РГУП, международное частное право (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
22.01.2018, 13:34

Структура контрольная работа состоит из трех заданий

1. Ответ на проблемный  вопрос.

Требования по содержанию:  ответ должен отражать постановку проблему, освещение различных подходов (взглядов специалистов, теорий) к ее решению, аргументы в пользу различных точек зрения, правовое регулирование вопроса, авторскую позицию, вывод.

Требования по оформлению: 5-6 страниц машинописного текста, 14 шрифт, 1,5 интервал, поля по 2 см,  обязательны сноски, список литературы и источников.

2. Провести сравнительную характеристику правового регулирования указанных в задании правоотношений или статуса. 

3. Решение задачи. Решение должно быть аргументированным, мотивированным, четким, со ссылками на соответствующие нормы международного и национального права.

Вариант задания студент определяет по следующей таблице:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А -  И

№ 1

К – С 

№ 2

Т – Я

№ 3

 

Вариант № 1

Задание № 1. Дать развернутый ответ на вопрос: каков статус международных юридических лиц в международном частном праве?

Задание № 2. Провести сравнительный анализ правового регулирования международной купли-продажи на основе Венской конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г.  и купли-продажи по Гражданскому кодексу РФ. Результаты сравнения необходимо формализовать в виде таблицы. Должны быть обозначены общие черты и отличительные.

Задание № 3.

Между российской организацией (продавец) и ирландской компанией (покупатель) заключен договор между­народной купли-продажи, согласно которому поставка товаров должна была осуществляться равномерными партиями в течение шести месяцев, а оплата простым банковским переводом - в те­чение десяти дней с момента поставки очередной партии товара. Оплатив две партии товара, ирландская фирма отказалась опла­чивать фактически поставленную третью партию. Продавец в со­ответствии с арбитражной оговоркой обратился в международный коммерческий арбитраж на территории РФ. В заседании арбит­ража ответчик (ирландская компания) заявил, что между сторо­нами отсутствуют договорные отношения, поскольку со стороны ирландской фирмы при подписании договора действовало неуправомоченное лицо: доверенность па совершение договора от имени ирландской фирмы была подписана одним коммерческим дирек­тором, тогда как согласно уставу ирландского юридического лица требуются подписи двух коммерческих директоров.

Определите право, применимое к существу спора, и решите вопрос о действительности договора.

 

Вариант № 2

Задание № 1. Дать развернутый ответ на вопрос что такое обход закона в международном частном праве?:

Задание № 2. Провести на основе изучения источников права сравнительный анализ разрешения споров в международном коммерческом арбитраже и в государственных судах, и предоставить результаты сравнения в виде таблицы. Должны быть обозначены общие черты и отличительные, а также преимущества и недостатки каждого из способов разрешения споров

Задание № 3.

Российской организацией (покупателем) был заключен внешнеторговый контракт с иностранной компанией (продавцом) на поставку товара. Стороны при заключении сделки в письменной форме договорились, что поставка товара будет осуществляться на условиях CIF (морская перевозка) в редакции ИНКОТЕРМС-2000. При этом обязанность по страхованию сделки возлагалась на продавца – иностранную фирму. Фактически перевозка осуществлена на условиях CFR – продавец поставку не страховал. В пути товар был испорчен морской водой во время шторма. Покупатель, получив товар в негодном состоянии, счел это виной продавца, который односторонне изменил условия поставки с CIF на CFR, что, в свою очередь, привело к ненадлежащему исполнению обязательств по сделке. Иностранная фирма настаивала, что двустороннее изменение договора имело место. В качестве доказательств приводились следующие обстоятельства: продавец отправил по факсу оферту с предложением снизить цену контракта; покупатель в телефонных переговорах согласился с этим. В результате телефонных переговоров продавец счел возможным зафрахтовать судно на условиях CFR и не страховать товар.

Имело ли место изменение базисных условий поставки? 

 

Вариант № 3

Задание № 1. Дать развернутый ответ на вопрос: являются ли Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) источником международного частного права? Какова их роль и значение?

Задание № 2.  Составить таблицу изъятий из национального режима для иностранных физических и юридических лиц – перечень ограничений прав иностранных лиц, предусмотренных действующим законодательством в различных сферах, например, в сфере политических прав, трудовых и т.д. (с обязательными ссылками на статьи нормативно-правовых актов).

Задание № 3.

Между бельгийской фирмой и американской фирмами был заключен договор уступки права требования (цессии), по которому первая компания передала второй право требования с открытого акционерного общества «Волгоградский алюминий» возврата определенной суммы, полученной последним от бельгийской фирмы по договору о предоставлении ссуды. Вторая фирма открыла в РФ представительство и обратилась в арбитражный суд Волгоградской области с иском к ОАО «Волгоградский алюминий» о взыскании указанного долга. В ходе судебного процесса выяснилось, что в договоре между бельгийской фирмой и российской компаний (ответчиком) содержалось положение о том, что все споры должны разрешаться в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольма в соответствии с Регламентом этого арбитражного института.  При этом, предъявляя иск в государственный арбитражный суд, американская фирма (цессионарий) считала, что арбитражная оговорка  является самостоятельным, не зависящим от основного договора условием, и имеет не материально-правовой, а процессуальный характер, поэтому такое условие не могло быть передано по договору цессии.

Согласны ли вы с доводами истца? Передается ли при цессии арбитражная оговорка вместе с переуступаемым материальным правом? Вправе ли государственный суд рассмотреть данный спор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика