ТОГУ, международное частное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
07.04.2020, 13:12

Выбор варианта контрольной работы – по начальной букве фамилии студента.

I

вариант

II

вариант

III

вариант

IV

вариант

V

вариант

VI

вариант

VII

вариант

А, Б, В, Г

Е, З, Ж, И

К, Л, М

О, П, Р, С

Т, У, Ф, Х

Ц, Ч, Ш, Н

Щ, Э, Ю, Я

Предлагается к выполнению один теоретический вопрос и четыре задачи.

Теоретический вопрос, как правило, связан с анализом источников (нормативно правовых актов) международного частного права.

Предлагаемый алгоритм решения задачи

1. Анализируем условие задачи как конкретное правоотношение, зная, что элементами правоотношения являются: стороны (субъекты); предмет правоотношения; права и обязанности сторон – содержание; юридические факты.

2. Определяем стороны правоотношения (кто они?): физические или юридические лица; продавец – покупатель; работник – работодатель; гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин и мн.др. Далее квалифицируем правоотношение, например, «гражданско- правовое отношение с иностранным элементом в субъектном составе (правоотношение международного частного права)».

3. Определяем предмет правоотношения: если договор купли-продажи, то товар; семейные правоотношения – заключение брака, усыновление ребенка и др.; трудовая функция – предмет трудового правоотношения и др.

4. Далее переходим к анализу прав и обязанностей сторон правоотношения.

Мы уже квалифицировали правоотношение как правоотношение, осложненное иностранным элементом. Следовательно, будет коллизия права. Надо искать применимое право к нашему правоотношению.

5. Как искать применимое право?

Анализируем последовательно источники международного частного права с учётом характера нашего правоотношения.

6. Определив применимое право, находим и материальное право, т.е. нормы, которые устанавливают конкретные права и обязанности сторон. Выполнение заданий и задач имеет целью формирование компетенций.

 

Варианты заданий и задачи

Вариант I

Задание. Раскройте особенности унифицированных международных конвенций в сфере купли-продажи товаров, финансовой аренды, факторинга.

Задача 1.

Гражданин КНР прибыл на территорию России по туристической визе, однако своевременно не выехал из России, и устроился на работу в сельский «Дом Быта», мастером по ремонту обуви, заключив трудовой договор.

После проверки соблюдения миграционного законодательства, работодатель был привлечен к административной ответственности. Работодатель утверждал, что он надлежащим образом оформил трудовой договор с иностранцем, все остальные документы должны оформлять органы миграционной службы.

Уточните порядок заключения трудовых договоров с иностранцами с 2015 г. Какие документы обязаны представить иностранные граждане при приёме на работу в России?

Задача 2.

Граждане России обратились в суд с иском авиакомпании «Asiana Airlines» о взыскании убытков, компенсации морального вреда. Свои требования истцы обосновывали тем, что приобрели билеты на рейсы, выполняемые авиакомпанией «Asiana Airlines в 15-30 часов по маршруту Хабаровск - Сеул, в 19-50 часов по маршруту Сеул - Пхукет. В назначенный день самолет из г. Хабаровска вылетел с задержкой на 2 часа 16 минут и прибыл в г. Сеул (аэропорт «Инчхон») в 20-30 часов. Это повлекло за собой их опоздание на рейс, выполняемый этой же авиакомпанией по маршруту Сеул – Пхукет в этот же день в 19-50 часов. Удовлетворит ли суд иск граждан Российской Федерации? Суд какой страны может рассмотреть исковые требования?

Задача 3.

К адвокату за консультацией обратилась гражданка РФ, желающая расторгнуть брак с гражданином Германии. Она рассказала, что брак был заключен в Германии, где супруги проживали совместно 1,5 года. Муж настаивал на том, чтобы она получила немецкое гражданство, родила ему детей и не думала о возвращении в Россию. Однако гражданка РФ желала вернуться в Россию, где имела больше возможностей реализовать себя в профессии и финансово не зависеть от супруга.

Определите применимое право.

Задача 4.

Российское ООО обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью Японии (иностранный элемент) о взыскании задолженности по договору купли-продажи, в котором иностранное юридическое лицо было покупателем.

Определите подсудность данного спора.

 

Вариант II

Задание. Дайте характеристику обычаев торгового оборота как источников международного частного права.

Задача 1.

Гражданин Белоруссии имеет «вид на жительство» в России. В 2015 году, при приведении в соответствие с законодательством его трудового договора, утверждал, что Трудовой кодекс РФ, в главе 50.1, не содержит особенностей регулирования труда работников – иностранцев, имеющих вид на жительство.

Выскажите ваше мнение.

Задача 2.

Якубов обратился в суд с иском к гражданину РФ Абдуллаеву, об истребовании имущества, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником автомобиля Nissan Qashqai. Якубов преимущественно проживает в Греции, является гражданином Украины, и, приезжая в Россию, пользовался спорным автомобилем. Указанный автомобиль был похищен с территории стоянки неизвестными вооруженными людьми. Транспортное средство объявлено в международный розыск, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Определите предмет иска и применимое право.

Задача 3.

Гражданка РФ обратилась в суд с иском о расторжении брака с гражданином Великобритании. В иске гражданка РФ указала, что брак был заключен на территории Великобритании. Ее супруг находится на территории Великобритании и не имеет возможности приехать в РФ. Упруги письменно выразили свое согласие на расторжение брака.

Может ли суд рассматривать данный иск в отсутствии второго супруга? Определите применимое право.

Задача 4.

Иностранная компания открыла в РФ свое представительство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу российской организации. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства иностранного юридического лица.

Правомерны ли требования истца? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что представительство фактически не имело отношения к заключению и исполнению договора, ставшего предметом судебного разбирательства? Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в России?

 

Вариант III

Задание. Особенности коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве.

Задача 1.

Иностранный гражданин решил устроиться на работу на территории России. У него отсутствовало разрешение на временное проживание в РФ. Работодатель отказал ему в приеме на работу. Иностранный гражданин не согласен с решением работодателя и обратился с жалобой к прокурору.

Какие установлены особенности регулирования труда иностранных граждан в России?

Задача 2.

Гражданин США зарегистрировал брак с гражданкой США в России. Супруги заключили брачный договор, в котором указали, что применимым правом к договору является право США. В договоре установлены права и обязанности супругов по воспитанию детей и об определении места жительства детей при расторжении брака.

Каков характер брачного договора?

Правомерен ли выбор применимого права в порядке ст. 2010 ГК РФ к брачному договору?

Дайте анализ ситуации с позиции доктрины публичного порядка.

Задача 3.

15-ти летняя гражданка Республики Армения и 16-ти летний гражданин России, получив согласие родителей, решили вступить в брак и жить одной семьей. По национальным обычаям они сыграли свадьбу, стали вместе проживать в доме родителей гражданина России и вести общее совместное хозяйство. Через некоторое время у них родилась дочь. Поскольку они не состояли в браке, гражданин России – отец ребенка добровольно признал отцовство в отношении дочери.

Несовершеннолетние мать и отец ребенка обратились в орган опеки и попечительства администрации города с заявлением о получении согласия со стороны органа опеки на вступление в брак. В выдаче разрешения на вступление в брак отказано на том основании, что один из супругов является гражданином Армении.

Правомерен ли отказ в регистрации брака с иностранным гражданином?

Задача 4.

Гамбургская фирма продала лондонской торговой фирме 1000 т. масла. В договоре содержится условие о применении немецкого права и установлена немецкая подсудность германскому суду. В ряде условий и договоре содержится ссылка на нормы Германского гражданского уложения, предусматривающие ответственность продавца за недостатки проданного товара. Когда спор рассматривается в суде в Гамбурге, английская фирма заявила, что к договору необходимо применить Венскую конвенцию 1980 г. «О договорах международной купли-продажи товаров».

Как суд в Гамбурге должен решить вопрос о праве, подлежащем применению?

Какое значение может иметь то обстоятельство, что и стороны в данном договоре не только осуществили выбор права, но и сослались при этом на конкретные статьи германского законодательства? Может ли такая ссылка рассматриваться как согласие на исключение применения Венской конвенции?

 

Вариант IV

Задание. Раскройте содержание понятий «юрисдикционный иммунитет иностранного государства», «юрисдикционный иммунитет имущества иностранного государства».

Задача 1.

Гражданин Швеции, постоянно проживающий в России, работал в российской авиакомпании “АСФ” инструктором летного состава. В соответствии с трудовым договором по истечении трех лет трудовой деятельности на должности инструктора г-н Янсен должен быть переведен на должность командира экипажа самолета “ТУ-134” названной компании. Однако по истечении трех лет ему было отказано в переводе. Патрик Янсен заявил о нарушении его прав, предоставленных ст. 62 и 37 Конституции РФ, так как у него имеется соответствующий сертификат международного образца, и потребовал принудить работодателя осуществить его перевод на должность командира экипажа.

Какие особенности правового регулирования труда установлены в России? Как должен поступить суд в данной ситуации?

Задача 2.

Французская компания в 2005 году зарегистрировала во Франции товарные знаки “Московский” и Moskovskiy для класса товаров “алкогольные напитки”. Обратилась в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении прав ФКП “Союзплодоимпорт” на эти товарные знаки в России в связи с их неиспользованием в течение более трех лет.

Роспатент согласился с доводами заявителя, после чего решение патентного ведомства было обжаловано “Союзплодоимпортом” в суде. Однако суд отклонил иск. Правомерно ли решение суда?

Задача 3.

В 2015 году между О. и К. (граждане СССР) в г. Хабаровске был заключен брак. В 2017 г. К. переехал в Казахстан и получил гражданство этой страны. О. осталась проживать в Хабаровске. В 2018 г. она решила оформить развод для вступления в новый брак.

Суд какого государства компетентен рассмотреть заявление О. о расторжении брака? Вправе ли она обратиться с соответствующим заявлением в суд по своему месту жительства.

Задача 4.

Российской организацией (заказчиком) был предъявлен иск к итальянской фирме (подрядчику) об уплате штрафа за просрочку выполнения на территории России работ по договору строительного подряда. Подрядчик, возражая против исковых требований заказчика, предъявил встречный иск. В ходе слушания дела заказчиком было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием государственной регистрации фирмы-подрядчика в России в качестве юридического лица.

Правомерно ли ходатайство российской организации? По праву какого государства определяется правоспособность фирмы-подрядчика?

 

Вариант V

Задание. Раскройте особенности коллизионно-правового регулирования вещных прав в международном частном праве.

Задача 1.

На территории России проживает семья из Украины. В семье двое детей 16 лет и 14. Детям было отказано в приеме на работу. Их отец- гражданин Украины обратился с жалобой в прокуратуру, расценивая такой отказ как дискриминацию граждан Украины.

Какие особенности регулирования труда иностранцев установлены в России? Сформулируйте ответ на такую жалобу.

Задача 2.

Истцы Бобоева и Ирова обратились в суд с иском к ответчику администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования. В обоснование своих исковых требований истцы указали, что являются наследниками третьей очереди, как родные сестры с рождения и по настоящее время проживают в Таджикистане, брат после службы армии остался проживать в г. Петропавловске-Камчатском и умер в этом же городе. Какое решение примет суд по данному делу, определив применимое право?

Задача 3.

В парижском метро при резком торможении один пассажир наступил на ногу другому так, что произошел вывих, и последовала госпитализация. Дело дошло до суда. В ходе рассмотрения спора выяснилось, что потерпевший является гражданином Франции, а причинитель вреда – гражданин России.

В суд какой страны можно обратиться с иском потерпевшему? Какое право применит суд? Что изменится, если и потерпевший является российским гражданином?

Задача 4.

Гражданка РФ решила расторгнуть брак с гражданином Таджикистана.

Определите применимое право к отношениям, связанным с расторжением брака с иностранцем.

Определите подсудность спора.

 

Вариант VI

Задание. Дайте правовую характеристику международным договорам в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности.

Задача 1.

Трудовой договор был расторгнут с иностранным работником в связи с аннулированием разрешения на привлечение и использование иностранных работников, на основании которого, такому работнику было выдано разрешение на работу. В связи с этим иностранный гражданин потребовал у работодателя выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Работодатель отказал иностранному гражданину в выплате такого пособия, сославшись на то, что данное требование не соответствует ч. 3 ст. 178 Трудового Кодекса РФ.

Какие особенности расторжения трудового договора установлены в ТК РФ? Кто прав в данной ситуации?

Задача 2.

Компания “Бельведер” из Франции обратилась в суд с иском к ООО “Бельведер Русь”, о признании недействительными договоров об отчуждении исключительных прав на товарные знаки и их гос. регистрации. Предметом договоров являлись 9 товарных знаков. Компания “Бельведер” настаивала: согласно п.2 ст. 1488 ГК РФ отчуждение исключительного права на товарный знак не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Какое решение примет суд? Какой суд компетентен рассматривать этот спор?

Задача 3.

Гражданин Канады (16 лет) и гражданка России (18 лет) обратились в российский ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Работник ЗАГСа отказал им на том основании, что гражданин Канады не достиг возраста, необходимого для вступления в брак по законодательству Российской Федерации.

Определите применимое право к условиям вступления в брак. Правомерен ли отказ работника ЗАГСа?

Задача 4.

Между российской организацией и расположенным на территории России филиалом бельгийской фирмы был заключен договор на поставку товара. Поскольку продавец (филиал бельгийской фирмы) нарушил условия договора, российская организация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу.

Вправе ли суд рассмотреть данное дело? Является ли надлежащим ответчиком филиал? Охарактеризуйте правовое положение филиала иностранного юридического лица в России.

 

Вариант VII

Задание. Дайте анализ особенностей коллизионно-правового регулирования отношений в сфере обязательств вследствие причинения вреда (внедоговорных обязательств).

Задача 1.

Гражданин РФ на протяжении года работал в должности матроса в иностранной компании согласно срочному контракту о найме моряка. За последние три месяца работодателем не выплачивалась заработная плата.

Гражданин РФ неоднократно обращался к ответчику с требованиями о выплате зарплаты, однако его требования выполнены не были. В связи с этим, гражданин РФ обратился в российский суд с иском к иностранной компании.

Определите применимое право. Определите подсудность спора. Решите задачу по существу.

Задача 2.

Компания “Бимекс ЛЛС” обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Роспатенту и компании АВАНТ СОЛЮШНС ЛТД. о признании компании “Бимекс ЛЛС” правообладателем товарного знака по свидетельству № …; о признании недействительной государственной регистрации договора об отчуждении права на товарный знак компании А.С.; об обязании Роспатента внести в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания запись о том, что регистрация договора об отчуждении права на товарный знак является недействительной, правообладателем товарного знака является компания “Бимекс ЛЛС”. Какое решение примет Арбитражный суд?

Задача 3.

Гражданка Узбекистана обратилась в российский суд с иском к отделу ЗАГСа на том основании, что в настоящее время в Социальном приюте на воспитании находится ее сын. Она уроженка Узбекистана приехала на заработки в Россию, родила мальчика в домашних условиях, на съемной квартире; при родах медицинских работников и свидетелей не было; документов, подтверждающих родство с ребенком нет.

На основании вышеизложенного гражданка Узбекистана просит суд установить факт рождения ее сына и установить материнство.

Определите применимое право. Правом какого государства определяется установление материнства? Определите подсудность данного спора.

Задача 4.

Справедливо ли утверждение студента, что внешнеэкономические сделки всегда требуют письменной формы путем составления единого документа?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика