ВЮИ ФСИН, международное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2018, 20:11

Тема контрольной работы устанавливается по последней цифре номера зачетной книжки. Например, владелец зачетной книжки № 35 должен выбрать вариант № 5, владелец зачетной книжки № 100 –вариант № 10 и т.д.

Реферат должен состоять из введения (актуальность, цель исследования, анализ литературы и источников), основной части, раскрывающей тему, заключения и списка изученных и использованных в работе источников и литературы.

Вариант 1.

1. Система Международного права.

2. Теории соотношения международного и внутригосударственного права.

3. Практическое задание.

Ознакомьтесь с небольшим отрывком из договора египетского фараона Рамсеса II с царем хеттов Хаттушилем III (1296 г. до н.э.): «Да будет прекрасный мир и братство между детьми детей великого царя хеттов и Рамсеса, великого царя Египта. Египет и страна хеттов да пребывают, подобно нам, в мире и братстве на все времена... Если пойдет какой-либо враг против владений Рамсеса, то пусть Рамсес скажет великому царю хеттов: иди со мной против него со всеми твоими силами... Если Рамсес разгневается на своих рабов, когда они учинят восстание, и пойдет усмирять их, то заодно с ним должен действовать и царь хеттов... Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать в своей стране, но вернет в страну Рамсеса... Все начертанное на серебряной доске, тысяча богов и богинь страны хеттов обязуются исполнять по отношению к тысяче богов и богинь Египта...»

Какие институты и принципы международного права закреплены в этом договоре? Какие институты международного права применялись в Древнем мире?

Вариант 2.

1. Основные источники Международного права.

2. Международный договор как основной источник международного права.

3. Практическое задание.

Свыше 100 государств подписали Московский договор 1963г. о запрещении ядерных испытаний в трех сферах.

Означает ли это, что в данной области сложилась обычная норма? Может ли Австралия требовать от Франции отказа от проведения ядерных испытаний в Южной части Тихого океана, ссылаясь па этот международный обычай, несмотря на то, что Франция с самого начала возражала против этой нормы и не является участником Московского договора? Сколько государств должны придерживаться определенной практики, для того чтобы был сформирован международный обычай? Действует ли норма обычного права в отношении государства, которое постоянно и последовательно выражало свое несогласие с этой нормой? Если Франция причинила вред Новой Зеландии вследствие проведения ядерных испытаний, может ли Франция ссылаться на отсутствие обычной нормы, запрещающей ядерные испытания, для избегания международно-правовой ответственности?

Вариант 3.

1. Основные принципы международного права.

2. Правопреемство государств.

3. Практическое задание.

Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием в Члены Организации открыт для миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять». В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 5) республики в составе РФ являются государствами. Могут ли они претендовать на членство в ООН? Может ли членом ООН стать Ватикан?

Вариант 4.

1. Виды правовых режимов территорий в Международном праве.

2. Государственная граница.

3. Практическое задание.

Постановления ст. 3 Анконского мирного договора от 20 октября 1883 г. о плебисците на территории Такна и Арика вызвали продолжительный спор между Чили и Перу. В соответствии с данной статьей данные территории в течение десяти лет остаются во владении Чили, а затем их государственная принадлежность будет определена при помощи плебисцита. Государство, к которому будут присоединены данные территории, уплатит другому государству 10 млн. долл. Правомерно ли использование плебисцита при определении государственной принадлежности спорной территории?

Вариант 5.

1. Международные стандарты прав человека.

2. Европейская система защиты прав человека.

3. Практическое задание.

США и Россия заключили соглашение по продаже компьютерных технологий. В соглашении предусмотрено, что права и обязанности сторон регулируются правом штата Нью-Йорк.

Является ли это соглашение международным договором? Являются ли международными договорами следующие акты: договор между государством и иностранной компанией о строительстве здания, в котором указывается, что права и обязанности сторон будут регулироваться международным правом; договор между США и ООН о размещении па территории США штаб-квартиры ООН; договор о приобретении правительством Великобритании тысячи тонн мяса у правительства Аргентины; договор между муниципальными образованиями разных государств о побратимских связях; договор между двумя государствами, согласно которому они «обязуются поддерживать дружественные отношения и свидетельствуют о приверженности принципам международного права».

Вариант 6.

1. Механизм защиты прав человека в рамках Организации Объединенных Наций.

2. Механизм защиты прав человека в рамках Содружества Независимых государств.

3. Практическое задание.

Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Тайваня выступили с совместным заявлением, что ни одно из правительств (ни Японии, ни Тайваня) не будет применять торговых санкций против другой стороны в течение двух лет.

Можно ли рассматривать такое заявление в качестве международного договора?

Вариант 7.

1. Участники войны.

2. Жертвы войны и их международно-правовая защита.

3. Практическое задание.

Дипломат из государства А в государстве В был застигнут на месте преступления во время кражи документов из посольства государства А. Государство А лишило его всех иммунитетов и привилегий.

Может ли дипломат из государства А избежать судебного преследования за кражу в государстве В, мотивируя это тем, что преступление было совершено на «иностранной почве»?

Вариант 8.

1. Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

2. Экстрадиция – основной механизм борьбы с международной уголовной преступностью.

3. Практическое задание.

В апреле 1970 г. в Гватемале был похищен группой вооруженных лиц посол ФРГ Карл фон Шпрети. Похитители предъявили ультиматум: если власти не освободят 22 политических заключенных, то они убьют западногерманского посла. Гватемальское правительство отказалось удовлетворить это требование, и в результате посол ФРГ был найден мертвым неподалеку от гватемальской столицы.

Обязаны ли были власти Гватемалы в данном случае ради спасения жизни дипломата удовлетворить требования преступников?

Вариант 9.

1. Виды и формы международно-правовой ответственности.  

2. Ответственность международный организаций

3. Практическое задание.

Конвенция 1958 г. по некоторым вопросам гражданского процесса предусматривает дипломатический порядок передачи поручений об оказании правовой помощи по гражданским делам. Некоторые из участвующих в договоре государств, в том числе Российская Федерация, заключают двусторонние договоры, в которых предусмотрен упрощенный порядок связи - через министерства юстиции соответствующих государств.

В случае если государства заключили такой двусторонний договор и одновременно являются участниками Конвенции 1958 г., какой порядок связи должен использоваться при оказании правовой помощи? Попытайтесь сформулировать свою позицию по данному вопросу в общем виде: в случае столкновения двустороннего и многостороннего международного договора, какой из них должен применяться?

Вариант 10.

1. Процедура разрешения споров в ООН.

2. Средства разрешения международных споров.

3. Практическое задание.

При подписании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948г., Советский Союз сделал оговорку, в соответствии с которой юрисдикция Международного Суда ООН, предусмотренная этой конвенцией, не действует в отношении СССР (в 1990 г. эта оговорка была снята).

Соответствует ли такая оговорка международному праву?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика