ОГУ, международное право (контрольная работа, г.Бузулук)
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 16:24

1 вариант (А, Б, В, Г, Д)

Задание 1. Дайте полное наименование, укажите статус, процитируйте конкретное положение учредительного акта, подтверждающие статус организации и год образования международных организаций, для обозначения которых используются нижеперечисленные аббревиатуры:

ООН; ОАГ; ОАЕ; ЕС; ЮНЕСКО; ИКАО; МККК; СНГ; ЮНИСЕФ; ЮНКТАД; МВФ; ЮНИДО; ОБСЕ; ИМО; МАГАТЭ; ЮНЕП; ВТО; Гринпис.

При выполнении данного задания необходимо также указать источник опубликования учредительных актов.

Образец выполнения задания:

Наименование

международной

организации

Статус организации

Положение(ия) учредительного акта, подтверждающие статус

Год образо-

вания

Источник опубликования

учредит. Акта

ЛАГ – Лига арабских государств

Международная

межправительст-

венная организация

Лига арабских государств

состоит из независимых

арабских государств (ст.1

Пакта Лиги)

22 марта 1945

Международное

право в документах:

Учебное пособие/

Сост. Н.Т.Блатова.-

М.:Юрид.лит., 1982

Задание 2.  К причинам войны относятся: непрерывный рост населения; национализм; патриотизм; национальное соперничество;  стремление к независимости; религиозный фанатизм; борьба за рынки сбыта товара; борьба за источники сырья; желание государств получить выход к морю; желание малых государств стать великими державами; желание отдельных личностей «войти в историю».

Какие из этих факторов наиболее влияют на возникновение войн? Можно ли эти факторы устранить до того, как они привели к возникновению войны? Какая причина войны является наиболее важной?

Задание 3.  В Центральный районный суд г. Тюмени было подано исковое заявление от гражданина РФ Д. к гражданке Украины С. об оспаривании отцовства. В заявлении истец пояснил, что проживал в зарегистрированном браке с гражданкой С. в Киеве. После развода Д. уехал на постоянное место жительство в г. Тюмень, где снова женился. От первого брака у него остался ребенок (имеет гражданство Украины), на которого бывшая жена постоянно требует алименты. Однако Д. еще при совместной жизни сомневался, что является отцом этого ребенка.

Суду какого государства подсудно данное дело?  Дать ответ со ссылками на нормы российского законодательства и международные акты.

 

2 вариант (Е,Ж,З,И,К)

Задание 1.    Приведите в качестве примеров положения учредительных актов ООН; Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций; Всемирной организации интеллектуальной собственности; Международной гидрографической организации;  Международной организации по законодательной метрологии; Всемирной Метеорологической организации; Международного союза электросвязи; Международного агентства по атомной энергии относительно условий, которые должны быть соблюдены государством, претендующим на членство в данных организациях.

Образец выполнения задания:

Название организации

Условия членства согласно учредительному акту

№ статьи учредительного акта

ОАЕ - Организация африканского единства

(ныне Африканский Союз)

1) независимость и суверенность государства

2) принадлежность к географическому району - Африке

Статья 4 Хартии ОАЕ

Задание 2.  Приведите пример участия неправительственных организаций в международных отношениях и  пример участия частных лиц в международных отношениях.

Задание 3. Граф Бернадотт, являвшийся служащим ООН, был убит израильскими экстремистами. ООН потребовало от государства Израиль возмещения убытков.

Означает ли возможность заявления такого требования международную правосубъектность физических лиц?

 

3 вариант (Л,М,Н,О,П)

Задание 1.   В соответствии со схемой, приведенной ниже, дайте сравнительный постатейный анализ положений  (в плане отличий, т.е. идентичные статьи источников приводить не следует) Венской Конвенции 1969 г. о праве международных договоров и  Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

Положения Венской конвенции 1969 года «О праве

Международных договоров

Положения ФЗ от 15 июля 1995 «О

международных договорах РФ»

      Выводы

Имеют ли право субъекты федеративных государств заключать международные договоры. Если – да, то в каких источниках закреплено это право? Приведите конкретные примеры заключения Оренбургской областью как субъекта федерации международных договоров.

Как вопрос о полномочиях на заключение международных договоров регулируется в Конституции Российской Федерации, Уставом Оренбурсгкой области, Федеральным законом от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»?

Задание 2.   Сделайте подбор решений Конституционного Суда РФ (в количестве 5-6), содержащих ссылки на нормы международного права (дайте краткую характеристику данным нормам.

Задание 3. В международном договоре между государствами А и В содержится ссылка па «Международный Суд» как на орган, рассматривающий споры между сторонами договора. После того как возник спор, государство А обратилось в Международный Суд ООН, ссылаясь на подсудность спора этому органу в соответствии с ч. 1 ст. 36 Статута Международного Суда ООН: «К ведению Суда относятся все дела, которые будут переданы ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом Объединенных Наций или действующими договорами и конвенциями».

  По мнению государства «В» в договоре речь идет о любом международном суде, а в случае возникновения спора, конкретный орган должен быть определен сторонами в специальном соглашении.  Должен ли Международный Суд ООН принять дело к рассмотрению?

 

4 вариант (Р,С,Т,У,Ф,Х)

Задание 1. Составьте сравнительную таблицу привилегий и иммунитетов членов дипломатического персонала по Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях и Положению 1966 г. о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Образец выполнения задания (обратите внимание,  что в образце приведён пример  Венской конвенции 1963 года «О консульских сношениях», но Вы должны выполнить задание, используя  Венскую конвенцию 1961 года «О дипломатических сношениях»):

Название привилегии или иммунитета

Венская конвенция 1963 г.

«О консульских сношениях»

Положение 1966 г.

«О дип. и конс. представительствах»

Вывод

Иммунитет  от

судебной  или административной  юрисдикции

 

Консульские должностные лица и консульские служащие не подлежат юрис-дикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими  при выполнении консульских функций

2. Однако положения пункта 1 настоящей статьи не при-меняются в отношении гражданского иска:

a) вытекающего из договора, заключенного консульским должностным лицом или консульским служащим, по которому они прямо или косвенно не приняли на себя обязательств в качестве агента представляемого государства; либо

b) третьей стороны за вред, причиненный несчастным случаем в государстве пребывания, вызванным дорожным транспортным средством, судном или самолетом (ст.43)

Они пользуются иммунитетом от

уголовной, гражданской и административной юрисдикции СССР и союзных республик в том, что касается  их служебной деятельности. Это однако не распространяется на иски о возмещении вреда, причиненного

ДТП (ч.2 ст.25)

Как ст.43 Конвенции, так и ст.25 ч.2 Положения говорят о служебном характере  данного иммунитета, однако ст.43 Конвенции  формулирует  дополнительное изъятие из данного иммунитета – это п.п. «a» п.2 ст.43 о том, что конс. должн. лицо

или конс. служащий

не обладают иммунитетом от  гражданской юрисдикции,

когда они выступают  как частные

лица

Задание 2. Что предпочтительнее для регулирования гражданско-правовых отношений с участием иностранного элемента: международные договоры (например, Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 1.) или наличие в различных государствах единообразных положений гражданского законодательства?

Задание 3. Президент США Ф. Рузвельт включил «президента Михаила Калинина, ВЦИК, Москва, Россия» в число адресатов своего послания от 16 мая 1933 г. главам государств, участвовавших на конференции по разоружению и на конференции но экономическим и валютным вопросам.

Можно ли рассматривать данное действие как признание? О какой форме признания может идти речь в данном случае?

 

5 вариант (Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я)

Задание 1.  Найдите в актах Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного либо других судов Российской Федерации, примеры применения норм международного права (с кратким изложением фабулы дела, указанием конкретных положений международных актов, выводами о соответствии положений законодательства нормам международных договоров  и указанием источника опубликования судебного акта).

Название суда

Краткое изложение фабулы дела и выводы о соответствии норм законодательства  нормам международных договоров

Нормы международных договоров, которые были применены судом

 

Источник опубликования судебного

акта с указанием даты его вынесения

Задание 2. В Постановлении ГД ФС РФ «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике» дается следующее определение вооруженному конфликту в Чеченской Республике: «...Под вооруженным конфликтом, указанным в п. 1 Постановления об объявлении амнистии, следует понимать противоборство между:

а) вооруженными объединениями, отрядами, дружинами, другими вооруженными формированиями, созданными и действовавшими в нарушение законодательства Российской Федерации (далее — незаконные вооруженные формирования), и органами внутренних дел, подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации;

б) незаконными вооруженными формированиями, созданными для достижения определенных политических целей;

в) лицами, не входившими в незаконные вооруженные формирования, но участвовавшими в противоборстве».

Можно ли считать вооруженный конфликт между в Чеченской Республике вооруженным конфликтом международного характера? Гражданской войной? Вооруженным конфликтом немеждународного характера?

Задание 3. Гуго Гроций указывал в своей работе «О праве войны и мира»: «…Ошибочно мнение тех, кто полагает, что договоры государя — те же законы... Ибо в силу законов ни у кого не возникают права против государя; поэтому если он отменит законы, то никому не причинит ущерба. Тем не менее, он все же погрешит, коль скоро сделает это без достаточного основания. Права же возникают из обещаний и договоров. Договорами бывают связаны только договаривающиеся стороны, а законами все подданные. Некоторые правоотношения могут, однако, представлять собой смешение договоров и законов, каковые, например, соглашения, заключенные с соседним государем, или же соглашение с откупщиком податей, которое одновременно публикуется в качестве закона, поскольку в нем содержатся постановления, обязательные для подданных».

Дайте оценку данному высказыванию с позиций современного международного права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика