ВИПЭ ФСИН, международное частное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.09.2014, 11:58

Контрольная работа включает в себя 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре зачетной книжки. Если номер заканчивается на «0», то выполняется 10-й вариант. Произвольный выбор варианта не допускается и выполняется строго по указанному варианту.

Каждый вариант контрольной работы содержит теоретический вопрос, к которому предлагается примерный план ответа, и одна задача. Слушатель может изменять план ответа на теоретический вопрос по своему усмотрению, однако сокращение плана не допускается.

Вариант №1

Государство как субъект международного частного права

1. Особенности правового положения государства как субъекта меж­дународного частного права.

2. Понятие и содержание юрисдикционного иммунитета государства.

3. Виды иммунитета государства и их правовое регулирование.

4. Правовой режим гражданско-правовых сделок, совершаемых государством.

Задача

Находящийся  в г. Ижевске завод «Ижмаш» запатентовал технические решения, которые были использованы во всемирно известном автомате Калашникова в 15 странах мира.

Куда и в каком порядке подаются заявки отечественных заявителей на получение патентов за рубежом? Может ли «Ижмаш» непосредственно сам подать заявку на патент в патентное ведомство какой-либо страны?

Может ли подать заявку на получение патента в какое-то международное патентное ведомство (например, во Всемирную организацию интеллектуальной собственности), которое выдавало бы патенты, действующие в различных странах?

Можно ли заключать контракты на поставку автомата Калашникова без согласия «Ижмаша» в государства, которых не входят в число стран, в которых были получены патенты?

Вариант № 2

 Денежные обязательства в международном частном нраве

1.  Международные платежно-расчетные отношения и валютные операции

2.  Формы международных расчетов.

3.  Банковские гарантии в международных денежных обязательствах.

4   Вексель в международных расчетах.

5. Чек в международных расчетах.

Задача

В 1997г. суд в Санкт-Петербурге рассматривал дело об удочерении пятилетней девочки Тихоновой. Её сестра, которой было 17 лет, ждала, когда ей отдадут из детдома на воспитание сестру и они будут жить вместе. Суд рассматривал вопрос об удочерении в отсутствии не только сестры, но и её близких родственников (дедушки и бабушки) и, не получив их согласия, вынес решение о передаче ребенка в итальянскую семью.

1. Каким образом можно обеспечить защиту пава российских граждан на приоритетное усыновление перед иностранцами, установленное законодательством?

2.Как обеспечить своевременное получение сведений об усыновлении российских граждан иностранцами?

Вариант № 3

Внедоговорные обязательства в международном частном праве

1. Коллизионное регулирование внедоговорных обязательств.

2. Международно-правовое регулирование внедоговорных отношений.

3. Международные внедоговорные обязательства в российском праве.

Задача

 Между российским государственным унитарным предприятием и иностранной компанией был заключен договор. Поскольку объединение не выполнило свои договорные обязательства, иностранная компания обратилась в иностранный суд с иском о взыскании убытков и неустойки. В процессе рассмотрения спора истец просил привлечь в качестве соответчика по делу Российскую Федерацию, так как, по его мнению, в соответствии с российским законодательством унитарное предприятие создается государством и им же наделяется имуществом. Соответственно ответственность по долгам такого предприятия может быть возложена на государство.

Согласны ли Вы с доводами истца? На основании каких контр-аргументов может быть построена позиция ответчика?

Вариант № 4

Семейные отношения в Международном частном праве

1. Коллизии в области семейного права.

2. Коллизионные вопросы брака и развода в МЧП.

3. Правоотношения между родителями и детьми в МЧП. Алиментные обязательства.

4. Вопросы усыновления в МЧП.

Задача

Российская организация (продавец) и фирма с местонахождением на Кипре (покупатель) заключили контракт, в соответствии с которым продавец должен был поставить покупателю двумя партиями товар. Однако поставка осуществлена не была, контракт между сторонами был расторгнут. Покупатель в своем исковом заявлении в МКАС требовал взыскать с продавца суммы невозвращенной предоплаты, проценты за пользование чужими средствами, возмещение упущенной выгоды и штраф за просрочку поставки. Продавец возражал против требований покупателя и одновременно предъявил встречный иск.

В решении по делу арбитры, обосновывая выбор применимого права, ссылались, в частности, на то, что хотя контракт и не содержит условия о применимом праве, стороны спора, как явствует из исковых заявлений по основному и встречному искам, исходят из применения к их отношениям по контракту российского права.

Вопросы к задаче

Что понимается в международном частном праве под принципом автоно­мии воли сторон? Где этот принцип сформулирован в действующем российском законодательстве? Устанавливает ли российское законодательство какие-либо прямые ограничения автономии воли сторон? Каким образом стороны могут зафиксировать сделанный ими выбор права? Должен ли этот выбор обязательно быть записан в контракте или он должен быть определен каким-либо иным образом?

В каком объеме (по каким вопросам) подлежит применению право, избранное сторонами?

Какие требования должны предъявляться к соглашению сторон о применимом праве?

Как следует подходить к вопросу о форме соглашения о применимом праве. Как на это соглашение, содержащееся в договоре, может повлиять признав ничтожным всего договора?

В приведенном выше случае ссылки на подлежащее, по мнению сторон, применению право содержались в письменных материалах дела (в исковом заявлении и во встречном иске). Могут ли стороны выразить согласие относительно применимого права в устной форме во время слушания дела в МКАС? Как этот вопрос решается на практике?

Вариант  № 5

 Внешнеэкономические сделки

1. Внешнеэкономические сделки: понятие, особенности, виды

2. Коллизионные вопросы внешнеэкономических сделок. Автономия воли сторон. Принцип тесной связи.

3. Форма внешнеэкономических сделок.

Задача

Гражданин Франции С. Буржель въехал в РФ на основании визы, выданной сроком на два месяца. За неделю до окончания действия визы С. Буржель попал в аварию и был помещен в больницу. В соответствии с заключением врачей полное выздоровление С. Буржеля займет два месяца, в течение которых ему не рекомендуется покидать больницу. С. Буржель через своего представителя обратился в органы внутренних дел г. Новосибирска с просьбой о продлении визы.

Какое решение должен принять орган внутренних дел? Вправе ли орган внутренних дел в таком случае выдать С. Буржелю разрешение на временное проживание на территории РФ? Может ли быть продлен срок визы в следующих случаях:

• поступление на учебу в российский университет;

• устройство на работу;

• заключение брака с гражданкой РФ?

Вариант №6

Интеллектуальная собственность в международном частном праве

1.Международно-правовое регулирование защиты авторских прав и промышленной собственности.

2. Национально-правовое регулирование авторских прав иностранцев в Российской Федерации и зарубежных государствах.

3. Права иностранцев на промышленную собственность в России и за рубежом.

4. Товарные знаки в международном частном праве.

Задача

Немецкий суд рассмотрел вопрос о праве на имя женщины - гражданки Чили, имеющей статус политического беженца в Германии, которая состояла в браке с гражданином Испании. В соответствии с немецким правом личным статутом женщины является немецкое право, которое в данный период закрепляло правило об утрате девичьего имени женщины в случае вступления в брак. В соответствии же с чилийским и испанским правом при вступлении в брак женщина сохраняет свое имя.

Праву какого государства должен подчинить суд вопрос о праве на имя?

Вариант  №7 Правовое положение иностранных инвестиций в РФ

1. Понятие и правовое регулирование иностранных инвестиций.

2.Международно-правовые многосторонние конвенции по регулированию инвестиционной деятельности

3. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

4.Гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

Задача

Предприятие с иностранными инвестициями, созданное в России, принадлежащее турецкой строительной фирме, осуществляет реконструкцию объекта на территории Московской области. При этом оно привлекает для проведения строительно-монтажных работ определенное число иностранных граждан по роду профессий.

Какие предварительные условия должно выполнить предприятие-работодатель для заключения трудовых контрактов с иностранными гражданами? Требуются ли выполнение этих условий в случае предоставления работы иностранным гражданам, которые официально признаны беженцами? Какой документ и из какого органа должен получить иностранный работник? Нормами законодательства какой страны должны определяться условия труда, оплаты труда и их социальное обеспечение?

 

Вариант № 8 Международный коммерческий арбитраж

1. Понятие и правовая природа международного коммерческого ар­битража.

2. Международно-правовые основы международного коммерческого арбитража.

3. Арбитражное соглашение.

4. Исполнение иностранных арбитражных решений.

5. Международный коммерческий арбитраж в России.

6. Международный коммерческий арбитраж за рубежом.

Задача

По договору купли-продажи, заключенному в Москве турецкая фирма «Costili» приобрела у российской организации «Электро-М» электронные схемы. Товар поставлялся продавцом покупателю на условиях FСА в соответствии с ИНКОТЕРМС 2000. Покупатель произвел частичную оплата товара, ссылаясь на его недостачу, зафиксированную документами, составленными в месте назначения товара. Российская организация (продавец) требовала от турецкой фирмы (покупателя) полной оплаты товара поставленного на условиях FСА.

1Правомерно ли требование продавца?

2. Как должен быть решен данный спор?

Вариант № 9 Правовое положение юридических лиц в международном частном нраве

1. Правовое положение юридического лица: «национальность» и личный статут.

2. Основные доктрины определения личного статута.

3. Осуществление иностранными юридическими лицами хозяйст­венной деятельности.

4. Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации.

Задача

Российская гражданка Н. Авдеева, проживающая в Москве, решила поехать отдыхать в Испанию. С этой целью она заключила с московской фирмой «Парадис Гивт» договор об оказании туристических услуг. Однако когда она попала в Испанию, оказалось, что и гостиница, где она была размещена, не та, которая была предусмотрена, и условия пребывания не соответствуют договору.

Вернувшись, Н. Авдеева сначала предъявила свои претензии к фирме, а затем обратилась в суд.

Хамовнический межмуниципальный суд г. Москвы принял к рассмотрению иск Н. Авдеевой к фирме «Парадис Гивт» о взыскании убытков, связанных с нарушением договорных обязательств, и компенсации причиненного морального вреда. Фирма обжаловала решение суда от 11 марта 1997г., но Московский городской суд отклонил жалобу.

Может ли суд в г. Москве, расположенный в районе места нахождения турфирмы, рассматривать иск Н. Авдеевой, если она подписала договор с турфирмой «Парадис Гивт», в котором было предусмотрено, что споры между сторонами разрешаются на Гибралтаре по действующим там законам?

Какое право должен применять суд в Москве к отношениям между сторонами, учитывая условие договора?

Соответствует ли условие договора законодательству о защите прав потребителя? Обратите внимание на ст. 6,10,20 Закона об основах туристической деятельности.

Вариант. № 10 Правовое положение физических лиц в международном частном нраве

1. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Коллизионные вопросы дееспособности иностранцев.

3. Ограничение и лишение дееспособности иностранцев.

4. Безвестное отсутствие и объявление липа умершим.

5. Правовое положение иностранцев в Российской Федерации

Задача

Спор между российской организацией и английской фирмой был связан с неодинаковым пониманием условия DAF российско-эстонская или российско-финляндская граница. В частности, ссылаясь на то. что согласно контракту датой поставки товара считается день пересечения границы, покупатель утверждал, что продавец должен был поставить товар речным транспортом, поскольку часть партии он поставил речным транспортом, а остальную часть товара - железнодорожным транспортом. Покупатель считает, что своими действиями продавец нарушает условия контракта, так как товар должен быть доставлен речным транспортом.

1. Прав ли покупатель?

2. Как должен быть решен данный спор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика