Практическое занятие 4
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 09:00

Дополнительная вводная:  

Следователем было принято решение о производстве обыска по месту жительства Макеева Н.В. В ходе обыска в квартире Макеева Н.В. было обнаружено и изъято: цветной ксерокс, листы белой бумаги формата А4, резак для бумаги.

Составьте:

1.  Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище Макеева (Постановление о производстве обыска в жилище без судебного решения).

2.  Протокол обыска в жилище Макеева.

3.  Постановления о назначении соответствующих судебных экспертиз: (технико-криминалистической экспертизы денежных знаков; физико-химической экспертизы, дактилоскопической экспертизы).

Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище Макеева

Данное постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Кроме того, в правом верхнем углу постановления проставляется виза руководителя следственного органа о согласии с заявляемым ходатайством.

Вводная часть постановления содержит:

дату, место его вынесения, должность, звание, фамилию и инициалы следователя;

номер уголовного дела;

указание на статью Уголовного кодекса РФ, по признакам которой возбуждено уголовное дело;

фамилию и инициалы подозреваемого или обвиняемого (при наличии кого-либо из этих участников процесса).

Описательно-мотивировочная часть постановления содержит:

описание обстоятельств совершения преступления (об этом см. в методических рекомендациях по написанию постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании лица в качестве потерпевшего);

основания для производства обыска, то есть фактические данные, которые свидетельствуют о том, что в конкретном месте (указывается адрес жилища) могут находиться предметы, имеющие значение для дела;

ссылку на статьи УПК РФ, регламентирующие решение следователя о возбуждении ходатайства перед судом о производстве обыска (ст.ст. 29, 164, 165, 182 УПК РФ).

Резолютивная часть постановления содержит формулировку решения о возбуждении перед конкретным судом (с указанием его наименования) ходатайства о производстве обыска в жилище (указывается его адрес) для отыскания интересующих следствие предметов.

В конце постановления ставится подпись следователя.

Пример описательно-мотивировочной части постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище

УСТАНОВИЛ:

В моем производстве находится уголовное дело №    , возбужденное  о ч. 3  ст. 186 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что в неустановленное следствием время, но не позже 01марта 2010г., в неустановленном месте, Макеев Николай Викторович 03.03.1981 г.р., изготовил в целях сбыта 51 (пятьдесят один) билет Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей  2004 года выпуска с одинаковым серийным номером кЛ 1098363, на общую сумму 255000 (двести пятьдесят пять тысяч) рублей.

Принимая во внимание, что в квартире Макеева Н.В., расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д.12, кв.98, могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела, а также иные предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации

На  основании изложенного и руководствуясь п. 1 части третьей ст. 41, ст. 165, частью третьей ст. 182 (частями второй и третьей ст. 183) и частью первой ст. 223 УПК РФ,

Пример описательно-мотивировочной части постановления о производстве обыска в жилище без судебного решения

16 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Усольцев А.А., Курбанов Г.А., Дахкильгов А.А., в составе организованной группы, находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 12, с целью получения материальных благ, в неустановленном месте и времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели для последующего сбыта заведомо поддельные купюры 1000 руб. на сумму 1 млн. руб., которые сбыли Кудрявцеву О.А., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года, за 400.000 подлинных рублей.

Проведенным в ЭКЦ ГУВД по г. Москве технико-криминалистическим исследованием двух отобранных в произвольном порядке купюр, имеющих серийные номера: аЛ 2420100, тП 9728555 установлено, что вышеуказанные банковские билеты ЦБ РФ изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображения   серийных номеров и герба г. Ярославль – выполнены способом цветной электрофотографии, все остальные реквизиты способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства.

02 февраля 2010 года по подозрению  в совершении указанных преступлений были задержаны Дахкильгов А.А., Усольцев А.А. и Курбанов Г.А.

Оперативным путем установлено, что Дахкильгов Аскер Адамович проживает по адресу:, г. Москва, Руновский пер., д. 11/13, кв. 11, Усольцев Алексей Александрович проживает по адресу: г. Москва, ул. Маркситская,  д.5 кв. 475, Курбанов Гасан Абакарович проживает по адресу: Московская обл., г. Лобня, ул. Текстильная, д.12, кв.55.

Учитывая вышеизложенное, у следствия имеются достаточные основания полагать, что по вышеуказанному адресу может находиться оборудование, на котором изготовляются поддельные банковские билеты, а так же иные предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для расследования и разрешения настоящего уголовного дела, в связи с чем возникла необходимость в производстве обыска.

Данное следственное действие необходимо провести безотлагательно в связи с наличием у Хасынбекова Э.Р. неустановленных соучастников, которые, получив информацию о его задержании, могут уничтожить или переместить находящиеся в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Мусы – Джалиля д.15 кв. 159  предметы, документы и ценности, имеющие доказательственное значение.

На основании изложенного и руководствуясь частью пятой ст. 165, частями первой и второй ст. 182 и ст. 183 УПК РФ,

Постановил:

Протокол обыска в жилище Макеева.

Протокол обыска состоит их вводной, описательной и заключительной частей.

Во вводной части протокола указываются:

дата, время, место проведения данного следственного действия;

должность, звание, фамилия и инициалы следователя;

фамилии, имена, отчества, места жительства понятых;

процессуальный статус, фамилии, имена, отчества, при необходимости - адреса иных участников следственного действия (специалиста, должностного лица органа дознания, а также лица, проживающего в жилище, где производится обыск);

статьи УПК РФ, в соответствии с которыми производится обыск (см. выше), а также указание на то, что участвующим лицам разъяснены их права и обязанности, ответственность, а также процессуальный порядок обыска (данные записи заверяются подписями соответствующих лиц).

В описательной части протокола обыска фиксируются ход и результаты обыска, при этом делаются следующие записи:

о предложении, адресованном проживающим в жилище лицам, добровольно выдать предметы, указанные в постановлении суда о производстве обыска (или в постановлении следователя, если проводится обыск, не требующий отлагательства);

о том, выданы ли требуемые предметы добровольно;

об обнаруженных и изъятых предметах (где обнаружены, количество и индивидуальные признаки, как упакованы).

В заключительной части протокола обыска указываются замечания участвующих лиц, если они поступили, делается отметка о прочтении протокола, ставятся подписи участвующих в обыске лиц.

В конце протокола ставится подпись следователя.

Отдельно акцентируется внимание курсантов на особенностях упаковки изъятого в ходе обыска, содержании пояснительной надписи и отражении её в протоколе.

Пример:

Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска от «04» марта 2012 г., после чего Макееву Николаю Викторовичу 1981 г.р. было предложено выдать орудия преступления, предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела.

Указанные предметы, документы и ценности изъяты принудительно.

В ходе обыска (выемки) изъято: цветной ксерокс «НР» серийный номер 2334333, белого цвета с черной крышкой размером 400х400 мм, упакованный в картонную коробку, скрепленную подписями понятых и следователя, на которой сделана пояснительная надпись «Цветной ксерокс «НР» серийный номер 2334333, изъятый при обыске в квартире Макеева Н.В, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д.12, кв.98, кв.65»; металлический резак для бумаги, состоящий из ножа с упором и подставки, размером 220х80 мм, упакованный в картонную коробку, скрепленную подписями понятых и следователя, на которой сделана пояснительная надпись «Металлический резак для бумаги, изъятый при обыске в квартире Макеева Н.В, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д.12, кв.98»; специальная бумага белого цвета размером 210х297 мм в количестве 28 листов, упакованная в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и следователя, на котором сделана пояснительная надпись «Специальная бумага белого цвета в количестве 28 листов, изъятая при обыске в квартире Макеева Н.В, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д.12, кв.98»

Постановления о назначении соответствующих судебных экспертиз: (технико-криминалистической экспертизы денежных знаков; физико-химической экспертизы, дактилоскопической экспертизы).

Постановление о назначении экспертизы состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части постановления указываются дата, место вынесения постановления, должность, звание, фамилия и инициалы следователя, а также номер уголовного дела.

Описательно-мотивировочная часть постановления о назначении экспертизы состоит из нескольких абзацев, включающих следующие сведения:

описание обстоятельств совершения преступления (об этом см. в методических рекомендациях по составлению постановлений о возбуждении уголовного дела и признании лица в качестве потерпевшего);

указание на следственные действия, в ходе которых изъяты объекты, направляемые на экспертизу (осмотр места происшествия, получение образцов для сравнительного исследования), и даты их проведения;

фактическое основание назначения экспертизы (то, что необходимо применение специальных познаний в определенной области, например, в области дактилоскопии);

юридическое основание назначения экспертизы - ст. 195 УПК РФ и другие (при необходимости).

Резолютивная часть постановления о назначении экспертизы содержит несколько пунктов с указанием, последовательно:

наименования экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;

вопросов, поставленных для разрешения эксперта;

перечня объектов, направляемых на экспертизу;

отметки о том, что руководителю экспертного учреждения поручается разъяснить эксперту его права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

В конце постановления ставится подпись следователя.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении физико-химической судебной экспертизы

2. Поставить перед экспертом вопросы:

1) какая марка бумаги и какой плотности и качества использовалась при изготовлении данных билетов Банка России?         

2) Идентична ли бумага предоставленная на экспертизу и бумага из которой выполнены данные билеты Банка России?

3) Какого рода вида красящие вещества использованные для изготовления данных билетов Банка России?

4) Идентично ли красящее вещество находящееся в картриджах ксерокса веществу, использовавшемуся при изготовлении данных билетов Банка России?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении трасологической судебной экспертизы

2. Поставить перед экспертом вопросы:

1) Обрезаны ли края, предоставленных на экспертизу, билетов Банка России резаком, предоставленным на исследование?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении  технико-криминалистической судебной экспертизы

2. Поставить перед экспертом вопросы:

1) Изготовлены ли представленные на исследование 51 Билет Банка России номиналом 5000 рублей каждый с одинаковым серийным номером АА73646383, предприятием Гознака РФ. Если нет, то каким образом изготовлены представленные на исследование купюры? Имеют ли вышеуказанные купюры общий источник происхождения? 

2) Изготовлены ли данные билеты Банка России, предоставленные на экспертизу при помощи технического средства ксерокса «НР» серийный номер АА73646383, изъятого при обыске в квартиры Макеева Н.В. и предоставленные на экспертизу?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика