УрГЭУ, международное частное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.09.2014, 17:44

Контрольная работа рассчитана на усвоение наиболее сложных вопросов данного курса, посвящённых системе коллизионных норм и их взаимодействию. Прежде всего, следует ознакомиться с материалами учебников по международному частному праву, затем прочитать разд. VI ч. 3 Гражданского кодекса РФ. Контрольная работа должна быть выполнена в виде таблицы. Ниже даётся пример заполнения таблицы.

п/п

Пункт и статья по ч. 3

ГК  РФ

Объём

коллизионной нормы

Привязка

коллизионной нормы

1

Ст. 1196

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

Наравне с российскими гражданами; кроме случаев, установленных законом

2

П.1 ст.1224

Отношения по наследованию

По праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства

Если в норме ч. 3 ГК РФ имеются несколько объёмов или несколько коллизионных привязок, необходимо указать все, соблюдая последовательность их применения, если таковая вами обнаружена. В частности, примером нормы, где явно выражены несколько объёмов и коллизионных привязок, является норма ч. 2  п. 1 ст. 1224 ГК РФ.

При подготовке контрольной работы студент должен:

- научиться работать с юридической  литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

- усвоить основные теоретические положения и нормативные акты;

выработать собственную точку зрения и умение применять положения нормативно-правовых актов к конкретным событиям и явлениям реальной жизни;

- самостоятельно, последовательно, аргументировано излагать изученный материал.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Е

6

Ж

7

З

8

И

9

К

10

Л

11

М

12

Н

13

О

14

П

15

Р

16

С

1

Т

2

У

3

Ф

4

Х

5

Ц

6

Ч

7

Ш

8

Щ

9

Э

10

Ю

11

Я

12

При выполнении работы, необходимо, прежде всего:

1. внимательно прочитать задание своего варианта контрольной работы, выяснить, к какой теме курса относятся предлагаемые задания;

2. подобрать соответствующие нормативно-правовые акты и комментарии к ним, убедившись, что выбранный нормативно-правовой акт действует.

Поиск вышеуказанных нормативно-правовые актов целесообразно осуществлять с использованием информационно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс».

Теоретические, дискуссионные и проблемные материалы, широко отражены в периодических изданиях - «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Правоведение», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Хозяйство и право» и др.

Ответы и решения задач должны излагаться подробно со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты (указать пункт, статью, название акта). При этом очень важно обращаться непосредственно к первоисточникам, а не воспроизводить правовые акты по учебной и популярной литературе. Недопустимо дословное переписывание текста учебников, учебных пособий и других литературных источников.

К решению задач студенты должны подходить творчески. Помимо контрольных вопросов, приведенных в них, необходимо уметь отвечать и на другие вопросы, вытекающие из задачи.

В заключение должны быть сделаны четкие выводы.

Задача 1

Какие нормы УК РФ, СК РФ и КТМ РФ могут быть отнесены к императивным нормам российского международного частного права («сверхимперативным нормам»)? Приведите свою аргументацию. Относятся ли, по Вашему мнению, к сверхимперативным нормам:

СНиПы;

требования российского законодательства о паспортизации внешнеэкономических сделок;

требования валютного контроля, в частности, требование резервирования, обязательной продажи части валютной выручки (ст. ст. 16, 21 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»);

экспортные ограничения, такие как необходимость получения разрешения на экспорт продукции двойного назначения;

положение ст. 198 ГК РФ о невозможности изменения срока исковой давности по соглашению сторон.

Задача 2

Гражданин РФ Рабинович, проживающий в Израиле, уклонился от призыва в российскую армию, ссылаясь на то, что Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» является публично-правовым актом, а поэтому, он не имеет силы на территории другого суверенного государства. Понесет ли он уголовную ответственность в соответствии ст. 328 УК РФ?

Вариант 1: Рабинович в момент получения повестки из консульства РФ проходил воинскую службу в Вооруженных Силах Израиля?

Вариант 2: Рабинович проживал в Ашхабаде и в момент получения повестки был призван в туркменскую армию?

Задача 3

Между российской организацией и расположенным на территории России филиалом бельгийской фирмы был заключен договор на поставку товара. Поскольку продавец (филиал бельгийской фирмы) нарушил условия договора, российская организация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу. Вправе ли суд рассмотреть данное дело? Является ли надлежащим ответчиком филиал? Охарактеризуйте правовое положение филиала иностранной фирмы в РоссииКакими нормативными актами оно определяется?

Задача 4

Посольство иностранного государства обратилось в государственный арбитражный суд РФ с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) заявила встречный иск к посольству иностранного государства (заказчику). Так как посольство сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стране пребывания, суд отказал в принятии встречного иска.

Согласны ли Вы с решением государственного арбитражного суда? Вправе ли посольство иностранного государства ссылаться на судебный иммунитет в российских судах, и если да, то в каких случаях?

Задача 5

Между российским ОАО и итальянской фирмой в Москве был заключен контракт поставки, согласно которому итальянская фирма обязалась поставить товар на условиях DDU (г. Киров). При этом в соответствии с контрактом итальянская фирма обязана была сдать товар курьерской почте «DHL» для пересылки приобретателю, а датой поставки по контракту считается дата почтовой накладной. Установите место, в котором произошел переход права собственности на товар.

Задача 6

Между российской организацией и иностранной фирмой был заключен контракт, содержащий следующие положения, касающиеся рассмотрения возможных споров сторон: «Стороны будут стремиться разрешать все споры по настоящему контракту путем переговоров. В случае, если в течение одного месяца Стороны не придут к разрешению спора, он будет рассматриваться на основе общих принципов права и справедливости. Применение какого-либо национального законодательства исключается. Спор подлежит рассмотрению арбитражем ad hoc в г. Москве. Процедура формирования арбитража регламентируется Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Все процедурные вопросы, которые в соответствии Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ должны регулироваться национальным правом, надлежит разрешать в соответствии со швейцарским законодательством».

Дайте правовую оценку указанным положениям контракта как в отношении материально-правовых, так и в отношении процессуальных вопросов.

Задача 7

В контракте, заключенном между российской организацией и иностранной фирмой, содержалась следующая оговорка: «В случае, если Продавец или Покупатель нарушат свои обязательства по настоящему Договору, спор подлежит рассмотрению в соответствии с российским правом». В другом контракте формулировка была следующей: «К спору между сторонами применяемся законодательство Истца». В третьем договоре говорилось: «В случае, рассмотрения спора российским судом применяется российское право, а в случае рассмотрения спора китайским судом – китайское право». Дайте обоснованную оценку вышеуказанных оговорок.

Задача 8

Между российской организацией (продавец) и эфиопской фирмой (покупатель) был заключен договор купли-продажи грузовых автомобилей и другого оборудования на условиях CFR (российский порт). После заключения договора российская сторона не смогла поставить автомобили и другую технику, в сроки согласованные сторонами в спецификации к контракту, поскольку при таможенном оформлении российская таможня потребовала разрешения на вывоз данных товаров, как относящихся к категории товаров двойного назначения. Определите применимое право к спору. Какие действия в соответствии с российским законодательством должна была предпринять российская сторона по получению указаны ого разрешения?

Задача 9

Стороны  договора купли-продажи - российская организация (продавец) и итальянская фирма (покупатель) записали, что к контракту применяется российское материальное право, за исключением обязательств покупателя по принятию поставки, которые регулируются итальянским правом.

Является ли указанный выбор права действительным? Могут ли нормы итальянского права рассматриваться как инкорпорированные в договор и рассматриваться в качестве его условий? Какие требования предъявляет российское законодательство, судебная практика и доктрина МЧП к выбору сторонами права к отде льным частям договора?

Вариант А: Стороны контракта зафиксировали, что обязательства продавца по контракту регулируются российским правом, обязательства покупателя, - итальянским.

Вариант В: Стороны контракта записали, что обязательства сторон регулируются российским и итальянским правом.

Задача 10

В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права». Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают «общие принципы права, «обычаи и обыкновения международной торговли, «справедливость»?

Задача 11

Российская и английская фирмы подчинили контракт купли-продажи американскому праву (праву штата Техас). Применяется ли к контракту Венская конвенция 1980 г. с учетом того, что Великобритания не является ее участником, а США при присоединении к Конвенции сделали оговорку о ее неприменении по п. 1 b ст.1?

Задача 12

МКАС рассматривал спор между немецкой фирмой и российской организацией (дело 31- 73/2000, решение от 26.01.2001). Заключенный сторонами договор международной купли-продажи товаров содержал условие о выборе сторонами в качестве применимого права «российского законодательства». МКАС разрешил спор на основании норм ГК РФ, и не применил Венскую конвенцию, хотя Германия и Россия - ее участники. В данном случае, МКАС истолковал ссылку сторон договора на «российское законодательство» как намерение сторон исключить применение к их договору
Венской конвенции в силу ст. 6 этой Конвенции. Согласны ли Вы с вышеприведенной аргументацией МКАС?

Задача 13

В одном из дел рассмотренных МКАС, заключенный сторонами контракт международной купли-продажи содержал оговорку о применении права России. Продавец, не исполнивший свои обязательства по контракту, ссылался на забастовку на своем предприятии как на обстоятельство, освобождающее его oт ответственности по договору. МКАС установил, что забастовка на предприятии продавца имела место уже на стадии заключения контракта. Установите применимое право к контракту и решите вопрос об ответственности продавца.

В деле № 7197/1992, рассмотренном Арбитражем МТП, контракт международной купли-продажи предусматривал, что покупатель должен уплатить цену посредством открытия в определенный срок аккредитива в болгарском банке. Поскольку аккредитив не был открыт в предусмотренный контрактом срок, продавец предъявил в арбитраж иск к покупателю за задержку в оплате товара в соответствии со ст. 61 (1)(Ь) Венской конвенции. Покупатель утверждал, что он не смог открыть аккредитив вследствие того, что Правительство Болгарии на момент заключения контракта заморозило выплату
платежей в иностранной валюте, и, таким образом, он (покупатель) должен быть освобожден от ответственности за задержку в открытии аккредитива. Согласны ли Вы с утверждением покупателя? Дайте свое заключение по делу.

Задача 14

Российская организация заказала у итальянской фирмы партию товара (мебель). Согласно договору поставка товара должна была осуществляться двумя партиями. Первая партия товара должна была быть оплачена в момент заключения договора, вторая - в течение 90 дней с момента завершения поставки. Спустя несколько дней после поставки первой партии товара, покупатель обнаружил, что многие предметы мебели повреждены, о чем он немедленно информировал продавца по телефону. Продавец заверил покупателя о том, что товар будет заменен, однако своего обещания не исполнил, в связи с чем покупатель отказался оплачивать вторую партию товара в предусмотренный договором срок, а на требования продавца об оплате покупатель направил письменное извещение о том, что первая партия товара прибыла в поврежденном состоянии, о чем имеется заключение независимой экспертной организации, и что покупатель в одностороннем порядке зачел стоимость дефектной:: товара. Продавец в соответствии с положением контракта обратился в итальянский суд (Tribunale di Rimini) с требованием о взыскании с покупателя стоимости товара и процентов.

Какими коллизионными и материально-правовыми нормами должен руководствоваться итальянский суд при разрешении указанного спора? Разрешите возникший спор, учитывая, что Россия и Италия являются участниками Венской конвенции 1980 г.

Задача 15

Между российской организацией (покупатель) и китайской фирмой (продавец) был заключен контракт международной купли-продажи, по которому китайская фирма обязалась поставить в Россию партию товара (фарфоровая посуда) на. условиях CIF Владивосток, порт Находка согласно ИНКОТЕРМС 2000 на общую сумму 80 000 долл. США. В соответствии с контрактом покупатель открыл во Внешторгбанке безотзывный аккредитив на общую сумму контракта в пользу продавца, авизованный через один из китайских банков. По получении товара (сентябрь 2004 г.) покупатель обнаружил его недостатки, в частности, многие фарфоровые предметы были разбиты. Кроме того, после продажи фарфоровой посуды потребителям и неоднократных жалоб с их стороны было обнаружено, что качество фарфора не соответствовало установленным в договоре стандартам. В связи с этим в марте 2005 г. покупатель обратился к продавцу с требованием возврата части уплаченных ему денежных средств в размере соответствующем количеству дефектных товаров. Требование о возврате средств покупатель сопроводил заключением независимой экспертной организации о несоответствии товара установленным стандартам.

Вправе ли российский суд рассматривать спор из данного договора? Будет ли исполнено решение российского суда в Китае в случае, если оно будет принято в пользу российской стороны? Разрешите указанный спор, учитывая, что в качестве применимого права стороны избрали российское материальное право

Задача 16

Между российской организацией (покупатель) и чешской фирмой (продавец) был заключен контракт купли-продажи 300 тонн товара (сыр). Товар должен был поставляться равномерными партиями по 20 тонн каждая по цене 2 500 долларов з;1 тонну на условиях ExW (склад продавца в г. Прага). Расчеты по контракту должны были осуществляться простым банковским переводом в течение 5 дней с момента принятия покупателем поставки товара. Первая поставка 20 тонн товара была осуществлена в январе 2004 г. и была предварительно оплачена.покупателем в размере 50 000 долл. Однако поставка второй партии товара продавцом осуществлена не была, несмотря на ее предварительную оплату покупателем в феврале 2004 г. Поскольку до конца февраля (срок для поставки второй партии товара по контракту) товар поставлен не был, покупатель обратился к продавцу с требованием возврата уплаченной последнему суммы за вторую партию товара. В результате переговоров стороны перенесли сроки поставки второй партии товара на март 2004 г. Однако продавец так поставку и не произвел. В результате в марте 2004 г. покупатель по факсу предъявил продавцу новое требование о возврате предоплаты за вторую партию товара и объявил о расторжении договора. Спор в соответствии с арбитражной оговоркой контракта рассматривался в МКАС при ТПП РФ. В процессе арбитражного разбирательства продавец обосновал свой отказ возврата полученной от покупателя предоплаты в связи с тем, что он произвел зачет уплаченной ему покупателем суммы в счет погашения задолженности покупателя перед продавцом на сумму более 70 000 долл. по другим контрактам.

Разрешите возникший между сторонами спор учитывая, что Россия и Чехия являются участниками Венской конвенции 1980 г.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика