Практическое занятие 1
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 08:57

Вводная.

Макеев Н.В. в своей квартире изготовил с целью сбыта на цветном ксероксе методом электрофотографии с использованием специальной бумаги и одного оригинального билета Банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей 2004 года выпуска с серийным номером кЛ 1098363, 51 билет Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждый на общую сумму 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей.

Имея умысел на сбыт изготовленных им поддельных денежных знаков Макеев Н.В., представившись Сидоровым Н.В., познакомился в кафе с предпринимательницей Поповой А.А. Узнав, что Попова А.А. собирается для проведения деловых переговоров в Якутию, Макеев Н.В. попросил ее привезти  оттуда 2 шубы из меха норки, передав ей конверт с поддельными купюрами под видом настоящих.

В аэропорте в ходе досмотра вещей Поповой А.А. сотрудница группы досмотра обратила внимание на конверт, в котором лежали купюры достоинством 5000 рублей каждая и все имели одинаковый серийный номер кЛ 10983635. Купюры у Поповой А.А. были изъяты, о чем составлен протокол личного досмотра.

Задание. Самостоятельно дополнив фабулу необходимыми деталями, составьте:

1.  Протокол принятия устного заявления.

2.  План действий, которые необходимо произвести для проверки сообщения о данном преступлении.

3.  Объяснение Поповой.

4.  Объяснение сотрудницы группы досмотра.

5.  Запрос в ЭКЦ МВД РФ об исследовании денежных купюр, вызывающих сомнение в их подлинности.

6.  Запрос о проведении дактилоскопического исследования.

7.  Протокол осмотра места происшествия.

Протокол принятия устного заявления о преступлении может составляться как от имени следователя, так и от имени иных должностных лиц. Структура протокола: вводная, описательная и заключительная части.

Во вводной части указывается: дата и место составления; должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, принявшего заявление; данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номер телефона, место работы, документ, удостоверяющий личность); отметка о разъяснении заявителю ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ и подпись заявителя.

В описательной части записываются показания заявителя, касающиеся совершенного преступления: дата, время, место, способ совершения преступления, характер и размер причиненного вреда, лицо, совершившее преступление (если оно известно) и другие известные заявителю обстоятельства. Обстоятельства, содержание протокола изложенные заявителем, записываются от первого лица. 

Заключительная часть протокола принятия устного заявления должна содержать следующие сведения: изложение от первого лица (т.е. от имени заявителя) содержания заявления; отметка о том, что протокол прочитан лично заявителем или вслух дознавателем и записан с его слов правильно, а также подпись заявителя и должностного лица, принявшего заявление.

Также отмечается факт наличия или отсутствия заявлений, и в конце протокола ставится подпись заявителя, и должностного лица, принявшего заявление.

В заявлении Иванова М.И. сообщила следующее: Я, Иванова Марина Ивановна 01 марта 2010 г. работала в группе досмотра на терминале «D» аэропорта Шереметьево-1,2, расположенного по адресу: г. Москва, Международное шоссе, стр.209, около 07 часов 40 минут утра при досмотре личных вещей Поповой А.А. в ее дамской сумке был обнаружен белый почтовый бумажный конверт, в котором находилось: 51 (пятьдесят один) билет Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждый 2004 года выпуска с серийным номером кЛ 1098363 на общую сумму 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей.

Купюры Поповой А.А. были изъяты, о чем составлен протокол личного досмотра от 01 марта 2010г.

План действий, которые необходимо произвести для проверки сообщения о данном преступлении.

Слушатели должны назвать перечень необходимых материалов, достаточных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Объяснение Поповой.

Объяснение - это документ, которым оформляется проведение оперативно-розыскного мероприятия «опрос». Это оперативно-розыскное мероприятие проводится при проверке заявления (сообщения) о преступлении. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не регламентирует проведение данного мероприятия.

Объяснение составляется от имени от имени оперуполномоченного. Данный документ состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Во вводной части указываются данные лица, принявшего объяснение, и анкетные данные опрашиваемого лица (фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, телефон, место работы, паспортные и, при необходимости, иные данные). Кроме того, во вводной части должна быть отметка о разъяснении опрашиваемому лицу его права не свидетельствовать против себя и близких родственников, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний опрашиваемое лицо не предупреждается.

В описательной части объяснения фиксируются все сведения, которые сообщает опрашиваемый, от первого лица, по возможности, дословно. Объяснение может быть записано собственноручно опрашиваемым лицом.

В заключительной части объяснения делается отметка о том, что объяснение прочитано опрашиваемым лицом, и верно отражает данные им показания. Кроме того, записываются замечания опрошенного лица, если они имеются. Далее ставится подпись лица, опрос которого произведен, а также подпись оперуполномоченного, проводившего опрос.

Запрос в ЭКЦ МВД РФ об исследовании денежных купюр, вызывающих сомнение в их подлинности.

В связи с возникшей необходимостью прошу Вас предоставить официальный ответ:

1. Соответствует ли по способу, качеству и точности воспроизведения полиграфических реквизитов предоставленный на исследование 51 (пятьдесят один) билет Банка России номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей 2004 года выпуска каждый, с одинаковым серийным номером кЛ 1098363 на общую сумму 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей, выпускаемой продукции предприятий Госзнака при Министерстве Финансов Российской Федерации, осуществляемой выпуск денежных знаков и ценных бумаг в Российской Федерации.

2. Если нет, то, каким способом и при помощи каких устройств изготовлены данные билеты Банка России, предоставленные на исследование?

3. Когда были изготовлены билеты Банка России, предоставленные на исследование?

4. Поступали ли ранее на исследование в ЭКЦ при ГУВД по г. Москве билеты Банка России, изготовленные тем же способом и с такими же признаками, что и билеты Банка России, предоставленные на исследование?

Запрос о проведении дактилоскопического исследования.

1.Имеются ли на 51 (пятьдесят один) билете Банка России номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей 2004 года выпуска каждый, с одинаковым серийным номером кЛ 1098363, а также на бумажном конверте белого цвета, в котором они были упакованы, следы пальцев рук, пригодные для идентификации?

2.Если да, то принадлежали ли они Поповой А.А., Ивановой М.И. или другому конкретному лицу?

Протокол осмотра места происшествия.

Протокол осмотра места происшествия с приложениями.

Во вводной части данного протокола указываются:

дата производства осмотра - число, месяц, год;

место производства осмотра;

время начала и окончания осмотра;

должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, производившего осмотр;

фамилии, имена, отчества, адреса понятых;

должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество специалиста, принимавшего участие в осмотре;

фамилия, имя, отчество каждого иного участника осмотра;

указание на повод к производству осмотра – чаще всего это сообщение оперативного дежурного, которому поступило заявление о совершении преступления;

указание на место, куда прибыла следственно-оперативная группа для производства осмотра;

если осмотр производится в жилище – то отметка о согласии на проведение данного следственного действия лиц, проживающих в жилище;

статьи УПК РФ, регламентирующие производство осмотра места происшествия и фиксацию его результатов, - ст.ст. 164, 176, 177, 166, 167, 180 УПК РФ;

отметки о разъяснении участвующим в осмотре лицам прав, обязанностей и ответственности, в также процессуального порядка осмотра места происшествия, и подписи этих лиц;

отметку о разъяснении понятым их прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 60 УПК РФ;

отметку о разъяснении специалисту его прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 58 УПК РФ;

условия производства осмотра (освещение, состояние погоды).

Описательная часть протокола осмотра места происшествия составляется в свободной форме, особенности ее содержания обусловлены характером осматриваемого объекта (жилище, помещение, хранилище, местность). При производстве осмотра помещения в протоколе необходимо указать:

характеристики здания, в котором оно находится (количество этажей, подъездов, цвет здания, наличие в подъезде лифта и другое);

обстановку, которая окружает данное здание (другие здания, парки, проезжие части, автобусная остановка, светофор) и которую мог запомнить преступник, двигаясь к месту совершения преступления и обратно;

характеристики помещения, которое является объектом осмотра – размеры помещения, наличие, наименования и размеры мебели, расстояния между предметами интерьера (при необходимости), следы, свидетельствующие о совершении преступления (например, повреждения на входной двери).

При заполнении описательной части протокола необходимо обращать внимание и фиксировать так называемые негативные следы, то есть те детали, которые не характерны для преступления данного вида.

В заключительной части протокола указывается:

что изъято и куда направлено;

какие планы, схемы составлены и прилагаются к протоколу;

поступившие следователю заявления, принятые по ним решения;

подписи участников осмотра.

К протоколу осмотра места происшествия могут прилагаться планы, схемы, фототаблицы.

Наименования приложений должны включать указание на название протокола, к которому они прилагаются, дату его составления и номер приложения.

План может быть масштабным и схематичным. На плане должны быть условные обозначения, он должен быть заверен подписями понятых и следователя.

Фототаблица составляется специалистом в течение пяти суток после производства осмотра, в необходимых случаях – в более короткий срок. Данный вид приложения заверяется, как правило, только подписью специалиста, изготовившего фототаблицу.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика