Практическое занятие 2
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 08:58

Дополнительная вводная:

Опрошенная Попова А.А. пояснила, что познакомилась с Сидоровым Н.В. случайно в кафе, который узнав, что Попова А.А. собирается для проведения деловых переговоров в Якутию, попросил ее привезти оттуда 2 шубы из меха норки, передав ей конверт с деньгами в сумме 255000 рублей. Она пояснила, что они обменялись номерами сотовых телефонов и поддерживали отношения посредством телефонной связи. Попова А.А. дала подробное описание внешности Сидорова Н.В.

Составьте:

1.  Постановление о возбуждении уголовного дела.

2.  План первоначальных следственных и иных действий по уголовному делу.

3.  Поручения органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий, определив их цель.

4.  Определите процессуальный статус Поповой, оформите повестку о вызове ее на допрос и составьте план и протокол допроса Поповой А.А.

Постановление о возбуждении уголовного дела (2 варианта).

Постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части указываются:

дата, время, место составления;

должность, специальное звание, фамилия и инициалы следователя;

повод для возбуждения уголовного дела, фамилия заявителя (если это заявление), дата и номер регистрации его в Книге учета сообщений о преступлениях.

Описательно-мотивировочная часть содержит указание на основание возбуждения уголовного дела – достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В этой части описывается совершенное преступление с указанием места, даты и времени его совершения, общественно опасного деяния, общественно опасных последствий и причинно-следственной связи между деянием и последствиями. Если известно лицо, совершившее преступление, то указываются его данные, а также характеристика субъективной стороны преступления (мотивы, цель, форма вины).

В целом, при составлении описательно-мотивировочной части необходимо опираться на содержание статьи 73 УПК РФ (обстоятельства, подлежащие доказыванию) и статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления (для того, чтобы при описании преступления в постановлении использовать юридические термины, определенные законодателем в статье Уголовного кодекса).

После описания преступления указывается мотивировка принимаемого решения - указание на то, что имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии признаков преступления, предусмотренных конкретной статьей УК РФ (указываются пункт, часть, статья УК РФ).

Описательно-мотивировочная часть постановления оканчивается ссылками на статьи 140, 145, 146 (147), 156 УПК РФ, которые регламентируют основание и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

В резолютивной части постановления содержатся несколько пунктов, в которых формулируются следующие решения:

о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ (указываются соответствующие пункты и части данной статьи);

о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - в этом случае указываются его фамилия, имя, отчество (когда лицо неизвестно, этот пункт не заполняется, формулировка «возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица» является неверной);

о принятии уголовного дела к своему производству и начале расследования;

о направлении копии постановления надзирающему прокурору;

об уведомлении заявителя и лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, о принятом решении.

В конце резолютивной части постановления ставится подпись следователя.

Далее следуют отметки о том, что копия постановления направлена прокурору, а также о том, что о принятом решении сообщено заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Уведомление заявителя о возбуждении уголовного дела.

Уведомление составляется в свободной форме, на бланке органа внутренних дел, в отметкой на нем исходящего номера и даты направления документа.

В уведомлении указываются:

адрес, куда направляется уведомление, фамилия, имя, отчество лица (в правом верхнем углу);

сообщение о принятом решении, а именно, что возбуждено уголовное дело, по признакам какого преступления, в отношении какого лица, номер уголовного дела, фамилия и инициалы следователя, в производстве которого находится уголовное дело;

подпись следователя.

Образцы написания описательно-мотивировочной части постановления о возбуждения уголовного дела и принятии его к производству:

1.

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Усольцев А.А., Курбанов Г.А., Дахкильгов А.А., в составе организованной группы, находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 12, с целью получения материальных благ, в неустановленном месте и времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели для последующего сбыта заведомо поддельные купюры 1000 руб. на сумму 1 млн. руб., которые сбыли Кудрявцеву О.А., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года, за 400.000 подлинных рублей.

Проведенным в ЭКЦ ГУВД по г. Москве технико-криминалистическим исследованием двух отобранных в произвольном порядке купюр, имеющих серийные номера: аЛ 2420100, тП 9728555 установлено, что вышеуказанные банковские билеты ЦБ РФ изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображения   серийных номеров и герба г. Ярославль – выполнены способом цветной электрофотографии, все остальные реквизиты способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

2.

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, но не позднее 01марта 2010г., в неустановленном месте, неустановленное лицо изготовило в целях сбыта 51 (пятьдесят один) билет Банка России номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, 2004 года выпуска с одинаковым серийным номером кЛ 1098363, на общую сумму 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей. По заключению специалиста № 123 от 01 марта 2010г. данные билеты Банка России имеют общий источник происхождения по способу печати, реквизитов выполнены методом электрофотографии и не соответствуют выпускаемой продукции предприятий Гознака при Министерстве Финансов Российской Федерации, осуществляемой выпуск денежных знаков и ценных бумаг в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК РФ, руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

План первоначальных следственных и иных действий по уголовному делу.

Согласованный план первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу утверждается руководителем органа дознания и включает в свое содержание:

фабулу;

версии;

таблицу с отражением запланированных мероприятий

№ п/п

Наименование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Исполнитель

Срок исполнения

Отметка об исполнении

Поручения органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий, определив их цель.

Объяснить разницу между: руководствуясь п. 4 и 6 части второй ст. 38 и (или) частью первой ст. 152 УПК РФ. Обратить внимание на правила составления международных поручений.

Методические рекомендации по составлению документов

Поручение органу дознания составляется на бланке следственного подразделения с угловым штампом, включающим наименование следственного подразделения, исходящий номер и дату направления документа. Исходящий номер и дата определяются после регистрации данного документа в журнале исходящей документации, который находится в канцелярии следственного подразделения (если преступление расследуется в следственной части) или канцелярии органа внутренних дел (если преступление расследуется в следственном отделе, который не имеет собственной канцелярии, в отличие от следственного управления, в которое входит следственная часть).

В правом верхнем углу поручения указывается наименование и место расположения его адресата (начальника органа дознания): должность, звание, фамилия и инициалы, почтовый адрес. Иногда адрес не указывается (если следственное подразделение находится по тому же адресу).

В наименовании поручения должен быть отражен вид поручения (поручение о производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий).

Далее следуют описательная и резолютивная части.

В описательной части указываются:

номер уголовного дела;

наименование следственного подразделения, в чьем производстве находится уголовное дело;

краткие обстоятельства совершения преступления;

юридическое основание направления поручения органу дознания, предусмотренное ст. 38 УПК РФ.

В резолютивной части формулируется задача, которая ставится перед органом дознания.

Если органу дознания поручается провести следственные действия, то необходимо указать наименование каждого следственного действия, участников, с которыми оно должно быть проведено, а также место проведения следственного действия (например: «провести допрос Иванова Ивана Ивановича 24.01.1970 года рождения, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1, кв. 1а, в качестве свидетеля»).

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий перечень этих мероприятий в резолютивной части поручения не приводится, поскольку орган дознания наделен правом самостоятельно определять средства и методы, при помощи которых он может решить постановленные перед ним задачи. Поэтому в такого рода поручениях необходимо указать только направления, по которым орган дознания должен работать в целях установления обстоятельств, интересующих следствие. При этом на первоначальном этапе расследования преступления, по которому лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, перед органом дознания, как правило, ставятся следующие задачи:

установить место нахождения похищенного имущества;

выявить возможных очевидцев совершения преступления;

установить лиц, совершивших преступление.

Постановка этих задач должна быть конкретной, то есть, необходимо, например, определить круг лиц, среди которых орган дознания должен выявлять очевидцев совершения преступления, - жители домов, расположенных вблизи от места совершения преступления, жители соседних квартир, расположенных напротив квартиры, из которой совершена кража, и т.д.

Также и в отношении установления места нахождения похищенного: указываются места, которые необходимо проверить на наличие там похищенных вещей (комиссионные магазины, скупки, возможно, подвалы, чердаки).

Для установления лиц, совершивших преступление, органу дознания предлагается проверить на причастность к совершению преступления следующие категории лиц:

ранее судимых за аналогичные преступления, проживающих в районе совершения преступления;

злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, проживающих в районе совершения преступления;

не имеющих определенного места жительства, дислоцирующихся в районе совершения преступления;

не имеющих определенных занятий и проживающих в районе совершения преступления;

другие категории, в зависимости от обстоятельств дела.

Далее указывается срок исполнения поручения, после чего ставится подпись следователя.

Необходимо отметить, что УПК РФ не предусматривает срок исполнения поручения следователя органом дознания. Норма, содержащаяся в ст. 152 УПК РФ (о десятисуточном сроке), касается производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в другом месте, и применяется по аналогии.

Определите процессуальный статус Поповой, оформите повестку о вызове ее на допрос и составьте план и протокол допроса Поповой А.А.

Повестка о вызове на допрос. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вызов на допрос осуществляется повесткой, на которой должны быть:

штамп органа, в который осуществляется вызов, а также в правом верхнем углу почтовый адрес, куда направляется повестка. На повестке целесообразно сделать отметку о недопустимости ее вручения непосредственно вызываемого. В случае необходимости участия в допросе несовершеннолетнего его законного представителя или близкого родственника, в повестку включается предложение о явке этого лица вместе с вызываемым несовершеннолетним.

В ней также указывается, в качестве кого вызывается это лицо (потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.д.), к кому и куда (наименование органа, адрес, номер кабинета, должность, классный чин или звание, фамилия, инициалы лица, которое вызывает гражданина для допроса).

Также разъясняется, что лица, вызываемые на допрос должны при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, последствия неявки. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок,  необходимо заранее уведомить по телефону следователя (указывается номер рабочего телефона) или иным способом.

В конце повестки указывается должность, наименование органа, звание, ФИО лица, вызывающего на допрос и его подпись.

В расписке о получении повестки должно быть указано, кому она вручена и время вручения (ФИО лица, которому вручена повестка, дата и время), подпись лица, вручившего повестку.

Корешок повестки подлежит возвращению дознавателю.

Протокол допроса свидетеля включает вводную, описательную и заключительную части.

Во вводной части указываются: дата, место, время начала и время окончания допроса, время перерыва (если он был); анкетные данные свидетеля; отметка о разъяснении прав и обязанностей свидетелю с его подписью; отметка о предупреждении об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний с подписью свидетеля.

В описательной части протокола излагаются показания свидетеля (от первого лица, по возможности, дословно).

Обязательно отражается факт возможности будущего опознания подозреваемого по конкретным приметам.

В конце описательной части протокола ставится отметка о том, что протокол свидетелем прочитан, с его слов записано правильно.

В заключительной части протокола делаются записи о наличии или отсутствии замечаний к протоколу, а также указываются материалы, которые прилагаются к протоколу (возможно, схемы, рисунки, выполненные свидетелем во время допроса). Далее ставятся подпись свидетеля и подпись дознавателя. Кроме того, свидетель подписывает каждую страницу протокола.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика