их мнению, в данном случае Б активно вмешивалось во внутренние дела государства А.

Проанализируйте ситуацию. Какое решение, по вашему мнению, должны принять международные организации?

 

Вариант № 9

Вопрос 1. Международно-правовая защита меньшинств и коренных народов.

В своем ответе на данный вопрос следует проанализировать Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г., Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г., Конвенцию СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам 1994 г., Конвенцию МОТ № 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах 1989 г. и рассмотреть, как международное право определяет меньшинства и коренные народы, какие категории меньшинств выделены в международных документах, какие существуют концепции защиты меньшинств, в чем заключаются сходство и различие основных элементов режима защиты меньшинств и коренных народов.

Вопрос 2. Соотношение международного публичного права и международного частного права.

По данному вопросу следует дать определение МПП и МЧП, выявить общее (например, цель норм МЧП и МПП, международный характер отношений) и отличия (например, по самому содержанию регулируемых отношений, по субъектам отношений, по основным источникам регулирования, по порядку рассмотрения споров, по порядку применения санкций) и связь МЧП и МПП.

Вопрос 3.  Задача.

В ходе вооруженного конфликта между государством А и государством Б в городе С в результате ракетного обстрела войсками А были уничтожены офисы двух международных телевизионных агентств, а также офис телекомпании государства Б. Большую часть убитых и раненых составляли журналисты.

Дайте правовую оценку ситуации. Можно ли квалифицировать действия А как военное преступление? Свой ответ обоснуйте.

 

Вариант № 10

Вопрос 1. Объективная ответственность в международном праве.

При ответе на данный вопрос следует определить, что понимается под «ответственностью без вины» или «абсолютной ответственностью», а также указать  формы реализации такой ответственности.

Вопрос 2. Международная правовая помощь по уголовным делам.

В ответе следует дать понятие международной правовой помощи по уголовным делам, указать виды международной правовой помощи по уголовным делам,  раскрыть ее основные черты и механизмы взаимодействия государств по оказанию международной правовой помощи, основное содержание многосторонних и двусторонних соглашений о правовой помощи.

Вопрос 3. Задача.

В результате пятилетнего вооруженного конфликта между правительственными силами и «мятежниками» государство С пришло в совершеннейший упадок и анархию. Гражданское население терроризировали и мятежники, и солдаты правительственных войск – убивали и калечили, жгли дома. Международное сообщество не стремилось вмешиваться в конфликт. В такой ситуации правительство государства С обратилось к услугам «частной армии» Е, которая была готова за 15 миллионов долларов и концессии на добычу алмазов принять сторону правительства, применить силу, вести огонь на поражение. За год люди из Е в достаточной мере стабилизировали положение в стране; в свои дома вернулись более чем триста тысяч человек. Однако новое гражданское правительство задолжало Е огромную денежную сумму, и лишь от Е зависело, удержится оно у власти или нет. Чуть позже, международное сообщество вынудило обанкротившееся гражданское правительство порвать контракт с Е. Не имея надежной национальной армии или миротворческих сил государство С быстро вернулось в состояние полной разрухи. А несколько позже мятежники и солдаты-мародеры из правительственной армии свергли правительство, и в стране воцарился террор.

Определите правовой статус Е в данной ситуации, если учесть, что руководители Е не раз заявляли, что работают только на «законные правительства», а гражданское население почитало бойцов армии Е как своих спасителей и в деле наведения порядка доверяло Е гораздо больше, чем ненадежным правительственным солдатам.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика