РГУП, международное право (контрольная работа, г.Томск)
Узнать стоимость этой работы
05.11.2019, 10:35

Общий объём работы должен быть не менее 5 листов печатного текста.

Определение варианта контрольного задания осуществляется студентом с указанием номера исходя из его заглавной буквы фамилии:

Вариант 1 – с букв А до Д;

Вариант 2 – с букв Е до З;

Вариант 3 – с букв И до О;

Вариант 4 – с букв П до Т;

Вариант 5 – с букв У до Ш;

Вариант 6 – с букв Щ до Я.

 

Вариант 1. Понятие международного права

1. Международное право как особая правовая система. Особенности нормообразования.

2. Сущность современного международного права.

3. Задача №1

Статья 38 Статута Международного Суда ООН гласит:

«1. Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

По общему правилу данный перечень признается источниками международного публичного права.

Является ли перечень источников международного права, содержащийся в статье 38 Статута, исчерпывающим? Устанавливает ли данное положение иерархию источников международного права? Если нет, то почему порядок расположения источников именно такой?

4. Задача №2

По мнению Г.И. Тункина, «существо процесса создания норм международного права путем обычая состоит в соглашении между государствами, которое в данном случае является молчаливым, а не явно выраженным, как в договоре».

Обязателен ли международный обычай для вновь образовавшихся государств?

 

Вариант 2. Международный договор

1. Понятие, основные источники права международных договоров и их классификация.

2. Ратификация международных договоров. Порядок ратификации международных договоров в РФ.

3. Задача №1

Какую роль играет доктрина в международном праве? Может ли доктрина рассматриваться как источник международного права?

Какую роль играют судебные решения в международном праве? Носят ли они прецедентный характер?

4. Задача №2

24 марта 1999 г. блок НАТО без санкции  Совета Безопасности ООН начал операцию «Союзническая сила». Бомбардировке (продолжалась до 10 июня 1999 г.) были подвергнуты цели в субъектах федерации Югославии - Сербии и Черногории. На их территорию было сброшено 5 тысяч тонн бомб, выпущено 1500 крылатых ракет, убито 1,2 тысячи мирных жителей, более 4,5 тысяч получили ранения, экономической, управленческой, транспортной и военной инфраструктуре страны нанесен огромный урон. Данная акция была прямым вмешательством в противостояние двух этнических групп, сербов, составляющих основное население Югославии, и албанцев, составляющих большинство населения сербской провинции Косово. Выступив в защиту косовских албанцев, страны НАТО обвинили сербско-югославское руководство в их геноциде, мотивируя свою военную акцию гуманитарными целями.  Под военным давлением руководство Югославии было вынуждено отвести из Косова свои вооруженные силы и согласилось на ввод туда миротворческого контингента, основу которого составили войска НАТО.

Оправдано ли нормами международного права вооруженное вмешательство во внутренние дела суверенных государств с «гуманитарными целями». Насколько такие действия соответствуют принципам международного права juscogens, основополагающим международным актам и системе международных средств разрешения подобных конфликтных ситуаций? В каких случаях с позиций международно-правовых императивов допустимы военные акции в отношении суверенных государств?

 

Вариант 3. Органы внешних сношений

1. Система органов внешних сношений (внутригосударственных и зарубежных).

2. Дипломатические и консульские привилегии и иммунитеты.

3. Задача №1

В 1804 году к испанскому послу, занявшемуся в США политической пропагандой по вопросу о Флориде было и его правительству было сообщено, что данного представителя отныне рассматривают как частное лицо. В советской практике такие случаи известны с французским послом Нулансом в 1919 году и с японским чрезвычайным представителем Ватанабе в 1924 году. В обоих случаях политическая деятельность этих дипломатов приобрела настолько одиозный характер, что пришлось прибегнуть к сообщению, что они будут рассматриваться как частные лица, после чего они покинули пределы СССР.

Как называется такой статус? Поясните его сущность и необходимость. К каким юридическим последствиям приводит рассмотрение дипломата страной его пребывания «в качестве частного лица»?

4. Задача №2

В 1996 году правительство Грузии отказалось от иммунитета своего сотрудника в посольстве США Г. Махарадзе, совершившего автодорожную аварию, в результате которой погибла американская девушка. 27 января 2001 года, находясь в нетрезвом состоянии, первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев, сбил своим автомобилем в Оттаве двух канадок. Одна из них, адвокат Кэти Маклейн, скончалась на месте, другая — Кэтрин Доре — попала в тяжелом состоянии в больницу.Канадский суд предъявил российскому дипломату обвинение в непреднамеренном убийстве и управлении машиной в нетрезвом состоянии и требовал, чтобы он отбывал наказание в местной тюрьме. Однако МИД отказался лишить его дипломатического иммунитета, и 29 января Князев вернулся в Москву. Московский суд приговорил дипломата к четырем годам отбывания в «колонии-поселении».

Оцените правомерность действий правительств Грузии, России, США и Канады в описанных ситуациях. Существуют ли пределы дипломатического иммунитета от уголовной юрисдикции государства пребывания. Для каких целей предоставляется дипломатам иммунитет от уголовной юрисдикции. Возможно ли снятие иммунитета от уголовной юрисдикции государства его пребывания помимо воли правительство страны, которую он представляет, если он подозревается в террористической деятельности, наркотрафике, геноциде, экоциде

 

Вариант 4. Интерпол

1. Структура и организация деятельности.

2. Основные направления деятельности. Механизм взаимодействия с национальными правоохранительными органами (НЦБ).

3. Задача №1

Власти иностранного государства обратились к РФ с просьбой допросить свидетеля по уголовному делу, который в настоящее время находится на территории РФ. В запросе об оказании правовой помощи иностранные органы попросили перед началом допроса привести свидетеля к присяге, предусмотренному правом запрашивающего государства, на приложенном к запросу тексте переведенному на русский язык. Должна ли Россия выполнить эту просьбу иностранного государства? Какое законодательство применяется при оказании правовой помощи? Если при оказании правовой помощи по просьбе РФ в иностранном государстве свидетеля не предупредят о наступлении уголовной ответственности за дачу ложных показаний, можно ли будет использоватьэто доказательство в РФ?

4. Задача №2

На территории РФ находится иностранный  гражданин Ковачев, разыскиваемый по линии Интерпола Международным уголовным судом по обвинению в совершении международных преступлений на территории Боснии во время вооруженного конфликта (убийство мирных жителей, геноцид). На арест Ковачева был выдан ордер Прокурором МУС. Ковачев обратился к РФ с просьбой предоставить ему политическое убежище. Прокурор и Председатель МУС при поддержке западноевропейских государств попросили РФ оказать содействие международному правосудию и передать Ковачева для преследования МУС.

Можно ли объявлять в розыск по линии Интепола лиц за совершение международных преступлений? Должна ли РФ передать Ковачева МУС? Может ли РФ отказать в передаче Ковачева? Может ли быть предоставлено политическое убежище Ковачеву на территории РФ?

 

Вариант 5. Европейский Суд по правам человека

1. Организация и деятельность ЕСПЧ.

2. Порядок обращения в ЕСПЧ.

3. Задача №1

Хенеке, гражданин Норвегии находился в гражданском браке с женщиной – гражданской Норвегии. Когда она забеременела, Хененеке договорился с ней не прерывать беременность и согласился  содержать будущего ребенка до совершеннолетия. Однако женщина приняла решение прервать беременность, т.к. Хенеке не согласился вступить с ней в официальный брак. По норвежскому законодательству права, не родившегося ребенка, непосредственно не регулируются. Но Хенеке полагал, что невозможность сохранения жизни ребенка, когда не получено согласия от отца, который не отказывается от него, нарушает положения ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Имеется ли нарушение положений Конвенции 1950 г. в части отсутствия согласия одного из родителей на прерывание беременности и лишение жзни не родившегося ребенка.  Может ли Хенеке обратиться в Европейский Суд по правам человека за защитой родительского права, которое может быть нарушено? Какие условия для этого требуется предварительно выполнить?

4. Задача №2

Гражданин Иванов был задержан 11 октября 2017 г. сотрудниками полиции по подозрению в сбыте 0,015 г героина в 17.00 часов. На первой встрече со своим адвокатом Иванов заявил, что в течение вечера 17 октября с 17.30 до 23.45 его допрашивали с применением физического насилия, не сообщив о том, на каком основании его задержали, ему также не разъяснили его процессуальный статус и его права. Протокол задержания Иванова был оформлен 12 октября 2017 г. в 9.30.13 октября 2017 г. Иванову было предъявлено обвинение в приобретении 0,004 г героина и сбыте 0,015 г героина .Иванов был помещен в следственный изолятор. Камера, в которой содержался Иванов, была рассчитана на 8 человек, хотя реально в ней содержалось от 20 до 25 человек в разное время. Иванов и сокамерники были вынуждены спать в три смены. В камере все время горел свет и работал телевизор. Естественное освещение в камере отсутствовало совсем, так как на единственное окно были наварены ставни, а стекол не было. Единственный стол в камере стоял рядом с туалетом и умывальником. В камере водилось огромное количество насекомых (тараканов, блох и клопов) и время от времени появлялись крысы. 21 декабря 2018 г. было также отказано в свидании адвокату на том основании, все комнаты для свиданий уже заняты. По этой причине адвокату отказывали во встрече с Ивановым в течение трех недель, несмотря на то, что адвокат направил жалобу на действия администрации следственного изолятора в городскую прокуратуру.

Дайте обоснованный ответ заявителю, были ли указанными действиями допущены нарушения Европейской конвенции по правам человека. Какие действия должен предпринять заявитель для защиты своих прав? Имеются ли у него основания для обращения в ЕСПЧ и когда он может это сделать?

 

Вариант 6. Ватикан как субъект международного права

1. Возникновение Ватикана

2. Международная правосубъектность Ватикана

3. Задача №1

Между государством Греция и государством Македония (бывшая союзная республика Югославии возник спор по названию «Македония», т.к. каждое из них претендует на его наличие, в частности в Греции имеется историческая область с таким названием. Македония предложила урегулировать его посредством арбитража Ватикана.

Может ли Ватикан разрешить такой спор? Если нет, то какие международные органы вправе разрешить спор по названию «Македония»?

4. Задача №2

Ватикан (именуется как город-государство) расположен на территории Италии в городе Риме в его центральной части. Площадь Ватикана составляет 0,44 кв.км. Суверенитет Ватикана признан государством Италия на основе Латеранских соглашений от 11 февраля 1929 г.

Может ли Италия отозвать признание Ватикана как субъекта международного права с учетом таких обстоятельств (расположение внутри государственной территории и в самой столице государства)? Если Ватикан именуется как «Город-государство», может ли он стать членом Организации Объединенных Наций согласно положениям ее устава как субъект, проводящего миролюбивую внешнюю политику (ст.4)?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика